Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа "Любимый корм моего домашнего животного"

Исследовательская работа "Любимый корм моего домашнего животного"

Скачать материал

Городская научно-практическая конференция «Мир науки +»

 

 

 

 

 

Естественнонаучная секция

«Любимый корм моего домашнего животного»

Баннова Мария Михайловна, 3-и класс

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 8»

Научный руководитель: Киселева Ольга Владимировна, Почётный работник общего образования Российской Федерации, учитель начальных классов

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 8»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вологда 2019 г.

Оглавление

Введение ………………………………………………………………..3 - 4

Теоретическая часть

1. Описание объекта исследования

1.1. Вид и порода домашнего животного ……………………………4-6

1.2. Интересный факт о приручении крыс …………………………..6

2. Описание места обитания питомца и особенности ухода ……….6-7

Практическая часть

3.Реакция моего домашнего животного на сухие корма ……………7-8

4. Реакция моего домашнего животного на отдельные сухие злаки..8

5. Реакция  моего домашнего животного на фрукты ………………..8

6. Реакция  моего домашнего животного на овощи………………….8-9

7. Реакция  моего домашнего животного на продукты животного происхождения………………………………………………………….9

Заключение ………………………………………..…………………...10

 Список использованных источников………………...........................11

 Приложение ……………………………………..……………………12-13

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Человеку свойственно заботиться о четвероногих или крылатых питомцах, общение с ними приносит только положительные эмоции, воспитывает в детях доброту и чувство ответственности, а одиноким людям дарит драгоценное взаимопонимание и бескорыстную крепкую дружбу. Чем умнее животное, тем глубже и ярче проявляется искренняя привязанность и бескорыстная любовь зверька к своему хозяину.

    Одним из самых умных и ласковых домашних животных считается декоративная крыса. Перед покупкой пушистого зверька следует узнать всё о декоративных крысах, разобраться в вопросах физиологии и содержания компанейского грызуна. Уход за домашней крысой минимален, а уровень интеллекта и привязанности к человеку не уступает распространенным собакам и кошкам.

    В целом декоративные крысы не отличаются особой продолжительностью жизни: в среднем это 2-3 года. Долгожителями считаются особи, прожившие до 4 лет. Однако документально подтвержден исключительный случай, когда декоративный грызун смог прожить более 7 лет. То, сколько живут декоративные крысы в домашних условиях, во многом определяется такими факторами: рацион животного; условия проживания; состояние здоровья, своевременное обращение за ветеринарной помощью; наличие беременности у самки; проживание крысы в одиночестве или компании других грызунов.

Цель работы: узнать, какой корм домашнее животное  любит больше всего.

Задачи работы:

- изучить предпочтение декоративных крыс в кормовой базе;

- собрать данные  о полезном и вредном влиянии кормов на здоровье декоративных крыс;

- провести  наблюдение за реакцией декоративной крысы  на разные виды корма.

Объект исследования: домашняя  декоративная крыса по имени Рудольф (Рудик).

Предмет исследования: разные виды корма.

Гипотеза: согласно распространенному мнению, все  грызуны очень любят сыр, а также разные семена. Данным  исследованием мы попытаемся проверить эту гипотезу.

Практическая значимость работы заключается в том,   что в ходе исследования был определён рацион питания животного, который влияет на продолжительность и благоприятные условия жизни моего питомца.

Методы: изучение интернет - ресурсов, эксперимент,  наблюдение.

Теоретическая часть

1. Описание объекта исследования. 

1.1. Вид и порода домашнего животного.

    Декоративные крысы отличаются по окрасу, длине шерстяного покрова, анатомическим особенностям. Но пород у крыс не существует, можно выделить только разновидности, среди которых:

Стандарт. Этих питомцев очень легко купить в зоомагазине, это самый распространенный вид домашних крыс. Отличаются гладкой, глянцевой шубкой.
Дамбо. В народе этих животных именуют Микки-Маусами из-за внешней схожести: круглые, крупные, посаженные по бокам головы ушки.

 Пуховые. Сфинкс — по аналогии с кошками с таким названием: крысы-сфинксы не имеют волосяного покрова. Однако допускается небольшое количество шерсти в паху, в области глаз, на лодыжках.

Бесхвостые. Из названия очевидно, что ключевой особенностью вида является отсутствие хвоста.

 Сатин. Для шубки животных этого вида характерен блеск, шелковистость, длина.

Дабл-рекс. Очень необычная разновидность грызунов — из-за особенностей шубки этот вид часто именуют раздевающимся. Шерстяной покров у животного местами отсутствует, а местами представляет собой участки плотной, кучерявой шерсти.

 Моего питомца зову  Рудольф (Рудик) - это комнатная домашняя крыса.

 

 

 

 

 

 

 

Порода Рудика: стандарт. Эта порода отличается от  всех своим длинным хвостом, достигающим 20  сантиметров. Также она отличается красивой глянцевой  шерстью.1

___________________

1Приложение Фото 1

   Из Интернет-ресурса Википедия я узнала, что домашние крысы относятся к классу грызунов. Также  я   узнала, что грызуны всеядны, но чаще питаются злаками,  крупами, семенами, орехами, овощами и фруктами, иногда  кисломолочными продуктами, мясом, рыбой, яйцами.

1.2 Интересный факт о приручении крыс.

  Существует интересная история приучения крысы к  дому. Раньше крыс повсеместно вылавливали для азартных  боёв серых крыс. Но для белых крыс было исключение. Им  нельзя было участвовать в таких боях. Их отслеживали и  приносили в специальные питомники для разведения и  продаж. Так крысы становились питомцами человека.

На рисунке – старинная гравюра «Крыса-кейдж».

 

 

 

 

 

2. Описание места обитания питомца и особенности  ухода.

    Содержание крысы в домашних условиях не требует особого специфического ухода или дорогого корма. Домашние крысы отлично поддаются дрессировке, ждут и весело встречают владельца,  играют и ластятся к рукам хозяина, обожают и доверяют человеку.

  Мой питомец  живёт в четырехэтажной клетке с гамаком и  домиком.2 Чаще всего Рудик ест сухой корм, фрукты и овощи  раз в неделю. В клетке установлен поильник с водой, воду  в нем надо обновлять один раз в три дня. Гулять с Рудиком  нужно каждый день по полчаса. Обычно крыса выпускается  на диван с игрушками3.

Практическая часть

3.      Реакция моего домашнего  животного на сухие корма

В нашем распоряжении есть два вида сухих кормов:  Triol (Триол) и Little One (Литтл Уан).

 

 

 

 

 

 

  

В состав таких кормов обычно входит:  пшеница, овес,  ячмень, травяные гранулы, семена подсолнечника,  кукуруза, просо, горох, цукаты, орехи, витамины.4

   Сначала я дала Рудику сухой корм Триол. Он не  сразу подошёл к корму, перед тем как попробовать его, он  тщательно обнюхал корм. Потом всё же попробовал семена  подсолнечника. Ему понравилось, и он взял ещё. А  остальное не вызвало впечатления.

________________________

2Приложение Фото 2

3Приложение Фото 3

4Приложение Фото 4

Далее я попробовала дать сухой корм Литл Уан. В данном  случае Рудик повел себя по-другому. Он уже не стал  обнюхивать еду, а сразу попробовал сушёный банан, и он  ему понравился. Далее он взял сухарик и быстро его съел.  Остальное оставил в стороне.

  Из этого наблюдения я сделала вывод, что из сухой  смеси крыса отдает предпочтение семечкам подсолнечника  и сухому банану, а позже съедает и все остальное.

4. Реакция     моего домашнего  животного на отдельные сухие  злаки.

Из злаковых  Рудику были предложены рис и греча. Ни та, ни другая крупа не вызвали большого интереса у моего питомца.

5. Реакция моего домашнего  животного на фрукты.

Из фруктов Рудику были предложены: яблоко, мандарин  и банан. Сначала он подошёл к мандарину и моментально  его съел. Далее Рудик подошёл к банану. Весь банан тоже  был съеден, но более медленно. Потом он подошёл и к  яблоку. Я дала ему полдольки. Он чуточку отъел и  бросил его5.

Из данного опыта я сделала  вывод, что из  предложенных фруктов Рудик предпочитает мандарин.

6. Реакция моего домашнего  животного на овощи.

Из                  овощей   в        разные       дни    Рудику       были предложены:  морковь, капуста, лук, помидор, свёкла, дайкон и огурец.

Сначала Рудику я дала морковь. Он быстро набросился  на неё, и в момент моркови не стало.

______________________________________________

5Приложение Фото 5

Следующим  был         предложен помидор.    Рудик         откусил  кусочек и отошёл. Далее последовала капуста. Она его заинтересовала. Рудик  съел её со скоростью света. В тот же день Рудику был предложен дайкон. Моему питомцу дайкон не понравился и он отбросил его.

Далее также в этот день Рудику был дан огурец. Рудик  не сразу съел его. Он решил его обнюхать. Обнюхал, и съел  без особой радости.6  В  другой день Рудику было предложено попробовать  лук. Он откусил чуть-чуть и бросил. Вероятно, он это  сделал это потому, что лук был горьким.

И последним овощем из предложенных была сырая  свёкла. Он унюхал и понял, что она вкусная. Рудик съел всё  до единой крошки, и попросил ещё, бегая по стенке около  дверцы. Но мы ему не дали, потому что крысам нельзя  много овощей за один приём.

Из данного исследования про овощи я сделала вывод,  что больше всего нашей крысе нравится морковь, капуста и  свёкла.

7. Реакция моего домашнего  животного на продукты животного  происхождения.

Из продуктов животного происхождения Рудику были  предложены сыр и яйца. Как я и предполагала в гипотезе перед началом исследования, сыр Рудику очень понравился. Полоска сыра была вставлена через прутья клетки. Рудик мгновенно подбежал, учуяв запах сыра, и быстро начал его грысть. Потом попросил добавки, бегая по клетке.

В другой день крысе было предложено попробовать  вареное яйцо. Неожиданно для меня Рудик быстро выхватил  из руки белок и съел его. То же самое произошло и с  желтком. В результате наблюдения я сделала вывод, что сыр и яйцо стали одними из фаворитов в предпочтениях моего питомца.

__________________________

6Приложение Фото 6

Заключение

В ходе эксперимента я выяснила, что любимыми  лакомствами моей декоративной крысы Рудика являются:

-         семечки подсолнечника

-         сухой банан

-         мандарин

-         морковь

-         капуста

-         свёкла

-         сыр

-         яйца.

Таким образом,  я  практически подтвердила  гипотезу, о том, что крысы любят сыр и семена  подсолнечника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.     Интернет- ресурс minipet.ru.

2.     Интернет- ресурс Википедия

3.     https://pets2.me/bok/538-myshi-v-roli-domashnih-pitomcev-povedenie-uhod-i-  pitanie.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Любимый корм моего домашнего животного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человеку свойственно заботиться о четвероногих или крылатых питомцах, общение с ними приносит только положительные эмоции, воспитывает в детях доброту и чувство ответственности, а одиноким людям дарит драгоценное взаимопонимание и бескорыстную крепкую дружбу. Чем умнее животное, тем глубже и ярче проявляется искренняя привязанность и бескорыстная любовь зверька к своему хозяину. Одним из самых умных и ласковых домашних животных считается декоративная крыса. Перед покупкой пушистого зверька следует узнать всё о декоративных крысах, разобраться в вопросах физиологии и содержания компанейского грызуна. Уход за домашней крысой минимален, а уровень интеллекта и привязанности к человеку не уступает распространенным собакам и кошкам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2021 425
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Ольга Владимировна
    Киселева Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 47009
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов