Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Лего - конструирование – серьезное занятие или модная игра?"

Исследовательская работа "Лего - конструирование – серьезное занятие или модная игра?"

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Малая академия наук «Искатель»

 

 

 

 

 

Направление: технология

 

 

Работу выполнил:

Пидручняк Андрей Романович,

ученик 1 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Раздольненская средняя школа»

 

Научный руководитель:

Пипит Севие Усеиновна,

 учитель начальных классов  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Раздольненская средняя школа»

 

Лего - конструирование –

серьезное занятие или модная игра?

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Раздольное – 2016

 

Самым интересным занятием для меня является конструирование.

Модель можно собрать по рисунку, а можно и самому придумать - собрать машину, например, как у папы, настоящую модель, у которой открываются двери, крутится руль  и  колеса, и не беда, если сломается - можно отремонтировать!

Конструируя различные модели, я задумался, кто и когда создал такую полезную игрушку, в какой стране, и я решил найти информацию об истории возникновения конструктора LEGO.

Цель моей работы: Изучить историю создания  лего-конструкторов.

Гипотеза:  Лего-конструирование – это серьезное развивающее занятие.

Объект исследования: конструктор  Лего и его создатель.

Предмет: история возникновения Лего, его изменения в разные годы.

Задачи:

1.     Узнать историю создания лего-конструкторов.

2.     Изучить разновидности игр.

3.     Провести анкетирование и обработать полученные данные.

4.     Провести конкурс моделей «Лего – 2016».

5.     Подготовить творческую работу.

 

 История возникновения ЛЕГО

Обычно самый первый в жизни ребенка конструктор — простые деревянные кубики. С изготовления такого конструктора начинал плотник из бедной датской семьи Оле Кирк Кристиансен. В 1932 году он открыл небольшую фирму по производству стремянок, гладильных досок и деревянных игрушек.

         Сегодня 8000 человек трудятся над созданием конструкторов на 37 предприятиях Lego.  Конструкторы продаются в 130 странах мира, причем со скоростью примерно семь коробок в секунду. Но в самом начале дела у плотника Кристиансена шли не столь великолепно. И тогда наудачу он решил заняться производством деревянных кубиков. В партнеры по бизнесу взял собственного 12-летнего сына Готфрида Кирка Кристиансена.

         В 1942 году фабрика полностью сгорела. Но Кристиансены не унывали и уже через пару лет возобновили производство. В 1947 году кубики стали делать из пластмассы, и тогда же детальки обзавелись штырьками для соединения друг с другом. Так появился первый «настоящий», в нашем понимании, конструктор Lego. 

Ежегодно Lego проводит фестивали для фанатов по всему миру.

Первая башня, возведенная фанатами в 1980-м в Англии, была высотой 13,1 метра. В России башню возводили четыре раза. Самая большая из них, 25-метровая, собранная в конце 90-х в Москве, даже попала в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня самой высокой лего-постройкой считается башня в чилийской столице Сантьяго — 31 метр. На установление рекорда ушло три дня и 550 тыс. кубиков.

Интересно, что тем количеством кубиков, которые ежегодно перекочевывают с полок магазинов в детские комнаты можно  опоясать Землю пять раз. Разумеется, предварительно скрепив их в одну ленту.

         А к 65-й годовщине существования компании в созвездии Малой Медведицы появилась Звезда по имени Lego. В этом же году 17-летний датский композитор Фредерик Магле написал «Симфоническую фантазию Lego».

10 раз дотянуться до Луны - это возможно, если поставить все когда-либо произведенные кубики один на другой.

2 тысячные миллиметра составляет точность элементов Lego.

4 парка Леголенд существует в мире: в Дании, Великобритании, США и Германии.

62 элемента конструктора приходится на каждого человека планеты.

36 тысяч деталей «Лего» производятся в минуту.

30,5 метра - высота самой высокой «Лего»-башни.

 

ЛЕГО-конструирование – модная игра или серьёзное занятие?

Наборы ЛЕГО зарекомендовали себя во всём мире как образовательные продукты, которые соответствуют самым высоким требованиям гигиеничности, эстетики, прочности и долговечности. Причём этот конструктор побуждает работать в равной степени и голову, и руки ребенка.

Лего-конструирование, это модная игра или серьезное занятие? К сожалению, в нашей школе нет такого предмета Лего-конструирование, а мне бы очень хотелось. Как занимаются конструированием мои сверстники в школах других городов? Действительно ли занятия Лего-конструированием развивает детские  творческие способности, фантазию, память, или это просто детская игра - забава, простое развлечение?

Работая  с конструктором, можно строить модели и при этом обучаться, играя и получая удовольствие.

Когда придумываешь модели сам, ощущаешь себя  профессиональным инженером, механиком, строителем или великим конструктором. И это здорово!

Модель можно переделывать, конструируя каждый раз новые формы или элементы декораций (например, гараж, депо или даже ангар). Это дает полную свободу действий. Работа является оживленной и интересной и открывает совершенно новые перспективы, где нет пределов фантазии.

Конструктор ЛЕГО помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлечённо работать и видеть конечный результат своей работы.

Конструирование способствует развитию мышления, ловкости, а также интеллекта, воображения и творческих задатков. Способствует формированию таких качеств, как умение концентрироваться, способность сотрудничать с партнером, и самое главное - чувство уверенности в себе. 

Если с раннего детства стремиться к познанию - это перейдёт в умение учиться конструированию направленно и воспринимать новое с большим интересом.

Занятия конструированием не просто интересны ребятам, но и пробуждают их желание к дальнейшей работе и саморазвитию. 

Каждый ребёнок заслуживает, чтобы его окружали любящие заботливые люди, и обстановку, в которой он мог бы спокойно играть и учиться. При этом условии у ребёнка появляется множество возможностей, он может сам решать, каким способом ему удобнее познавать мир, когда ему интересно – тогда ему хорошо и спокойно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Практическая часть работы проводилась в 2 этапа.

Первый этап: Анкетирование учеников 1 класса МБОУ «Раздольненская СОШ». В процессе было опрошено 26 человек. Результаты анкетирования сведены в диаграммы.

Анкета

1.Назови свою любимую игрушку ?_____________________________

2.У тебя есть конструктор ЛЕГО ? _________________________________

3. Знаешь ли ты историю создания ЛЕГО?_____________________________

4.Хотел бы ты создать новую модель из ЛЕГО ?___________________                               

5.Хотел бы ты узнать как все начиналось в развитии ЛЕГО ? ___________  

                      

Второй этап: Организация выставки-конкурса моделей «Лего-2013».

В конкурсе участвовало 12 человек из 1 класса  МБОУ «Раздольненская  СОШ». С помощью голосования одноклассников был выявлен победитель конкурса, которому был вручен приз – набор Лего.

 

Результаты анкетирования

Изучая материалы на данную тему, было проведено анкетирование среди учащихся 1 класса Раздольненской  школы. Приняли участие – 26 человек, из них 14 девочек, 12 мальчиков.

Из анкет я узнал, в какие игры и какими игрушками предпочитают играть первоклассники. Из девочек играют лего-конструктором совсем немногие, в основном,  только те, у кого есть братья. У  мальчиков есть лего-конструктор и они с удовольствием дома конструируют из него разные модели.

На вопрос «Знаешь ли ты историю создания Лего?», ответы распределились следующим образом: «Нет» ответили 17 учащихся, «Да» - 9 человек (но я не очень в это поверил, потому что информация не очень распространенная, и прежде чем ее найти, надо приложить усилия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На вопрос «Хотел бы ты создать новую модель из Лего?»

Только 2 ответа отрицательные, остальные хотят создать новые модели.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И последний вопрос был: «Хотел бы ты узнать, как все начиналось в развитии Лего?»

 

«Да» - 22чел.

«Нет»- 3 чел.

«Не знаю» -1 чел.

 

 

По итогам работы с анкетами мне удалось выяснить, что мои сверстники любят конструировать, но мало кто задумывался над историей создания  Лего-конструкторов.  Вопрос заинтересовал ребят, поэтому они ответили, что хотели бы узнать, как все начиналось в развитии Лего?»

 

Организация конкурса

Для изучения  развития Лего я нашел интересующую меня информацию в Интернете, пообщался с ребятами в классе по данной теме, и мне захотелось увидеть модели, которые мои одноклассники собирают с помощью инструкции или придумывают сами.

Так в нашем классе была объявлена выставка - конкурс моделей из конструктора «Лего-2016». На объявление откликнулись  все  мальчики нашего класса и даже одна девочка.

Были предоставлены самые разнообразные модели: самолеты, машины, катера, дома, полицейский участок, музыкальные инструменты и многие другие, всего более 50 моделей.

Было очень интересно смотреть, сравнивать, изучать. Получилась не совсем обычная выставка, потому что модели можно было брать в руки и даже играть. Ребята рассказывали, как они моделировали, что получалось, а что нет, кто им помогал.

Мастерить модели, которые придумываешь сам, на первый взгляд кажется легче, но это не так. Придумаешь модель, начинаешь собирать, вдруг понимаешь, что не хватает деталей или есть те, которые совсем не подходят – надо подумать, что использовать, и как  радостно становится, когда находишь новый способ. Много удовольствия приносит Лего – конструктор мне и моим сверстникам.

Можно сделать вывод, что название «Играй с удовольствием», придуманное  Оле Кристиансеном много лет тому назад, вполне себя оправдывает!

 

Заключение

         С целью выявления значимости конструктора Лего в жизни детей была проведена исследовательская работа.

Мною были изучены материалы из разных источников по выбранной теме, далее было проведено анкетирование и организован конкурс конструированных моделей. Конкурс показал, что все  мы любим играть, конструировать, творить, а в будущем может быть даже стать конструкторами. Также ребята заинтересовались историей создания  Лего-конструкторов и хотели бы ее узнать.

Таким образом, получается, что я не напрасно выбрал эту тему, буду ее изучать и дальше, наблюдать, какие еще модели появятся в будущем. Думаю, что моя исследовательская работа будет интересна не только моим одноклассникам, но и другим учащимся начальных классов. В последующем  на классном часе я поделюсь с ними изученной информацией.

Технический прогресс шагнул далеко вперед. Человек фантазирует, думает и по-прежнему мечтает строить и создавать.

Все гениальное начинается с простой игры!!!

 

   

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Лего - конструирование – серьезное занятие или модная игра?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 3356
    • DOCX 710.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пипит Севие Усеиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пипит Севие Усеиновна
    Пипит Севие Усеиновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37281
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе