Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа. Как стать заметней на дороге

Исследовательская работа. Как стать заметней на дороге

Скачать материал

Исследовательская работа « Как стать заметней на дороге»

Есть у нас значок такой, Фликер называется,

Но значок он не простой, светоотражающий.

Яркий свет далёких фар отразит он в тот же час

И тем самым на дороге сделает заметней нас.

Когда я пришел в школу, то на узнал, что ежегодно огромное количество пешеходов погибает на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий. Любовь Петровна рассказала, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения. На дорогах страны гибнет около 27 тысяч чел. в год. В Белгородской области 129 человек погибли и 1448 получили травмы, из них 15% это дети. Значительная часть пострадавших — пешеходы. И не всегда трагедия происходит по их вине.  Больше половины  дорожно – транспортных происшествий  приходится на тёмное время суток или  условия плохой видимости, когда водитель замечает  пешехода в самый последний момент и не успевает что-либо предпринять.

Я живу в селе Репенка на неосвещенной улице и учусь в  школе, поэтому мне приходится ежедневно в тёмное время суток ходить в школу по дороге. Этим и обусловлена актуальность выбранной мною темы исследовательской работы.

Цель исследования: 

Выяснение принцип действия,  значимости светоотражающих элементов, установление причин применения и использования фликеров в одежде.

Задачи исследования:

1) изучить историю появления фликерных элементов;

2) выяснить принцип действия фликеров;

3) доказать методом эксперимента что, светоотражающая способность фликерных элементов помогает пешеходам обозначить себя на дороге в тёмное время суток.

4)  узнать, в каких ещё областях  применяется светоотражающая способность фликеров.

Гипотеза исследования:  если в тёмное время суток использовать в одежде светоотражающие элементы, то водитель значительно раньше заметит пешехода на дороге.

Методы, используемые в работы:

- изучение справочной литературы,

- получение информации в сети Интернет,

- анкетирование,  

- интервью,

- эксперимент.     

Мне очень стало интересно, а как обстоят дела у нас в районе. За 2017 год в больницу поступило 62  человека, пострадавших на дороге, из них 54 человек попали в аварию в вечерние, ночные и утренние часы и только 8 человек – днём.

Ситуация осложняется тем, что пешеход, видя огни приближающегося автомобиля, думает, что и он замечен водителем. А между тем, эксперименты Госавтоинспекции показывают, что в темноте водитель автомобиля замечает пешехода лишь на расстоянии 25-30 м. Водителю остается 1 - 2  секунды, чтобы принять решение. Не каждый успевает  затормозить! 

-   ЧТО же делать?  Как помочь  водителю заметить пешехода как можно раньше?      

  С  этим вопросом мы обратились к инспектору ГИБДД  .

Он нам сообщил, что в тёмное время суток пешеход  должен  обозначить себя светоотражающими элементами», то есть  ФЛИКЕРАМИ.

   И мы решили узнать, действительно ли фликеры помогают пешеходу обозначить себя на дороге? И вообще, интересно:  кто  и где их изобрёл, как они работают и где их применяют?

1) Что такое фликер? У учителя физики мы узнали,  что в основе работы светоотражающих повязок лежит один из самых древних законов физики - закон отражения света. Об этом я еще узнал из рассказов А. Кузнецова «Разговоры по утрам или физика для малышей», которые мне читала Любовь Петровна из интернета и книг .Закон гласит: всякое тело частично отражает, пропускает или поглощает падающий на него свет. 
  С научной точки зрения светоотражатели работают очень просто. Известно, что все поверхности отражают свет. Свет фар, попадая на специальную поверхность, преломляется и почти полностью отражается обратно в сторону автомобиля.

     В библиотеке нам не удалось найти материал о фликерах, кроме  кратких упоминаний в газетных статьях. Поэтому большую часть информации  мы получили из Интернета.

     Мы узнали,  что      фликеры – это светоотражающие элементы, которые выполнены в виде маленьких значков, наклеек, или специальных вставок на одежде, обуви, на рюкзаках и сумках. Они отражают свет в темноте и помогают водителям  увидеть пешехода в ночное время. В переводе с  английского «flicker»  ['flɪkə]- мерцать, сверкать, мигать.

      2) Принцип действия фликеров

           Маленькие блестящие брелочки придумал британский дорожный рабочий 70 лет назад.  Как это часто бывает, ему  подсказала природа.     

       Проезжая ночью по неосвещенной дороге, он заметил, что глаза кота на обочине отражают свет фар. Все потому, что глаза домашнего любимца имеют отражающий слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

     Принцип действия кошачьих глаз мы проверили на примере кошки моей бабушки. В тёмной комнате кошку не было видно совсем. Но когда мы посветили в мордочку Баське фонариком, то её глаза сверкнули зелёным светом. Вот  какую  фотографию удалось сделать с помощью вспышки.

3) Эксперимент

          Беседуя с инспектором ГИБДД мы узнали, что    водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатели, с очень большого расстояния. При движении с ближним светом расстояние обнаружения увеличивается с 25 - 30 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом – до 400 метров. Наиболее уязвимы пешеходы при движении вдоль проезжей части дороги в темное время суток, когда они практически не видны, и водители в силу различных обстоятельств, слишком поздно обнаруживают идущего по дороге человека.
Я узнал, что водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатели, с очень большого расстояния и решил это проверить с помощью эксперимента. Для проведения эксперимента взял фликеры трех цветов, а мама нашила на курточку светоотражающую тесьму. Я попросил помощи у моего папы. Он надел одежду с фликерными элементами, которую выдают всем работникам ГИБДД. 
Мы выехали на безопасную дорогу и измерили, на каком расстоянии видно пешехода в темной и светлой одежде. Проверили: на какое расстояние я с фликерами могу отойти от машины и останусь заметным для водителя при ближнем и дальнем свете фар

При ближнем свете меня заметили на расстоянии 150 метра, а при дальнем – 350 метров! Итак, с помощью эксперимента мы с папой доказали, что фликеры действительно помогают пешеходам стать заметнее на тёмной дороге. 
Мы выяснили, что на спецодежде фликерные элементы обладают большим светоотражающим эффектом, чем те которые были приобретены в магазине. И пришли к выводу, что фликерные элементы, изготовленные фабричным способом, гораздо ярче выделяются при свете фар. Следовательно, необходимо покупать одежду, обувь и рюкзаки, снабженные фликерами уже на заводе. Магазинная светоотражающая тесьма хуже, но всё-таки выполняет свою роль. Значит, её тоже можно использовать. 
- Почему же такая разная светоотражающая способность? 
Оказывается, что существует два способа "вернуть" свет - с помощью призмы и с помощью стеклянного шарика. «Шарики» возвращают свет только на 35%, а микропризмы – почти на 80%.В производстве светоотражающей тесьмы используется «шариковая» технология. Поэтому и светоотражающая способность у неё низкая. От стирки и от трения они портятся - осыпаются. 
А для обозначения спецодежды используют микропризматические материалы. Они не осыпаются и работают даже в непогоду. 
Ещё мы узнали, что лучше всего работают фликеры белого и лимонного цвета. Но мы доказали на собственном примере, что и оранжевые и красные прекрасно отражают свет фар. 
   Существуют правила ношения фликеров:

    -  Фликеры должны быть видны из любого направления. Нельзя носить светоотражающие элементы только с одной стороны или на груди. Проезжая с другой стороны, водитель их просто не заметит.  

   - На пешеходе должно находиться не меньше 4 фликеров: на левой и правой руках, на поясе и рюкзаке. А вообще, чем больше фликеров, тем лучше. Особенно это касается маленьких детей. Из-за своего маленького роста дети почти незаметны для автомобилиста.

    - Фликеры должны прикрепляться к детским коляскам, санкам, скейтбордам, велосипедам и обязательно со всех сторон.

     У нас в России фликеры появились всего несколько лет назад. А в скандинавских странах светоотражатели  спасают взрослые и детские жизни уже около 30 лет. В Эстонии, Латвии, Белоруссии ношение светоотражателя сделали для пешехода обязательным.

    В Индии  светоотражатели носят домашние слоны.

        Ещё мы узнали, что светоотражающие вставки используют при изготовлении спецодежды работникам ГИБДД, скорой помощи, железнодорожным рабочим,  рабочим по ремонту дорог и других служб повышенной опасности. Так как им очень часто приходится работать на проезжей части  и на слабоосвещенных улицах.

  Светоотражающей плёнкой покрывают дорожные знаки и дорожные заграждения.

    А ещё светоотражающие датчики используют для создания компьютерных мультфильмов. На человека надевается костюм с датчиками, он производит различные движения, данные с датчиков попадают на камеры и поступают в компьютер, и мультяшка  точно повторяет  движения актёра

6) Опрос обучающихся начальной школы

        В сентябре все ученики нашей школы приобрели фликеры .

А все ли носят?

     Мы опросили учеников начальных классов  нашей школы.

   В первом классе носят фликеры 100% первоклассников.

   Во втором  -  91%.

   В третьем – 76%.

   В четвёртом –   80% опрошенных четвероклассников.

А ведь фликер может спасти жизнь!

Нами было проведено анкетирование и опрошено 32 родителя учеников начальной школы. Результаты анкеты показали следующее:

На первый вопрос: Насколько часто Вашему ребенку приходится ходить по дороге (обочине), переходить дорогу? – 32 человека (100%) ответили, что их дети ежедневно находятся на дороге, следовательно, почти все дети находятся в группе риска попадания в ДТП.

Во втором вопросе все без исключения согласились с мнением, что «Светоотражатели на одежде ребенка повышают безопасность на дороге».

Результаты ответов на третий вопрос: Имеются ли на одежде (портфеле) Вашего ребенка светоотражательные элементы, либо фликеры (в виде светоотражательных значков, наклеек) 

Из диаграммы видно: 25 родителей следят, чтобы у ребенка были данные элементы, 3 родителя  ответили, что нет возможности их иметь, но считают, что они обязательно должны быть у ребенка и только у 1 человека  не имеются, так как считает их бесполезными. На что могу сказать, что на данный момент их можно приобрести в магазинах фурнитуры, либо купить значки, которые тоже не дорогие и просты в использовании. Можно использовать и световозвращающие аксессуары: это различные браслеты, чехлы, брелки, наклейки, имеющие световоотражающую поверхность.Вот какая нужная вещь – фликер!

Результат анкеты показал, что у некоторых школьников светоотражающих элементов на одежде и портфеле не имеется, поэтому на уроке «Технология» мы решили сделать каждый сам для себя такую нужную вещь.Я рассказал ребятам о предметах, в которых используются световозвращающие элементы (одежда, дорожные знаки, брелки, наклейки) и об их назначении.Нам был роздан материал, а именно трафареты в виде фигур (машинка или кот) и светоотражающая пленка на клейкой основе.В течение нескольких минут труда у каждого моего одноклассника появился фликер. Также, данная работа была проведена еще в двух классах нашей школы. Безусловно, фликеры, которые ребята сделали своими руками, займут достойное место на одежде школьников и рюкзаках.

Итак, в результате исследования гипотеза о том, что если в тёмное время суток использовать в одежде светоотражающие элементы, то водитель значительно раньше заметит пешехода на дороге, подтвердилась. Ношение одежды и предметов личного пользования со светоотражающими элементами – один из самых простых, но эффективных способов, с помощью которого можно сохранить жизнь и здоровье юным участникам дорожного движения. В данном случае, быть вовремя замеченным означает быть в большей безопасности в условиях плохой видимости (в темноте, во время дождя или снегопада).

Мы рекомендуем массовое применение светоотражающих элементов одежды всем участникам дорожного движения с целью предотвращения наездов на них автотранспортных средств. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешехода. А самое главное это воспитание грамотного пешехода. Большую работу в этом направлении проводят сотрудники ГИБДД. Очень важно, чтобы родители подавали своим детям правильный и положительный пример, наглядно демонстрируя, как себя вести в той или иной ситуации. Только систематическое закрепление навыков, ежедневное напоминание выработает у человека привычку, которая не раз пригодится в жизни. Для этого мы разработали памятку «Как пешеходу обезопасить себя».


Идешь ли ты в школу, идешь ли домой,

Светоотражатель быть должен с тобой.

Никогда не играй с водителем в прятки,

И будет тогда у тебя все в порядке.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа. Как стать заметней на дороге"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2018 1497
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цуканова Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цуканова Любовь Петровна
    Цуканова Любовь Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49765
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе