Инфоурок Классному руководителю Научные работыИсследовательская работа МАН «Особенности развития и разновидности молодежных субкультур"

Исследовательская работа МАН «Особенности развития и разновидности молодежных субкультур"

Скачать материал

 

1. Актуальность темы. Цели и задачи исследования.

В наше время  для подростков большое значение в жизни имеют различные субкультуры.  О них много говорят: кто-то считает субкультуры глупой модой, кто-то самовыражением, кто-то уверен в том, что любая субкультура развивает общество. С точки зрения культурологии, субкультура — это такое объединение людей, которое не противоречит ценностям традиционной культуры, а дополняет её.

Я выбрала тематику молодежных субкультур для исследования по нескольким причинам. Во-первых, эта тема интересна как мне, так и моим  сверстникам. Во-вторых, в наше время эта тема очень актуальна. Все больше подростков каждый день во всех странах мира становятся неформалами. Поэтому хочу больше узнать об этом культурном явлении, понимать его и уметь общаться с его представителями в реальной жизни.

Изучив материал использованной  литературы, просмотрев статьи периодической печати по данной теме, познакомившись с информацией по теме в Интернете, я определила цели моей работы:

·        Объяснить суть субкультур,

·        рассказать как можно больше о новых направлениях,

·        проследить историю развития,

·        выделить течения и разновидности,

·        определить степень влияния на молодежь,

·        выяснить отношение людей к появлению хип-хопа, брейк-данса, граффити и т.д.

Задачи работы:

·        Дать теоретический анализ понятия субкультура.

·         Исследовать специфику молодежных субкультур.

·        Описать становление и развитие субкультуры брейк-данса.

·        Показать особенности развития неформальных движений.

·        Предложить собственные решения существующей проблемы.

 Методы работы:

·        подборка и изучение литературы по исследуемой теме,

·         анализ имеющейся информации в СМИ и интернете,

·        проведение эмпирического исследования среди молодежи:

o   интервью;

o   сравнение;

o   обобщение.

·         обработка собранной информации,

·        подведение результатов, выводы и анализ полученных результатов.

 

 

На сегодняшний день тема молодежных субкультур является очень актуальной.

Чем же обусловлен такой интерес?

Данные социологических исследований подтверждают, что значительная часть учащихся старших классов идентифицирует себя с той или иной субкультурой, и определенное количество старших школьников испытывает на себе ее ощутимое влияние.

Несмотря на то, что тема молодежных субкультур является актуальной и ее изучению на сегодняшний день уделяется внимание, следует отметить, что молодежные субкультуры - это очень малоизученное явление, которое имеет много проблем и противоречий.

Например, одной из проблем является то, что  педагоги, воспитатели, официальные органы власти и просто взрослые люди очень  слабо разбираются  в  молодежных субкультурах, их разновидностях, принципах  и смысле, который они в себе несут. В связи с этим реакция,  даже на безобидные проявления юношеской субкультуры, зачастую бывает крайне жесткой. Нередко у общественности возникают сильные негативные эмоции, препятствующие самоопределению и построению конструктивного взаимодействия с представителями юношеских субкультур. Многие молодежные объединения остаются неофициальными, уличными культурами,  которые несут в себе  ненормативные жесты, лексику, манеру поведения.  

         С каждым днем во многих странах мира становится все больше неформалов и разнообразных молодежных течений - знать обо всех существующих молодежных течениях невозможно в силу их многочисленности. Поэтому в работе будут рассмотрены самые популярные из них, а также причины участия молодежи в различных неформальных движениях.

 

В чем же состоят причины довольно широкого распространения в современном обществе молодежной субкультуры?

         Среди моих сверстников, старшеклассников ОШ I-III ст. № 3 г. Снежное, мною был проведен опрос о причинах вступления в ту или иную субкультуру: одиночество (27%), непонимание родителей (24%), среди прочих были названы: стремление к защищенности, обособленность, группирование, свобода, эмоциональная насыщенность общения.

Молодежная субкультура возникла потому, что, благодаря ей, молодое поколение удовлетворяет определенные жизненно важные потребности.  При объяснении причин и целей возникновения молодежной субкультуры у специалистов сложилась следующая точка зрения. Перед нами, молодыми людьми, в сложный период перехода из детства к зрелости возникает множество сложных проблем, которые мы не способны решить, опираясь на имеющийся опыт либо на жизненный опыт взрослых. Поэтому нам необходима группа сверстников, которые сталкиваются с теми же проблемами, имеют такие же ценности и идеалы. Этот период неопределенности возникает потому, что мы покидаем детство — период минимальной ответственности, и вступаем во взрослую жизнь — период максимальной ответственности. Для смягчения перехода от одной крайности к другой и нужна молодежная субкультура, аккумулировавшая в себе опыт решения жизненных проблем, накопленный многими поколениями молодых людей и отличающийся от опыта старших поколений.

 

2.2. Особенности и разновидности молодежных субкультур.

Изучив материалы средств массовой информации, монографии по разрабатываемой теме, познакомившись с информацией из Интернета, проведя анкетирование среди сверстников, опрос среди взрослых,  попробую сориентироваться в большом разнообразии молодежных субкультур, для того, чтобы лучше понять, что же это такое.

Я постаралась собрать как можно больше информации о тех субкультурах, которые существуют сейчас или существовали раньше и которые имели и имеют большое влияние на жизнь молодежи.

Готы

Цели. Протест против массового сознания, безвкусицы и пестроты. Смысл жизни готов - это угол восприятия жизни, а вовсе не культ смерти. Готика – явление эстетическое, а мрачные образы - не более чем эпатаж. Смерть для готов – это напоминание, повод стремиться к жизни.

Отличительные особенности. Люди в черных драпировках, с выбеленными лицами, черной подводкой на глазах и губах и странными  серебряными украшениями (как знак презрения к золоту, символу обычных, избитых ценностей, серебро – цвет луны).

Панки

Цели. Это течение антисоциальное, анархическое, с элементами отрицания культуры старших поколений и цивилизаций. Панки всегда были против власти, режима, порядка, а потому никогда сами не пропагандировали какие-либо идеи, кроме анархии.

Отличительные особенности. Из англо – русского словаря: punk- неопытный юнец, простофиля, никчемный человек, плохой. Панки внешне неприглядны. Вызывающие прически (петушиный гребень, чуб), одежда (на голом теле кожаный пиджак, холщовая ткань на тонкой рубашке с жабо), серьги на лице и в ушах. Культ нечистоплотности во всем. Грубый жаргон, близкий к жаргону «зоны». Поведение непристойное. Многие из них употребляют наркотики, спиртные напитки, токсические вещества. Там, где появляются панки, - драки, грабежи, насилие с целью надругательства над личностью.

Эмо

Цели. Эмо – культура пропагандирует здоровый образ жизни: отказ от табака, наркотиков и алкоголя, разборчивость в половых связях. Большое значение придаётся таким ценностям, как дружба и любовь. Они ставятся на пьедестал среди прочих явлений жизни.  Духовными идеалами культуры являются правдивость, честность, верность, искренность.

Отличительные особенности. На улицах эмо узнать легко: косая, рваная чёлка до кончика носа, закрывающая один глаз, а сзади короткие волосы, торчащие в разные стороны. Предпочтение отдают жёстким прямым чёрным волосам. У девушек возможны детские, смешные причёски – два маленьких хвостика, яркие заколочки - сердечки по бокам, бантики. Носят одежду в розово - чёрных тонах с двуцветными узорами и стилизованными значками. Основными цветами в одежде являются чёрный и розовый (пурпурный). На ногах красуется пара кед.

 

 

2.3. Хип-хоп  как специфическая социальная группа.

Хип-хоп (англ. Hip, hop) — культурное направление, зародившееся в среде рабочего класса Нью-Йорка 12 ноября 1974 года. 

Возникнув в Южном Бронксе в 1980-х годах хип-хоп стал частью молодёжной культуры во многих странах мира.

Хип-хоп делится на множество направлений. Каждое направление достаточно самостоятельно и несёт свой собственный смысл. Можно выделить три основных направления:

• Рэп, Фанк, Битбокс (музыкальное);

• Брейк-данс, Крамп, C-Walk, waving (танцевальное); (Приложение 9)

• Граффити (изобразительное). (Приложение 9)

 

 

2.4. Брейк-данс как разновидность хип-хопа. История появления термина. История развития брейк-данса.

Брейк-данс появился в конце 1950-х годов в Нью-Йорке как явление молодежной «культуры улиц» в кварталах иммигрантов.

Брейк-данс (англ. Breakdance — «ломаный танец») — вид «танца в кругу», сугубо танцевальное ответвление в хип-хоп культуре. Для его обозначения также используются слова (некоторые вошли в молодежный сленг) «брейкинг», «рокинг» (первоначальное название брейк-данса), «би-боинг» (от b-boy — парень, исполняющий брейк, но, возможно, и от африканского слова boioing — танец, состоящий из прыжков).

Танец соединяет воедино различные по происхождению элементы брейк-данса:

·        «тикинг» (tiсking — «тиканье») — прерывистое танцевальное движение, когда тело фиксируется в разных положениях; (Приложение 10)

·        «вэйвинг» (wave — «волна»), при котором тело изгибается волнообразно; (Приложение 11)

·        «локинг» (locking — «торможение») — трансформация буги-фортелей и т. д.

 

 

2.7. Музыка.

Музыка — самое главное для breakdancing. Оригинальные жанры, которые популяризировали форму танца,- это jazz, soul, funk, electro (сокр. от electro funk), disco и rap.

Но направление музыки для этого танца не ограничено только выше перечисленными. Можно танцевать под любой жанр музыки.

2.8. Одежда.

Для брейкера мода — это аспект определения личности. Танцоры 80-х обычно носили кроссовки Adidas, Puma или ботинки Fila. Некоторые команды breakdancing выступали в одинаковой одежде со шляпами, рубашками и ботинками, чтобы показать, что они единое целое. B-boys также носили нейлоновые костюмы, которые были удобны и модны. Благодаря им, брейкер мог легко скользить по любой поверхности для лучшего исполнения некоторых элементов.

Би-бои нашего времени одеваются модно и ярко.

 

 

3. Выводы.

В результате научно-исследовательской работы мы узнали, какие современные молодежные объединения (субкультуры) пользуются наибольшей популярностью среди подрастающего поколения, определили их роль и влияние на саморазвитие личности подростка. В виде таблицы «Современные молодежные объединения» представили и рассмотрели наиболее известные неформальные молодежные объединения. Подробнее остановились на анализе нескольких из них, которые пользуются наибольшей популярностью среди молодежи.

В итоге можно сделать вывод, что молодежные объединения популярны в рядах подростков по следующим причинам:

·     поиск круга общения по интересам и по возрасту.

·     привлекательный и модный образ жизни.

·     желание освободиться от внешнего контроля.

·     стремление выделиться.

При незначительных отличиях все субкультуры имеют общие позитивные стороны: стремление к самовыражению, самореализации, желание быть независимым от мнения других, обратить на себя внимание, быть непохожим, самоутвердиться в среде сверстников. Как указывалось, это тенденция подросткового возраста, это нормально. В рамках толерантности эти субкультуры имеют право быть, если не преступают закон.

Некоторые  молодежные субкультуры остаются уличными контркультурами, которые несут в себе неформальные жесты, нестандартную манеру поведения, возможно,  даже негатив по отношению к обществу. Почему так происходит? Мне кажется,   что  субкультура для молодежи – это своеобразный протест всему взрослому обществу. Отсюда и вызывающая одежда, и яркий макияж, и нестандартное поведение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа МАН «Особенности развития и разновидности молодежных субкультур""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1005
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоренко Елена Анатольевна
    Федоренко Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31931
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе