Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Кошки - уникальные животные"

Исследовательская работа "Кошки - уникальные животные"

Скачать материал

Министерство образования и науки РБ

Курумканский район

                           МБОУ Сахулинская СОШ

 

 

Республиканская дистанционная научно-практическая конференция учащихся 2-4 классов

«Первые шаги»

 

Номинация: Биология – животный мир

 

          Тема: «Кошки – уникальные животные»

       

                                                 

 

 

Автор: Аксентьева Алёна,

ученица  4  класса

Сахулинской  СОШ  Курумканского района

 

Руководитель: Аксентьева Анна Владимировна,

 

 

 

 

 

 

г. Улан-Удэ

2020 г.

Содержание

1.Введение.........................................................................................................3

2. Глава 1. История кошек. 

    1.1.Как кошка стала домашней?................................……………………..4 

    1.2. Породы кошек…….……………….......................................................4-5

    1.3. Интересные факты о кошках…………………………………………5-6

3. Глава 2. Исследование  «Особенности в поведении кошек»

    2.1. Как работают органы осязания……………………………………….7

    2.2 Органы слуха и зрения………………….……………………………..7

    2.3. Что едят кошки…………………………………………………............7

    2.4. Сон в жизни кошек…………………………………………………… 8

    2.5. Результаты анкетирования…………………………………………….8

4. Заключение......................................................................................................9

5. Литература......................................................................................................10

6.Приложения.....................................................................................................11-12  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Я живу в деревне. У нас много разных животных. Но больше всего я люблю кошек. Долгое время я уговаривала родителей, чтобы они разрешили завести кота. Я обещала, что буду хорошо учиться в школе, сама ухаживать за котом и т.д. И вот два года назад у меня появился кот! Подружки привезли мне маленького рыжего котёнка, которого я назвала Сэм. Сейчас это уже довольно большой кот, который стал моим другом (Приложение 1, фото 1).  Недавно, на одном из уроков у нас была беседа про домашних животных,  и оказалось, что из всего нашего класса кошка есть только у меня и ещё у одного ученика. Как же так? Ведь кошек любят все, но есть причины, которые не позволяют ребятам заводить кошек. Тогда я решила узнать подробнее о кошках, о том, как за ними ухаживать, чем кормить, чтобы рассказать ребятам,  а возможно и их родителям об этих замечательных животных.

Цель: Изучить особенности поведения   домашних кошек на примере моего кота. 

Задачи исследования: 

1.      Узнать историю приручения кошки человеком; 

2.      Собрать интересную информацию о кошках, познакомиться с некоторыми породами;

3. Выявить особенности кошек, наблюдая за Сэмом.

Гипотеза: Кошки – удивительные, интеллектуальные   животные с неординарными органами чувств.

Объект исследования:  домашняя кошка.

Предмет исследования: поведение кошек. 

Методы исследования: Изучение литературы, наблюдение, опрос, анкетирование. 

Практическая значимость работы: данная работа может улучшить отношение людей к животным, что позволит некоторым ребятам завести кошку; её можно использовать на классном часе.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

1.1. Как кошка стала домашней?

      Нам трудно сейчас представить, что много лет назад все кошки были дикими.

Считается, что это животное было одомашнено около 6 тысяч лет назад, когда люди начали осваивать скотоводство и земледелие. Овощи и зерно они хранили в кладовках, в которых стали заводиться мыши. Дикие кошки приходили к амбарам, чтобы охотиться на них. Люди это увидели и стали приручать животное. Так между людьми и кошками зародилась дружба.

В Египте кошка считалась священным животным: они жили в храмах, питались самой лучшей пищей. В честь кошек устраивали праздники. Их образ высекали на наскальных рисунках. Наказанием за убийство кошки служила смертная казнь.

Распространение кошек по всему миру стало возможным благодаря финикийцам. Именно они первыми стали брать кошек в морские походы

На Русь кошки попали из южных стран в 11 веке. Крестьяне всегда любили и берегли кошек. Им доверяли стеречь хранилища муки, пшеницы. Когда переезжали в новую избу, то первой запускали кошку. Люди верили, что приход кошки приносит дому уют и благополучие.  Даже появилась пословица «Без кошек нет избы». Из глины лепили игрушки и свистульки в форме кошек. Сохранилось много лубочных картинок, изображающих кошек.

1.2. Породы кошек

    Проанализировав литературу и интернет-сайты по своей теме, я узнала, что существует около 200 пород кошек. Их можно разделить на две большие группы: короткошёрстные и длинношёрстные.  Вот описание некоторых из них.     

Ангорская кошка. Своё название  кошка  получила  от  города  Ангора (сейчас это Анкара-столица Турции) Это естественная порода, которая  предположительно произошла от  манула, китайского пустынного  кота. Во  Францию  её привезли в начале 16 века. От  неё произошли многие современные породы  с длинной  шерстью. Она – независимая, подвижная и  умная кошка. Она любит устраивать засады,  и  ей  необходима  свобода передвижения.

Персидская кошка. Происхождение: Персия (ныне - Иран). Эта порода известна более 100 лет. Возможно, «персы» произошли от диких кошек Азии. Обладают спокойным, уравновешенным характером. Они ласковы и общительны, послушны и терпеливы. В мире существует 13 основных вариантов цвета шерсти персидской кошки. Всего же насчитывается свыше 60 ее расцветок.

 Русская голубая кошка. Родиной этой кошки считается Архангельск, город на Белом море. В середине 19 века она попала в Англию на торговых судах и являлась ценным товаром. Обладает сильно развитым охотничьим инстинктом. Отличается приятным и кротким нравом. Она необычно тиха и застенчива с незнакомыми людьми, общительна и ласкова с домашними. Мурлыканье - отличительная черта русской голубой. Кошки этой породы обладают тихим голосом.

Сиамская кошка. Эта порода кошек была известна с незапамятных времен в королевстве Сиам, нынешнем Таиланде. Там кошки содержались при храмах и во дворцах. У них  яркий темперамент,

удивительная настойчивость и умение добиться своего, во что бы то ни стало. Она активна и требовательна, голосиста, очень ревнива и требует к себе повышенного внимания. 

Сфинкс. Происхождение: Россия. Эти коты бесшёрстные, поэтому очень любят тепло, даже могут спать под одеялом. Сфинксов заводят люди с аллергией на шерсть, так как они считаются гипоаллергенной породой кошек и не оставляют неприятных запахов.

 

1.3. Интересные факты о кошках

      Сердце кошки бьётся вдвое быстрее до 140  ударов в минуту.  Кошачье ухо поворачивается  на 180 градусов. Кошки  чувствуют запах в 14 раз сильнее, чем  люди.  Кошки  спят 16  часов  в  сутки. Одну  треть  остального времени они ухаживаю за собой. У кошек отсутствуют нормальные ключицы. Благодаря этому недостатку кошки способны протискивать свое тело сквозь самые маленькие отверстия, куда проходит кошачья голова. Слух у кошки намного более чувствителен, чем у человека или собаки. На голове и передних лапах кошки расположены осязательные волоски - они помогают кошке не терять ориентировку в пространстве. Кошка может прыгнуть в высоту, в 5 раз превышающую ее рост.  Отпечаток носа каждой кошки уникален, нет двух одинаковых отпечатков.
Ежедневное  "умывание"  нужно не только для чистоты, а ещё и для того, чтобы получить с шерсти определенное количество вещества, который содержит  витамин В, необходимый для регулирования психического равновесия. Если лишить кошку этой возможности, она станет нервозной и может даже погибнуть. Пристрастие кошки к мышам имеет объяснение: в шерсти мышек много серы, которая просто необходима кошкам, чтобы не быть лысыми. 
Как известно, кошки не ушибаются при падении даже с большой высоты. Почему? Кошкам помогает так называемый "эффект парашюта": их лапы удлиняются, а тело расширяется, снижая скорость падения. При минимальной же высоте кошки используют, прежде всего, эластичность своих лап. По положению кошки во время отдыха можно выяснить температуру окружающей среды. Если кошка свернулась плотным клубком, значит, довольно холодно, если лениво вытянулась, значит, жарко. Если она прячет нос, как все мы знаем, будет холоднее, чем в данный момент. А ещё считается, что кошки могут лечить. Люди замечают, стоит кому-то в семье заболеть, кошка ложится на больное место или просто рядом с заболевшим, как будто вытягивает боль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Исследование  «Особенности в поведении кошек»

2.1. Как работают органы осязания

Однажды, ночью Сэм поймал мышь, и  мне стало интересно, как в полной темноте ему это удалось. Я узнала, что в этом ему помогли усы. Оказывается, усы являются  одним из органов осязания у кошек и называются «вибри́ссы». У кошки около 24 длинных чувствительных усов. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая. Такие же чувствительные, только короткие  волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. Лапками кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалёку пробежит мышь, поэтому кошке в полной темноте легко почувствовать свою добычу и схватить её.

2.2.Органы слуха и зрения

У кошки объемное зрение, а её глаза в темноте светятся. Это улучшает зрение животного в сумерках. Но в полной темноте кошка все, же не видит.  Кошки замечают малейшее движение. У Сэма есть любимый мячик. Когда мячик лежит неподвижно кот не обращает на него никакого внимания, но стоит чуть катнуть мяч, Сэм тут, же начинает бегать за ним, играть.

Гораздо большее значение для кошки имеет слух. Её уши очень подвижны, ими управляют более 20 мускулов. Кошка способна улавливать едва слышные звуки, например мышиный писк или шорох лап крадущейся собаки. Я провела такой эксперимент. Когда кот спал на диване, а в доме была полная тишина, я взяла  пластиковый пакет и чуть смяла его.  Сэм стал двигать ушной раковиной в сторону шума, а когда я сильнее сжала пакет, то на более громкий звук он соскочил с дивана и подбежал ко мне (Приложение 1, фото 2). Вывод: у кошки отличный слух.

 

2.3. Что едят кошки

             Сэм избирателен в еде. Конечно,  он любит сырое мясо, свежую рыбу. Часто мы даем ему готовый кошачий корм, потому что в этих кормах есть витамины и овощи, которые так нужны кошкам (Приложение 1, фото 3). Готовый корм удобно оставлять, когда нас нет дома. Также Сэм очень любит молоко, а вот воду пьет редко. В ходе этой работы мне стало интересно, что выберет Сэм свежее мясо или готовый кошачий корм. Я насыпала в одну чашку сухой корм, в другую положила сырое мясо. Сначала кот понюхал чашку с сухим кормом, затем чашку с сырым мясом. И выбрал сырое мясо, а сухой корм оставил нетронутым. Я сделала вывод, что  мой кот предпочитает натуральные продукты.

2.4.Сон в жизни кошек

 Наблюдая за своим котом, я выяснила, что он спит  около 16 часов в сутки. Мне очень нравится наблюдать за ним. Столько интересных поз можно увидеть! Мы обустроили ему специальное место, но он практически всегда спит на стуле около батареи или, же ложится рядом со мной на кровати (Приложение 1, фото 4). А также Сэм любит сидеть и лежать на подоконнике. Я узнала, что недостаток сна может привести к болезни, поэтому мы не тревожим кота во время сна. После сна он сразу идёт к своей миске, проверяет, что там. 

 

2.5. Результаты анкетирования

     Вместе с учителем мы составили анкету, состоящую из четырех  вопросов (Приложение 2). В анкетировании приняли участие 15 человек: учителя и учащиеся начальных классов нашей школы.

Результаты анкетирования показали, что из 15 опрошенных у 8 человек дома живет кошка. Это говорит о том, что кошка популярное домашнее животное.

На второй вопрос, как у вас появилась кошка, 2 человека ответили, что подобрали на улице. Также были и такие ответы, взяли у  знакомых (5 человек), а кто-то получил  кошку в подарок (1 человек).

На вопрос, для чего вы завели кошку, многие дали следующие ответы: кошку завели для того, чтобы она ловила мышей, с кошкой весело, нравится это животное. Те люди, которые подобрали кошку на улице, ответили, что было жаль оставлять.

Из 7 человек, у которых нет кошки, все  семь хотели бы завести кошку, но некоторым не разрешают родители, у некоторых ребят аллергия на шерсть. Таким образом, результаты анкетирования показали, что кошка является популярным домашним питомцем. Люди любят и заводят  или хотят завести кошек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Изучение литературы подтвердило, что кошка живет рядом с человеком уже долгие века. Многие народы считали кошек священными животными. На Руси кошек любили и оберегали.

Кошка для человека не только защитник от грызунов, но и друг, и врач. Существуют разные породы кошек, среди которых есть гипоаллергенные (бесшерстные), что важно тем у кого аллергия на шерсть. Собирая информацию о кошках, наблюдая за своим Сэмом, я много узнала о повадках, привычках кошек. Узнала, также, что кошки обладают совершенным слухом, отличным зрением и осязанием.  Таким образом,  моя гипотеза подтвердилась. Кошки действительно  обладают неординарными органами чувств, которые делают их уникальными животными.  Анкетирование показало, что кошек любят большинство людей, особенно дети. Рекомендую завести всем желающим  такого питомца, который станет верным другом и любимцем всей семьи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Детская энциклопедия «Кошки», М.,  Росмэн, 2015г.

2. Е.Никашина «500 практических советов владельцам кошек». 

3. Кошки. Справочник, АСТ, Астрель, 2006 г.

4. Справочник для детей «Хочу всё знать», Москва: Ридерз Дайджест, 2001 г. 

6. Энциклопедия животных. «Эксмо», М., 2017г. 

7. Интернет-сайты: https://animalgrow.com/breeds-cats/color-cats/okras-tabbi.html

https://4lapki.com/2019/03/kak-koshki-pojavilis-na-rusi

https://myrussia.life/7994-kak-otnosilisy-k-koshkam-na-rusi.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

Анкета

Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты.

1. Есть ли у Вас кошка?_________

2. Как у вас появилась кошка? ________________________________________

3. Хотели бы завести кошку?_________________

4. Для чего вы завели (завели бы) кошку?

а) Чтобы было веселей б) Нравится ухаживать за кошками

в) Нравятся эти животные г) Подарили

д) Чтобы ловила мышей е) Другая причина__________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Кошки - уникальные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2020 448
    • DOCX 9.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксентьева Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксентьева Анна Владимировна
    Аксентьева Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45069
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек