Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа "Лучше гор могут быть только горы"

Исследовательская работа "Лучше гор могут быть только горы"

Скачать материал

КРАЕВОЙ КОНКУРС

«ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация: «Горные вершины – тайна географических названий»

 

 

 

 

Тема: «Легенды и мифы горных вершин»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу подготовила:

Захарова Анастасия Александровна, 16 лет,

учащаяся 9 «Б» класса

муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 12

с. Майкопского муниципального

образования Гулькевичский район

 

 

Руководитель:

Голева Марина Васильевна

учитель кубановедения

МБОУ СОШ № 12 с. Майкопского

Гулькевичского района

 

 

 

 

с. Майкопское

2017 год

Введение

Многих людей притягивает мудрая безмя­тежность, исполинская мощь и дикая, почти мистическая красота гор. По древнему преданию, три стихии — море, горы и небо — не мо­гут оставить людей равнодушными, ибо они соприкасаются с вечностью. У моря и гор много общего. Горы, изобилующие и ныне осадками морского происхождения, в далеком прошлом представляли собой подводные равнины. Огромный праокеан Тетис покрывал когда-то про­странства нынешних Кавказа, Крыма, Карпат и Балкан. Отзвуки той геологической борьбы между океаном и сушей слышны и сейчас, на­пример, во время землетрясений или извер­жений вулканов. А возьмите острова? По су­ществу, многие из них — это те же вершины, затопленные морем, но пронзившие водные тол­щи и вышедшие на свет божий. В стремлении к вершинам идет проверка людей на прочность. Горы, подобно другим географическим объектам, тоже имеют свои названия. И они не менее любопытны, чем наименования частей света, ос­тровов, полуостровов и мысов.

Географические названия горных объектов в научной литературе принято называть оронимами.

Горный хребет Кавказа считался древними людьми одним из высочайших на свете. На Северо-Западном Кавказе есть также много небольших вершин, горных склонов, ущелий, долин и всяких горных искривлений, которые имеют свои имена.

Горные вершины Кавказа богаче топонимами, чем равнины. Слово Кавказ толкуется по-разному у разных народов. Этимология его ещё не объяснена.

 

Тайны названий горных вершин

Гора Ачишхо

Ачишхо - горная вершина в Краснодарском крае, расположена в системе Главного Водораздела, западнее поселка Красная Поляна. По мнению П.У. Аутлева, в основе перевода оронима лежат два адыгских элемента: ачъэ – «козел», шъхьэ – «голова», «вершина», «макушка». «Гора туров» (адыг.). По мнению же абхазского ученого Ш.Д. Инал-Ипа, ороним переводится, как «гора-оленуха», и дано оно было абазинским племенем медозюев, заселявшим долину р. Мзымты до окончания Кавказской войны. Более раннее название вершины – Медозюй-кушхо, т.е. «гора медозюев». Следует отметить, что район вершины Ачишхо является самым влажным местом как России, так и СНГ; среднегодовое количество осадков превышает 3000 миллиметров, глубина снежного покрова в отдельные годы превышает десятиметровую отметку. На склонах вершины до недавнего времени функционировала одна из старейших в России метеостанций, которая в настоящее время, к сожалению, сожжена неорганизованными туристами.

Гора Миска

В городе Темрюке широко известна гора Миска тем, что на ее вершине в 1960 году установили символ вечной славы – танк Т-34, памятник освободителям Тамани, воинам 56-й армии Северо-Кавказского Фронта, которые 9 октября 1943 года полностью очистили Таманский полуостров от немецких оккупантов.  Гора Миска — находится на юго-восточной окраине г. Темрюк, рядом с автотрассой Темрюк—порт Кавказ. Кратер вулкана имеет значительные размеры — более 500 м в диаметре и 13 м глубины. На дне — небольшой остров, окруженный серповидным озером, берега поросли камышом. Название происходит как раз-таки от вида озера: изначально оно было почти что круглое, окружённое невысокими холмами. Преобладающим населением Темрюка на тот момент были казаки, они-то и называли озеро «тарелкой», что на их языке звучало как «мыска».

На вершине вулкана расположился музей военной техники Великой Отечественной войны. Вулкан является памятником природы.

Гора Ахун

Несмотря на сравнительно небольшую высоту Ахун, всего 662,6 метра над уровнем морской глади, — она популярна, желанна как для туристов, как альпинистов, любителей горных вершин, так и для всех, кто любит горную природу и ландшафты. Гора Ахун, как горный невысокий, пологий массив, — сама по себе загадка. С какой стороны на нее внизу не посмотри, — открывается какой-то неузнаваемый вид. То она, — остроконечная, конусообразная, а с другой — приплюснутая, поросшая спокойной лесистой растительностью, то — с крутыми горными склонами и обрывами.

Но самым, пожалуй, привлекающим аспектом, в разы поднимающий рейтинг постоянного интереса к горе, — это наличие ее пещер, потайных ходов, загадочных ущелий. Вся история, связанная с горой Ахун, пронизана мифами, легендами, сказаниями и необъяснимыми мистическими видениями. Здесь, по преданиям старины глубокой, властитель небесного Олимпа приказал за ослушание приковать к скале Прометея, похитившего вечный огонь из божественного олимпийского очага и отдавшего его людям. На вечные муки: — чтобы ежедневно терзал орел бога Ахына (хозяина горы Ахун) печень несчастного титана. Но нашлась в те далекие, седые века молодая и красивая, сердобольная девушка, которую звали Агура. Вот она то и пошла наперекор воли богов: — тайком ухаживала за мучеником, носила воду, еду. Но прознал об этом хозяин горы и приказал сбросить девицу с вершины горы. Только не умерла она, не умерла ее любовь к Прометею — превратилась и стала чистой, хрустальной, как слеза, рекою Агура. До сих пор журчат ее воды, омывая гору, словно поют нескончаемую песню о великом милосердии женской души.

Гнилая гора

Одной из интересных особенностей Таманского полуострова являются грязевые вулканы, здесь их около трех десятков. Грязевой вулкан Гефест на Гнилой горе расположен в 5 км на юго-восток от города Темрюк, Таманский полуостров Краснодарского края. Собственно горой ее называют с некоторым преувеличением. Это если и гора, то «столового» типа – с очень обширной и плоской вершиной. Это плато диаметром больше километра. А вот уж на нем – настоящие вулканы в миниатюре – конусы и жерла. В центре горы располагается озеро, зимние размеры которого примерно 120 на 180 м. Во время сухого периода озеро усыхает. Гора, на которой находится вулкан называется Гнилой горой потому, что периодически в хаотическом порядке из земли грязь вылетает на поверхность. Высота одного плевка, при сильном скоплении газа может достигать 32 метра. Вулкан как будто бродит по горе. Гора начала свое существование в феврале 1815 г. после извержения грязного вулкана, лава которого, наполнив небольшое озеро, образовала возвышение около километра в окружности. При посещении вас предупредят об осторожности при приближении к действующим сопкам — можно по колено провалиться в вулканическую грязь.

 

Собер-Баш: «Гора  ведьм» или «Гора - крепость»?

Вершина горы Собер-Баш (735,6 м) расположена в горной части Северского района Краснодарского края на водоразделе рек Афипс и Убин, в непосредственной близости от станиц Крепостной и Убинской. Массив горы, представляет собой природную крепость, имеющую форму усеченного конуса с крутыми склонами по всему периметру и является хорошей панорамной точкой с которой открывается прекрасный обзор, как на Кубанскую равнину, так и на низкогорный мир Закубанья.

  Исследователями отмечено более 10 вариантов написания названия вершины, среди них Собербаш, Собер-Оаш, Себеркуосха, Себеръоашхъ, Собероашх, Сыбыркуашх и т.п. Это говорит не о многообразии наименований вершины, а о разночтениях в его написании, связанных с языковыми особенностями разных этносов, фиксирующих это географическое название. Перевод топонима в интернете и некоторых рекламных буклетах, носит коммерческий характер, и не имеет отношения к названию вершины. Например, с адыгейского языка его переводят как «Обитель Бога» или «Гора семи ведьм» и прочее, что является народной или ложной этимологией.

Люлье Л.Я., описывая Черкесию, приводит легенду о уддах (ведьмах), которые весной, в известную ночь, собираются на вершине горы, называемой Себеркуасха, «гора этого имени на картах Собер-Оаш находится на земле шапсугов». Название колдунов и ведьм на абазинском, адыгейском и кабардинском языках выглядят похоже, вот соответственное их написание уыд, уды и уд. В структуру рассматриваемого топонима Собер-Баш не входит слово с названием этого мифического существа на языках приведенных этносов. Есть мнение, что название горы Собер-Баш переводится с турецкого языка как «Гора ведьм», но на указанном языке «ведьма» воспроизводится словом cadi.

Меретуков К.Х. приводит имя вершины и его перевод, как Сыбыр уашха - «Гора сибиров», т.е. гуннов. Он же дает другой вариант его написания и перевода в виде Собай уашх – «Гора (курган) Собаевых», здесь, вероятно, надо понимать, что термин Собай происходит от антропонима. И в этих же публикациях он в примечании указывает «В литературу это название вошло как Собер Iуашъх - «Гора сибиров». Кроме этого, Меретуков К.Х. приводит следующее толкование топонима «Многие этнонимы (имена народов, прим. автора), … , сохранились в топонимии. Они закрепились за … Собэй «Собай» (от собэй — собай) — название горы в Северском районе».

Ещё один возможный перевод топонима от турецкого словосочетания Sebat–Bas (Себат–Баш), где себат – «непокорный, стойкий, упорный» и баш – «вершина», т.е. «Непокорная вершина» или «Крепость – вершина». Приведенная тюркско-язычная версия имеет предположительный характер и является совпадением.

Собер-Баш типичная «лысая гора» на плоской вершине которой располагается огромная поляна. Есть народное выражение «ведьмы летают на лысую гору». Это происходит ежегодно в первую майскую ночь. По всей вероятности, потому что Собер лысая гора, поэтому с ней связывают мифы о ведьмах и чертях.

Существует еще версия перевода названия вершины с адыгейского языка, как «Воин без головы», данное предположение не бесспорно. Но при наличии фантазии можно сравнить «Гору-крепость» с «Воином без головы», где воин – это гора-крепость, а без головы, потому, что вершина горы плоская и её как бы нет. По всей вероятности, эта версия перевода является переосмыслением осетинского мифа о «Чёрном всаднике».

Гора Щетка

Высшей точкой вершин Горячеключевского района является гора под названием Щетка. Ее высота составляет более 776 метров – точнее, 766,4 метра.

Склоны горы Щетки густо покрыты лесными насаждениями. Очевидно, что именно это сходство со щеткой и послужило поводом для того, чтобы вершине присвоили такое имя. Здесь растут три вида деревьев: кавказская пихта, ягодный тис и падуб. Помимо красивейшего леса и чистого горного воздуха туристов привлекают здесь и другие достопримечательные места: это Каверзинские водопады, а также пещеры – КошачьяУниверситетская, Первомайская и некоторые другие. А всего в двух километрах от горы Щетки есть и другая, не менее интересная, вершина – гора Чубатая, густо поросшая лесом. Высота ее составляет 731 метр. 

Гора Амуко

Гора Амуко расположена на одноимённом хребте в истоках рек Агва и Ушхо - правых притоков реки Сочи и ручьёв Тёплый и Холодный - левых притоков реки Бзыч. Вершиный гребень Амуко, протянувшийся с запада на восток, почти горизонтален.

Амуко - хребет, разделяющий верховья рек Сочи, Шахе и Бзыч. Меретуков приводит другое адыгейское название этой горы - Атеке зеуап - "место, где дерутся петухи" (атоке - "петух", зао - "бой", п (пе) - "место"). Возможен формальный перевод названия г. Амуко с адыгейского от меку - "сено" или от мигу -"невысыхающий", но наиболее вероятно, что это имя собственное знаменитого в своё время человека или родовое имя владельцев этой территории. С вершины открывается живописная панорама на Фишт и на побережье Черного моря.

Приблизительно в 50 км от Геленджика рядом с Туапсинским районом в долине, окружённый полукольцом гор, расположился посёлок курортного назначения Архипо-Осиповка.

Гора Гебеус

Гора Гебиус расположена на границе Геленджикского и Туапсинского районов, в 10 км от поселка Архипо-Осиповка на северо-восток. Высота горы 735,6 метров. Гора Гебиус на старых картах имеет другое название – Бегиус, что означает «плоская». Существуют и другие варианты названия: Бигиус, Бигус и Гебеус. Некоторые источники говорят, что Бигиус - означает «перевернутый»  (тюркское название), тогда как общепринятое греческое название горы Гебиус означает «каменные братья». Есть ещё предположение адыгейского возникновения: «голова двух братьев»- значение Гебеус, ну а Бигиус — это «кувшин».

На вершине округлой формы огромная поляна с царством цветов и злаков. Зимой на вершине, северном и северо-восточном склонах по нескольку месяцев лежит снег. На самой вершине расположен ретрансляционный центр. Гора видна со многих участков Новороссийской автотрассы. 

Гора Агепста

Название горы переводится с абхазского языка как Ахепста — Крайняя вода. Точнее, её следовало бы назвать «Крайняя гора», т. к. это действительно самый крайний трёхтысячник на границе Краснодарского края с Грузией. Граница с Республикой Абхазией, начавшись от моря, проходит по пограничной реке Псоу до самых её истоков. Затем внезапно взмывает вверх, на Южный Передовой хребет (хребет Аибга-Агепста-Аиетука) в районе Туриных гор, и идёт по нему вправо, набирая высоту, до самой высшей точки на этом хребте — 3257 метров. Это и есть вершина горы Агепсты.

Гора Тхаб

Это одна из самых крупных возвышенностей горного хребта Коцехур, расположенного неподалёку от Геленджика, Крымска и Новороссийска. Название переводится с адыгейского языка примерно как «Место Бога», или «Место Богов».

Заключение

Горные вершины Северного Кавказа поражают нас не только своим могуществом и величием, завораживают своей красотой, но и заинтриговывают необычностью названий горных вершин, скрывая в себе историю многих народов, проживающих в этой местности. Многие ученые до сих пор спорят о тайне названий тех или иных вершин, не приходя к общему выводу. Нам же остается только удивляться необычным историям, легендам, мифам, связанными с названиями горных вершин.

 

 

Список литературы:

1.     http://kishar.ru/legenda/

2.     https://ru.wikipedia.org/wiki/

3.     http://interest-planet.ru/blog/Asia/491.html

4.     http://budetinteresno.info/holm.htm

5.     http://www.planet-earth.ru/gnilaya-gora/

6.     http://iskatelklada.tuapse.ru/razdely-sajta/velomarshruty/o-nazvanii-sober-bash.html

7.     http://горячий-ключ.рф/статьи/достопримечательности/горы-и-скалы/гора-щетка

8.     http://www.sochi-mountain.ru/routes/amuko/

9.     http://nelana.ru/thread-287-1-1.html

10. http://tuapsinskiy-raion.ru/gora-gebius.html

11. http://www.e-lazarevskoe.ru/excursion/agepsta/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Лучше гор могут быть только горы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2019 594
    • DOCX 35.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голева Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голева Марина Васильевна
    Голева Марина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54732
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе