Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Когда школьное питание можно назвать полезным?"

Исследовательская работа "Когда школьное питание можно назвать полезным?"

Скачать материал

Когда школьное питание можно назвать полезным?

I.                  ВВЕДЕНИЕ

Я, учусь в четвёртом классе и занимаюсь в спортивной секции единоборств – тхэквондо. Чтобы достичь успехов в спорте, мне необходимо постоянно следить за своим здоровьем и весом.  Перед соревнованиями мне иногда необходимо сбрасывать вес. Однажды я решил, что для достижения поставленной цели я откажусь от полноценного школьного завтрака и вместо «комплекса» буду в школе съедать только чай и булочку.  Но мои родители категорически мне запретили это делать, сказав, что я нанесу вред своему здоровью и не достигну запланированного результата.

У меня возникли вопросы: «Зачем нам нужен второй, школьный, завтрак?  Как он может повлиять на наше здоровье и помочь снизить вес. Можно ли назвать школьное питание полезным и почему?

Данная тема будет актуальна не только для тех учащихся, кто занимается спортом, но и для тех, кто хочет сохранить свое здоровье.   

Цель – изучение комплексного школьного питания для учащихся начальных классов.

Задачи: изучить принципы здорового питания.

·         изучить требования к школьному завтраку;

·        провести анкетирование школьников.

·        проанализировать меню школьного завтрака.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что принятие комплексного второго школьного завтрака приносит пользу организму.

Методы исследования:

-сбор информации из книг, ресурсов интернета;

- теоретическое исследование;

- анкетирование учащихся;

- анализ; сравнение; обобщение.

Объект исследование – питание младших школьников

Предмет исследования – школьный завтрак.

     II. О питании

     2.1. Что же такое правильное питание

        Здоровое питание - это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Сбалансированное потребление белков, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов с учетом суточной физиологической потребности человека.

Белки - основной строительный материал для нашего организма. Из белка состоят мышцы, внутренние органы, кровеносная, иммунная система, кожа, волосы, ногти. Источниками белка считают рыбу, курятину, индейку, нежирное мясо, обезжиренные молочные продукты, орехи, сывороточные продукты, а так же яичные белки.

Жиры - наиболее мощный источник энергии. Источником жира являются животные жиры и растительные масла, а также мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Жиры улучшают вкус пищи и вызывают чувство сытости.

Углеводы – основной источник энергии. Примерно 60% энергии организм получает за счет углеводов, остальную часть - за счет белков и жиров. 
Углеводы содержатся в таких продуктах сахар, мед, печенье, крупы, макароны, хлеб, пирожное и торты, мороженое, конфеты.

Правильное соотношение углеводов, жиров и белков – основа здорового питания.

Витамины — это необходимые нашему организму органические вещества, которые не могут синтезироваться им самим (за редким исключением) и поступают с пищей. Витамины обеспечивают процессы жизнедеятельности в организме, влияют на наше общее самочувствие.

       Витамин А-морковь, сладкий перец, зелёный лук, щавель, шпинат, зелень. (Отвечает за состояние слизистых оболочек и восприятие света глазами. Его недостаток существенно снижает остроту зрения и ослабляет функции дыхательных путей.

§        Витамин РР-в хлебе из грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе—(регулирует кровообращение и уровень холестерина).

§        Витамин В6-диетологи называют витамином памяти, помогает концентрировать внимание, успокаивает нервную систему. Этого витамина много в пророщенных зёрнах, отрубях, бобовых. Содержится он и в дрожжах, орехах (фундуке, грецких орехах, миндале), в абрикосах, шиповнике, свекле, моркови, редьке.

§        Витамин В12- в мясе, сыре, продуктах моря, способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы.

§        Фолиевая кислота - в   шпинате, зелёном горошке, необходима для нормального роста и обновления всех органов и тканей.

§        Витамин С - в шиповнике, сладком перце, чёрной смородине, облепихе. Существенно повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям, поддерживает в здоровом состоянии кровеносные сосуды, кожу и костную ткань, способствует обезвреживанию чужеродных веществ и токсинов.

§        Витамин D- в печени рыб, икре, в яйце, укрепляет кости и зубы.

§        Витамин Е- в орехах и растительных маслах, защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желёз, замедляет старение.

Микроэлементы — это химические соединения, которые содержаться в организме в ничтожно маленьких пропорциях (менее 0,001% от массы тела). Они требуются для ежедневной работы и нормального функционирования организма. В рационе должны присутствовать продукты, содержащие  необходимые для жизнедеятельности минеральные соли и микроэлементы: йод, железо, фтор, кобальт, селен, медь и другие.

 

 

 

2.2. Каким должен быть завтрак?

       Режим питания предполагает прием пищи в определенное время. Благодаря этому повышается эффективность процесса пищеварения, пища лучше усваивается. Младший школьник должен есть не реже 4-х раз в сутки, или 5, в зависимости от нагрузки. Перерывы между приемами пищи – не более 4-5 часов. Распределение калорийности суточного рациона имеет следующий характер: 25-30% на завтрак, 35-50% на обед, 5-10% на ужин. Оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов – 1:1:5. (Приложение 1)

          Каким должен школьный быть завтрак? Одним из важных приемов пищи является   горячее питание в школе. В гимназии мы получаем комплексный горячий завтрак. Школьные завтраки по своей
энергетической ценности должны составлять 600—700 ккал. При
этом масса белков должна составлять  примерно 15-20% ; жиров 20-25% и
углеводов 60%.

       При формировании рациона и приготовлении пищи, предназначенной для детей и подростков, должны соблюдаться уже рассмотренные принципы  оптимального, сбалансированного питания, подразумевающего:

-         удовлетворение потребности детей в пищевых веществах и энергии, в том числе в (белках, жирах, углеводах)

-         максимальное разнообразие рациона;                                                                                                                                    

-         технологическая (кулинарная) обработка продуктов;

-         исключение из рациона продуктов и блюд, обладающих раздражающим действием на слизистую желудочно-кишечного тракта, а также продуктов, которые могли бы привести к ухудшению здоровья у детей с хроническими заболеваниями (вне стадии обострения). Для детей, которые занимаются спортом, калорийность может быть увеличена на 500 калорий в сутки. При составлении меню школьных завтраков учитываются нормы и калорийность питания. (Приложение 2)

 

 2.3. Школьное меню.

         Проанализируем меню школьного завтрака для учащихся 4-х классов. Я в течение недели записывал меню блюд в столовой, а затем подсчитал калорийность и проанализировал количество                                                                                                                               белков, жиров и углеводов. В результате вычислений получилось, что энергетическая ценность составляет в среднем примерно 603,6 Ккал, что соответствует норме. А зная количество белков, жиров и углеводов, полученных во время завтрака, можно регулировать   их суточную норму, необходимую для организма, во время обеда и ужина. (Приложение 3)

         По моему мнению, в меню не хватает овощей и фруктов, преобладающими блюдами являются: макароны, картофельное пюре, гречневая каша, котлеты мясные, чай.  Жаль, что в меню отсутствуют салаты, фрукты и редко бывают рыбные блюда. Но если исключить из комплексного меню хотя бы одно блюдо, будет нарушен баланс белков, жиров и углеводов и энергетическая ценность завтрака в школе тоже будет недостаточной. Поэтому оптимально употреблять на завтрак в школе весь комплекс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Практическая часть.

Как питаются младшие школьники. Анкетирование.

Я провел анкетирование в своем классе и проанализировал. Из чего можно сделать вывод, что о здоровом питании ученики нашего класса знают много и стараются придерживаться его. (Приложение 4)

В проведенном мною анкетировании был еще один вопрос: считаете ли вы себя здоровыми? На этот вопрос ответили да - 21 человек и только один написал – нет. Эти ответы я попросил прокомментировать школьного медицинского работника. Её оценка здоровья моих одноклассников отличалась от полученных мною результатов. В нашем классе только 3 человека по результатам диспансеризации имеют I группу здоровья, то есть их можно считать абсолютно здоровыми. Остальные ребята имеют  физиологические отклонения в состоянии здоровья из них состоят на диспансерном учете 10 человек (7- патологии зрения, 4-избыточного веса и другие)  из этого можно сделать еще один вывод: всем учащимся нашего класса необходимо получать комплексный завтрак в школе, чтобы не нанести вред своему здоровью.                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ш.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возвращаясь к выдвинутым гипотезам, на основе проведенного исследования можно сделать вывод, важность завтрака раскрылась не только с точки зрения учёных, врачей, но и с практической стороны. Как видно из проведённого анкетирования, большинство учеников и их родителей понимает значение горячего завтрака, и старается поддерживать его полноценность.

Воспитывать культуру еды нужно еще в раннем детстве. Даже дошкольнику вполне доступно представление о том, что в течение дня бывает завтрак, обед, полдник и ужин.

Отдельная тема - выбор правильных, здоровых продуктов. Конечно, ни один ребенок не откажется от шоколадного батончика в пользу овсяной каши. Но ведь культуру здоровой еды можно и нужно воспитывать

Мы затронули пока только одну проблему «Так ли важен завтрак?»  А кто из вас знает, насколько важны первые блюда?! Надо ли есть в одно и то же время? Над этим тоже можно поразмыслить!   И возможно это станет темой моего следующего исследования.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Детская энциклопедия здоровья «Расти здоровым», М.: Физкультура и спорт, 1992.
2. Бибик Н.М. Основы здоровья, К: «Начальная книга», 2004, - 143 с.
3. Змановский Ю. Ф. «Воспитаем детей здоровыми», М.: «Медицина», 1989.

4. Секреты кухни Дональда Дакка. 20 рецептов вкусной и веселой пищи.

5.Скурихин И. М., Шатерникова В. А. «Основы рационального питания. Как правильно питаться», М.: «Медицина», 1986.

6.http://www.kedem.ru/health/20100901-zavtrak/
7. http://smak.ua/ru/article/i-323961/zavtrak_shkolnika.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Приложение 1.

Типовой режим питания школьников.

Завтрак дома                           7:30 

Горячий завтрак в школе       11:00 – 11:30

Обед дома                               14:00 – 14:30

Полдник                                  16:30 – 17:00

Ужин                                        19:00 – 19:30

 

 

 

Приложение 2.

Таблица калорийности для школьников начальных классов.

Возраст

Калорий в сутки

Белков в сутки - г

Жиров в сутки – г

Углеводов в сутки –г

7 – 10 лет

до 2300

до 87

до 52

до 322

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3. Школьное меню.

День недели

калорийность

белки

жиры

углеводы

Понедельник

 

 

 

 

Бифштекс домашний

229

9,61

15,38

19,23

 Пюре картофельное «Антошка»

164

3,2

5,4

21,75

Кофейный напиток

152

3,79

3,19

25,6

Хлеб пшеничный

60

1,9

0,2

12,3

 

605

18,5

24,17

78,88

Вторник

 

 

 

 

Жаркое из птицы «Первоклассница»

326

18,2

17,2

31,8

Сок яблочный

138

1

0,3

30,3

Булочка «Вертушка»

176

4,5

6,13

25,78

 

640

23,7

23,63

87,88

Среда

 

 

 

 

Биточек по-белорусски

267

15,73

22,07

2,35

Макароны «школьная радость»

211

5,25

5,29

35,32

Компот из смородины

71

0,1

0

20

Хлеб пшеничный

60

1,9

0,2

12,3

 

609

22,98

27,56

69,97

Четверг

 

 

 

 

Запеканка «творожная сказка»

313

23,44

9,17

33,35

Крендель сахарный

195

3,64

6,78

30,36

Кисель из черники

95

0

0

24

 

603

27,08

15,95

87,71

Пятница

 

 

 

 

Котлета «Веселая история»

191

26,3

21

6,5

Каша гречневая рассыпчатая

262

8,7

6,66

43

Чай с сахаром

48

0,12

0

12,04

Хлеб пшеничный

60

1,9

0,2

12,3

 

561

37,02

27,86

73,84

 

Приложение 4.

Анкетирование.

1.     Завтракают дома ежедневно - только  15  учащихся, 7 – не каждый день.

2.     На завтрак дома  дети получают в основном бутерброд, реже яичницу и кашу.

3.     Питаются в школьной столовой 21 ученик из 22.

4.     Больше всего из школьного завтрака детям нравятся: 10 человек макароны (картофельное пюре) и шницель (котлета),4 человек – булочка, 3 человека молочная каша, 3 человека – творожная запеканка, 1 человк- ничего из меню.

5.     На обед дома все учащиеся  чаще всего получают суп и второе блюдо.

6.     На полдник – чай и булочку(печенье), фрукты, иногда йогурт,овощи.

7.     Сладкие газированные напитки все ученики из моего класса считают опасными и пьют их 10 человек – 1 раз в месяц, 11 человек- 1-3 раза в месяц.

8.     Шоколад, мармелад, конфеты употребляют ежедневно, но стараются делать это после основного обеда.

9.     Молочные продукты    у всех опрошенных в меню присутствуют ежедневно.

10.  В кафе быстрого питания мои одноклассники перекусывают: 1 рез в несколько месяцев – 12 человек; 1-3 раза в месяц – 10 человек.

11. Все безошибочно ответили, что полезные углеводы содержаться в гречке и овсянке, а мясная и рыбная котлеты богаты белком.

                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Когда школьное питание можно назвать полезным?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа по теме: "Когда школьное питание можно назвать полезным?" Работа направлена на изучение комплексного школьного питания для учащихся начальных классов. «Зачем нам нужен второй, школьный, завтрак?Как он может повлиять на здоровье и помочь снизить вес. Можно ли назвать школьное питание полезным и почему? Данная тема будет актуальна не только для тех учащихся, кто занимается спортом, но и для тех, кто хочет сохранить свое здоровье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2021 226
    • DOCX 126.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенюта Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенюта Людмила Викторовна
    Семенюта Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33922
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции