Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа «Как долго продолжается военная династия моей семьи?»

Исследовательская работа «Как долго продолжается военная династия моей семьи?»

Скачать материал

                   МКОУ ДОД ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

 

 

 

 

 

 

«Как долго продолжается военная династия моей семьи?»

Конкурс «Страна чудес – страна исследований»

Исследовательская работа

 

 

 

 

Выполнил:

                                                   учащийся 3 класса

                                                                  МКОУ Невонской СОШ№6

Егор Максимович Загарских

 

Руководитель:

педагог ДО

МКОУ ДОД ДЦОД

Надежда НиколаевнаСоболева

 

 

 

 

 

 

Богучаны2015

Введение.

Мотив: Что послужило основанием для начала исследования? В прошлом году изучил знаки различия на папиной и дедушкиной форме и собрал коллекцию. Просматривая семейный альбом, я увидел много старых фотографийлюдей  в военной форме. Захотел узнать, почему онидороги  моей семье и кто они такие.     

    Проблема, поднимаемая в работе, заключается в том, что я мало  знаю о военныхлюдях, которые были моими родственниками. 2015 год – юбилейный для России – 70-летие  Победы в Великой Отечественной войне.

    Актуальность данной проблемы несомненна. Изображённые на снимке люди в военной форме -  мои родные: прапрадед, прадед, прапрабабушка, дедушка и папа.

    Гипотеза: предположим, что военная  династия  семьи Загарских составляет сто лет.

Цель:выяснить, как долго продолжается наша  династия.

Задачи:

1.     Собрать и изучить литературу по данной теме.

2.     Побеседовать с родственниками.

3.     Проанализировать и сделать выводы.

Объект исследования династия.

        Предмет исследования – династия семьи Загарских.

        Методы исследования: поиск информации, изучение литературы, архивных документов, источников сети Интернет, беседа, анализ.

        План исследования:

1.     Изучить краткую информацию о династии.

2.     Изучить семейный архив (фотографии).

3.     Изучить материалы в сети интернет.

4.     Побеседовать с бабушкой, дедушкой и папой.

5.     Позвонить родственникам в Ростов на Дону.

6.     Проанализировать изученную информацию.

Династия моей семьи

У каждого народа, у каждого человека есть своё настоящее и своё прошлое. День сегодняшний завтра уже будет днём вчерашним и скоро останется позади, постепенно отодвигаясь всё дальше и дальше. Я хочу изучить историю, потому что история – память народа. Немногие осознают сегодня значимость и необходимость изучения истории своей семьи. Без знания своих истинныхкорней, истинной природы, невозможно считать себя полноценным человеком. Человек, у которого нет прошлого, не имеет настоящего и будущего.Каждому человеку необходимо знать своих предков. Я благодарен тем людям, которые жили до нас,  что они строили новую жизнь, защищали Родину, сберегли, сохранили её для нашего поколения.  Изучая историю своей Родины, родного края, знакомясь с историей своей семьи, мы учимся быть гражданами великой России, хотим быть достойными своих предков. Семья… Как много в этом слове для каждого из нас! Семья-это источник любви, радости, счастья, тепла, верности, уважения….  В энциклопедическом словаре читаю: «Династия– господство, ряд последовательно правящих монархов из одного и того же рода, сменяющих друг друга по праву родства и наследования»[1]. Сегодня принято считать династиями представителей одной профессии.Я напишу о своей семейной династии военных – династии Загарских.

 

 

Загарских Михаил Александрович

Из беседы с дедушкой я узнал, что родоначальником династии, является Загарских Михаил Александрович. Он служил в царской армии в кавалерии. Участник первой мировой войны с 1914  года.  Последние известия о нем было с Западного фронта в начале 1918 года. Про него больше ничего не удалось узнать, даже на сообщение о рождении сына Александра ответа не было. Неизвестно, узнал ли он о его рождении. Жена Михаила Александровича назвала сына в честь его отца  Александром.

Надпись: Фото 1: крайний справа Загарских М.А.Надпись: Фото 2:  Михаил Александрович Загарских

 

Тихонова Клавдия Герасимовна

Надпись: Фото3: Тихонова Клавдия ГерасимовнаВ августе 2014 года в семейном альбоме родственников нашлась фотография Тихоновой Клавдии Герасимовны, моей прапрабабушки по отцу. После звонка родственникам в город Ростов на Дону я  узнал, что она  родилась 18 марта 1900 года. В годы Гражданской войны служила в 1-ой Конной армии С.М.Буденного - медсестрой. 19 ноября 1919 года командование Южного фронта на основании решения реввоенсовета Республики подписало приказ о переименовании Конного корпуса в Первую Конную армию. Командующим этой армией был назначен Будённый. Первая Конная армия  сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны.  Она участвовала в разгроме войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму. Первая Конная армия под командованием Будённого два раза потерпела тяжёлое поражение от белых во встречных конных  боях на Дону[2]. Моя прапрабабушка являлась членом Коммунистической партии с 1920 года. После войны она окончила медицинский институт и стала работать врачом в госпитале. Во время войны с фашистской Германией лечила раненых. В 1942году, во время оккупации Ростова,  была выдана предателем и  расстрелянанемцами.

 

Надпись: Фото 5: Загарских А.М. В звании капитанаНадпись: Фото 4:Загарских Александр Михаилович во время финской войныЗагарских Александр Михайлович

Надпись: Фото 6: Загарских А.М. со своими наградамиМой прадедушка,Загарских Александр Михайлович, рос без отца, так как он родился в1918 году. Он всегда мечтал стать военным, как и свой отец (Михаил Александрович) иначал свою военную службу в 1938г. Участвовал в войне с Финляндией. Советско-финская война 1939—1940 годов  — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии. 430 тысяч финских жителей потеряли свои дома и переселились вглубь Финляндии[3].

«Во время Великой Отечественной войны мой прадедушка был снайпером. После войны участвовал в борьбе против бендеровцев на Западной Украине.  Имеет ордена и медали за боевые заслуги. Закончил службу в 1961 г. в звании капитана»,- рассказывал мне дед.

 

Загарских Евгений Александрович

Надпись: Фото 7:  Евгений Александро-вич в звании майораМой дедушкахотел стать автомехаником. После окончания автодорожного техникума был призван в советскую армию, демобилизовавшись в 1968 году, решил стать, как отец, военным.  Заокончив Ростовское высшее командно – инженерное училище ракетных войск стратегического назначения,  в звании лейтенанта был отправлен г. Красноярск (п.Кедровый). Проходил службу на различных должностях, участвовал в пусках боевыхракет. После расформирования дивизии в г. Свободный-18 он вышел в отставку в звании майора.

 

 

 

 

 

Надпись: Фото 8:  Первый мобильный ракетный комплекс средней дальности РСД – 10  «ПИОНЕР» на стартовой позиции.

 

 

Загарских Максим Евгеньевич

Надпись: Фото 9: Максим Евгеньевич  во время службы«Моёдетство  проходило  в военных гарнизонах, поэтому я захотел стать военным»,-вспоминает мой папа. После окончанияНевонской средней школы в 1994 году он твердо решил поступить в военное училище. Уже в звании  лейтенанта после окончанияКрасноярского высшего военного училища радиоэлектроники был направлен служить в дивизию ракетных войск стратегического назначения в п. Кедровом на железнодорожный комплекс. Служба ему очень нравилась, но дивизия была расформирована, и папа был переведен в те же войска в г. Канска, но через год и эту дивизию расформировали. В звании капитана уволился из Вооруженных Сил.

Надпись: Фото10:  12M "Тополь"

 

Полученные результаты

         В ходе работы для сбора информации о нашей династиия изучил литературу, материалы семейного архива, беседовал с дедушкой, бабушкой, папой и звонил в г. Ростов на Дону родственникам, проанализировал полученную информацию и сделал вывод.

 

.

Вывод

         Занимаясь этой темой, я узнал, что в основном мужчины в моей семье представляют династию военнослужащих. Из поколения в поколение члены моей семьи, как эстафету передавали любовь к военной профессии.Они служили в разных войсках, но их объединяли профессионализм, любовь к Родине. В целом военный стаж династии Загарских около 100 лет. Моя гипотеза подтвердилась.Я думаю, что можно дальше продолжить  изучение этой темы, потому что я не узнал точное начало династии нашей семьи и нашлись ещё фотографии, которые требуют изучения.

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Семейный архив

2. Советский  энциклопедический словарь, М., 1982г.

3. История России для детей, М., 1992г. стр. 218-234.

4. http://padchin.narod.ru/

5.volk59.narod.ru



[1]Советский  энциклопедический словарь

[2]/padchin.narod.ru/

[3]volk59.narod.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Как долго продолжается военная династия моей семьи?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1351
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Надежда Николаевна
    Соболева Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25261
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе