Тема: Развитие речи. Сочинение по картине
В.М.Васнецова «Богатыри». 4 класс.
Цель:
Формировать
умение устно составлять текст – описание и письменно оформлять свои мысли на
письме.
Задачи.
Образовательная: обучение анализу
образной системы данного живописного произведения. Развивать умение воспринимать
содержание картины, ее композицию, детали; выражать свое отношение к
изображенному, точно употреблять слова и словосочетания в тексте, формировать навык самостоятельной работы
над сочинением по картине.
формирование навыков самостоятельной работы
над сочинением по картине.
Формировать
умений составлять рассказ по плану.
Развивающая: развивать орфографическую
зоркость, мышление, память, внимание.
Воспитательная: воспитывать чувство гордости за свою Родину,
патриотизм.
Познакомить с
творчеством В.М. Васнецова
На каждом этапе
урока формировать УУД : коммуникативные, личностные, познавательные и
регулятивные.
Оборудование:
1.Слайды с
картинами В.М. Васнецова
2. Картина
В.М.Васнецова «Богатыри»
3. Орфографические,
толковые словари
1. Организационный момент.
2. Объявление
темы урока
- Сегодня на уроке
мы рассмотрим картину Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри», проведем
подготовительную работу и напишем сочинение по данной картине.
- Какие задачи
будут стоять перед нами?
Мы должны описать
содержание картины и передать то, что хотел сказать художник своей работой, то
есть замысел картины.
- Назовите синоним
к слову «картина» (полотно).
- Найдите значение
этого слова в толковом словаре.
- Сегодня мы
работаем с вами над полотном художника В.М.Васнецова «Богатыри». Это
произведение относится к портретной живописи.
3. Беседа о
художнике.
Виктор Михайлович Васнецов родился и
жил в детстве в Вятском крае, где было много дремучих лесов. Он был впечатлительным
мальчиком, надолго запомнил сказки и былины, которые часто слушал в детстве.
Разные чудеса, богатыри с подвигами вошли в его художественное творчество.
Картину “Богатыри” он писал 20 лет с небольшими перерывами. Он долго выбирал
подходящих натурщиков, изучал былины и предметы старинного народного
творчества.
В.М.Васнецов –
великий русский художник. Им созданы проект фасада Третьяковской галереи,
расписаны стены Владимирского собора в Киеве, множество картин на сказочные
сюжеты (показ слайдов «Аленушка», «Витязь на распутье», «Снегурочка»)
Еще, будучи
юношей, он увлекся былинами, протяжными и неторопливыми, как дорога в степи.
Представлялось юноше, как ковыль шумит под ветром, соколы парят в синем небе,
раздается глухой конский топот.
Не туман в поле
поднимается,
Не снега в поле
белеют,
Едет Илья
Муромец по русской степи…
-Чем былина
отличается от песни?
Слова былины
ласковые, издалека идущие, похожи на задушевные песни его детства. Только склад
у былины другой, и герои её не добры молодцы, а богатыри -победители.
4.
Рассматривание картины. Анализ
содержания картины.
- Будем разбирать
вопросы и сразу же выбирать опорные слова, словосочетания, которые можно
использовать в сочинении и вписывать в приложение (у каждого ученика на парте)
- Кто является
героями былин? (Богатыри)
- Назовите имена
самых популярных на Руси богатырей (Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня
Никитич)
- Как называется
картина? Почему? («Богатыри», показывает силу, мощь русского народа).
- Кого вы видите в
центре картины? Илья Муромец.
- Каким изобразил
художник Илью Муромца? (сильным, смелым, храбрым богатырем; сила чувствуется в
его богатырской фигуре; он полон огромной спокойной мощи).
Под
славным городом Киевом
На тех на
степях на днепровских
Стояла
застава богатырская.
На заставе
был богатырь Илья, читает ученик
Илья
Муромец, сын Иванович…
А и конь
под Ильей, словно лютый зверь,
А сам на
коне, как ясный сокол!
- Как автор
передал мощь и силу Ильи Муромца? (спокойно, уверенно сидит на своем вороном коне,
неторопливо всматривается вдаль из-под руки; в глазах – твердость и
уверенность; доброе лицо сурово; простой круглый шлем, крепкая стальная
кольчуга и металлический шлем защищают его тело).
- Что такое кольчуга?
Найдите толкование этого слова в словаре.
Острое копье на
красном древке лежит поперек спины коня, видны стрелы в колчане.
- Встретилось
старое или старинное слово колчан? Что означает? Обратимся к словарю.
Легко поднял он
свою руку, на которой висит громадная тяжесть – тяжелая палица.
По Ожегову палица
– старинное оружие – тяжелая дубинка с утолщенным концом.
-Каким показан конь
Ильи Муромца? (конь под стать богатырю, такой же могучий, сильный и
спокойный: вороной конь Ильи тяжел и могуч; конь стоит, точно в землю врос)
- Какие подвиги
совершил Илья Муромец? (одолел Соловья - Разбойника).
- Кого
победил Добрыня? (победил многоглавого Змея- Горыныча)
Добрыня тоже
обладает огромной физической силой, мужеством, храбростью, но отличается от
других богатырей учтивостью, дипломатичностью. Поэтому он часто выступает в
роли дипломата, посла, свата. Благородная осанка, прямой нос, светлый взгляд
из-под бровей. Искусен в бою. Одет богато, красиво.
И был на
заставе Добрыня Никитич, млад.
И пошел
его конь богатырский читает ученик
С горы на
гору перескакивать,
С холма на
холмы перемахивать.
- Как художник
подчеркнул богатое происхождение Добрыни Никитича? (поверх тонкой серебряной
кольчуги пластинчатая броня; на груди золотая цепь; шлем фигурный, щит красного
цвета, на нем драгоценные камни, конь у него в нарядной сбруе).
- Дайте толкование
слова сбруя.
Конь
Добрыни
тоже очень красив и силен.
-Чем отличается Алеша
Попович от других богатырей? (сидит на коне расслабившись, задумчив. Одной
рукой он держит лук со стрелами, а другой плетку. Алеша Попович не богатырского
сложения, как Илья и Добрыня, видимо он сражается с врагами не богатырской
силой, а смекалкой и находчивостью. Остроумен, жизнерадостен).
Его рыжий
конь
низко опустил голову, намереваясь пощипать степную травку. Но уши он навострил,
ожидает приказа.
А и был там
Алеша Попович млад,
Что из
красна города из Ростова.
………………………………………
А и в те
поры он догадлив был: читает
ученик
Свой тугой
лук разрывчатый отстегивал
От
правого, от стремячка булатного,
Накладывал-то
стрелочку каленую,
А
натягивал тетивочку шелковеньку.
-Посмотрите на
картину В.М.Васнецова. Какие мысли, чувства возникли у вас при рассматривании
картины?
(учитель
дополняет: художнику, удалось создать яркий былинный образ народной
богатырской силы, которая способна защитить русскую землю от любого врага).
И вот появилась на
полотне русская богатырская застава. Три богатыря сидели на конях и смотрели
вдаль. Число «три» в народном творчестве имеет значение множественности. В лице
трёх богатырей весь народ стоит на страже границ своей родины.
- Где стоит
застава? (место неконкретное – вся Русь)
- Когда происходит
действие? (древняя Русь)
Чтобы это
подчеркнуть, художник построил картину особым образом. Всадники заняли все
пространство картины. Группа изображена на светлом фоне неба и поэтому
выделяется крупным, выразительным силуэтом.
Мы видим богатырей
как бы снизу – с земли, и от этого они выглядят торжественно, олицетворяют
народную силу.
1. Какое выражение лица у богатырей? Как вы
думаете, о чем они размышляют? (суровое, полное решимости отстоять свою землю,
они уже готовы дать отпор врагу)
2. Что можно сказать о природе, которая их
окружает? (бескрайний простор полей, желтый ковыль, зеленые холмы; в небе
клубятся белые тяжелые облака; пейзаж суровый, строгий; пасмурное осеннее небо;
засыхающая трава; пейзаж природы создает впечатление стойкости воинов)
- На границе степи
и леса стоят богатыри. Прекрасны, суровы необъятные просторы Родины.
Величественна, тревожна природа в минуты опасности. Колорит картины, гармония
красок усиливает настроение торжественности и боевой тревоги. В соседстве с
темно-зелеными, приглушенными серыми тонами особенно выразителен неяркий
красный цвет щита Добрыни Никитича, копья Ильи Муромца, одежды Алеши Поповича,
флажка на его шлеме. Цветовая гамма создает праздничное настроение, радует
глаз, вселяет веру в человека
Физкультминутка
Мы
немножко отдохнём: встанем, глубоко вздохнём.
Руки
в стороны, вперёд, вышли на поляну вот.
За
природой наблюдали, много мы чего узнали.
Вверх
на солнце посмотрели, лучи солнца нас согрели.
Чудеса всё ж есть на свете – стали карликами дети,
А
теперь все дружно встали – великанами мы стали.
Ну-ка сядем побыстрей, снова смотрим на богатырей.
5. Составление
плана.
- Чтобы получился
рассказ по картине, составим план сочинения.
В этом поможет
памятка «Как составить рассказ по картине?»
- Как начать
сочинение по картине? (об авторе, как писалась картина).
- О чем скажем в
основной части? (опишем героев).
- Чем закончить
рассказ? О чем сказать в заключительной части? (о настроении, о чувствах,
которые вызывает картина)
ПЛАН.
1. Вступление
о Васнецове и его картине
2. Описание
картины
а) Илья Муромец
(внешний вид, снаряжение) и его конь
б) Добрыня Никитич
(внешний вид, снаряжение) и его конь
в) Алёша Попович
(внешний вид, снаряжение) и его конь
г) Пейзаж
3. Заключение
а) Мое отношение к
картине.
б) Три богатыря -
собирательный образ русского воина.
6.
Работа с предложением, текстом.
(Работа
в группах)
Задание
для 1 группы:
v Учимся
избегать повторов. Замени повторяющиеся слова близкими по смыслу,
местоимениями.
В. М.
Васнецов написал много картин. Одна из его лучших картин - «Богатыри». Эту
картину он писал почти десять лет. На ней изображены три русских богатыря. На
заставе стоят три богатыря. В центре стоит самый сильный и мудрый богатырь -
Илья Муромец. У Ильи вороной богатырский конь. Конь и его наездник перемахивают
озёра и леса. Но не силой он силён, а красноречием. У него мощная рука, которой
он держит тяжёлое копьё, а другой рукой он держит серебристый щит.
Задание для 2 группы:
v
Учимся
строить предложения на основе данных словосочетаний.
Замените определения сказуемыми, построив на основе словосочетаний предложения.
Образец.
Развевающаяся грива - Грива развевается на ветру.
§
Сверкающие
латы.
§
Сведённые
брови.
§
Зоркий
взгляд.
§
Победа
над Тугариным.
§
Убелённая
сединой борода.
Задание
для 3 группы:
v Учимся строить
предложения на основе данных словосочетаний.
Построить предложения, дополнив сказуемыми и второстепенными членами.
§ Яровчатые
гусли..................................................................................
§ Калёные стрелы
...........................................................из колчана.
§ Сверкающие латы
...............................................................................
§ Крепкая рука
........................................................................................
§ Из золочёных ножен
..... …………………………….серебристый меч.
§ Золотистые локоны
.... ………………..……………..из-под шлема.
§ С левой стороны
........................... …………………..Добрыня Никитич.
§ Мощное копьё
..................................................................................................
§ Сорокапудовая
палица
.....................................................................................
Задание
для 4 группы:
v Лексическая
ошибка. Использование слова в несвойственном ему значении.
Найдите слово в несвойственном ему значении и замените его подходящим по
смыслу.
§ На шее у него
(коня) богатый сруб висит.
§ Сапоги булатные
§ Сафьяновые сапоги
опёрты на сбруи.
§ Картина очень
изящна.
§ Не зря Васнецов
рисовал десять лет.
§ Под стать скакунам
и их кони.
Задание
для 5 группы:
v Учимся строить
предложения.
В каждом предложении должен описываться один предмет.
Разбей предложение на несколько. Вставь в каждое сказуемое.
§ У богатыря богатые
доспехи, большой красный щит, который он сжимает рукой, на голове у Добрыни
островерхий шлем и сафьяновые сапоги.
§ А сам богатырь
молодой, едва наметившиеся усики и ловкая изящная фигура.
§ Хитрое выражение
лица, юношеский румянец, золотые локоны.
§ У Добрыни белый
изящный конь. Благородный, с развевающейся гривой и с богатой сбруей.
§ Одежда на нём не
такая богатая. Как у других богатырей: яровчатые гусли, тугой лук, калёные
стрелы видны из-за спины. Сверкающие латы.
После работы
каждая группа отчитывается о проделанной работе, идет обсуждение выполненных
заданий.
7. Советы
при написании сочинения:
·
Каждый
пункт начинайте с красной строки
·
Избегайте
неоправданных повторов слов
·
Абзацы
и предложения связывайте между собой плавными переходами
·
Используйте
былинные слова и выражения (если, вы, в своём сочинении используете слова и
выражения из былин, то ценность вашей работы увеличится)
Зверь не
пробежит, гад не прошмыгнёт, чёрный ворон не пролетит. Добрый
конь. Стрелочка калёная. Рученька могучая.
Травушка-муравушка склоняется. Стольный
Киев-град. Светлый взгляд. Очи мудрые.
Щит булатный. Конь ретивый. Тетива
звенящая.
При работе
пользуемся словарем.
8. Работа по
теме урока.
Написание
сочинения.
Самопроверка.
Выслушивание и
обсуждение нескольких работ.
9. Итог
урока.
Рефлексия.
1. Самооценка
учащихся
Я
работал хорошо
|
Я работал
в полную силу
|
Я мог бы
работать лучше
|
Я узнал
много нового
|
Мне было
интересно
|
Мне было
трудно
|
|
|
|
|
|
|
2.Оценка работы
учащихся учителем.
При разработке урока использованы
материалы:
1. Г.
Ветрова Сказка о сказочнике. Васнецов. Издательство «Белый город».
2. Щербакова
Л.Н. методическое пособие к слайд–проекту «Сказка в произведениях В.
Васнецова». Центр Планетариум, 2001.
3. Ресурсы
интернета.
Диск с презентацией к уроку
прилагается.
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
(по учебнику
А.В. Поляковой , 4 класс )
по теме. Развитие речи. Сочинение по картине
В.М.Васнецова «Богатыри».
учителя начальных
классов, высшей категории
МБОУ сош № 24 Дупик
Татьяны Ивановны
Самара 2012 год