Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа« История вещей. Утюг в нашем доме, как незаменимый помощник».

Исследовательская работа« История вещей. Утюг в нашем доме, как незаменимый помощник».

Скачать материал

 

 

    

 

 

                                  Научно-исследовательская работа

                                                            По теме

    « История вещей. Утюг в нашем доме, как незаменимый помощник».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила ученица 7 класса

Черныш Ирина

Научный руководитель

Токмакова Е.В.

Учитель истории и обществознания

 

 

 

Введение.

На уроке кубановедения учащиеся старших классов очень интересно рассказывали и показывали предметы быта казаков. Я очень внимательно слушала рассказ о предмете, которым приходится пользоваться каждый день, чтобы выглядеть красиво и опрятно. Утюг - тяжёлый нагревающийся металлический прибор для глаженья. Н а музейной полке стоял совсем старый угольный утюг, рядом лежал рубель и множество маленьких, чуть побольше чугунных утюгов. Все они в определенный этап нашей жизни помогали быть ухоженными казачкам и казакам. В современном мире всё очень просто: купил готовый красивый, удобный утюг, за считанные минуты погладил нужную вещь и всё прекрасно. А вот когда же появился утюг и как он выглядел в старину? Чем его нагревали и из чего он был сделан? Мне стало интересно. Это и послужило целью моего исследования.

Цель: изучить историю происхождения утюга, провести социологический опрос у школьников какими видами утюгов пользуются в настоящее время, какие аксессуары используют для утюгов.

задачи:

-найти и изучить научную литературу по данному вопросу.

-узнать, чем же люди пользовались в старину.

-сделать для себя выводы.

Гипотеза: если усовершенствовать приспособления для глажения, то труд человека облегчится и глажка станет качественнее.

Предмет исследования: утюг

Объект исследования – литературные, архивные данные, информация педагогов и учащихся школы, данные сети «Интернет».

При выполнении исследования мы применяли следующие методы исследования: анализ; наблюдение; сравнение; обобщение; изучение литературы, анкетирование.
Практическая значимость: данные нашей исследовательской работы можно использовать в школьном краеведческом музее и на уроках истории, географии и т.д

 

1.      Основная часть. Краткая история «изобретения утюга»

С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для этой цели был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью.

Самым давним их археологи признают плоский, тяжелый камень. На его относительно ровной поверхности расстилали чуть влажную еще одежду, сверху придавливали другим камнем и оставляли до полного высыхания. В результате часть складок исчезала.
Еще в четвертом веке до нашей эры древние греки изобрели способ плиссировки своих просторных одежд из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Через два столетия римляне выбивали морщинки из одежды металлическим молотком.

В России мытарства прачки также не заканчивались на стирке — чистое, но мятое белье ждало глажение. Производилось оно, до момента изобретения утюга, с помощью скалки, на которую наматывалось белье, и толстой плашки с зарубками и рукоятью, которую двигали вперед-назад. Ребра этой плашки касались ткани, разминая и сглаживая морщины. В разных регионах Руси это гладильное орудие называлось «рубель», «пральник», «праник», «гранчак», «ребрак», «раскатка». рис 1

В средневековой Европе для глажки одежды использовали специальные гладильные камни, напоминающие грибы. На таких камнях размещали мятую одежду и били по ней палками. Были популярны и особые металлические кружки – «гавки», — которые наполняли горячей водой и гладили с их помощью одежду. рис 2

Первой предшественницей утюга была… сковородка! В неё насыпали горячих углей, и, взявшись за ручку, ею гладили. Обращение с таким утюгом требовало определенной сноровки: мало того, что это было просто неудобно, так еще угольки и искорки все время норовили выпрыгнуть из «сковородки» и оставить на одежде дыры. рис3

На протяжении долгого времени человечество использовало жаровой утюг. Чтобы нагреть его требовалось загрузить горячий уголь, открыв крышку сверху утюга. В специальные отверстия в корпусе надо было периодически дуть, чтобы в затухающих углях вновь разгорался жар. Как и многие другие предметы домашнего обихода, жаровые утюги делали для богатых людей и для простых. Так, в доме влиятельного человека утюги украшались декоративной росписью, серебром, ручки делались из ценных пород дерева. На такие экземпляры обязательно ставилось имя мастер, их изготовившего.

В Европе приход такого утюга в прачечные не столько облегчил труд работницам, сколько дал возможность заработка мальчишкам, которые подсыпали угли и раздували жар мехами. Плюсы угольного утюга были очевидны: не нужно греть в печи, отпала необходимость во втором парном утюге. Подошва нагревалась быстро и более равномерно. Но хоть с трубой, хоть без нее, утюжка требовала по-прежнему значительных усилий и аккуратности. Выход был найден самими прачками: вместо углей они стали закладывать в полый утюг раскаленные металлические вкладыши из старых чугунных утюгов. На огромных просторах России угольный утюг использовался вплоть до 60-х голов ХХ века. А в Польше его выпускают до сих пор по несколько тысяч штук ежегодно. Поляки - люди экономные. Чтобы не тратить электричество и газ, они с удовольствием используют утюги с прессованным, таблетированным углем. В конце 19 века в Германии стали продавать утюги, работающие на спирте. Спирт, налитый в специальное отделение, поджигали, в процессе чего выделявшееся тепло нагревало утюг. Правда такая конструкция прижилась не во всех странах – спирт использовали не по назначению. Еще один из видов топлива для утюга также не прижился. Газовые утюги были опасными, и нередко утечка газа приводила к пожарам. Другим способом нагрева гладящей поверхности утюгов стала вода. Кипящую воду наливали в утюг, а потом ее можно было использовать для приготовления еды. Но почему то они не пришлись потребителям по вкусу.

Первое упоминание о металлическом утюге появляется в 1656 году в книге записей расходов царицы: "Кузнецу Ивашке Трофимову выдаю 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицину палату утюг железный. " Сейчас в коллекции насчитывается 5 типов металлических утюгов: углевой, цельнолитой, утюг, нагревающийся с помощью дополнительного предмета, чугунный, спиртовой, электрический.
Углевой утюг. разогревается раскаленными березовыми углями. В коллекции представлены углевые утюги: чугунные, 11 бронзовые, даже алюминиевый; заводские утюги, утюги ручной работы. Русские, польские, белорусские.
Цельнолитой утюг - сделан из чугуна или бронзы. Нагревается на печи, электроплитке, газовой плите на медленном огне минут 50. Пользоваться им без прихватки нельзя. Существовали более усовершенствованные конструкции цельнолитых утюгов - парные утюги: одна общая съемная ручка на два чугунных полотна. Одно полотно нагревают, другим гладят, в результате - непрерывный процесс глажения белья.
Один из самых старых утюгов в коллекции цельнолитых утюгов - утюг - лев. (рис 4)

На Руси, глядя на то, как будущая невеста утюжила одежду. решали, готова ли она к семейной жизни. Если одной рукой - девушка сильная и станет хорошей хозяйкой, если двумя - слабая, и замуж ей еще рано. Рис 5.

Американец Генри Сили первым поместил внутрь утюга спираль. После этого прогресс не стоял на месте, поэтому со временем появились утюги с термостатическим управлением, функцией отпаривания и многими другими полезными новшествами. В первых же электроутюгах не было элемента, который мог бы регулировать температуру. Именно поэтому они частенько перегревались, прожигая и портя вещи. Сейчас утюг практически не доставляет хозяйкам хлопот. Несмотря на это, даже за ультрасовременными моделями следует ухаживать правильно. рис 6

2.Музеи утюга.

Во многих странах мира созданы музеи, посвященные истории утюга. Самый известный находится во Франции в городе Лонгви. Основал его Жан-Пьер Зуккали. В коллекцию вошло около 3800 утюгов, и она продолжает пополняться новыми экспонатами. Особенно приятно, что музей утюга есть и в России, в Переславле-Залесском. Создан он был в 2002 году местным жителем Андреем Воробьевым. В коллекции музея насчитывается более 200 экспонатов не только из России, но и из Польши, Белоруссии и Германии . Есть там просто уникальные экземпляры: цельнолитой утюг в виде льва - самый старый в коллекции; миниатюрный 10-граммовый утюжок - детская дорогая игрушка XVIIIвека. А есть и утюг-загадка из алюминия. Применять его по прямому назначению невозможно, он оставляет серые полосы на ткани. Для чего же он был создан? Существует версия, что контрабандисты таким образом, в виде утюгов, вывозили алюминий из России за границу. На создании электроутюга история, конечно, не заканчивается, прогресс уже ушел вперед. И именно поэтому важно, что есть возможность прикоснуться к этой истории - увидеть и даже подержать в руках удивительные старинные утюги.

Первое упоминание о металлическом утюге появляется в 1656 году в книге записей

Музей утюга открылся 29 июня 2002 года. Большая часть утюгов была скуплена на московском вернисаже в Измайлово. Некоторые интересные экспонаты найдены на помойке. музейной коллекции более 200 утюгов. В Музее несколько видов  утюгов: бронзовый, похожий на швейную машинку; чугунный похожий на телефон; бронзовый, напоминающий ракету. Все утюги разные, но каждый - произведение искусства. Чувствуется, что сделан он на века и сделан с душой.

К середине XVIII века появился утюг с горящими углями внутри. По его  бокам такого приспособления делались отверстия. Подуешь в дырочку, угли разгораются.  Все утюги того времени отличались изрядным весом, так что глажка превращалась в настоящую физкультуру с поднятием тяжестей. Ведь вес некоторых утюгов был  10 килограмм. Но были и «малышки» с половину ладони для манжет, воротничков и кружевНа первом этаже музея находится сувенирный магазин, на втором — выставлены утюги. Центральная полка посвящена семи основным типам утюгов: 1) нагревательный, 2) с чугунной нагревательной серединой, 3) угольный утюг, 4) паровой утюг, 5) спиртовой утюг, 6) газовый утюг, 7) электрический утюг. Несколько раз в год в музее проходит Праздник утюга, на котором любой посетитель может испытать утюги в действии.

Через музей ежемесячно проходят 1,2 тысячи человек.95 % посетителей москвичи, остальные туристы приезжают из крупных городов России и других стран. рис 7

3.Забавные факты об утюге.

             Глажение под музыку.
В 1868 году был запатентован музыкальный утюг. При глажении он издавал мелодичные звуки, что должно было скрасить трудовые будни гладильщиц и белошвеек. Это изобретение пользовалась популярностью до 1920-х годов.

            Утюг - кухонный комбайн.
В конце ХIХ века немцы изобрели много функциональный угольный утюг, которым гладили белье, кололи орехи и давили чеснок, также его можно было использовать как мышеловку.

Истребитель насекомых .
Русский человек всегда отличался своей изобретательностью. Как только появился полый угольный утюг, ему тут же нашли еще одна практическое применение - с его помощью избавлялись от тараканов в доме. Способ простой и действенный: зимой из дома выносили все съестное. Нагревали утюг. вытаскивали из нега угли и складывали в палый корпус еду, крошки. Настежь открывали окна, остужали дом. Сами хозяева уходили ночевать к соседям. Тараканы боятся холода, поэтому они ползли к теплому утюгу и к еде в утюге. В итоге часть насекомых гибла, обжигаясь о раскаленный утюг. остальные гибли от холода, когда утюг остывал.

Случалось, утюг применялся не по назначению, выручая находчивых людей.  Те, кому часто приходилось ездить в командировки, научились не только разогревать, но и готовить на нем еду. Все дело в том, что по технике безопасности в номерах запрещалось включать электрические плитки, даже кипятильники приходилось прятать – за этим строго следили. На командировочные деньги особенно не разгуляешься, каждый день в ресторане и кафе не поешь, вот тут и пригодился утюг.

Не раз спасал утюг сотрудников спецслужб и бандитов. Горячий утюг – лучший способ заставить говорить самого скрытного человека. А еще чаще, благо, что в мирных целях им пользовались школьники, засушивая растения для гербариев
4. Аксессуары для утюга

Невозможно не рассказать об аксессуарах для утюга того времени. Металлические подставки под утюг изначально ковались вручную, позднее стали производиться промышленным способом. Какими только их ни делали мастера! В виде ажурных листьев, сердечек, овалов, с другим геометрическим или растительным орнаментом. На подставках выковывали личные клейма мастеров, «логотипы» фирм-производителей. Для нагрева утюгов делали специальные печки, они представляли собой чугунные агрегаты на мощных ножках в виде лап животных или стволов деревьев. Работала такая печка на дровах или углях, а утюги ставили на нее не только сверху, но и по бокам на специальных подставках, чтобы максимально экономно расходовать тепло. Конечно, такие печки могли себе позволить только состоятельные люди, в бедных домах было не до излишеств. Рис 8

II. Исследование.

1. Среди учителей и учащихся школы было проведено анкетирование, где были заданы следующие вопросы и выявлено:

1.    Есть ли у вас утюг дома? (В каждом доме есть утюг.)

2.    Любите ли вы гладить? (Опрошенных можно четко поделить на две категории: те, кто любит гладить и готов делать это часами, и те, кто избегает необходимости орудовать утюгом всеми возможными способами.)

3.    Каким был первый утюг? (25% опрошенных знают, чем пользовались наши предки при глажении, какими были старинные утюги.)

4.    Как правильно выбрать утюг, какими качествами должен обладать утюг, чтобы облегчить труд человека? ( У утюга должны быть следующие технические характеристики: легко скользить по ткани, нетяжёлым, с увлажнением, хорошо отпаривать вещи.)

5.    Какие аксессуары для глажки существуют в настоящее время? (На этот вопрос большинство опрошенных затруднялись ответить.)

В анкетировании приняли участие 40 человек. Естественно, утюг есть в каждом доме. Но, что удивило, это то, что больше половины не любят гладить. Всего10 человек ответили положительно.

2.      Аксессуары, которые делают глажку любимым делом. (Создан буклет)

Приложение 2.

Заключение.

      Процесс глажения с годами стал более автоматизированным. Первый гладильный ручной пресс и пароманекен появились в США. Конструкции их постоянно совершенствуются. Сейчас уже действует гладильное оборудование с компьютерным управлением.

      Но история утюга далеко не закончена. Ведь прежде чем обрести современный вид и стать ультрасовременным прибором — легким, эргономичным, эффективным и безопасным, утюг прошел долгий путь развития. И во все времена этот «снаряд для глаженья» был верным спутником человека, делая быт значительно комфортнее. А каким утюг станет в будущем — покажет время.

Литература и источники:

1. www.costumenistory.ru

2. www.masters-house.narod.ru

3.Журнал «Gala-Биография» 3-2009

4.http://fotoq.ru
5.http://ru.wikipedia.org/wiki
6.http://ivona.bigmir.net
7.http://www.genon.ru
8.http://primamedia.ru
9.www.nadavi.ru www.akcia-antique.ru 
10.www.ozon.ru www.oldtowns.ru
11.http://www.livejournal.ru
12.http://www.naukaland.ru

13. Энциклопедия школьника 1999 г., Москва. Просвещени

Приложение1.

untitled.pnguntitled 5.pngРис.1

 

59d2a8df3d6f61c5983b95fa98546732.jpg2.pngРис 2.                                                                              Рис 3

 

 

 

 

 

 

2a8f31ff0b448141bdaf6c62fbcd9460.jpg                                

1236610700_0_3322_37c44d11_l.jpg

Рис 4.                                                                           Рис5

 

 

Рис.6

Принцип работы первых электрических утюгов изобретателю Генри Сили, приходилось объяснять, как говорят, В«наВ пальцах» — при помощи картинок

1236611857_e84d87762865.jpgрис 7.

6d7b-1392854643-29.jpg

70569913_78ea6dbcb278.jpg04.jpgРис 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа« История вещей. Утюг в нашем доме, как незаменимый помощник»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 2398
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токмакова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токмакова Елена Валерьевна
    Токмакова Елена Валерьевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 33915
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек