Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательская работа " Конфеты"

Исследовательская работа " Конфеты"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Конфеты""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОНФЕТЫ Пономарёв Антон МОУ СОШ с. Максимовка Руководитель Букат Е.А.

    1 слайд

    КОНФЕТЫ Пономарёв Антон МОУ СОШ с. Максимовка Руководитель Букат Е.А.

  • Цель: Исследование конфет Задача: Познакомить с историей конфет; определить п...

    2 слайд

    Цель: Исследование конфет Задача: Познакомить с историей конфет; определить пользу и вред от их употребления; провести опрос «Какие конфеты больше любят в моей семье» Методы исследования: Теоретический, аналитический

  • История конфет «Конфета» переводится с латыни как «приготовленное снадобье»....

    3 слайд

    История конфет «Конфета» переводится с латыни как «приготовленное снадобье». Самые первые появились почти 3000 лет назад в Египте. При раскопках в Египте нашли картинки и записи, содержавшие сведения о том, как выглядели конфеты и как их готовили. В те дни очищенный сахар был неизвестен людям, поэтому мёд употребляли как сладость. А главным компонентом конфет в Египте были финики.

  • В некоторых странах Востока каждое племя имело своего кондитера и секретные р...

    4 слайд

    В некоторых странах Востока каждое племя имело своего кондитера и секретные рецепты. В этих регионах миндаль, мёд и фиги долгое время использовались для приготовления конфет.

  • А в Древнем Риме конфеты были сложнее: существует древний римский рецепт, в...

    5 слайд

    А в Древнем Риме конфеты были сложнее: существует древний римский рецепт, в котором орехи и маковые зёрна варили с мёдом, потом всё это перчили и посыпали семечками кунжута, пропитанными мёдом. В результате получалось что-то похожее на нугу.

  • В Европе пили сладкий сироп, но он использовался для того, чтобы забивать неп...

    6 слайд

    В Европе пили сладкий сироп, но он использовался для того, чтобы забивать неприятный вкус лекарств. Никто не задумывался о приготовлении конфет. Но когда в XVII веке в Европе стало появляться большое количество сахара из колоний, кондитерское дело стало ещё одним видом искусства.  Французы засахаривали фрукты и разрабатывали новые рецепты. Один из них представлял собой ореховый сахарный сироп, который назывался «пролингс». Вероятно, он был предшественником знаменитого новоорлеанского пралине. Во времена захвата колоний и позже кленовый сахар, чёрная патока и мёд использовались в домашнем приготовлении конфет.

  • У нас тоже было что-то вроде конфет: в Древней Руси их делали из кленового си...

    7 слайд

    У нас тоже было что-то вроде конфет: в Древней Руси их делали из кленового сиропа, патоки и мёда. В начале XIX века даже самые богатые и знатные барыни, будучи на званых приемах, незаметно прятали в ридикюли конфеты. Объяснялось такое непристойное поведение просто: в России не было кондитерских фабрик, и каждый кондитер для каждого званого обеда готовил конфеты по собственному рецепту, который хранился в строжайшей тайне. Наши прапрабабушки добавляли корень ириса и имбиревую глазурь и получали леденцы. Самая Российская конфета - знаменитый набор «Птичье молоко».

  • Состав конфет    Главным компонентом, который используется в крупном производ...

    8 слайд

    Состав конфет    Главным компонентом, который используется в крупном производстве конфет, является сахар из сахарного тростника или из сахарной свеклы. Его смешивали с кукурузным сиропом, кукурузным сахаром, мятой, медом, мелиссой и кленовым сахаром. После этого добавлялись шоколад, фрукты, орехи, яйца, молоко и молочные продукты, а также ванилин и красители. Некоторые запахи брались из натуральных источников, таких, как ванилин, лимон, перечная мята, а другие получали искусственным путем.

  • Основной состав конфет К шоколадным конфетам относятся конфеты с содержанием...

    9 слайд

    Основной состав конфет К шоколадным конфетам относятся конфеты с содержанием шоколада 50%. В состав настоящих шоколадных конфет обязательно должны входить какао-продукты – какао тертое или масло какао. Главный показатель качества шоколадных конфет – наличие какао масла, самого дорогого ингредиента настоящего шоколада. Температура плавления масла какао +32 градуса, поэтому конфеты из качественного шоколада тают во рту.

  • Фальсификация шоколада Какао масло- самый дорогой ингредиент настоящего шокол...

    10 слайд

    Фальсификация шоколада Какао масло- самый дорогой ингредиент настоящего шоколада, зачастую заменяется другими растительными жирами – пальмовым маслом, кокосовым маслом и т .д. Если для производства конфет использовали другие растительные жиры, конфеты приходится грызть. Матовая поверхность шоколадных конфет свидетельствует о наличии сои в составе шоколадной глазури.

  • Конфеты делят на 3 группы: Неглазированные конфетной массой : Неглазированные...

    11 слайд

    Конфеты делят на 3 группы: Неглазированные конфетной массой : Неглазированные конфеты состоят из одного корпуса без глазировки. В некоторых случаях корпус покрывают защитным слоем из сахара, какао-порошка, ореховой или вафельной крошки. Глазированные шоколадом черным или белым , жировой глазурью Шоколадные

  • По виду конфетной массы бывают: Помадная- пудра с сахарным сиропом Молочная Ф...

    12 слайд

    По виду конфетной массы бывают: Помадная- пудра с сахарным сиропом Молочная Фруктовая Желейная Ореховая Ликёрные Коньячные Грильяжные Кремовые Сбивная С вафельной прослойкой Комбинированные

  • Помадные Конфеты приготовляют из сбитого уваренного сахаро-паточного сиропа с...

    13 слайд

    Помадные Конфеты приготовляют из сбитого уваренного сахаро-паточного сиропа с добавлением пищевых кислот, красок, ароматичных эссенций. Помадные конфеты выпускают следующих наименований: ( Киевская помадка, фруктово-ягодный сахар, Кремок, Нежная помадка)

  • Слоёные. Конфеты представляют собой наиболее обширную группу конфет. Корпус и...

    14 слайд

    Слоёные. Конфеты представляют собой наиболее обширную группу конфет. Корпус их состоит из двух-трёх слоёв конфетных масс, чаще всего помадной, молочной, помадно – фруктовой.

  • Ликёрные. Ликёрные конфеты - представляют собой корпус из мелкокристаллическо...

    15 слайд

    Ликёрные. Ликёрные конфеты - представляют собой корпус из мелкокристаллической сахарозы, внутри которого находится жидкость. Данная жидкость достаточно густая и представляет собой пересыщенный раствор сахара со всевозможными добавками.

  • Различают три основных вида ликёрных конфет: Это ликёрные конфеты с добавкой...

    16 слайд

    Различают три основных вида ликёрных конфет: Это ликёрные конфеты с добавкой в виде вина, нельзя использовать сухие виноградные вина. Ликёрные конфеты с фруктовой добавкой, так называемые желейные. Ликёрные конфеты с молочной начинкой.

  • Фруктовые. Конфеты фруктовые отличаются специфическим вкусом и ароматом, кото...

    17 слайд

    Фруктовые. Конфеты фруктовые отличаются специфическим вкусом и ароматом, которые приобретаются за счёт натурального фруктово-ягодного сырья и усиливаются посредством ароматических веществ. Конфеты фруктовые характеризуются достаточно высокой по сравнению с другими видами конфет биологической ценностью, поскольку в их химический состав входят органические кислоты, витамины и микроэлементы, содержащиеся в фруктово-ягодном сырье.

  • Желейные. Желейные конфеты – уваренное фруктово-ягодное пюре с сахаром и доба...

    18 слайд

    Желейные. Желейные конфеты – уваренное фруктово-ягодное пюре с сахаром и добавлением студнеобразователя. Поэтому их часто называют желейно-фруктовыми. Примерно в таком же ключе создаются фруктовые конфетные массы.

  • Ореховые. Ореховые конфеты получают на основе ядер ореха (миндаля,арахиса, фу...

    19 слайд

    Ореховые. Ореховые конфеты получают на основе ядер ореха (миндаля,арахиса, фундука, абрикосовой косточки. В зависимости от подготовки ореха к производству они подразделяются на пралиновые (из обжаренного ореха) и марципановые (из сырого или подсушенного ореха)

  • Грильяжные. Грильяжные конфетные массы получают путём смешивания связующего к...

    20 слайд

    Грильяжные. Грильяжные конфетные массы получают путём смешивания связующего компонента с дроблеными ядрами орехов фундука или арахиса. Связующий компонент ни что иное, как расплавленный до жидкого состояния сахар или медовый сироп. В последующем его смешивают с заранее подготовленными дроблеными орешками и получают грильяжную массу. Существуют, также, фруктово-грильяжные конфеты, где в качестве связующего компонента выступает фруктовый сироп.

  • Сбивные. Конфетную массу для сбивных изделий получают сбиванием сахаро-паточн...

    21 слайд

    Сбивные. Конфетную массу для сбивных изделий получают сбиванием сахаро-паточных сиропов, содержащих студнеобразователь, с пенообразователем (яичным белком) и дальнейшим смешиванием сбитой массы с ароматизаторами и вкусовыми веществами. В зависимости от технологии производства и рецептуры они классифицируются на изделия легкого и тяжелого типа. Массы легкого типа обладают нежной кремообразной консистенцией с пенообразной структурой. Сбивные конфетные массы, суфле или «птичье молоко» получают путем сбивания сахарных сиропов с яичным белком и добавлением студнеобразователя. После получения пенообразной массы в нее добавляют ингредиенты, определяющие вкус конфеты, например черносмородиновый сироп или шоколад

  • Молочные Молочные конфеты получают увариванием сахара и молока с добавлением...

    22 слайд

    Молочные Молочные конфеты получают увариванием сахара и молока с добавлением кофе. Торговые сорта следующие: ( Театральная помадка, Сливочная помадка, Сливочная тянучка, Коровка, Школьная, Рекорд )

  • Марципановые Марципановые конфеты представляют собой массу, состоящую из раст...

    23 слайд

    Марципановые Марципановые конфеты представляют собой массу, состоящую из растёртых с сахаром или заварные сахаро-паточным сиропом необжаренных ядер орехов или абрикосовой косточки. Из марципановых конфет в продажу поступают: фрукты, овощи и фигуры из марципана.

  • Глазированные конфеты делят на: Глазированные помадой: Имеют корпус из различ...

    24 слайд

    Глазированные конфеты делят на: Глазированные помадой: Имеют корпус из различных конфетных масс, помадно-сливочной, крем-брюле и др. Выпускают наборы: Помадный, Театральный и др. Покрытые сахарной глазурью(карамельной массой), чаще всего готовят из фруктов, ягод, сухофруктов, орехов и конфетных масс — марципановой и помадной. Покрытые жировой глазурью: Имеют те же корпуса, что и глазированные помадой и, кроме того, грильяжный. Торговые сорта: Золушка, Харьковские, Крымские, Мягкий грильяж.

  • ИТАК: Шоколадные конфеты делят на: Конфеты с фруктовыми начинками Конфеты с...

    25 слайд

    ИТАК: Шоколадные конфеты делят на: Конфеты с фруктовыми начинками Конфеты с молочными начинками Конфеты с ореховыми начинками Конфеты с ликёрными начинками Конфеты со сбивными начинками Конфеты с кремовыми начинками Конфеты с марципановыми начинками Конфеты с грильяжными начинками

  • Основные требования к качеству Качество конфет оценивается по внешнему виду,...

    26 слайд

    Основные требования к качеству Качество конфет оценивается по внешнему виду, вкусу и аромату. Конфеты должны иметь правильную форму без деформации; глазурь должна покрывать ровным слоем (слегка волнистым или с рисунком), могут быть небольшие просветы на донышке. У неглазированных конфет поверхность сухая, без раковин, у шоколадных - блестящая, с чётким рисунком, без поседения. Вкус и аромат должны быть характерными для данного сорта. Не допускаются в реализацию конфеты с увлажнённой поверхностью, с сахарным и жировым поседением, с прогорклым вкусом, неправильной формы. Аромат шоколада должен быть ярко выраженным, преобладать над ароматом начинки. Присутствие посторонних запахов не допускается. Начинка шоколадных конфет должна быть однородной, без выпадения кристаллов сахара, начинка должна составлять не менее 20%.На упаковке шоколадных конфет должна быть следующая информация: товарный знак и наименование предприятия-изготовителя, его местонахождение; наименование конфет; масса нетто; дата выработки; срок хранения; информация о пищевой и энергетической ценности; обозначение стандарта, по которому произведен продукт.

  • Условия хранения Шоколадные конфеты требуют бережного отношения и особых усло...

    27 слайд

    Условия хранения Шоколадные конфеты требуют бережного отношения и особых условий хранения, иначе они могут испортиться и до истечения срока годности. Оптимальная температура, при которой шоколадные конфеты сохраняют свои качества +18 градусов. Резкие перепады температуры и повышенная влажность – главные враги шоколадных конфет. При перепадах температуры шоколадные конфеты приобретают белёсый налёт ещё до истечения срока годности. Шоколадные конфеты легко впитывают посторонние запахи, поэтому их надо хранить вдали от других продуктов питания, чтобы они не потеряли свой аромат. Срок годности шоколадных конфет. Глазированные шоколадной глазурью завернутые конфеты хранятся 4 месяца, конфеты Ассорти – 2 месяца, другие виды шоколадных конфет – 1-2 месяца.

  • Польза и вред При слишком большом количестве поглощаемых сладостей: 1. Разруш...

    28 слайд

    Польза и вред При слишком большом количестве поглощаемых сладостей: 1. Разрушается эмаль зубов, так как содержащаяся в сладостях сахароза способствует образованию молочной кислоты, которая и повышает естественную кислотную среду во рту. Особенно опасно есть сладости перед очередным приёмом пищи или через несколько часов после него, потому что тогда на эмали зубов еще или уже нет налета, образовывающегося после еды, и, в данном случае, защищающего зубы. 2. Появляется лишний вес. 3. Возникает нагрузка на печень, могущая привести к появлению аллергических реакций (диатеза). Польза при разумном употреблении сладостей: 1.Сладости – замечательный источник энергии, поскольку содержат огромное количество углеводов. 2.Глюкоза важна для развития головного мозга.

  • Рейтинг конфет в нашей семье

    29 слайд

    Рейтинг конфет в нашей семье

  • Спасибо за внимание

    30 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 2834
    • PPTX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Букат Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Букат Евгения Александровна
    Букат Евгения Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 32778
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека