Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа как основа становления успешного специалиста

Исследовательская работа как основа становления успешного специалиста

Скачать материал

Преподаватель экономики Морозова Т.Н.

ЧПОУ ТОСПО «ТЮМКЭУП»

 

Доклад на тему «Исследовательская  работа как основа становления успешного специалиста»

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность,
кроме тех, которые проявляются в результате активного участия
хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.

А.Н. Колмагоров

Основная задача среднего профессионального образования заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи не всегда возможно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к студенту. Необходимо перевести студента от пассивного потребителя знаний в активного творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Поэтому  исследовательская работа является не просто важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой, обязательной неотъемлемой частью подготовки квалифицированного специалиста.

Роль исследовательской работы студентов очень важна в развитии таких качеств, как профессионализм и компетентность, творческий подход к делу и самостоятельность, а также потребность в самообразовании. Исследовательская работа - это один из способов формирования многих ключевых компетенций специалиста, таких как информационные, проблемные, коммуникативные.  

Таким образом,  исследовательская работа позволяет актуализировать знания по теме, сформировать умения работать с информацией, полученной из разных  источников, анализировать, систематизировать, делать выводы,  расширить способы деятельности, развивать самостоятельность, контроль  и самоконтроль,  выявлять интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности обучающихся.

Основными формами, которые я использую в организации исследовательской работы со студентами - это подготовка рефератов, докладов, исследовательских работ; участие в  конференциях,  олимпиадах по дисциплинам  на разных уровнях:  внутриколледжные, городские, региональные и международные. 

Важным и сложным  моментом в  этой работе является привлечение студентов к  исследовательской деятельности. Китайская пословица гласит: «Скажи мне  - и я забуду. Покажи мне - и я запомню. Вовлеки меня - и я научусь». Поэтому нужна мотивация.  Необходимо на первой вводной лекции по дисциплине и в дальнейшем, изучая предмет, задачи, содержание курса  акцентировать внимание студентов на требованиях к знаниям, умениям, на ожидаемых планируемых результатах, знакомить с  общими и профессиональными компетенциями. Важно создавать условия для активного вовлечения студентов в обсуждение таких понятий, как успешный, конкурентоспособный специалист, научно-исследовательская работа. При этом следует приводить примеры, каких успехов добивались в прошлые годы студенты, участвуя в исследовательской работе, с какими  темами выступали, где и на каком уровне представляли свои  исследования,   обращать внимание на формирование профессиональных качеств, которыми должен обладать специалист, а именно на самообразование,   самореализацию в своей профессиональной деятельности.  

Работа по формированию исследовательских компетенций осуществлялась в течение всего учебного года, начиная с проведения урока-конференции по дисциплине «Экономика организации»  на тему: «Предпринимательство основной фактор развития производства». При этом в выборе  темы   конференции     учитываю интересы  студентов, обращаюсь к волнующим их проблемам, подбираю посильные задачи, а затем вместе формулируем тему исследования. Знакомлю с требованиями, которые предъявляются к исследованиям. К этой работе  студенты относятся  с большой ответственностью,  с профессиональным интересом, творчески, демонстрируя свои знания и умения не только по изучаемой дисциплине. Кроме преподавателей  колледжа на конференцию в качестве жюри приглашаются кадровые партнеры. Например,   главный бухгалтер ООО «НИКА АУДИТ» Измайлова Мария Александровна. Присутствующие отметили достаточно хороший уровень подготовки студентов, дали практические рекомендации, пожелания, советы, которые были учтены выступающими и использованы в дальнейшем в научно-практических конференциях различного уровня  очно и заочно. За последнее время студенты под моим руководством приняли участие в таких конференциях как Открытой Международной научно-исследовательской конференции старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия», Областном конкурсе практико-ориентированных проектов «От теории к практике»,   Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, управления и права», Второй межрегиональной студенческой научно – практической конференции (с международным участием) «Косыгинские чтения»  и др. Студентами были рассмотрены   такие темы как «Роль малого бизнеса в экономике Тюменской области», «Привлечение иностранных инвестиций в экономику Тюменской области», «Развитие предпринимательства в Тюменской области», «Государственная поддержка малого бизнеса в Тюменской области», «Налогообложение субъектов малого бизнеса в Тюменской области.

 Кроме того  студенты   принимают активное участие в олимпиадах различного уровня по дисциплинам. Это всероссийские олимпиады по дисциплинам: Статистика, Экономика организации, Ценообразование, Экономический анализ, Бизнес-планирование, Основы анализа бухгалтерской отчетности, а также    олимпиады колледжа по статистике и экономике организации.

 Таким образом, исследовательская деятельность студентов является необходимой составляющей системы подготовки квалифицированного, ориентированного на современный рынок труда, специалиста, инициативного, способного мыслить творчески, применять инновационные методы и технологии в своем развитии, направленном на достижение высоких результатов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа как основа становления успешного специалиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 333
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Татьяна Николаевна
    Морозова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10910
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек