Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа. Казарь. Наследие хазар.История села - родины моего дедушки.

Исследовательская работа. Казарь. Наследие хазар.История села - родины моего дедушки.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исследовательская работа . Казарь.docx

Министерство образования и науки Российской Федерации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Спасская гимназия"

Спасского муниципального района Рязанской области

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

Казарь

Естественнонаучная секция

 

 

 

 

 

 

Автор  работы:

Водина Варвара,

1 «Б» класс,

МБОУ "Спасская гимназия"

 

 Руководитель:

Хачкова Светлана Владимировн

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасск-Рязанский, 2018

 

 

Оглавление

 

Введение. 2

Рязанское наследие хазар. 3

Заключение. 8

Литература

Приложение

 


 

«… Там, где хазары оставили наследие свое,

Село Казарь отныне процветает…»

 

Введение.

Если ехать из Спасска в Рязань, где-то посередине пути есть указатель «Казарь» и поворот налево. Слово какое-то царственное, богатое.

Казалось бы, обычное село близ Рязани… Если присмотреться, то виднеются крыши коттеджей. «Богатое село», - подумаете Вы. И не ошибетесь. Но так было не всегда…

Идея проведения данного исследования возникла у меня после дедушкиных рассказов о его детстве и юности, об истории из жизни села со слов дедушки. Также своими воспоминаниями со мной поделилась и сестра моего дедушки – Татьяна Дмитриевна Романова.

Цель данного исследования – изучение истории современного села Казарь, Родины моего дедушки – Водина Василия Дмитриевича.

Задачи, поставленные перед началом исследования – отследить важнейшие исторические события, связанные с селом Казарь.  Исследовать, как родилось и крепло село, какие события повлияли на его историю

Гипотеза. Возможно, история села Казарь неразрывно связана с древним государством хазар – Хазарским каганатом, и последствиями его падения.

Методы исследования – изучение материала по теме с помощью книг и Интернет-ресурсов, исследование и перекрестный анализ событий, связанных с селом Казарь, со слов Водина В.Д. и Романовой Т.Д..


 

Рязанское наследие хазар.

Первое упоминание о городе Казарь (не село названо в летописи, а град Казарь, потому что был он огороженным поселением в цепочке защищающих мест Рязанского княжества, о чем свидетельствует карта в Спасском краеведческом музее) относят к 1147 году. Автор Никоновской летописи писал, что были «чудеса и исцеления многие от чудотворного образа иконы Параскевы Пятницы, бывшие в граде Рязани в Казари».

Существует несколько версий происхождения названия села.

Она из версий – название села происходит от имени народа – хазар, которым в Х веке вятичи, проживавшие, в том числе на территории современной Рязанской области, платили дань. Городок получил свое название за то, что в нем постоянного пребывали чиновники Хазарского каганата (так называлось государство Хазар), собиравшие дань с местного населения.

О былом расцвете хазар упомянуто в «Повести временных лет» монаха Нестора. Власть хазар, живших в дельте Волги (там, где Волга впадает в Каспийское море), распространилась на север до самой реки Оки и племена Поочья (вятичи) вынуждены были платить дань Хазарскому кагану. Хазар раньше называли козарами, что укрепляет версию происхождения и современного названия села Казарь и речки Казарки.

На территории современного села у крутого обрыва в пойму Оки сохранились песчаные насыпи оборонительных валов какого-то древнего города. При раскопках археологи обнаружили осколки посуда, стеклянные браслеты, пряслица и другие артефакты времен Древней Руси, что по времени совпало с периодом существования Хазарии. Только вот подобных городищ с валами на Рязанской земле не один десяток. Народ хазарский давно исчез, а выжившие осколки этноса, по мнению выдающегося географа и историка Льва Гумилёва, видимо, стали частью будущих казаков.

Вместе с тем, Хазарское государство прекратило свое существование за два века до первого упоминания Казари в летописи. От хазарской дани вятичей освободил князь Светослав в 964г., а в следующем году он не только сокрушил столицу хазар, но и нанес им такой удар, что Хазария перестала существовать как государство. Первое упоминание о Казари связано с иконой Параскевы Пятницы, исцелявшей людей от недугов, но никак не с возникновением села (города) Казарь. Поэтому первое упоминание о Казари в летописи не свидетельствует о периоде возникновения населенного пункта.

Момент исчезновения города Казари в документах также никак не отражен, поэтому остается лишь предполагать, что пал он наряду с другими городами рязанской земли в 1237 г. под натиском татаро-монгольских полчищ Батыя, Казарь разделила участь Рязани – город был разрушен и сожжен. Часть жителей Казари успела спастись, укрывшись в прилегающих мещерских лесах. Вернувшись на пепелище, они восстановили свои дома.

Возродившись уже как село, Казарь обзавелась своим храмом. Церковь Успения Пресвятой Богородицы упомянута в 1676 году, причем в прихожанах числились и жители тогдашнего Мурмино, что, несомненно, свидетельствует о процветании села Казарь.

В настоящее время городище Казари (остатки дневрерусского Казаря) представляет собой треугольную площадку, ограниченную оврагом и озером. Также сохранились вал, высотой 5 метров, и ров, оберегавший город Казарь от набегов кочевников. В 1928 году археологом Городцовым В.А. на дюнах близ села был обнаружен клад серебряных восточных монет в количестве 38 штук, что подтверждает основную версию происхождения названия Казари. При раскопках археологи обнаружили осколки посуды, стеклянные браслеты, пряслица и другие артефакты времен Древней Руси, что по времени совпало с периодом существования Хазарии.

В 1834 году в селе Казарь купцом Малашкиным Д.Д. была построена суконная фабрика, которая в 1852 году вырабатывала значительный объем сукна. Фабрика помещалась в 7 корпусах и действовала на паровой машине в 14 сил. На фабрике изготавливалось исключительно армейское сукно из простой русской шерсти, а красильные материалы покупались в Москве. На фабрике было установлено 197 аппаратов и машин (чесальных, трепальных и щипальных, прядилен в 60 веретен, прядилен в 260 и 300 веретен, сукновален, промывальных машин, ровничьих, стригальных продольных, ткацких станков, котлов красительных, а также куб, пресс и паронагревательный котел). На фабрике работало 297 человек, и считалась одной из самых лучших фабрик Рязанского уезда.

О том, как фабрика пришла к упадку, тоже есть легенда. Когда Малашкин Д.Д., владелец фабрики, заболел, управленческие функции взял на себя его сын, любитель поиграть в карты. Отправившись в Москву покупать сырье для изготовления ткани, он все деньги проиграл, так и не купив сырье. Сукно делать было не из чего, фабрика не могла продолжать работу, поэтому было принято решение машины перевезти на суконные фабрики с. Мурмино, туда же были переведены и рабочие. Так казарская фабрика пришла в упадок, а вместе с ней потеряло былую мощь и крупное село. Владелец фабрики Малашкин Д.Д. вместе со своей супругой был похоронен у Успенской церкви с. Казарь, на месте захоронения был установлен красивый, сделанный из черного гранита памятник. К сожалению, памятник до настоящего времени не сохранился.

Хочу отменить, что мой прадедушка работал на суконной фабрике с. Мурмино печником-футеровщиком, чинил вышедшие из строя печи, пока они не остыли. Это была очень ответственная и сложная работа, потому что нельзя было допустить остывание котлов, поэтому все работы проводились при высоких температурах. Прадедушка надевал специальный защитный огнеупорный костюм и лез вглубь печи ремонтировать ее.

Также же существует легенда о том, что, возможно, в Казари был стекольный завод, об этом нет нигде упоминаний, но жители села говорят о находках большого количества битого стекла.

Время шло… Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием  для всей нашей страны, в том числе  и для Рязанской области. 22 июня 1941 года на территории Рязанской области, как и на всей европейской части страны, было введено военное положение. Большая часть мужского населения Казари была мобилизована в ряды Вооруженных Сил. Многие были  награждены орденами и медалями. Мой прадедушка также был призван на фронт, служил в артиллерийских войсках.

В годы Великой отечественной войны Казарь стала частью тыла страны, ведущей тяжелейшую войну. Все было подчинено задаче обеспечения фронта всем необходимым для победы. Мой прадедушка Водин Дмитрий Степанович до 1943 года трудился на «броне», на суконной фабрике с. Мурмино, которая в военные годы обеспечивала военных шинельным материалом. В 1943 году прадедушку призвали на фронт. Водин Д.С. воевал под Кенигсбергом под командованием маршала Георгия Константиновича Жукова в артиллерийском отряде, подвозил снаряды. У прадедушки в альбоме была фотография Г.К. Жукова, и он этим очень гордился.

И главное, что могло дать фронту с. Казарь, помимо человеческих ресурсов, было продовольствие для армии. Это был грандиозный подвиг колхозного крестьянства всего Рязанского края.

Из воспоминаний дедушки Водина В.Д.: «Рассказывали, что молодая девушка работала на тракторе в поле, мимо этого поля сейчас проходит дорога Спасск-Рязань. Было темно и свет фар трактора, видимо, привлек внимание немецких самолетов (линия фронта проходила не далеко). Услышав гул самолетов, девушка оставила трактор и бросилась в ближайшую посадку. И сделала это вовремя. Немецкие самолеты сбросили на поле три бомбы, от которых в поле образовались воронки».

Бабушка Таня добавила, что цель авиаобстрела была суконная фабрика с. Мурмино, являвшаяся стратегическим объектом, сбрасывая бомбы на поле, туда, где работал трактор, немецкие летчики предполагали, что бомбы скидывают на фабрику.

Сейчас эти воронки заросли деревьями и кустами, но на поле и со спутника их очень хорошо видно, расположены они по прямой линии.

Современное село Казарь представляет собой коттеджный поселок, который постоянно растет, высятся дома и дачи, современные и красивые. Природа по-прежнему радует своими пейзажами, весенний разлив Оки наполняет озера рыбой. Село Казарь – чудесное место для отдыха и проживания, а еще чудеснее – его история.


 

Заключение.

Несмотря на старания историков, доподлинно узнать о делах давно минувших дней, не удастся никогда. Яркие для страны события, возможно, приукрашены, расписаны детали. Какие-то события, возможно, замалчивались. Бурная история Казари осталась в прошлом. На территории современного села у крутого обрыва в пойму Оки сохранились песчаные насыпи оборонительных валов какого-то древнего города. Только вот подобных городищ с валами на рязанской земле не один десяток. Побывать в селе Казарь – значит шагнуть более чем на тысячу лет в прошлое и увидеть своими глазами руины древней цивилизации, неудачно пытавшейся поставить наших предков на колени долговой кабалы, не сметенной силой духа.

В середине XIX века здесь проживало около 1500 человек, а в начале третьего тысячелетия число постоянных жителей сократилось до полусотни душ обоего пола. Вот так Казарь из древнего процветающего городка превратилась в тихое село на берегу Оки.

Подводя итог работы, я могу сделать вывод, что цель исследования – достигнута, а гипотезу, которую я выдвигала  – подтверждена. Я многое узнала о селе Казарь – Родине моего дедушки. Узнала об истории происхождения названий села, а также о своих предках, живших в Казари.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа. Казарь. Наследие хазар.История села - родины моего дедушки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Казарь.pptx

Скачать материал "Исследовательская работа. Казарь. Наследие хазар.История села - родины моего дедушки."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История села КазарьРязанское наследие
хазар

    1 слайд

    История села Казарь
    Рязанское наследие
    хазар

  • История села Казарь связана с древним народом – хазарами, которым Русь платил...

    2 слайд

    История села Казарь связана с древним народом – хазарами, которым Русь платила дань.
    В древнем городе Казарь, расположенном на берегу Оки, проживали чиновники Хазарского каганата, которым вятичи приносили дань.
    После разгрома хазар Казарь оставалась крупным оборонительным городом в цепочке оборонительных городов Рязанского княжества. Его окружали огромные валы и пятиметровый ров.

  • Город Казарь прекратил свое существование, как и многие города Рязанского кня...

    3 слайд

    Город Казарь прекратил свое существование, как и многие города Рязанского княжества в период татаро-могнольского нашествия.
    Город Казарь, как и Старая Рязань, был разрушен и сожжен. Об этом свидетельствует двадцатисантиметровый слой пепла, который был обнаружен при раскопках на песчаном валу.

  • Нескольким людям удалось во время татаро-монгольского нашествия укрыться в ле...

    4 слайд

    Нескольким людям удалось во время татаро-монгольского нашествия укрыться в лесу.
    После того, как войска неприятеля ушли, они вернулись на пепелище и восстановили Казарь уже как село.

  • Шло время… Село крепло... 
Купцом Малашкиным Д.Д. в селе Казарь была построен...

    5 слайд

    Шло время… Село крепло...
    Купцом Малашкиным Д.Д. в селе Казарь была построена крупная суконная фабрика, ориентированная на военные нужды.
    После того, как Малашкин Д.Д. заболел, управлять фабрикой стал его сын – гуляка и игрок в азартные игры.
    Однажды, поехав за сырьем в столицу, все деньги он проиграл в карты, сырья не было, фабрика не смогла продолжать работу и пришла в упадок. Все машины были перевезены в с. Мурмино, туда же были переведены и рабочие.

  • Во время Великой Отечественной Войны многие мужчины села Казарь ушли на фронт...

    6 слайд

    Во время Великой Отечественной Войны многие мужчины села Казарь ушли на фронт.
    Девушки же трудились в селе.
    Недалеко от села Казарь, за рекой, проходила линия фронта. Однажды немецкие самолеты, имевшие намерение сбросить бомбы на суконную фабрику села Мурмино, перепутали огни фабрики с огнями работающего в поле трактора и сбросили бомбы в поле.
    Девушка, работавшая на тракторе, услышав рев самолетов, убежала в лес, чем спасла себе жизнь.
    В поле до сих пор остались воронки от сброшенных бомб.

  • В настоящее время село Казарь – это коттеджный поселок на берегу Казарского о...

    7 слайд

    В настоящее время село Казарь – это коттеджный поселок на берегу Казарского озера (старицы Оки). В селе постоянно проживают 50 человек.
    Чудесная природа продолжает радовать приезжающих отдохнуть сюда.
    О былой истории напоминают только валы и ров, воронки от упавших бомб, да рассказы близких людей.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Кстати, первое упоминание о городе Казари связано с иконой Параскевы Пятницы,...

    12 слайд

    Кстати, первое упоминание о городе Казари связано с иконой Параскевы Пятницы, которая исцеляла людей от недугов. Долгое время она находилась в Казари, но позже ее перевезли в Рязань. Сейчас она хранится в Архангельском соборе на территории Рязанского Кремля.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель данного исследования – изучение истории современного села Казарь,расположенного в Рязанском районе.

Задачи, поставленные перед началом исследования – отследить важнейшие исторические события, связанные с селом Казарь. Исследовать, как родилось и крепло село, какие события повлияли на его историю

Гипотеза. Возможно, история села Казарь неразрывно связана с древним государством хазар – Хазарским каганатом, и последствиями его падения.

Методы исследования – изучение материала по теме с помощью книг и Интернет-ресурсов, исследование и перекрестный анализ событий, связанных с селом Казарь, беседы с жителями этого села.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2019 928
    • RAR 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хачкова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хачкова Светлана Владимировна
    Хачкова Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 251330
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов