Инфоурок Технология Другие методич. материалыИсследовательская работа "Лучший цветник"

Исследовательская работа "Лучший цветник"

Скачать материал

МБОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б.Бадмаева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Зеленое ожерелье»

 

 

 

номинация: «Лучший цветник»

 

 

 

 

Описание: C:\Users\kalmykia\Desktop\фото уоу\100SSCAM\SL744417.JPG

 

 

 

с. Малые Дербеты, 2015г.

 

Нельзя представить приусадебный участок без ярких и красивых клумб. Цветы настолько органично и ярко украшают территорию нашей гимназии, что иногда диву даешься, смотря на клумбы с разнообразными оттенками и переливами, плавными переходами от одного цвета к другому — не клумбы, а произведения искусства, созданные своими руками из живых цветов.

              

Соответственно, у многих возникает вопрос «Как создать такое великолепие у себя на участке? Конечно, для создания красивой клумбы необходимы определенные знания и опыт, но начинать с чего-то нужно.  

 Ежегодно в нашей гимназии проводится конкурс «Лучший цветник, клумба» и как постоянные победители в этой номинации мы хотели бы дать некоторые рекомендации по проектированию  и созданию цветников.

 Наши советы могли бы стать полезными начинающим цветоводам и приведенные советы, если к ним действительно прислушаться, должны дать хорошие результаты. Создание цветника – это творчество. Если Вы хотите творить, тогда -  пробуйте, проектируйте, экспериментируйте, озеленяйте свою территорию.

 

Каждое растение само по себе, безусловно, красиво. Но естественная его красота может легко затеряться, если «разбросать» цветочки по участку бесцельно. Настоящий цветник – это сообщество растений, скрупулезно подобранных с учетом множества факторов.

Создание проекта будущей клумбы, изображение в виде наброска главной идеи – это в любом случае серьезный шаг на пути к гармонии.
На этапе проектирования мы решаем, где именно следует разместить цветник. В данном случае речь идет не только о внешних факторах, которые будут воздействовать на растения, но также и о том, откуда цветочная композиция будет смотреться наиболее выигрышно.
Перед тем, как оформить клумбу, ее нужно подготовить. Первым делом нужно выбрать место для клумбы. Изначально занимать большую территорию не следует. Хорошим вариантом будет создание нескольких маленьких клумб, с правильно подобранными цветами.

Рекомендация первая: растений в цветнике не должно быть слишком много!
Подбираем культуры, отличающиеся по высоте, а также срокам цветения. Если Вы отдаете предпочтение какому-то цвету, тогда клумба порадует вашими любимыми оттенками. Можно добавить к общей композиции растения с декоративной листвой

Рекомендация вторая: каждый составляющий элемент клумбы должен хорошо просматриваться!
 Объединяя цветы в группу, по центру или на заднем фоне стоит разместить самые высокие экземпляры, в среднем ярусе желательно высадить культуры чуть пониже ростом, а по краю расположить наиболее низкорослые формы растений.

Рекомендация третья: Сочетание растений по окраске, чтобы удачно объединить растения по цвету, необходимо вспомнить основные правила колористики. Но на практике не получается следовать общим правилам колористики, восприятие цвета у каждого из нас индивидуальное. То, что одному кажется гармоничным и красивым, у другого может вызывать обратную реакцию.
В ландшафте зеленый тон сглаживает резкость негармоничных цветовых сочетаний. Нейтральные -  белый, серый и серебристый тона можно размещать между растениями.

Рекомендация четвертая: клумба должна сохранять декоративность весь сезон! Важно иметь в виду, что у каждой культуры свой цикл развития. В то время как одни растения только всходят, другие уже обильно цветут, третьи начинают подсыхать, а четвертые успели полностью завянуть… Компонуя растения в общую композицию, все эти нюансы нужно учитывать. Важно продумать, как задекорировать отцветшие растения, засыхающие листья, оголившуюся землю и т. д. Тогда клумба будет радовать ваш взор с весны по осень.

Естественно, следуя своим рекомендациям, мы занялись обустройством нашего цветника. Мы выбрали клумбу в форме круга, простым и красивым  будет окантовка по краю из бархатцев, циннии и кохии в центральной части.

 Перед тем, как заняться посадкой цветов — подготовили для них почву. Внесли  необходимые удобрения и сделали дренаж.

           

                                          Посев семян

                                       

        

             Появляются всходы циннии и бархатцев

       

                                      Май . Прополка

 Мы уже знаем, как будет выглядеть наша клумба, и теперь детально разберемся   как создать клумбу непрерывного цветения.

Вопрос о том, какие цветы посадить, волновал каждого из нас, решившего взяться за облагораживание нашего участка – будущей клумбы. И тогда на помощь приходят разные тематические журналы с фотографиями новомодных сортов растений, которые выглядят просто шикарно. Однако часто они слишком капризны и требуют повышенного внимания, ведь они могут не прижиться на нашем участке. Лучше всего остановиться на проверенных сортах – уж они точно нас не подведут!

Поэтому стоит выбирать только те из них, которые нормально относятся к редкому поливу, спокойно переживают природные катаклизмы для нашего района (редкие дожди, аномальную жару), а также не слишком любимы вредителями.

Также желательно, чтобы они требовали, как можно меньше времени на такие мероприятия, как обрезка, подвязка, мульчирование, удобрение. Уход за такими цветами должен осуществляться по минимуму, а декоративный эффект получаться – по максимуму.

Однолетники – замечательный вариант для нас, эти растения быстро растут и начинают цветение, как правило, уже через пару месяцев после посадки. Кроме того, большинство из них способно к очень долгому цветению — с начала лета до заморозков. Еще один довод в пользу однолетников: каждый

год их можно сеять заново, экспериментируя с видами, сортами и оттенками

участка. Однако многолетники также имеют свои достоинства, растут они медленнее, чем однолетники, но после посадки проблем с ними намного меньше. Достаточно один раз подобрать место для растения, посадить его и любоваться его красотой долгие годы. Однолетники в этом плане не так выгодны – их придется пересеивать каждый год заново. Конечно, многие из них способны к самосеву, однако, если вы хотите получить аккуратные очертания цветника, а не разбросанные то тут, то там растения, и каждую весну (или под зиму) сеять однолетники заново. Используя принцип непрерывного цветения клумб,выбираем луковичные цветы.

Луковичные многолетники – замечательный выбор, они совершенно неприхотливы, а красоте их могут позавидовать другие растения.

Прекрасным весенним растением для цветника, являются тюльпаны. Из разнообразных по форме, размеру и окраске цветов можно составлять самые различные композиции, которые будут радовать глаз уже в апреле.

Богатый ассортимент сортов тюльпана не оставит равнодушным никого. К сожалению, его прекрасное цветение  краткосрочно , а летом листья тюльпана отмирают и он снова впадает в спячку до следующей весны. Никакого особенного ухода это растение не требует и прекрасно обходится без каких-либо удобрений.

А вот в качестве летнего луковичного растения нам понравилась красавица лилия

                           

                                                   В мае зацвели лилии

                           

 

Однолетние цветы – роскошь длительного цветения

Одни из самых простых в уходе однолетников, которые к тому же очень красивы, — это бархатцы. Цветовая гамма их варьируется от нежно-желтого до ярко-бордового, форма может быть махровой и простой. Для бордюрного украшения цветника мы выбрали отклоненные бархатцы,

                                       Бархатцы

а для образования высоких зарослей – крупные виды с огромными цветами-шариками. Даже самые трудные условия существования не способны слишком навредить бархатцам. Они спокойно переносят отсутствие регулярного полива, и жаркое солнце, и проливные дожди.  Однако бархатцы должны получать большое количество солнечного света, тогда их кустики будут достаточно компактными и буквально усыпанными цветами.

                                Бархатцы

Еще одни цветочки, заслуживающие вашего внимания, — циннии (майоры). Их толстый стебель не требует подвязок и опор, а само растение практически не повреждается никакими болезнями. Цветы циннии могут быть самых разных оттенков, кроме синих. Одним из самого главного достоинства

майоров является их засухоустойчивость.

 

Высаживаем самые простые петунии. Они не так красивы, как сортовые петунии, но намного более жизнеспособны.                        

Красивые цветники, оформленные из луковичных, однолетников, и многолетников получаются яркими и красочными.

Однолетники,которые растут на нашем участке, неприхотливы к условиям и не капризны в уходе.

                                                      Космея

 

                                      Астры

Для контраста и создания композиций подойдут и красивые травянистые однолетки, такие как:

   

                                    Циненария

 

              Кохия и перистая целлозия

 

При создании  «календаря цветения» осуществляется подбор растений, согласно времени их цветения и определяются с выбором, учитывая и стандартные условия для размещения растений в цветнике:

·         Сочетать можно такие растения, у которых похожие требования к окружающей среде, почве, и уходу;

·         Обязательно, для создания клумбы непрерывного цветения, учитывать размер растения, скорость и особенности роста;

·         Группировать растения лучше по цветам и оттенкам.

Рисуя проект будущей клумбы, нужно хорошо представить, какой будет клумба по месяцам.

В каждом моменте сезона есть своя красота, которую только подчеркивает красивое оформление клумб.

А вот и наша цветущая клумба.

                                        Июль 2015

 

 

    

                                        Лилии отцвели

                                      Зацвели  бархатцы

 

 

                                                                                    Георгиноцветные циннии

 

                  Сентябрь.Лучшая клумба гимназии

 Выводы

Объединив  все наши усилия ,проявив инициативу, творчество, и  фантазию, мы украсили  территорию гимназию, узнали   много нового о профессиях ландшафтного дизайнера, флориста, цветовода – декоратора. Знания, полученные нами в ходе работы, обязательно пригодятся нам в дальнейшей жизни, и может быть сыграют основную роль в выборе профессии.

Красота, созданная своими руками, станет основой в формировании личностных качеств учащихся, в том числе чувство ответственности к результатам собственного и чужого труда.

 Финансирование и уход

Приобретение семян- семена собираем на клумбе ежегодно

Уход за растениями осуществлялся во время летней трудовой практики с июня по август месяц (полив, прополка, рыхление)

Список литературы:

  • Журналы. “Мои любимые цветы”, 2008-2009 г.г.
  • Кудрявец Д.Б., Петренко Н.А. Как вырастить цветы: кн. Для учащихся – М.: Просвещение,1993 г.
  • Д-р Д.Г.Хессайон «Все о клумбовых растениях». Издательство «Кладезь – Букс» (русское издание, 2012
  • ebc.grodno.unibel.by/sm.aspx? uid=1000
  • http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/991/
  • http://hebe.spb.ru/encflower/chlorophytum.htm
  • http://kvetok.ru/rastenie/tagetes-ili-barkhattsy

        http://kvetok.ru/rastenie/dvukistochnik-trostnikovyi

Описание и характеристика выбранных растений:

1.Бархатцы, или Чернобрывцы (лат. Tagetes) — род травянистых многолетних и однолетних растений семейства астровых, или сложноцветных (лат. Compositae).

Родина растения – Южная Америка, где произрастает большинство видов. Их можно встретить от Аргентины до южных штатов США.

Свое латинское название бархатцы получили от Карла Линнея в честь этрусского полубога Тага, который прославился красотой и умением предсказывать будущее.

2.Циния

Zinnia:Семейство сложноцветных. Описание:Циния - необыкновенно колоритное растение, отличающееся широким спектром ярких сочных окрасок, украшающих сад летом и особенно осенью в сочетании с буйством красок окружающей природы

3.Лилия - Lilium.
Семейство лилейные - Liliaceae. Родина - Европа, Азия, Северная Америка.

Название "лилия" произошло от кельтского "ли" - белый, по окраске цветков.

4. Петуния

Латинское название: Petunia.

Категории: Контейнерные растенияОднолетние растения.

Семейство: пасленовые (Solanaceae).

Родина: Южная Америка.

Форма: травянистое растение.

5.Кохия

Латинское название: Kochia.

Категории: Однолетние растения.

Семейство: маревые (Chenopodiaceae).

Родина

В естественных условиях кохия встречается в Северной Америке, Европе, Азии и Австралии.

Форма: травянистое растение.

Описание

Кохия – название рода травянистых однолетних и многолетних корневищных растений. В природе насчитывается до 80 видов. В культуре выращивается преимущественно 1 вид.

6.Цинерария (Крестовник)

Латинское название: Cineraria (Senecio).

Категории: Контейнерные растенияОднолетние растения.

Семейство: астровые (Asteráceae).

Родина

В природе цинерария распространена в тропической Африке и на острове Мадагаскар.

Форма: травянистое растение.

Цинерария (крестовник) – род однолетних и многолетних травянистых растений. В садовой культуре выращиваются в качестве однолетних растений следующие виды.

Цинерария приморская, или крестовник приморский (C. maritima) – невысокое растение, выращиваемое как однолетнее. Отличается очень декоративными опушенными листьями серебристого цвета. Цветы цинерарии приморской – мелкие, желтого цвета, декоративной ценности не представляют. Другие названия – цинерария морская, цинерария серебряная.

7. Тюльпан (лат. Tulipa) — род многолетних луковичных растений семейства Лилейные (Liliaceae).Название произошло от персидского слова «toliban» («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму.

 Простые ранние тюльпаны известны еще с конца XVII в. Для них характерны невысокие цветоносы (25—40 см), крепкие и прочные, которые не боятся дождя и ветра. Цветки бокаловидной, чашевидной формы, преимущественно теплых цветов (желтые и красные). Для тюльпанов данного класса характерны ранние сроки цветения (конец апреля). В солнечную погоду их цветки широко раскрываются. Сорта этого класса используются в основном для выращивания в контейнерах, горшках, для посадки в бордюрах

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Лучший цветник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нельзя представить приусадебный участок без ярких и красивых клумб. Цветы настолько органично и ярко украшают территорию нашей гимназии, что иногда диву даешься, смотря на клумбы с разнообразными оттенками и переливами, плавными переходами от одного цвета к другому — не клумбы, а произведения искусства, созданные своими руками из живых цветов.Соответственно, у многих возникает вопрос «Как создать такое великолепие у себя на участке? Конечно, для создания красивой клумбы необходимы определенные знания и опыт, но начинать с чего-то нужно.

Ежегодно в нашей гимназии проводится конкурс «Лучший цветник, клумба» и как постоянные победители в этой номинации мы хотели бы дать некоторые рекомендации по проектированию и созданию цветников.

Наши советы могли бы стать полезными начинающим цветоводам и приведенные советы, если к ним действительно прислушаться, должны дать хорошие результаты. Создание цветника – это творчество. Если Вы хотите творить, тогда -пробуйте, проектируйте, экспериментируйте, озеленяйте свою территорию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2019 336
    • DOCX 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сохорова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сохорова Ольга Петровна
    Сохорова Ольга Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5388
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе