Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа "История страны в марках"

Исследовательская работа "История страны в марках"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Славкинская средняя школа»

муниципального образования  «Николаевский район»

Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс «Краеведческая находка года»

Почтовые марки

 

 

 

                                                        

Выполнила   

обучающаяся 8 класса

Магомедова   Полина,  

МБОУ  «Славкинская СШ»

Руководитель  Ерофеева Людмила Павловна, 

88424751390

 

                                                      Славкино  2019

 

 

Краеведческая находка   года  -  2019

1.                 Место обнаружения находки – с. Славкино,  чердак  заброшенного дома

2.                 Обстоятельства, при которых  была обнаружена находка

  с. Славкино,  19 июля  2019 г. Новые хозяева  после приобретения  дома    выкидывали  старые  вещи  для того,  чтобы  произвести ремонт  приобретенного дома. Среди старых  бумаг и вещей  был обнаружен  конверт, в  котором  в беспорядочном состоянии находились   почтовые марки. Хозяевами дома    марки были переданы в школьный  краеведческий  музей,  так как  они представляют  определенную ценность.    

3. Описание (характеристика)

Чтобы  понять,  что из  себя  представляет  экспонат, обратимся  к истории.

Из истории  возникновения  почтовой  марки

Согласно легенде, в 1836 году, англичанин Роуланд Хилл путешествовал по Ирландии. Однажды в трактир, где в это время находился Хилл, зашел почтальон с письмом для служанки. Девушка явно обрадовалась, но получать корреспонденцию отказалась. В то время, по правилам почты, за письмо должен был заплатить получатель. Хилл уплатил почтальону три с половиной шиллинга, именно столько стоила в то время доставка, но девушка заявила, что письмо ей не нужно, поскольку в конверте ничего нет. Как выяснилось, они с братом, живущим в Лондоне, давно ведут такую странную переписку. Брат отправлял ей пустой конверт, это означало, что у него все в порядке. Сестра отказывалась принять письмо, и оно уходило обратно отправителю. Получив свое письмо обратно, брат понимал, что у сестры тоже все хорошо. Почта несла немалые убытки. В голову Хилла пришла мысль: нужно брать плату за письмо вперёд. Он предложил за каждое письмо брать плату в один пенни с того, кто отправляет письмо, а на письмо наклеивать маленький кусочек бумаги, и на него ставить печать, что бы означало, что за письмо заплатили.

Первая почтовая марка появилась в мае 1840 года. Роуленд Хилл писал об этом в своем дневнике: «В первый раз марки выпущены сегодня в Лондоне для населения. Страшная суматоха на почтамте».

Самая первая марка  была довольно простой, одноцветной – черного цвета. На ней было изображение профиля правящей в то время королевы Виктории. На ней красовалась надпись с обозначением ее стоимости – один пенни. Поэтому ее так и прозвали – «черный пенни».

Первая почтовая марка в России пущена в обращение в 1858 году. На марке красовался герб — двуглавый орел и указывалась стоимость

         Существует огромное разнообразие видов почтовых, полупочтовых или непочтовых марок. Некоторые из них:

Официальные почтовые марки — знаки почтовой оплаты, выпущенные государственной почтовой службой и используемые в качестве оплаты различных почтовых отправлений. Их можно разделить на три категории:

  • Марки, поступающие в свободную продажу для оплаты почтовых отправлений.
  • Предназначенные для внутренних нужд или потребностей определённых заведений (например, служебные марки). Обычно не попадают в продажу.
  • Для оплаты некоторых налогов (например, военно-налоговые марки).

Полуофициальные марки — выпущенные непочтовыми учреждениями или организациями, используемые для оплаты дополнительных почтовых сборов.

Неофициальные марки — марки, выпущенные общественными, частными организациями или лицами.

Марки частных почт — к этой категории относятся марки частных городских и гостиничных почт (например, марки частных местных почт).

 

Цель работы: исследовать почтовые марки,  узнать, чем отличаются  почтовые марки  разных стран.

Объект исследования: коллекция почтовых марок

 

Форма почтовых марок

Обычно марка представляет собой листок бумаги небольшого размера, преимущественно прямоугольной формы, как правило, с зубцовкой и клеем, нанесенным на оборотную сторону. Но встречаются и другие формы марок.

В настоящее время известны марки следующих форм: прямоугольник (самая популярная форма), квадрат, треугольник, ромб, круг, трапеция, овал, свободная форма (форма марок может повторять контур карты страны, кокосового ореха, банана). Встречаются также пятиугольные, шестиугольные и восьмиугольные

Большая  часть  марок из коллекции -  прямоугольные. Размер самой  маленькой -  2,3 на  2  см,  самой  большой - 5/ 3,5 см.

Квадратных  марок - 5  (посвящены  спортивной   тематике) - 5 ,  Их размер 4,7 на 4, 7   см.

Гашение марок - итак, марки гасятся.

Гашеной называется почтовая марка, на которой нанесен почтовый штемпель. Марка, наклеенная на конверт, означает, что письмо оплачено. Чтобы марку нельзя было использовать повторно, при поступлении письма на почту она гасится оттиском штемпеля. Отсюда и название - гашеная марка.

Все марки   из коллекции   погашены, т. е . на них  проставлен   оттиск  штемпеля.

Часть марок  иностранных.  Несколько  слов о них:

Израиль - 2 марки , год не указан.

Куба -  3 марки ,  1982 год.

Болгария -  6 марок, 1985 г- 2 шт.., 1988 г- 4  шт.

Коста  Рика - погашены   в  1962  и 1970 году.

Нидерланды -  4 марки

Германия  - 2 марки

Пакистан -   1

Австралия - 1

Польша -  4

Гавана - 2

Испания -  5

Бангладеш - 3

Куба - 3

Чехословакия -  8

Индия - 1

Интересны  марки, посвященные олимпийским играм -  4 (олимпиада в  Барселоне -  92 г.- 2  шт., Сеул -  88 год, 2 марки). Здесь представлены  логотипы  и символы  олимпиады. 

12  марок , на которых изображены   растения  и  фрукты. Названия  растений  даются на латинском  языке. Изображения  очень точные.

Спортивная  тематика-  7  марок ,  выпущенных в  Экваториальной Гвинее (Африка).  Посвящены  они соревнованиям  по  шоссейным велогонкам   в 1959  году.   На фоне  контура  страны  - победители  этих соревнований, также  указаны   дистанции. Интересно,  что протяженность  маршрута  свыше  200 км.  Победители из  Франции, Бельгии, Голландии.

Развитие  автомобилестроения -  6 . На марке  показано изменение автомобиля.

Марки, посвященные  освоению космоса (запуск   СОЮЗА 11),  -  фамилии и портреты- Добровольский, Волков, Пацаев. Кто это такие? 

Ответ был найде н в Википендии.

 Союз-11» — пилотируемый космический корабль серии «Союз» (регистрационный номер 1971-053A/05283), доставивший первый экипаж на орбитальную станцию «Салют-1» (предыдущий космический корабль «Союз-10» неудачно состыковался с орбитальной станцией, из-за повреждения стыковочного узла экипаж не смог перейти на борт станции). Вместо  этого отряда должен был лететь другой, но  в последние  дни перед  вылетом  команда была заменена из-за  отстранения  одного  члена первой  команды. Космонавты из второго состава  погибли  при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата на большой высоте. Конструкция корабля не предусматривала скафандров для экипажа. Сам аппарат   был найден в  2 тысячах километрах от запланированной точки  посадки.

В память об этих погибших  космонавтах и были  выпущены  марки.

Всего  в находке  97 марок,    описать  их в обозначенное  время невозможно, это предмет отдельного  исследования, поэтому  только  обозначим  их. Достаточно сказать,  что марки  в хорошем состоянии. География их   достаточно разнообразна. Весь мир  предстает перед нами в этих  марках. Но для  каждой  страны  есть свои характерные особенности:  форма марок,  клеевая основа, цвет, оформление, все они гасятся,  на них  обозначена стоимость.

В представленных  марках  несколько марок -  советские. В частности,  почтовые марки  1966 года, все они погашены.

Марки  СССР - 5 штук -  номиналом 3,4,6, 12 и 16 копеек.  На 3-х копеечной,  в частности,  изображен    - комсомольский значок  и  изображение девушки и  юноши.

 Советские  марки  - датируются  1962 годом

Профиль В. И. Ленина -  2 одинаковых марки,  1962 г.,   стоимость   10  коп.

Семья  Ульяновых,  1962 г. , 2 шт.

Памятник Карлу  Марксу - 2 шт.,  1962 г.

Мавзолей  В. И.  Ленина -  1 шт., 1962 г.

Марка - призыв  «Выращивайте больше   овощей!»

4. Уникальность (особенность)

Марки. Эта находка  может  стать  началом  коллекции   филателиста,  раздела  в  музее и просто  расширить представление  о мире.

По коллекции марок можно читать историю государства и общества, узнавать окружающий мир. Более детальное изучение изображения марок ведет к саморазвитию.

Представлены марки разных стран. Они могут многое рассказать об истории той или иной страны, о знаменитых людях, о животных и растениях. Тематик очень много. Марка является поводом для знакомств: с декоративно-прикладным искусством, с важными событиями в истории стран, с историческими личностями, удивительным миром природы и многим другим. С их  помощью  можно узнать события, происходившие в обществе и государстве в разное время.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "История страны в марках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 174
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерофеева Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерофеева Людмила Павловна
    Ерофеева Людмила Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7546
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе