Инфоурок Другое ПрезентацииИсследовательская работа « КТО ОН, СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК? МИФ?»

Исследовательская работа « КТО ОН, СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК? МИФ?»

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа « КТО ОН, СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК? МИФ?»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Международный творческий конкурс «ДИПЛОМОФФ» «







Номинация
«Детские иссл...

    1 слайд

    Международный творческий конкурс «ДИПЛОМОФФ» «







    Номинация
    «Детские исследовательские работы и проекты№

    Исследовательская работа « КТО ОН, СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК? МИФ?»

  • КТО ОН, СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК ?МИФ ?Содержание

    2 слайд

    КТО ОН,
    СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК ?
    МИФ ?
    Содержание

  • Удивительное рядом
Фотодоказательства
Тест
Об авторе

    3 слайд

    Удивительное рядом
    Фотодоказательства
    Тест
    Об авторе

  • СодержаниеКто же такой этот снежный человек ?Сне́жный челове́к (йети, саскв...

    4 слайд

    Содержание
    Кто же такой этот снежный человек ?

    Сне́жный челове́к (йети, сасквоч, бигфут) — человекообразное существо, якобы встречающееся в высокогорных районах Земли. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, приндалежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней со времён предков человека.
    Карл Линней обозначил его как лат. Homo troglodytes (человек пещерный). Большое внимание теме снежного человека (называемого реликтовым гоминоидом) уделял советский учёный Б. Ф. Поршнев.

    Судя по гипотезам и неподтверждённым свидетельствам, снежные люди отличаются от нас более плотным телосложением, заострённой формой черепа, более длинными руками, малой длиной шеи и массивной нижней челюстью, относительно короткими бёдрами. Имеют волосяной покров по всему телу — чёрного, рыжего или седого цвета. Лица тёмного цвета. На голове волосы длиннее, чем на теле. Усы и борода очень редкие и короткие. Имеют сильный неприятный запах. Хорошо лазают по деревьям. Утверждается, что горные популяции снежных людей живут в пещерах, лесные строят гнёзда на ветках деревьев.

    Удивительное рядом
    Тест
    Об авторе
    Фотодоказательства

  • Представления о снежном человеке и его различных местных аналогах весьма инте...

    5 слайд

    Представления о снежном человеке и его различных местных аналогах весьма интересны с точки зрения этнографии. Образ огромного страшного человека может отражать природные страхи перед темнотой, неизвестностью, отношения с мистическими силами у разных народов. Вполне возможно, что за снежных людей принимаются люди с неестественным волосяным покровом или одичавшие люди.

    Если реликтовые гоминиды существуют, то они живут малыми группами, вероятно, семейными парами. Передвигаться они могут на задних конечностях. Рост должен колебаться от 1 до 2,5 м; в большинстве случаев 1,5-2 м; сообщалось о встрече с наиболее крупными особями в горах Центральной Азии (йети) и в Северной Америке (сасквоч). На Суматре, Калимантане и в Африке в большинстве случаев рост не превышал 1,5 м. Есть предположения о том, что наблюдавшиеся реликтовые гоминиды принадлежат к нескольким разным видам, как минимум к трём.

    Большинство современных учёных полагают, что снежный человек — это миф.

    В настоящее время нет ни одного представителя вида, живущего в неволе, ни одного скелета или шкуры. Тем не менее якобы имеются волосы, отпечатки следов и несколько десятков фотографий, видеозаписей (плохого качества) и аудиозаписей.

    Удивительное рядом
    Содержание
    В начало
    Фотодоказательства
    Тест
    Об авторе

  • Достоверность этих свидетельств под сомнением. Долгое время одним из наиболее...

    6 слайд

    Достоверность этих свидетельств под сомнением. Долгое время одним из наиболее убедительных доказательств считался короткий фильм, снятый Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином в 1967 году в Северной Калифорнии. На плёнке, как утверждалось, запечатлена самка снежного человека. Однако в 2002 году, после смерти Рэя Уоллеса, для которого была сделана эта съёмка, появились свидетельства его родственников и знакомых, рассказавших, что вся история с «американским йети» была от начала и до конца сфальсифицирована; сорокасантиметровые «следы йети» делались искусственными формами, а киносъёмка — постановочный эпизод с человеком в специально сшитом костюме обезьяны.

    Известны многочисленные изображения существ, подобных снежному человеку и упоминания, в том числе в Библии (в русском переводе косматый), Рамаяне (ракшасы), фольклоре разных народов (фавн, сатир и силен в Древней Греции, йети на Тибете и в Непале, бьябан-гули в Азербайджане, чучунны, чучунаа в Якутии, алмас в Монголии, иерен, маорен и ен-хсунг в Китае, киик-адам и албасты в Казахстане, леший, водяной и русалка, шиш, шишига у русских, див в Персии (и Древней Руси), дев и албасты на Памире, шурале и ярымтык у казанских татар и башкир, арсури у чувашей, пицен у сибирских татар, сасквоч в Канаде, тэрык, гиркычавыльин, мирыгды, килтаня, арынк, арыса, рэккем, джулии на Чукотке, бататут, седапа и орангпендек на Суматре и Калимантане, агогве, какундакари и ки-ломба в Африке и т. п.).
    Удивительное рядом
    Содержание
    Фотодоказательства
    В начало
    Тест
    Об авторе

  • Удивительное рядомСогласно Плутарху, имел место случай поимки сатира солдатам...

    7 слайд

    Удивительное рядом
    Согласно Плутарху, имел место случай поимки сатира солдатами римского полководца Суллы. Диодор Сицилийский писал, что тирану Дионисию присланы были несколько сатиров. Известен рассказ Мопассана «Ужас» о встрече И. С. Тургенева с самкой снежного человека. Документально подтвержедено, что в XIX веке в Абхазии жила у людей женщина Зана, похожая на снежного человека и имевшая от людей нескольких детей, нормально интегрировавшихся в человеческое общество. В 1884 г. в Канаде машинистами железной дороги якобы был пойман самец сасквоча, но вскоре он убежал. Русский зоолог К. А. Сатунин утверждал, что в 1899 г. видел самку бьябан-гули в Талышских горах. В 1921 году о существовании йети сообщил Говард-Бери (C. K. Howard-Bury), известный альпинист, возглавший экспедицию на Эверест. В 20-е годы XX века в Средней Азии якобы были пойманы несколько йети, заключены в тюрьму и после безуспешных допросов расстреляны как басмачи. Подполковник медицинской службы Советской Армии B. C. Карапетян в 1941 г. произвел непосредственный осмотр живого дикого человека, пойманного в Дагестане, животное было вскоре расстреляно. Всего в XX веке зафиксировано несколько сот сообщений о наблюдении снежного человека.

    Содержание
    Фотодоказательства
    В начало
    Тест
    Об авторе

  • Удивительное рядомВ конце 50-х годов и позже Максимов принимал участие в иссл...

    8 слайд

    Удивительное рядом
    В конце 50-х годов и позже Максимов принимал участие в исследовании ледников ряда горных стран СССР. В одну из июльских ночей (это было в 1959 году) Максимов, находясь в своей палатке на высоте 3800 метров, долго не мог уснуть. Одолевала горная болезнь. Его студенты, уставшие от изнурительных замеров на леднике, спали крепким сном, когда ученому показалось, что кто-то осторожно подходит к палатке. На мгновение на освещенный полной луной полог палатки легла тень, похожая на человеческую. Максимов, боясь пошевелиться, ждал развития событий, и оно последовало. Ночной гость направился в сторону продуктовой палатки (об этом говорили шаги существа), а через какое-то время до слуха географа донеслись звуки, из которых явствовало, что кто-то роется в ящиках с продовольствием. Максимов знал: никто из людей не мог прийти в их далекий заоблачный лагерь, да еще ночью. Ученый успокаивал себя мыслью, что это горный медведь, но когда студенты и их руководитель вышли утром из палаток, то не поверили глазам. Ящики с едой были сдвинуты, мука и специи рассыпаны, а большая банка с говяжьей тушенкой, стоявшая на кухонном столике, исчезла. Ее обнаружили в тот же день в полутора километрах от лагеря на ледниковых камнях. Металлическая емкость была сильно помята, но так и не вскрыта. По первозданно-чистому снежнику, начинавшемуся здесь же за ледниковой мореной, тянулась цепочка чьих-то крупных следов, очень похожих на обнаженные человеческие ступни. Фотографии, сделанные участниками похода, наглядно подтверждали, насколько необычны были эти отпечатки. Ширина стопы примерно равнялась ее длине.
    Содержание
    Фотодоказательства
    В начало
    Тест
    Об авторе

  • Удивительное рядомА на русском Севере, в Пинежском районе Архангельской облас...

    9 слайд

    Удивительное рядом
    А на русском Севере, в Пинежском районе Архангельской области поразительное открытие сделал один местный охотник. Вышло это совершенно случайно. Как-то раз Леонид Скоморохов шел из деревни Шотогорка в деревню Березник и вдруг заметил на проселке странные следы: внешне они походили на человеческие, но гораздо большего размера. Немало озадаченный своей находкой, охотник принялся внимательно изучать отпечатки ног, пардон, лап, неизвестного существа. На 30-метровом отрезке дороги их было 24. Длина ступни составляла 31 см, а расстояние между следами – в среднем примерно 1,85 метра. Прикинув в уме, Скоморохов заключил, что тот, кто их оставил, должен был иметь внушительный рост – метра два с половиной-три.

    В одном месте между следами виден отпечаток двух больших кулаков, рассказывает Леонид Скоморохов. "Такое ощущение, что кто-то оперся на землю и пошел дальше", – говорит Скоморохов. Размер кулака он оценивает, как вполне человеческий, но с одной особенностью, которая смутила охотника: "Кулачина здоровенного мужика, а с длинными ногтями"...

    Леонид Скоморохов лично сделал гипсовый слепок следа и сообщил о своем открытии Карпогорской охотинспекции, специалисты которой произвели фото и видеосъемку и отвезли слепки на исследования в район.

    Содержание
    Фотодоказательства
    В начало
    Тест
    Об авторе

  • Удивительное рядом"За последние два дня уже огромное число окрестных жителей...

    10 слайд

    Удивительное рядом
    "За последние два дня уже огромное число окрестных жителей приходили посмотреть следы, – рассказывает охотник. – Мы аккуратно пометили каждый след колышком, чтобы случайно не затоптали. Большинство предполагают, что это детская шутка. Но если так, то она чрезвычайно искусная. Да и место для шутки "выбрано" совсем не людное – пустой участок грунтовой дороги – находится в 20 км от ближайшей школы".

    Сейчас слепки и фотографии внимательно изучают специалисты архангельского филиала ВНИИ звероводства и охотничьего хозяйства. "С уверенностью пока говорить ни о чем нельзя, необходимо чтобы отпечатки изучил антрополог. Уже есть много желающих заняться этим делом", – говорит директор филиала Владимир Корепанов.

    Между тем, по словам местных жителей, легенды про мохнатого великана ходят среди в этих краях больше ста лет. Говорят, что "снежный человек" живет в карстовых пещерах, тянущихся вдоль всей Пинеги. Пещеры практически не изучены, но, насколько известно, места в них достаточно, чтобы спрятаться от людского взгляда целому полку "снежных людей".

    Чтож , подведем итог. Возможно ли существование снежного человека? На мой взгляд -вполне. Слишком много и слишком часто его видело в разных странах в разные времена множество людей.
    Содержание
    Фотодоказательства
    В начало
    Тест
    Об авторе

  • ФотодоказательстваУдивительное рядомЭто самая известная фотография снежного ч...

    11 слайд

    Фотодоказательства
    Удивительное рядом
    Это самая известная фотография снежного человека.
    Он был снят на видео в штате Вашингтон Роджером Паттерсоном и Робертом Гимлином в 1967 году.
    Говорят, что в тех местах в то время его встречали часто.
    Содержание
    Об авторе
    Тест

  • ФотодоказательстваФотография была сделана пожарным в лесу во Флориде в 1997 г...

    12 слайд

    Фотодоказательства
    Фотография была сделана пожарным в лесу во Флориде в 1997 году.
    Этого снежного человека называют Обезьяна-скунс из-за сильной вони, которую он издает (по словам очевидцев). В этих местах его замечали довольно часто последние лет 30.
    Содержание
    Об авторе
    Удивительное рядом
    В начало
    Тест

  • ФотодоказательстваЭта фотография известна в сети, но ее автор и описание давн...

    13 слайд

    Фотодоказательства
    Эта фотография известна в сети, но ее автор и описание давно утеряны
    Содержание
    Об авторе
    Удивительное рядом
    В начало
    Тест

  • ФотодоказательстваСледы были найдены вблизи деревни Шотогорка, расположенной...

    14 слайд

    Фотодоказательства
    Следы были найдены вблизи деревни Шотогорка, расположенной в 35 км от Карпогор Пинежского района Архангельской области. Их обнаружил местный охотник Леонид Скоморохов. На 24 метрах зафиксировано 30 следов. Длина каждого следа - 31 см, след напоминает лапу, на конце каждого пальца - отпечаток длинного треугольного когтя. Длина шага - более 1,5 м.
    Содержание
    Об авторе
    Удивительное рядом
    В начало
    Тест

  • ФотодоказательстваШтат Вашингтон, 17 ноября 2005. Гора Сильвер Стар.
Говорят,...

    15 слайд

    Фотодоказательства
    Штат Вашингтон, 17 ноября 2005. Гора Сильвер Стар.
    Говорят, что это не мог быть турист, так как в тот момент других групп в округе не было.
    Содержание
    Об авторе
    Удивительное рядом
    В начало
    Тест

  • ТестФотодоказательстваЧто в переводе с латинского
 означает Homo troglodytes?...

    16 слайд

    Тест
    Фотодоказательства
    Что в переводе с латинского
    означает Homo troglodytes?
    Человек
    разумный
    Человек
    пещерный
    Человек
    древний
    Содержание
    Об авторе
    Удивительное рядом

  • ПравильноСледующий вопрос

    17 слайд

    Правильно
    Следующий вопрос

  • ОШИБКАПопробуем еще раз

    18 слайд

    ОШИБКА
    Попробуем еще раз

  • ТестОт 1
до 2 мКаков в среднем рост Йети?От 1,5
до 3 мОт 1,5
до 2 мФотодоказа...

    19 слайд

    Тест
    От 1
    до 2 м
    Каков в среднем рост Йети?
    От 1,5
    до 3 м
    От 1,5
    до 2 м
    Фотодоказательства
    Содержание
    Об авторе
    Удивительное рядом

  • ПравильноСледующий вопрос

    20 слайд

    Правильно
    Следующий вопрос

  • ОШИБКАПопробуем еще раз

    21 слайд

    ОШИБКА
    Попробуем еще раз

  • ТестВ МонголииВ КитаеГде снежного человека называют алмасом?В ЯкутииФотодоказ...

    22 слайд

    Тест
    В Монголии
    В Китае
    Где снежного человека называют алмасом?
    В Якутии
    Фотодоказательства
    Содержание
    Об авторе
    Удивительное рядом

  • ПравильноСледующий вопрос

    23 слайд

    Правильно
    Следующий вопрос

  • ОШИБКАПопробуем еще раз

    24 слайд

    ОШИБКА
    Попробуем еще раз

  • ТестВ нореВ пещереГде живет снежный человек?Строит домаФотодоказательстваСоде...

    25 слайд

    Тест
    В норе
    В пещере
    Где живет снежный человек?
    Строит дома
    Фотодоказательства
    Содержание
    Об авторе
    Удивительное рядом

  • ПравильноСледующий вопрос

    26 слайд

    Правильно
    Следующий вопрос

  • ОШИБКАПопробуем еще раз

    27 слайд

    ОШИБКА
    Попробуем еще раз

  • ТестВ 1967В 1983В 1954В каком году был снят первый 
фильм о снежном человеке?...

    28 слайд

    Тест
    В 1967
    В 1983
    В 1954
    В каком году был снят первый
    фильм о снежном человеке?
    Фотодоказательства
    Содержание
    Об авторе
    Удивительное рядом

  • ПравильноВот и всё!

    29 слайд

    Правильно
    Вот и всё!

  • ОШИБКАПопробуем еще раз

    30 слайд

    ОШИБКА
    Попробуем еще раз

  • Об автореАйткулов АртемУченик 2 г класса 
МОАУ «СОШ №2»

    31 слайд

    Об авторе
    Айткулов Артем
    Ученик 2 г класса
    МОАУ «СОШ №2»

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 1920
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айткулов Артем Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айткулов Артем Александрович
    Айткулов Артем Александрович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4816
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой