Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа 4 класс "Какой сок полезнее"

Исследовательская работа 4 класс "Какой сок полезнее"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Мухоршибирский район

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Саган-Нурская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

XII Республиканская научно-практическая конференция

учащихся начальных классов

«ПЕРВЫЕ ШАГИ»

 

 

Номинация: Экология

Тема: «ЕСТЬ ЛИ В НАТУРАЛЬНОМ СОКЕ СОК»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Пашнина Арина, ученица 4 класса

МАОУ «Саган-Нурская  СОШ» Мухоршибирского района

Домашний адрес: Мухоршибирский район,

п. Саган-Нур, ул. Ширяева, д.4, кв. 53

Телефон (сот.): 8-914-631-90-25

Руководитель:

учитель начальных классов

МАОУ «Саган-Нурская  СОШ» Мухоршибирского района

Жмыхова Татьяна Васильевна

Телефон (сот.): 8-914-831-30-87

 

п. Саган-Нур

2016 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..…стр. 3

·      Актуальность темы исследования ... ………………………………………………3

·      Цель и задачи исследования ……………………………………………………….3

·      Гипотеза исследования …………………………… ……………………………….3

·      Предмет исследования ……………………………………………………………..3

·      Объект исследования ………………………………………………………………3

·      Методы исследования ……………………………………………………………...3

Основная часть …………………………………………………………………. стр. 4

1. Результаты опроса детей ……………………………………………………………4

2. Тест на содержание искусственных красителей в соке …………………………..4

3. Тест на содержание искусственных ароматизаторов в соке ……………………..5

4. Тест на содержание искусственных подсластителей в соке ……………………..5

5. Результаты тестирования соков ……………………………………………………5

Заключение … …………………… …………………………………………….. стр. 7

Литература .............................................................................................................стр. 8

Приложение  ……………………………………………………………………...стр. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сок – вкусный и ценный питательный продукт. В соках содержатся витамины, минеральные вещества, углеводы. Соки оказывают освежающее и общеукрепляющее действие на наш организм, которое ведет к повышению работоспособности. Регулярное употребление соков стимулирует процессы обмена веществ, повышает сопротивляемость к инфекциям, обеспечивает стойкость организма в стрессовых ситуациях. А  когда мы заболеваем, стакан сока нам необходим едва ли не больше, чем традиционные жаропонижающие средства. Дело в том, что в соках очень «удобные» молекулы – они легко проникают через мембраны клеток. Именно поэтому во время болезней мы нуждаемся в натуральных соках. Да и просто, как хорошо начать утро со стакана сока! Это вкусно, и полезно, и модно. Прилавки магазинов выставляют многоцветье соков разных сортов: апельсиновые и вишневые, яблочные и гранатовые, персиковые и виноградные, прозрачные и с мякотью. Производители соков делают соки натуральные, смешанные, витаминизированные, в общем, на любой вкус и цвет. Такое  разнообразие соков привлекает особенно внимание детей. Но все ли соки полезны? Что содержат они в своем составе и не вреден ли этот состав?

Цель исследования: тестирование соков на содержание в них искусственных красителей, ароматизаторов и подсластителей.

Задачи исследования:

1.             Провести опрос среди детей на предпочтения при выборе напитков.

2.             Научить тестировать соки на содержание в них искусственных красителей, ароматизаторов и подсластителей в домашних условиях.

3.             Сформировать правильные ценностные предпочтения при выборе напитка.

Гипотеза исследования. Если выявить, в каких соках не содержится искусственных красителей, ароматизаторов и подсластителей, то такой сок можно рекомендовать для регулярного употребления.

Предмет исследования – искусственные красители, ароматизаторы и подсластители.

Объект исследования – соки разных производителей.

Методы исследования: эксперимент, опрос.

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Результаты опроса детей. Мы провели опрос среди детей 4-х классов. В опросе приняли участие 46 человек. Всем мы задавали вопрос: «Какой напиток вы любите больше всего и почему?».

Первое место занял сок. Все дети говорили, что соки вкусные. Но ведь этот напиток должен быть не только вкусным, но и полезным!

Рассмотрим упаковки соков разных производителей. На них часто пишут: «без добавления консервантов», «натуральный сок», «100-процентный сок». Но так ли это на самом деле? Как узнать, какой сок не причинит вреда здоровью человека?

В идеале 100-процентный сок – это сок прямого отжима, т.е., например, апельсин сорвали с ветки, порезали, выжали из него сок, а потом разлили по пакетам, не добавляя ни красителей, ни ароматизаторов, ни концентратов.  Мы решили проверить сами – есть ли в натуральном соке сок?

Проверим популярные соки и выясним, какие из них достойны носить это имя.  Мы проведем тестирование на содержание в данном напитке искусственных красителей, ароматизаторов и подсластителей. Все результаты занесем в таблицу и выявим победителя.

2. Тест на содержание искусственных красителей в соке. Мы купили несколько образцов сока разных марок: ананасовый сок с мякотью «J-7», яблочный нектар «Любимый», вишневый нектар «Фруктовый сад», гранатовый сок  «Любимый вкус». Для чистоты исследования сами приготовили сок из апельсина.

Для проверки красных ягодных соков – вишневого и гранатового – надо добавить в полстакана воды 2 щепотки пищевой соды, перемешать и добавить этот раствор в сок. Если цвет напитка не изменился, то в соке есть искусственные красители. Если же сок стал бурого цвета, значит, его, действительно, выжали из ягод.

Результат тестирования красных соков: из двух представленных образцов сока красного цвета не содержит красителей вишневый нектар «Фруктовый сад». Только он поменял цвет после добавления содового раствора.

Желтые соки – ананасовый, яблочный, апельсиновый – проверяют по-другому. Надо добавить в сок раствор соды и довести до кипения. Если сок остался такого же яркого желтого цвета, как и был, значит, в нем есть красители. Натуральный сок после кипячения должен стать прозрачным.

Результат тестирования желтых соков: из трех представленных образцов сока желтого цвета не содержит красителей сок из апельсина, который мы выжали сами.

3. Тест на содержание искусственных ароматизаторов в соке. Большинство искусственных ароматизаторов делают на масляной основе, поэтому их можно обнаружить на ощупь. Надо растереть капельку сока  между пальцами. Если остается небольшое ощущение жира, то в сок добавлен синтетический ароматизатор.

Результат тестирования: искусственные ароматизаторы во всех купленных соках не обнаружены.

4. Тест на содержание искусственных подсластителей в соке. В домашних условиях можно определить, содержит ли напиток подсластитель. Если напиток содержит натуральный сахар, то при его употреблении чувство сладости во рту исчезает по истечении 5 минут. Если попробовать напиток, который содержит искусственные подсластители, то чувство сладости сохраняется во рту надолго. Вывод: чувство сладости у тестируемых соков сохраняется разное время.

5. Результаты тестирования соков.

Соки

Содержание красителей

Содержание ароматизаторов

Содержание подсластителей

Место

Ананасовый сок с мякотью «J-7»

+

-

1 мин.

III

Яблочный нектар «Любимый»

+

-

4 мин.

 

Вишневый нектар «Фруктовый сад»

-

-

3 мин.

II

Гранатовый сок  «Любимый вкус»

+

-

1-2 мин.

 

Свежевыжатый апельсиновый сок

-

-

Без сахара

I

 

Их всех выбранных образцов сока 1 место занимает сок, который мы сами выжали из апельсина, 2 место занимает вишневый нектар «Фруктовый сад», 3 место – ананасовый сок с мякотью «J-7». Гранатовый сок «Любимый вкус» не должен называться «соком», так как в нем содержатся искусственные красители. По закону Российской Федерации продавать такие напитки производители должны под названиями «Напиток» или «Нектар». Но никак не «сок».

Если вы хотите купить действительно натуральный сок, то выбирайте упаковку, на которой написано «Сок прямого отжима» или можно самим сделать натуральный сок дома за несколько минут. Для этого хорошо промойте фрукты и ягоды, разрежьте все на мелкие кусочки и отожмите в соковыжималке. Можно добавить сахар или мед по вкусу. Сок готов! Пейте на здоровье!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы считаем, что наша тема является очень актуальной, так как каждый  потребитель  сока  должен знать качество напитка. Некачественные соки могут вызвать  аллергические реакции, расстройство пищеварения  и  оказать другие  нежелательные  воздействия   на  организм.

Соки — бесценное сокровище, которым одарила нас природа. Соки являются отличным средством для восстановления химической структуры органов и тканей, благодаря витаминам, минералам и другим химическим веществам, которые содержатся в натуральных соках овощей и фруктов.

При промышленном приготовлении соков совершаемая термическая обработка позволяет во многом сохранить их пищевую ценность, однако максимальное количество всех полезных веществ содержится в свежеприготовленных соках.

И, помимо всего прочего, соки это — источник удовольствия!

Итак, теперь вы сами можете проверить, что за сок стоит у вас в холодильнике. И будьте внимательны при покупке соков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.    Вайткене Л.Д., Филиппова М.Д. Большая энциклопедия юного экспериментатора. – АСТ, 2016 г.

2.    Нургалиева О. Здоровое питание для детей. – Виктория Плюс, 2006 г.

3.    Поскребышева Г.И. Книга о здоровой пище. – ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2006 г.

Интернет-ресурсы:

1.    www.simplescience.ru

2.    www.youtube.com

3.    http://galaset.com/

4.    http://www.booksgid.com/

5.    http://findfood.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

Соки – это кладовая витаминов. Употребление соков поможет избавиться, облегчит симптомы и течение болезни. Давайте рассмотрим, чем полезны натуральные соки.

Апельсиновый сок – повышает иммунитет, убивает вредоносные бактерии и вирусы. Употребление апельсинового сока поможет снизить вес.

Яблочный сок – полезен при различных болезнях печени и почек. Рекомендован при недостатке железа в крови.

Виноградный сок – эффективен при гастритах, повышенном давлении и анемии. Поможет сохранить здоровый цвет лица, поможет при неврозах и авитаминозе.

Томатный сок – является источником молодости и красоты.

Абрикосовый сок – способствует выведению из организма лишней жидкости и укрепляет сердечную мышцу.

Тыквенный сок – устранит бессонницу. Этот сок защитит от рака.

Морковный сок – способствует лечению язвы желудка, укрепляет нервную систему. Очень полезен для глаз.

Огуречный сок – регулирует давление, способствует снижению веса, является одним из лучших мочегонных средств.

Вишневый сок – рекомендуется употреблять при малокровии. Способствует укреплению стенок кровеносных сосудов.

Капустный сок – полезен при ангине, стоматите, гастрите, воспалении десен, способствует снижению веса.

Сок петрушки – способствует укреплению кровеносных сосудов. Широко применяется в косметике как средство от морщин и отбеливания кожи.

Регулярно пить натуральные свежевыжатые соки очень даже полезно, впрочем, как и есть овощи, и фрукты из которых они изготовлены.

Так что чаще пейте соки и будьте здоровы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа 4 класс "Какой сок полезнее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 468
    • DOCX 688.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жмыхова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жмыхова Татьяна Васильевна
    Жмыхова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35210
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе