Инфоурок Начальные классы ТестыИсследовательская работа "Как я преодолеваю свои страхи"

Исследовательская работа "Как я преодолеваю свои страхи"

Скачать материал

 

 

 

Исследовательская работа «Как я избавляюсь от моих страхов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила Ведерникова Софья

Руководитель Симашкина И.В.,

 учитель начальных классов

 МБНОУ «Гимназия №59»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.     Введение………………………………………………2

·        Актуальность.

·        Гипотеза.

·        Цели исследования.

·        Задачи исследования.

·        Методы исследования.

 

2.     Основная часть………………………………………..3-11

·        Результаты анкетирования детей и взрослых.

·        Что такое страхи и фобии.

·        Причины возникновения страхов.

·        Почему надо избавляться от ненужных страхов.

·        Практические способы преодоления страхов.

·        Мой личный опыт в избавлении от

 собственных страхов.

·        Советы слушателям.

3.     Заключение…………………………………………….12

4.     Список литературы……………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 


1. Актуальность.
Я боюсь насекомых, они такие маленькие и противные! А еще я боюсь темноты, в ней  таится много монстров.  Я никогда не езжу в лифте, очень  боюсь в нем застрять. А еще я боюсь колющих предметов, стараюсь даже не брать их в руки. Моя мама называет меня трусихой и говорит, что у меня много фобий.
2. Гипотеза.
До проведения исследования я считала, что:

фобия—это болезнь, которой болеют многие люди, 
от этого избавиться  нельзя.
3. Цели:
исследовать
1) свои страхи и фобии
2) и как от  них  избавиться.


4. Задачи:

1)   Опросить детей и взрослых на интересующую меня тему.
2) Найти информацию в научной и художественной литературе, а также в интернете.
3) Применить новые знания на себе, избавившись от своих страхов.

 

5.     Методы исследования.

·        Опрос.

·        Беседа.

·        Наблюдение.

·        Чтение.

·        Анализ полученных данных.

·        Тренинг.

 

 

 

 

 




                                    

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Я провела анкетирование детей и взрослых  на интересующую меня тему (всего  опросила 65 человек).

                                               Начальная школа.




"Чего вы боитесь?"

- темноты (15 чел.)
- хищников (6 чел.)
- публики (4 чел.)
- смерти (8 чел.)
- высоты (5 чел.)
- насекомых (8 чел.)
- замкнутых пространств (6 чел.)
- огня (2 чел.)
- получить плохую оценку (1 чел.)
- растений (1 чел.)
- делать уколы (1 чел.)
- щекотки (1 чел.)
- монстров (4 чел.)
- преследования (4 чел.)
- ничего не боюсь (4 чел.)

 

 

                                             Средние классы.



"Чего вы боитесь?"

- насекомых (5 чел.)
- хищников (1 чел.)
- разрушении семьи (5 чел.)
- школы (5 чел.)
- высоты (3 чел.)
- ужасов (1 чел.)
- своей смерти (2 чел.)
- темноты (2 чел.)
- быть без друзей (1 чел.)
- говорить с человеком наедине (1 чел.)
- нечего не боюсь (2


 

2.  Что такое страхи и фобии.

Результаты анкетирования вдохновили меня на дальнейшее исследование, и я взялась за книги.

В "Философском энциклопедическом словаре" утверждается, что "страх - отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым его ценностям (идеалам, целям, принципам и т.д.)".

В "Кратком психологическом словаре" страх трактуется как "эмоция, возникшая в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или мнимой опасности".

     Фобия представляется как симптом, сутью которого является переживание ненужной или излишней тревоги в определенных ситуациях или в присутствии какого-то определенного объекта.

Страх — нормальная и естественная часть жизни каждого из нас. Человеческая история и эволюция доказывают нам, что в человеке ничего нет лишнего. Страх, как и другие чувства, выполняет собственную функцию.

Наших предков страх оберегал от внезапного появления хищника, помогал в один момент собрать все силы для выживания. Страх служил стимулятором, позволяющим всегда быть готовым к опасностям и неожиданностям. В современном мире страх помогает избежать опасных ситуаций и предотвратить их возникновение. Этот нормальный, естественный страх не является чрезмерным, он управляем с помощью разума и логики.

Как же отличить страх от фобии? Фобия  – это страх, который абсолютно не обоснован и не нужен для выживания, страх бесполезный и беспощадный. Человек боится того, что заведомо безопасно. Фобия – всегда страх абсурдный и необъяснимый. 

3. Причины возникновения страхов.

Почему мы чего-либо боимся? По мнению большинства психологов, страх берет свои корни из нашего детства. Нет таких страхов, которые были бы заложены в человеке генетически, все наши фобии – приобретенные. К примеру, боязнь темноты вполне может развиться от просмотра фильмов ужасов, а причиной страха перед водой может стать несчастный случай, произошедший в детстве.

Существуют также косвенные причины, которые создают условия для развития детских страхов. Более подвержены страхам дети из неполных семей, а также единственные дети в семье, которые становятся центром забот и тревог родителей.  Возраст родителей также оказывает своё влияние – чем старше родители, тем сильнее склонны их дети к развитию тревоги и беспокойства.

4. Почему надо избавляться от ненужных страхов.

Страх является одной из самых сильных и опасных эмоций. Находясь длительное время в  состоянии тревоги или страха, у человека истощаются  силы, появляются «новые» нежелательные черты характера, нарушается сон. Страх иногда настолько въедается в нас, что мы не мыслим жизни без него, считая его естественным и обязательным чувством. Мы сами даем ему права, наделяя сверхъестественными возможностями и позволяя принимать важные решения за нас. Уже  давно  люди подметили такую закономерность — если возникает навязчивый страх перед чем-то (боязнь нищеты, боязнь смерти), то он вскоре воплощается в реальность. Страх – это плод наших мыслей, а мысли  стремятся к самореализации. Мы — то, что мы думаем! И вот когда мы понимаем, что страхи убивают наши мечты, желания и стремления к лучшей жизни,  и возникает закономерный вопрос: «Как преодолеть свои страхи?»

5.  Как я преодолевала собственные страхи.

Перефразирую цитату Мураками:

Страх – неизбежен. Бояться или нет – личный выбор каждого.

В первую очередь мне нужно было осознать, четко уяснить в своей голове и принять тот факт, что я чего-то боюсь.

Я записала в своем дневнике 7 своих страхов: боюсь темноты, ездить на лифте, выступать на публике,  боюсь одиночества, пауков и всех насекомых, боюсь выглядеть глупо, умереть. Конечно, их гораздо больше, но ведь надо с чего-то начинать!

- Затем пришлось   растормошить свои мысли и воспоминания, чтобы понять причину своих страхов. Выражаясь умными словами – занялась  самоанализом.

Итак, я признаю, что я боюсь темноты. Почему я ее боюсь? Мне кажется, что откуда-то из под кровати вдруг покажется нечто пугающее и мохнатое с горящими глазами! Тогда я с головой залезаю  под одеяло, и эта «броня» становится  моей надежной защитой.

Есть ли у этого страха реальная основа? Нет, конечно! Всякие монстры и чудовища существуют в страшных сказках и в моем воображении. Это  ведь моя комната, я  в ней живу много лет и знаю каждый сантиметр!

Анализ — это только первая часть процесса. Страх — это эмоция, анализ же происходит на логическом уровне. Эмоции всегда сильнее логики. Можно  все очень тщательно проанализировать, понять, что страх бессмысленный, и тем не менее  продолжать бояться.

Теперь приступаю ко второму этапу – представлению, т.е. буду бороться против страха не логикой, а эмоциями. Представление — это не что иное, как визуализация. Я знаю, чего  боюсь,  сажусь   и прокручиваю  в уме картины, как я просто выключаю  светильник и долго сижу  в комнате, а в нее проникает  свет луны, все это так загадочно и волшебно,  мне нравится  эта темнота, ее таинственная тишина!

 Разум не различает,  представляемое событие  или  реальное. После того, как я в воображении преодолела  страх несколько  раз, стало  легче заходить вечером не только в свою комнату, но и в другие темные помещения, ведь на подсознательном уровне уже закрепилась модель событий, когда я  выполнила это. Метод самовнушения очень силен! Большой страх темноты съежился до маленького, а потом и вообще превратился в незаметный.

В книге Д.Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить» я прочитала еще один способ преодоления страха. Кратко он звучит так: оцени самый худший вариант развития событий!   Обычно после этого страх пропадает. Даже самый худший вариант не такой страшный, как неизвестность и сам страх. Итак, я боюсь смерти, значит представляю, что умру. Ну, умру и умру, все люди когда-нибудь умирают. А душа моя бессмертна, она будет жить вечно!

Еще нужно испытать то, чего ты боишься. Как говорится, клин клином вышибают.

Значит, мне нужно не пытаться уйти от страха, а наоборот чаще к нему возвращаться. Со временем страх начнёт проходить, так как мозг и организм начнёт привыкать к происходящему, ведь  он почувствует, что вот уже на протяжении длительного времени ничего страшного не происходит. Однако здесь надо  начинать постепенно. К примеру, если я  дико боюсь пауков, не нужно сразу брать его в руки и разрешать ползать по себе, от такого резкого страха человек может и в обморок упасть. Сначала я попробовала найти того паучка, который живет в шкафу у бабушки.

Я посмотрела на него, поговорила с ним, даже хотела потрогать, но он быстро взобрался к потолку.  Теперь осталось дождаться весны, чтобы продолжить избавляться от страхов перед пауками и насекомыми.

Еще один способ называется так «Тренировка отваги». Летом я познакомилась с Клер, героиней книги Андре Моруа «Земля обетованная». Она, как и я, очень боялась темноты. Ее отец  вынудил Клер  начать тренировать отвагу.

« Как‑то вечером девочка призналась, что медлит покидать гостиную, потому что боится темноты, и полковник  тут же приказал ей выйти из дому, притом одной, в ночном мраке:

– Дойдешь до сосновой рощи и принесешь мне ветку в доказательство того, что ты исполнила приказ!» Очень страшно было Клер. «Деревья мрачной угрожающей тенью смыкались на ее пути,  отдаленное  пыхтение поезда напоминало грозные голоса сказочных чудовищ…» Но она справилась со своим страхом и принесла  ветку отцу. С тех пор девочка перестала бояться темноты!

Тренировка отваги это то же самое, что тренировка мышц в спортзале. Сначала вы берете маленький вес, такой, какой вы сможете поднять. Когда берете этот вес уже легко, переходите к более тяжелому весу и старайтесь поднять его. Аналогично и со страхом. Сначала вы тренируете себя против маленького страха, затем переходите к более сильному.

Для примера возьму мой страх публичных выступлений. Я  боялась выступать перед большой аудиторией. Для начала я собрала  своих друзей и выступила  перед ними.

Потом - перед своими одноклассниками, затем перед детьми из соседнего класса. Сегодня презентую свою работу слушателям, с которыми совсем не знакома. Не буду утверждать, что совсем не страшно, но я буду тренироваться и дальше!

 Давайте рассмотрим и другие варианты. Например, вы боитесь выглядеть глупо. Чтоб перестать бояться, нужно сделать это, и страх пройдет. Попрактикуйтесь. Специально в разных ситуациях выставьте себя глупцом и посмейтесь над собой!

Если же вы застенчивый и малообщительный человек, попрактикуйтесь разговаривать с людьми. Начните с того, что на улице просто улыбайтесь прохожим. Вы увидите, что люди начнут улыбаться вам в ответ. Конечно, будут и такие, которые подумают, что вы над ними смеетесь, раз вы смотрите на них и улыбаетесь. Но все в порядке. Далее начните здороваться с людьми. Скажите просто: «Добрый день». Здоровайтесь с прохожими. Они будут думать, что вы знакомый, но вспомнить вас не смогут. Потом старайтесь заводить легкую беседу. Когда стоите в очереди, скажите что-нибудь, начните разговор на какую-то нейтральную тему, например, одно только «Как я ненавижу стоять в очередях» уже спровоцирует человека вам ответить: «Да, я тоже, но приходится в них выстаивать и ничего сделать нельзя». И подобное. Начинайте с каких-либо нейтральных тем для разговора, к примеру, о погоде.

Суть в том, чтоб сначала привыкнуть преодолевать мелкие страхи, а затем браться за большие.

ДРУГИЕ МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРАХА

1.     Повышение собственной самооценки

Есть такая закономерность — чем лучшего вы мнения о себе, тем меньший страх вы испытываете. Ваша самооценка как будто охраняет вас от страха. И причем неважно, адекватная это самооценка или ложная. Поэтому люди с завышенной ложной самооценкой часто способны совершить больше, чем люди с адекватной самооценкой.

2.     Вера в Бога ( ангела хранителя, высший разум, сверхсознание .. )

Когда вы верите в какую-либо высшую сущность, вы верите, что она о вас позаботится, и становится менее страшно. Тьма страха будто бы рассеивается светом этой высшей силы.

3. Побороть свой страх можно с помощью аффирмаций. Для этого нужно в течение нескольких месяцев регулярно проговаривать вслух или про себя : «С каждым днем я становлюсь все более смелым человеком» или «Я развиваю в себе бесстрашие». Повторять аффирмацию нужно много  раз в день.

4. Защитная сила молитвы

Молитвы хороши для религиозных людей. Они обладают защитной функцией и оберегают вас от опасности. Вот пример молитвы, дающей мощную защиту:

Ангел мой, пойдем со мной, ты впереди, я за тобой!

5. Еще один мощный метод, чтоб побороть страх. Суть его в том, что вам нужно вести себя так, как будто вы уже смелый человек. Понаблюдайте за смелыми и уверенными людьми. Это могут быть ваши знакомые или любимые актеры. Как они себя ведут? Оденьте их образ на себя. Относитесь к этой технике играючи. Вам понравится!

6. Главные условия для обретения чувства смелости – это РЕГУЛЯРНОСТЬ И ВЕРА В СЕБЯ.

6. Советы слушателям.

- Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно!(Сенека)

- Не останавливайся на достигнутом. Один раз испытать свой страх – это еще не значит от него избавиться. Нужно регулярно упражняться, и ты увидишь, как с каждым разом становится все легче и легче совершать поступки, о которых раньше страшно было и подумать.

- Балуй и поощряй себя за каждое достижение. Сегодня ты сделал шаг к финишу, а завтра сделаешь еще два к пьедесталу. Пусть у тебя будет стимул двигаться к цели дальше. Просто пообещай себе, что поборешь свой страх за какое-то время и выполняй обещанное. Ты даже не заметишь, как войдешь во вкус.

- Преодолев один страх, ты захочешь побороть другой. И ты даже не заметишь, как станешь намного решительнее, увереннее в себе и свободнее.

Ну что ж, мне остается только пожелать вам удачи в этом нелегком деле – борьбе с собственными страхами. И помните, то, чего мы боимся,  произойдет быстрее чем то, на что мы надеемся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение


До проведения исследования я считала, что мои фобии - это болезнь, которой болеют многие люди,  и от этого избавиться  нельзя.

Несколько месяцев я  при помощи мамы и Ирины Владимировны изучала эту проблему. Я наблюдала, беседовала, много читала, испытывала на себе разные советы писателей и ученых. Мне удалось доказать себе и моим близким, что от страхов избавиться можно и даже нужно! Я благодарна всем, кто помогал мне в исследовании. Очень надеюсь, что и моим слушателям, имеющим свои страхи и фобии,  эта работа пригодится!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.  Вард, И. Проблемы психоанализа. Фобии : [пер. с англ.] / С. Могилевский - Москва : Проспект, 2002.-80 с.

2. Моруа, А. Земля обетованная : [пер. с англ.] /Ирина Волевич - Москва: Азбука-Аттикус, 2015.-352 с.

3. Карнеги, Дейл. Как перестать беспокоиться и начать жить: 4-е изд. – Санкт-Петербург. [и др.] : Попурри, 2015. – 416 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Как я преодолеваю свои страхи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 5054
    • DOCX 297 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симашкина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симашкина Ирина Владимировна
    Симашкина Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33075
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе