Инфоурок Классному руководителю Научные работыИсследовательская работа "Книга памяти"

Исследовательская работа "Книга памяти"

Скачать материал

Исследовательская работа

КНИГА ПАМЯТИ

«Горжусь своим прадедом»

 

Медведев Евгений, МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля, 6 класс

Стёпкина Екатерина, МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля, 6 класс

Научный руководитель:

Заболотская Римма Валерьевна, учитель чувашского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля

Введение

В настоящее время остро стоит проблема сохранения исторической памяти. Президент Владимир Путин на заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы выразил возмущение «циничной ложью» о Великой Отечественной войне: «Сегодня мы видим не только попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на Земле» [1]. В своем выступлении он отметил, что «…важно использовать все возможности, чтобы рассказать об истории Отечества, о ратных и трудовых подвигах наших предков» [1].

В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне группой учащихся 6а класса МБОУ «СОШ №1» были разработаны анкеты и проведен опрос среди одноклассников на тему «Великая Отечественная война в твоей семье». Удалось выяснить, что около 48 % детей нашего класса мало знают и не интересовались тем, как жили и воевали их родственники в период Великой Отечественной войны (Приложение 1). Возникла острая необходимость создания такой книги памяти, которая подстегнула бы ребят заинтересоваться прошлым своих семей, больше узнать о героическом прошлом своих предков. Только память о страшной войне, унесшей столько жизней, способна предостеречь нас от ошибок. Только памятью можем выразить благодарность нашим родным, близким, знакомым и не знакомым людям, нашим соотечественникам,  которые на фронтах и в тылу приближали Победу, боролись за нашу жизнь и наше будущее. Этим объясняется актуальность нашей работы.

Цель исследовательской работы: сохранить святую память о родственниках учащихся 6а класса МБОУ «СОШ №1», участниках Великой Отечественной войны в виде создания книги «Горжусь своим прадедом».

Обозначенная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1.      Сбор и изучение информации о близких родственниках во время войны: беседа с родственниками и поиск информации в электронной базе данных.

2.      Сравнение полученных данных из информационных источников и из семейных архивов.

3.      Работа в школьной библиотеке с литературными источниками: Книгой Памяти Чувашской Республики.

4.      Творческая работа на тему «Моя семья в годы войны».

5.      Создание книги памяти.

           От названия и постановки цели до самой книги прошло более трех месяцев. Можно выделить несколько этапов подготовки книги. 1 этап – сбор сведений о родственниках, живших во время войны; 2 этап – подбор информации о прадедах как из семейных архивов, так и из интернета, так как в некоторых семьях они не сохранились; 3 этап – оформление печатного материала в электронном виде; 4 этап – соединение разрозненных рассказов воедино; 5 этап – непосредственное оформление книги и ее печать.

Объектом нашего исследования является изучение архивных сведений семейных хроник и  информационных источников.

Предмет исследования – создание книги памяти «Горжусь своим прадедом».

Гипотеза: если инициативная группа детей и взрослых тщательно изучит архивы своих семей и воссоздаст события Великой Отечественной войны со слов близких родственников и электронной базы данных участников войны в Интернете, то она сможет выпустить книгу памяти «Горжусь своим прадедом», представляющую интерес для сегодняшнего и будущих поколений школьников.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы: поисковый, исследовательский, аналитический.

Основными источниками для нашего исследования являются рассказы родственников об участниках войны, семейные архивы, Книга Памяти Чувашской Республики и  электронная база данных об участниках войны в Интернете.

Трудность в работе по данной теме заключалась в том, что о судьбе многих фронтовиков их родным до конца не известно до сих пор. Об одних к извещению «пропал без вести» почти за 70 лет ничего не добавилось. Про других родственники знают, что человек погиб: когда-то на него пришла похоронка. А при каких обстоятельствах и где захоронен - не знают. Возможно, и не пытались узнавать. А, может быть, долгая переписка с разными ведомствами ни к чему не привела. Не обязательно потому, что информация о солдате «осела» в секретных документах. Могло случиться, что на момент поиска достоверных сведений просто не было.  

 

Основная часть

Война… Как много говорит это слово. Уже десятилетия отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей. Для того, чтобы не было войны, необходима живая память о ней, иначе всё повторится, и вид содеянного будет ещё ужасней. Мы должны помнить имена людей, жертвовавших своей жизнью ради нас, мы должны помнить о тех подвигах, которые совершались во имя спасения мира на земле.

Мы родились  в счастливое, мирное время, но много слышали о войне по книгам, по фильмам. Но анкетирование наших одноклассников показало, что около 48% детей мало знают и не интересовались тем, как жили и воевали их родственники в период Великой Отечественной войны. Из бесед с родственниками мы узнали не очень много про своих прадедов, сведений было недостаточно. Поэтому мы  обратились за помощью в школьную библиотеку.  Анализируя литературу об участниках войны, мы нашли данные о своих прадедах только в «Книге Памяти Чувашской Республики». На ее страницы занесены имена граждан Чувашской Республики, павших в боях, умерших от ран и болезней, пропавших без вести, а также тех, чья жизнь оборвалась в плену. Например, о прадеде Степкиной Екатерины Ярдушкине Игнате Тихоновиче написано, что он родился в 1921 году, чуваш, призван Красночетайским РВК, рядовой, умер от ран 3 сентября 1944 года, захоронен на окраине деревни Папоротка в Польше.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Часть ребят в «Книге Памяти» не смогли найти сведения о своих родственниках. В результате обсуждений мы пришли к единому мнению, что надо написать и о своих прадедах и прабабушках, погибших и вернувшихся с фронта,  простых солдатах, женщинах и сыновьях, без устали работавших в тылу. Так появились идея и название книги – «Горжусь своим прадедом», цель которой – увековечить память наших родственников,  защитников Отечества, и реализовать на практике лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто».

Сначала был разработан замысел создания книги: выбрать ответственных за сбор материалов; собрать текстовый и иллюстративный материал; осуществить общий дизайн книги памяти; придумать ее название; осуществить сборку книги.

В подготовку книги с огромным энтузиазмом включились не только сами дети, но и родители, бабушки и дедушки. Были пересмотрены десятки семейных фотографий, архивных материалов, письма, награды. Некоторые семьи специально ездили в другие населенные пункты, чтобы собрать больше материала. Почти во всех семьях сведения о родственниках были собраны. Весь полученный материал был сфотографирован или пропущен через сканер и передан инициативной группе для опубликования в книге памяти «Горжусь своим прадедом».

Следующий этап нашей работы - поиск информации о родственниках в электронной базе данных участников Второй мировой войны.  На сегодняшний день в Рунете существует множество ресурсов о Великой Отечественной войне: от уникальных архивов до мультимедийных карт военных действий, от сборников видеоинтервью ветеранов до фотоальбомов из семейных архивов. Это:

·         Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (podvignaroda.ru),

·         Обобщенный банк данных ОБД Мемориал (obd-memorial.ru),

·         База памятников, мемориалов, воинских захоронений солдат ВОВ «Помните нас» (pomnite-nas.ru),

·         Всероссийский проект «Наша общая Победа»,

·         Сайт «Военная литература»,

·         Частный фотопроект «Военный альбом»,

·         Проект «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны»,

·         Проект «Победители» (pobediteli.ru).

Из этих ресурсов учащимся нашего класса удалось установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения на двух сайтах:

Ø  Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал) [3].

Ø  Общедоступный электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в котором имеются документы из военных архивах о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной [2]. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

            Здесь мы впервые ознакомились с реальными документами. Желающим найти родственников, участников Великой Отечественной войны, в электронной базе данных по интернету мы хотим дать несколько советов  по поиску. (Приложение 2).

После полученной нами информации от членов семьи и данных из интернета мы написали рассказы о своих родственниках – участниках Великой отечественной войны. В этих рассказах содержатся   не только информация, полученная нами из уст наших родителей и бабушек, но и уникальные архивные документы, по которым мы узнали:

1)      дату и место призыва, последнее место службы, воинское звание, причину дату и место выбытия воина: Прадед Судеркиной Ани, Судеркин Василий Иванович,  погиб на фронте. В ОБД Мемориал в Информациях из донесения о безвозвратных потерях Аня нашла о нем такие сведения [3].

 

 

2)  архивные данные о награждении: приказ о награждении и сопроводительные документы к нему: У Самариной Маши дедушка был удостоен Ордена Славы III степени. На сайте «Подвиг народа» в приказе о награждении руками командира написано, о том, какой он подвиг совершил [2].

 

В оформлении книги принимала участие инициативная группа. Помогали нам в работе родители и заинтересованные взрослые.

Книга начинается с обращения к читателю. Состоит из двух разделов. Первый раздел «Я знаю, что мой прадед Герой». В ней содержится 18 работ учащихся, включающих в себя  не только рассказы о своих прадедах, полученных из уст наших родителей и бабушек, но и  уникальные архивные документы. Второй раздел называется «Посвящается моему прадеду …». Здесь опубликованы сочинения и стихотворения тех учащихся нашего класса, которые не смогли найти сведения о своих прадедах.

Презентация книги прошла в виде открытого классного часа «Этот праздник со слезами на глазах». Это мероприятие было приурочено к 70-летию Дня Победы.

Готовая книга памяти вызвала огромный интерес и волнение у ребят. Но вначале, получив книгу в руки, каждый ученик стал искать свой рассказ, а затем более внимательно ребята стали рассматривать фотографии и читать статьи. Особенно приятным, оказалось, увидеть на страницах книги свои сочинения, истории, архивные материалы. Фотографии близких родных людей вызвали особую гордость. Все пришли к единому мнению – работа была проделана нужная и важная как для самих ребят, так и для их родственников, особенно пожилых: ведь всё, что сохранено в семьях бабушками и дедушками небезразлично молодому поколению, не исчезнет, а сохранится и будет передаваться потомкам. Родители также были благодарны за создание такой книги[1]. На родительском собрании родители обсуждали данную книгу и оценили работу всех участников очень высоко.

 

Заключение

Работа над созданием книги памяти «Горжусь своим прадедом» была нами проведена успешно. Гипотеза, выдвинутая в начале, подтвердилась: если инициативная группа детей и взрослых тщательно изучит архивы своих семей и воссоздаст события Великой Отечественной войны со слов близких родственников и электронной базы данных участников войны в Интернете, то она сможет выпустить книгу памяти «Горжусь своим прадедом», представляющую интерес для сегодняшнего и будущих поколений школьников.

Надеемся, что книга памяти «Горжусь своим прадедом» станет в школьном музее одним из первых экспонатов о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, оформленных самими школьниками. Созданную нами книгу  мы предлагаем использовать на уроках истории и культуры родного края при изучении тем, связанных с Великой Отечественной войной, Родиной, Чувашской Республикой, а так же продолжить в дальнейшем работу с другими учениками, передавая его как школьную традицию.

За время работы над книгой каждый из нас узнал много нового о событиях далеких военных лет, о героическом прошлом своего народа, открыл для себя прошлое своей семьи, которым будет гордиться и никогда не забудет. Мы гордимся тем, что наши предки принимали непосредственное участие в событиях, нами  описанных, и внесли достойный вклад в Победу нашего народа.

Победа наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне возлагает на нас огромную ответственность: мы должны соответствовать их подвигам, их героизму, их мужеству, их мощи, быть достойными называться последователями поколения Победителей.

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.      http://www.ntv.ru/novosti/1364797/

2.      http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/

3.      http://www.obd-memorial.ru/html/

  1. Детская энциклопедия. Том 8. История СССР. – Издательство АПН РСФСР. Москва. 1960 год.
  2. Дуров В. Награды Великой Отечественной войны. – «Дрофа» Москва. 1993 год.

6.               История России. Учебник-хрестоматия. Просвещение, 2007

7.               Книга  Памяти Чувашской Республики,  т. 1,  2,  3,  4,  5,  6.

8.               Сборник «Чувашия в годы  Великой Отечественной войны», 1975 г

  1. Энциклопедия для детей. Том 5. История России ее ближайших соседей. ХХ век. – Издательский центр «Аванта +». Москва.2000 год.

10.        Энциклопедия школьников. М., Дрофа, 2004

11.        Яковлев Н.Н. «Великая Отечественная…». - М.: «Молодая гвардия». 1983.-356с.

 

Приложение 1

1. Напишите даты начала и окончания Великой Отечественной войны.

2. От кого защищали свою родину советские солдаты.

3. Твои прадедушки, прабабушки или другие родственники принимали участие в Великой Отечественной войне? Знаешь ли ты их имена? Напиши.

Было опрошено 21 учащихся 6а класса МБОУ «СОШ №1».

На 1 вопрос анкеты дали правильный ответ 52% детей. На 2 вопрос ответили 52% детей. На 3 вопрос ответили 38% детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

Желающим найти родственников, участников Великой Отечественной войны, в электронной базе данных по интернету  советы  по поиску

·         Прежде всего, нужно точно знать фамилию, имя, отчество, год рождения и место рождения. Без этих сведений искать будет очень сложно... Обычно нетрудно бывает выяснить время призыва и место проживания призывника. По месту проживания можно определить,  каким районным военным комиссариатом (РВК) он был призван.

·         В первую очередь рекомендуется ещё раз просмотреть все сохранившиеся документы, письма, фотографии, обращая внимание на номера воинских частей и полевых почтовых станций, даты, звания, названия населённых пунктов.

 



[1] Видеоролик Медведевой Н.В., мама ученика 6а класса Медведева Евгения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Книга памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 5197
    • DOCX 1 мбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заболотская Римма Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заболотская Римма Валерьевна
    Заболотская Римма Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5342
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек