Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа к 70- летию ВОВ- "История моей семьи в истории страны"

Исследовательская работа к 70- летию ВОВ- "История моей семьи в истории страны"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОРЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
Тема: "История страны в истории моей семьи"

 

                                                                                            Выполнил :

                                                                                            Лопатько Даниил Аркадьевич,

                                                                                            ученик 3 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

                                                                                            Руководитель:

                                                                                            Иванникова Алла Александровна

                                                                                            Учитель начальных классов

                                                                                            МБОУ ОСОШ №4

                                                                                            п. Орловский

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       пос. Орловский

                                                             2015 год

                                                         Содержание.

 

I

Введение ……………………………………………………...

3

II.

I.      Моя родословная (основная часть) .

II.    История семьи в истории страны.                              7              

4

III.

Заключение……………………………………………………

8

IV.

Список использованной литературы ……………………….

9.

V.

Приложения ………………………………………………….

10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  2.

 
                                                 Введение
                                                                                    «С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе».

       Строки этого стихотворения знакомы многим, но для каждого человека существует свой ответ. Для меня - это родной дом, улица, мама  и папа, бабушки и дедушки, друзья, школа. Это любимые с детства «дубки». Это огромная и многогранная Россия. Это люди, её населяющие, – разные и неповторимые. Наши далёкие предки из поколения в поколение хранили документы, письма, книги, вещи - всё то, что могло бы рассказать о родных и близких. Они составляли родословное дерево, изучали свою родословную. По ней можно было изучать историю своей семьи, родного края, своей страны.
      А сегодня мы можем сказать, кем были наши предки? Чем они занимались? Вы задавали себе этот вопрос? К большому сожаленью, сегодня мы становимся «Иванами, не помнящими родства». На мой взгляд, это серьёзная проблема человеческих взаимоотношений.  Поэтому я считаю данную тему исследовательской работы очень актуальной.    

       Учась в 3-м классе на уроке «Окружающий мир», была тема «Моя родословная», где мы рассматривали связь поколений  и отношений между ними. Составление своего родословного  древа стало домашним заданием.                    Мне хотелось выполнить его, как можно глубже  не ограничиваясь бабушками и дедушками.   Я стал расспрашивать родных, находил фотографии и на основе полученных знаний строил родословное  древо.

       В своей семье я  не первый,  обратился к этой теме. Вместе с сестрой мы  начали поиск данных,  появлялась все  новая информация, порой противоречивая. Одни родственники умирают, другие рождаются, поэтому заносятся новые сведения. Над многими вопросами приходилось размышлять самому.                                            3.

 Целью моей работы является : 1- узнать, повлияла ли ВОВ на судьбу моей семьи; 2- понять на примере своей семьи, как люди смогли выжить и победить в ВОВ.

  Передо мной стояли нелёгкие задачи
1.  Собрать информацию о членах семей.

2.  Изучить имеющиеся документы, фотографии;

3. Как можно подробнее изучить то, чем занимались мои предки, какой вклад они внесли в историю страны, родного края.
3.  Показать само исследование. 

     В ходе исследования были изучены следующие виды источников:
   Своё исследование я строил на основе документов, воспоминаний и бесед. Хотя беседы, нельзя назвать точным источником однако, это непосредственная связь с историей. Я выходил на сайт Министерства Обороны и в архиве «Подвиг народа», нашел такую информацию,  о которой никто не знал в нашей семье.  Надеюсь в дальнейшем продолжить свои исследования по данной теме. Хотелось бы собрать родственников вместе, встретиться с ними, провести долгую беседу.

Объект исследования: история семьи.

Предмет исследования: история страны в годы ВОВ.

Гипотеза: Исторические события России ХХ века отразились на судьбах людей моего рода, на роде их деятельности.

II. Моя родословная

      Начиная заниматься изучением родословной своей семьи, я составил родословное древо, используя в большей степени материалы из воспоминаний, бесед с родственниками. Важным этапом исследования стала работа с документами. На мой взгляд – это один из важнейших источников информации, который позволил установить имена, даты рождения и смерти, образование, род деятельности, семейное положение. К сожалению, многие документы утеряны, но многое из того что сохранилось на сегодняшний день представлено в данной работе.         4.

Моего папу зовут Лопатько Аркадий Александрович , а маму Марина Афанасьевна. Они поженились в 2003 году. Вот тогда для меня и соединились два рода: род Дудник  и Лопатько.

Отца моей мамы – моего дедушку, зовут Дудник Афанасий Пантелеевич.Он  родился 17 августа 1925года в хуторе Широкий Орловского района. Когда началась война, Афанасию Пантелеевичу было шестнадцать лет.  Вместе с братом Владимиром его отправили в эвакуацию за Волгу. Они погнали табуны лошадей. Именно здесь они услышали первые взрывы немецких бомб. На фронт дедушка ушёл в восемнадцать лет, в 1943 году. Воевал он в армии Рокоссовского, второй Белорусский фронт.

 Сразу же его взяли в разведку. На вид  он был щуплым, но отважным и смелым солдатом. За отличную службу, получил звание младший сержант. Очень часто Афанасий Пантелеевич говорил, что в разведке служат только верные друзья, готовые в любую секунду прийти на помощь.

Однажды он с другом пошёл в разведку, нужно было взять «языка». Очень осторожно двигались они, стараясь ничего не зацепить. Но вдруг неожиданно на Афанасия Пантелеевича набросился немец, по своей комплекции он был раза в два больше. И только решительные и быстрые действия друга спасли ему  жизнь.

А умелые действия разведчика Афанасия Пантелеевича спасли жизнь целому полку солдат и офицеров. Хорошо разведав местность, он провёл через минное поле целый полк, ни один человек не погиб.

 Победу встретил в Кёнигсберге.  Но вместо того, чтобы отправить солдат  домой, их погрузили в вагоны и отправили на Восток. Но сначала никто не знал, куда их везут. И лишь проехав большую часть пути, они узнали, что их везут на войну с Японией.  Во время совершения марша через хребет Большой Хинган 11 августа 1945 года получил приказ разведать переправу через безымянную реку в районе погранпоста Халим- Аид. Он быстро передвигаясь,

                                                            5.

 

нашел мелкий брод с пологим спуском и выездом на берег и разведал подъезд к броду в обход болота. Колонна автомашин беспрепятственно прошла по пути разведанному моим дедушкой  и в срок пришла в указанный район. 12 августа 1945 года в районе Хакусунера двигаясь в передовом разъезде, он обнаружил невдалеке от ДЗОТа двух японцев, сообщил об этом, японцы были задержаны. Дедушка Афанасий награжден правительственной наградой,  медалью «За боевые заслуги».

Потом была Корея, служба на Дальнем Востоке. Война для Афанасия Пантелеевича закончилась в 1950 году. Он награждён медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией», имеет много юбилейных медалей, медалей за трудовые достижения.

Мой прадедушка –Соляник Михаил Федорович . (дедушка моей мамы).Родился в  1899 году, в Ставропольском крае, с.Тахта. Окончил 3 класса начальной школы в 1914 году. Был призван в октябре 1941 года в 133 гвардейский стрелковый полк. Служил в горах Кавказа.  Награжден Орденом Славы 3 степени в апреле 1945 года  за форсирование реки Одры.

В боях за расширение плацдарма на реке, он проявил мужество и отвагу. В боях за деревню Каров 26.04.45 г., первым ворвался во вражескую траншею, увлекая за собой остальных бойцов. В этом бою,  прадед уничтожил 5 солдат противника и 6 –взял в плен. 30.04.45 г. при форсировании реки Рожов,  под вражеским огнем  разведал расположение огневых средств немцев  и дал ценные сведения, после чего провел 2 отделения незаметно в тыл противника и внезапным ударом они выбили врага  из траншеи и создали маленький плацдарм. Этим дали возможность остальным подразделениям форсировать реку без потерь. В этом бою он уничтожил 4 немца и двух взял в плен. За проявленное мужество и отвагу, получил правительственную награду, орден «Славы» III  степени.

 Моя прабабушка –Соляник Агафья Трофимовна. ( мамина бабушка). Родилась 1 февраля 1905 года.  Является труженицей тыла.                                                           

                                                        6.

Прадедушка Дудник Пантелей Афанасьевич.  Родился в 1904 годуБыл председателем  в х.Широком  Орловского района. Во время войны

 отвечал за эвакуацию скота в Актюбинскую область.

Моя прабабушка – Шевердинова Зоя Семеновна, по отцовской линииОна родилась 20 ноября 1925 года.  В 1942 году была угнана в Германию.

Моего прадеда звали  Шевердинов Александр Антонович . Родился в 1923 году. Был связистом. Дошел до Праги. Во время боевых операций в районе поселка Грос-цтаксдорф 18 апреля 1945 года боевая линия связи была повреждена осколком снаряда. Мой прадед рискуя жизнью, под огнем противника, вышел на линию и быстро устранил повреждения. В результате чего в критический момент операции командованию была обеспечена связь. Награжден  медалью «За отвагу».

  Глава II. История семьи в истории страны.

     В то время, когда воевали мои деды и прадеды, бабушка и прабабушки -  трудились в тылу. Они отдавали себя на то, чтобы их мужьям, было легче воевать, чтобы они чувствовали их поддержку и опору и знали, что дома их ждут и верят в то что они обязательно вернуться домой..

 Они внесли свой след в историю России. Все они сражались за то, чтобы мы сейчас жили в мире без войны, чтобы мы жили лучше, чем они. И за это мы вечно будем им благодарны.

       Каждый человек должен стремиться к тому, что бы прожить свою жизнь не напрасно, прожить её так, что бы после себя оставить след. И для этого не обязательно воевать, нужно просто быть достойным человеком, добросовестно жить и трудиться на благо своей страны.

      Так мой дед Дудник Афанасий Пантелеевич , после возвращения с войны много лет трудился агрономом, а затем был директором совхоза «Восточный»,  вместе со своей женой Дудник Раисой Михайловной, которая была зоотехником- ветеринаром.

                                                  

                                                       7.

Таким образом, мои предки оставили свой след в истории страны и мне есть на кого быть похожим ,  к чему стремиться,   с кого брать пример. И я верю в то, что когда-нибудь я и моя сестра, обязательно оставим свой след, если не в истории страны, то хотя бы в истории родного края.

III Заключение.
 Работа, которую я проделал, делаю, и ещё, видимо, долго буду делать, мне очень нравится. Она настолько увлекает, что не замечаешь, как с «головой погружаешься» в атмосферу событий, испытывая огромное чувство радости и удовлетворения от новой информации. Я собрал значительный материал о своей семье.

         Хранить память, беречь память – это  нравственный долг   каждого   человека  перед самими собой и перед потомками.   И  я  счастлив, что прикоснулся   к  истории  своих  предков,  узнал  об  их  нелёгких  судьбах.          Знание  своих  истоков  вызвало  во  мне  чувство  гордости  за  свой  род.   Сколько  поистине  героических  людей  было  среди  моих  родственников!  А  сколько  ещё  предстоит  мне  узнать!    

   Я считаю, что цель моего исследования на сегодняшний день достигнута.

Но точку в работе ставить еще рано, ведь родословное древо постоянно пополняется не только за счёт новорождённых, но и, самое главное, за счёт найденных родственников и новой информации о тех, кто уже вошел в историю моей семьи .
 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             8.

IV. Список использованной литературы.

1.Книга памяти –  пос. Орловский.

2. Семейный архив семьи  Дудник.

3. Семейный архив семьи Шевердиновых.

4. Семейный архив семьи Соляник.

5. Сайт Министерства Обороны, архив «Подвиг народа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      9.

 

 

Приложение.

 

                    

 

Дудник Афанасий Пантелеевич родился 17 августа 1925года в хуторе Широкий Орловского района.

 

 

Дедушка Афанасий после войны.

                                                            10.

 

Победу встретил в Кенигсберге.

 

 

 

 

 

                      

                                   Встреча однополчан.

                                                     

                                                               11.

 

 

P1120002

 

 

Медали Афанасия Пантелеевича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             12.

                                                              

 

                                   

 

 

 

 

Моя прабабушка – Шевердинова Зоя Семеновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               13.

 

 

 

 

 

 

                               

 

Зоя Семеновна родилась 20 ноября 1925 году. В 1942 году была угнана в Германию.

 

 

 

 

 

                                                                    14.

 

Мой прадедушка –Шевердинов Александр Антонович

 Родился в 1923 году.

Был связистом. Дошел до Праги. Награжден  медалью «За отвагу».

                                                    15.

 

 

 

Родился в  1899 году, в Ставропольском крае, с.Тахта.

Моя прабабушка –Соляник Агафья Трофимовна

 

 

                                                 16.

 

 

                        

 

 

Мой прадедушка –Дудник Пантелей Афанасьевич.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            17.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа к 70- летию ВОВ- "История моей семьи в истории страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 762
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванникова Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванникова Алла Александровна
    Иванникова Алла Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16444
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе