Исследовательская работа "Как устроена русская изба" Автор Проценко Елизавета Владиславовна, ученица 4 - б класса

Предпросмотр материала:

Как устроена русская изба

Автор: Проценко Елизавета Владиславовна

Научный руководитель: Рязанова Мария Павловна, учитель начальных классов

Название учреждения,  населенный пункт Белгородской области: МОУ «Майская гимназия Белгородского  района Белгородской области», п. Майский

Содержание

1.Введение

2.Цель исследования

3.Задачи исследования

4.Гипотеза

5.Основная часть

6.Методы

7.Что такое русский дом?

8.Внутреннее убранство избы

9.Пословицы и поговорки об избе

10.Изготовление модели избы

11.Заключение

12.Вывод

13.Список использованной литературы

Введение

Мне очень нравятся русские народные сказки. Во многих сказках  действия происходят в русской избе. Я заметила, что наша квартира очень отличается от русского жилья. Мне стало интересно узнать: как устроена русская изба, как назывались и для чего служили старинные предметы и мебель?

Цель исследования: выяснить, как устроена русская изба, как назывались и для чего служили предметы, находящиеся  внутри избы.
Задачи исследования:

- собрать материал о внутреннем убранстве избы;

- рассмотреть в музеях, домах народного творчества Белгородской области,   устройство и убранство  избы;

- изготовить модель избы.

Гипотеза: предположим, что изба во многом отличается от устройства нашей квартиры.

Основная часть

Методы

Получение информации из литературы, сети Интернет, от знакомых и родственников.

Посещение музеев, Домов народного творчества Белгородской области.

Наблюдение и изучение устройства и убранства избы.

Практическая работа: изготовление модели русской избы.

Что такое русский дом?

            Я знаю, что крестьянское жилище представляло собой простое сооружение – избу. Нет дома уютнее, чем наша русская изба. Срублена она из сосновых бревен, воздух в ней всегда пахнет смолой.  Изба чаше всего состояла из одной комнаты, она условно делилась на несколько зон.

В словаре С.И.Ожегова  я нашла толкование слова изба:

            «Изба – деревянный крестьянский дом».

Дом, по В. И. Далю, — это хата, изба, халупа, хатина, хоромина. В древности это была землянка, создаваемая для тепла.

            Я посетила музеи и Дома народного творчества в п. Майский,   и увидела старинные предметы, потрогала их своими руками, ощутила тепло и любовь, которые веяли от них. Мне рассказали,  как была устроена изба на Белгородчине, какая была утварь и мебель.

Заведующая музеем в нашей гимназии,  Валентина Ивановна Афанасенко,  рассказала об устройстве печи, предметах быта, утвари.

            В Доме народного творчества п. Майский я узнала

о ткацком станке, приспособлениях для изготовления

ковриков, половиков.

Внутреннее убранство избы

            Экскурсоводы рассказали о том, что был в избе печной угол, который считался грязным местом и отделялся от остального пространства избы занавесом. Место против печи – упечь предназначалась  для стряпни и часто отделялась занавеской или дощатой перегородкой. Печка – деревенская кормилица. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Ставит в печку три больших чугуна: первый – для щей, второй – для каши, а третий -  для всех остальных надобностей. От печки теплый жар струится, вкусным да сдобным калачом тянет, угольки светятся да горницу освещают. Печь избу согревает и освещает. А совсем маленьких ребятишек даже иногда купают в печке. В печке настоящую баню устраивают. Настелет хозяйка в печь чистой соломы, поставит чугунок с горячей водой – и лезут в печку наперегонки детишки, каждому охота поплескаться в печном пару да потереть друг другу спинку липовой мочалкой.

В Интернете я нашла  картинки  утвари и  убранства  избы, схему печи:

http://www.interior.com.ua/images/izba3.jpg1 - подпечье; 2 - корзина; 3 - печной столб;  4- шесточница; 5 - шесток; 6 - устье печи; 7 - чело; 8 - жарток; 9 - коник; 10 - печурки; 11 - воронцы;  12 - матица.

Вдоль сен стоял длинный залавник для посуды.

            По периметру над лавками,  на уровне человеческого роста, располагались  длинные деревянные полки – воронцы. На них расставляли кухонные принадлежности, утварь для ремесла.

А бабушка рассказала мне о том, что женский угол - это самая светлая часть дома.  В ней находится ткацкий станок, прялка. Долгими зимними вечерами женщины ткали полотно, плели половики, шили из домотканого полотна одежду, которое красили в разные цвета и покрывали вышивками. А в мужском углу хранились различные инструменты, пилы, рубанки. Хозяин плел лапти, шил обувь, обтягивал колодки.

Печь помещалась у задней стены, в правом или левом углу, челом повернутая к окнам. На печи спало все семейство, а под потолком между печью и стеной избы устраивались полати- дощатые нары, используемые для сна или хранения вещей. Прижмутся дети к теплой печке да рассказывают друг другу волшебные сказки.

Красный угол был самым главным и почетным местом в доме. Красный угол с иконами находился с восточной стороны, в самом дальнем и хорошо освещенном месте. При входе в избу, человек в первую очередь должен обратить внимание на икону, помолиться, а затем поприветствовать хозяев. В связи с этим сложилась даже поговорка: «Без Бога — не до порога». Иконы устанавливались на специальной полочке и обязательно должны были стоять в определенном порядке. Самыми главными иконами, которые должны были быть в каждом доме, считались иконы Богородицы и Спасителя. Красный угол всегда держали в чистоте, а иногда и украшали вышитыми полотенцами.

В избе в переднем углу устанавливался стол. Вдоль стен избы стояли лавки. Лавки накрывали суконными полавочниками, сшитыми из нескольких кусков ткани разного цвета: середина была одного цвета, а каймы, свисавшие с лавки делали другого цвета. В красном углу, на большой лавке за столом сидел хозяин дома. Место хозяина дома называлось большим местом. Остальные члены семьи садились за стол в порядке старшинства. Лавка возле печи  – судная (посудная), а лавка, стоявшая у входных дверей, в заднем углу, называлась коник (эта лавка зачастую украшалась резной конской головой). Под коником устраивался рундук для хранения различных домашних вещей. Лавки, стоявшие у окон, назывались красными. Лавки, стоявшие у стены переднего угла — передними. Вдоль задней стены дома стояла широкая лавка, на которой спал хозяин дома. В крестьянских избах на большой лавке во время пиров сидели женщины. Кроме лавок вдоль стен стояли поставцы - подобие комодов. Поставцы были выше обеденных столов, чтобы за ними удобно было работать стоя, и имели внизу полки с закрывающимися дверцами и выдвижные ящики. Сундук являлся символом богатства. На сундуках спали или сидели, в них хранили посуду, одежду, постельное бельё, домашнюю утварь. Запирались эти хранилища домашнего богатства на массивны замки. Были и дорожные (переносные) сундуки.

Для младенцев устраивали подвесные люльки, украшенные резьбой и яркой росписью. Стены и печь избы белили.

Пословицы и поговорки об избе

Моя бабушка знает много пословиц. Пословицы об избе мне очень понравились.

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Не красен обед пирогами, а красен едоками

Двор, что город, изба, что терем.

Добрая то речь, что в избе есть печь.

Наша изба не ровно тепла: на печи тепло,

на полу холодно.

Модель избы

С мамой мы изготовили модель русской избы.

Заключение

Когда я прочитала в книгах, посмотрела в Интернете, послушала рассказ экскурсовода и рассмотрела в музеях, Домах народного творчества устройство и убранство избы, то я узнала много нового и интересного. В ходе данного исследования выявила, что русская изба отличается от нашего жилого дома.

Выводы 

В результате я выяснила, как устроена изба, как назывались и для чего служили предметы, находящиеся внутри избы и убедилась, что изба отличается от нашей современной квартиры.

Использованная литература

1.Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: «А ТЕМП», 2004.- 944 стр.

2.Терещенко А.В. История культуры русского народа / А.В.Терещенко. – М.: Эксмо, 2007. – 736 с.

3. Сайт Интернета hthttp://images.yandex.ru

 

 

Исследовательская работа "Как устроена русская изба" Автор Проценко Елизавета Владиславовна, ученица 4 - б класса

4

(2 оценки)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Рязанова Мария Павловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 53366
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 19
  • 53366
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Мария Павловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~150

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: