Инфоурок Математика Научные работыИсследовательская работа "Математика важна, всем профессиям важна "

Исследовательская работа "Математика важна, всем профессиям важна "

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВАЛУЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

Тема работы

Математика важна, всем профессиям важна

 

  

 

 

 

 

 

Автор:

Клещов Андрей

Студент группы 23 а

Научный руководитель

Острикова Н.Н.

 

 

 

Валуйки 2016


Содержание

 

Введение. 3

История профессии автомеханик. 5

Примеры применения  знаний по математики в профессии «Автомеханик». 6

1.Автомобильные фары. 7

2. Установка катафотов. 7

3. Выбор ламп для фар. 7

4. Изготовление шестеренок. 9

5. Подбор поршней к цилиндрам. 9

6. Регулировка люфта рулевого управления. 10

Анализ производственных задач с применением математического аппарата. 10

Заключение. 14

Литература. 15

 


Введение.

Профессия автомеханика меня привлекала с детства. Мы с другом могли часами, как завороженные наблюдать за работой  его отца в автомастерской. Все узлы машины он знал наизусть, каждый болт и каждый винтик у него был на своем месте. Как хороший врач, по стуку машины, он мог определить неисправность любого узла. Поэтому после окончания 9 классов я решил поступить в техникум  и получить профессию автомеханик.

 В скоростной век автомобилей без профессии автомеханика не обойтись. Кто как не он найдёт причину неисправности и устранит её. В автосервисах такой специалист может выполнять самые различные виды работ. В настоящее время автомобильные организации занимаются как устранением небольшой неисправности автомобиля и косметическим ремонтом, так и полным восстановлением разбитой машины.

Чтобы работать по профессии автомеханика, недостаточно простого знания устройства автомобиля. Здесь необходимо знать виды неисправностей и пути их устранения, необходимы навыки работы с диагностическим оборудованием, знание правильной разборки и сборки узлов и агрегатов автомобиля. Естественно, от качественной работы этого специалиста зависят многие жизни. Поэтому на работу в станции технического обслуживания, автобазы и гаражные мастерские принимают только профессионалов своего дела.

А чтобы стать профессионалом своего дела нужно в совершенстве обладать специальностью.

Автомеханик – это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами.

В данный момент я являюсь студентом  2-го курса по профессии 23.01.03. Автомеханик. При изучении таких дисциплин профессионального и специального цикла как «Устройство автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Электрооборудование автомобилей» мы пришли к выводу, что многие  теоретические и практические вопросы, рассматриваемых дисциплин,  тесно связаны с математикой.

И это не случайно. Ведь математика – одна из древнейших наук. Греки и римляне, египтяне и страны востока изучали математику, чтобы познать мир, чтобы производить необходимые измерения, чтобы получать новые математические истины на основе уже имеющихся знаний.

А для чего изучаем математику мы? Сегодня я хочу обратить ваше внимание на значимость математических знаний в выбранной  мною  профессии.

Математика нужна не только в моей профессии автомеханика, математика нужна всем людям на земле. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Невозможно построить дом, измерить расстояние. Математика нужна в истории, физике, черчении и даже в русском языке. Она позволяет человеку думать.

Для проведения исследования была поставлена цель, гипотеза, объект и методы исследования.

Гипотеза: знания математики важны в профессии автомеханика.

Цель: выявить математический аппарат, применяемый в процессе обслуживания и ремонта  машин.

Объект исследования: современные  автомобили

Методы исследования:

-       Теоретический анализ литературы;

-       Рассмотрение примеров типовых  производственных задач;

-       Изучения составных частей автомобиля;

-       Анализ результатов изучения.

 

История профессии автомеханик.

Первые самоходные коляски появились в XVIII веке в разных странах мира. В течение длительного времени они видоизменялись и совершенствовались. Но, как всякий механизм, они требовали ухода и ремонта в случае поломки. Этим могли заниматься только люди, хорошо разбирающиеся во внутреннем устройстве автомобиля. Так появилась новая профессия – автомеханик или автослесарь. Эта профессия позволяет увеличивать сроки эксплуатации автомобиля, осуществлять своевременную профилактику его функционального состояния, что обеспечивает безопасность дорожного движения.

Сегодня профессия автомеханик, востребованная и актуальна на современном рынке труда. На сегодняшний день профессия автомеханик остается востребованной абсолютно в любом регионе, так как количество выпускаемых автомобилей неуклонно растет, а прогресс не стоит на месте.

Автомеханик должен знать:

•        Назначение, расположение, устройство, принцип действия, работу и обслуживание сборочных единиц, относящихся к автотранспортным средствам категории «В» и «С».

•        Неисправности, происходящие в процессе эксплуатации автомобилей и прицепов;

•        Признаки, причины, опасные последствия неисправностей, способы их обнаружения и устранения;

•        Порядок проведения технического обслуживания автомобилей;

•    Приёмы разборки, сборки, снятия и установки узлов, агрегатов и механизмов.

•           Правила обкатки новых автомобилей и после капитального ремонта. 

•           Оформление рекламационных документов на качество технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.

Автомеханик должен уметь:

•           Управлять одиночным легковым и грузовым автомобилем всех типов и марок, которые относятся к автотранспортным средствам категории «В» и «С»;

•           Управлять специальным оборудованием, установленным на автомобиле;

•           Заправлять автомобиль топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью;

•           Проверять техническое состояние автомобиля;

•           Разбирать дизельные и специальные автомобили;

•            Ремонтировать и собирать автомобили;

•           Выполнять крепежные работы ответственных резьбовых соединений с заменой изношенных деталей;

•           Контролировать качество технического обслуживания и ремонта;

•           Определять и устранять неисправности в работе узлов;

•           Выполнять операции технического обслуживания автомобилей;

•            Организовывать  деятельность коллектива исполнителей;

•    Разрабатывать  технологическую документацию для технического обслуживания, ремонта и модернизации модификаций автотранспортных средств;

•          Подбирать  технологическое  оборудование для производственных целей.

 

 Примеры применения  знаний по математики в профессии «Автомеханик»

Знания по математике автомеханику могут, пригодятся:

-       при установке автомобильных фар;

-       при установке катафотов;

-       при выборе  лампы, фар;

-       при подборе форм шестеренки;

-       при  проверке рулевого управления;

-       при подборе поршня  по цилиндру.

1.Автомобильные фары.

Для того чтобы зеркало фар отражало лучи параллельным пучком, зеркалу нужно придать форму параболоида вращения, внутри которого в определенной точке находится лампочка. Параболоид вращения – это поверхность, которая образуется при вращении параболы вокруг ее оси. В курсе алгебры мы изучали эту тему: график функции y=x2 и ее свойства.

2. Установка катафотов.

 Отражающая поверхность световозвращателей сделана из множества прямоугольных пирамидок, попавший на них свет от внешнего источника отражается точно в обратном направлении, то есть в сторону того же источника. Благодаря этому в свете фар своего автомобиля можно заметить на дороге или обочине машину с выключенными габаритными огнями.

3. Выбор ламп для фар.

Вопрос выбора лампы для фар встает практически перед каждым автомехаником. Особенно важно тщательно выбирать лампы, если вождение автомобиля осуществляется в ненастных погодных условиях, в сумерки, вечером или ночью, а также по бездорожью. Чем лучше освещена дорога, тем меньше опасностей ждет на ней водителя.

Выделяют галогенные лампы, которые бывают  повышенной мощности, повышенной светоотдачи, всепогодные, и  ксеноновые лампы, обладающие высокой мощностью и выгодными качественными характеристиками.

Галоген или ксенон?

Ксеноновый свет обеспечивают лучшую видимость для водителя. Световой поток ксеноновых ламп в 2,8 раза мощнее (достигает 3200Лм) галогеновых ламп и ксенон дает в 2,5 раза более дальнее освещение.

Геометрия освещенного участка дороги также улучшается, поскольку пучок света фары, оснащенной ксеноновой лампой, шире.

Ресурс ксеноновых ламп в 4—5 раз превышает ресурс обыкновенных ламп, но при этом потребляемая мощность ксеноновых ламп в 1,5 раз меньше галогеновых ламп.

Срок службы галогеновй лампочки равен четыремстам часам, а ксеноновая лампа прослужит вам более трех тысяч часов

 Маленькое энергопотребление ксеноновых ламп, в свою очередь, уменьшает нагрузку на генератор. Уменьшается расход топлива, это приводит к уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

При использовании газоразрядных ламп (Ксенон) по ГОСТу необходимо: Машина должна иметь возможность установки ксенона на заводе изготовителе - есть заводское решение (т.е. в стандартную комплектацию можно добавить при покупке с завода). Стекла (пластик) на фаре не должны быть светорассеивающими! (допускаются линзы в фарах). При наличии ксенона ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть АВТОМАТИЧЕСКИЙ корректор угла наклона фар.

4. Изготовление шестеренок.

Чтобы изготовить шестеренку надо окружность разделить на n-равных частей.

 С этой задачей мы встречались на уроках геометрии: научились при помощи циркуля, линейки и транспортира делить окружность на любое количество равных частей.

 - формула   для вычисления угла правильного n-уголника.

 

 5. Подбор поршней к цилиндрам

Для подбора поршней к цилиндрам вычисляют зазор между ними. Зазор определяется как разность между замеренными диаметрами поршня и цилиндра. Номинальный зазор равен 0,025-0,045 мм, предельно допустимый – 0,15 мм.

Диаметр поршня измеряют микрометром в плоскости, перпендикулярной оси поршневого пальца, на расстоянии 51,5 мм днища поршня.

6. Регулировка люфта рулевого управления.

Если между шестерней рулевого управления и зубчатой рейкой имеется слишком большой зазор, это может привести к стуку рулевого управления, если автомобиль едет по неровной дороге. Если зазор, напротив, слишком мал, это может привести к слишком тугому вращению рулевого управления и не возвращается само в исходное положение. Чтобы устранить эту неисправность, могут быть выполнены следующие работы:

пустить двигатель и установить колеса прямо. Слегка повернуть рулевое колесо в одну и другую сторону. В случае если люфт  составляет более 30 мм, необходимо проверить рулевое управление и все детали рулевого механизма на чрезмерный люфт.

На легковом автомобиле люфт не должен превышать 10 градусов, на грузовом — 25 градусов, на автобусе — 20 градусов.

 

Анализ производственных задач с применением математического аппарата.

Времена, когда счастливые автовладельцы самостоятельно чинили своих железных коней в гаражах и на дачах, ушли в прошлое – сегодня подавляющее большинство водителей обращается в автосервисы. Здесь всё зависит от специалистов: квалифицированный автомеханик – залог долгой жизни и бесперебойной работы машины.

Знать устройство автомобиля, рассчитывать скорость, количество топлива, износ технических двигателей – для квалифицированного автомеханика одна их самых  главных задач.

Рассмотрим несколько типовых производственных задач, с которыми в процессе трудовой деятельности сталкиваются студенты профессии 23.01.03. Автомеханик.

Задача 1. На рисунке показано изменение скорости движения рейсового автобуса на маршруте Краснодар–Ростов. Сколько остановок было на протяжении пути?

Задача 2. Из посёлка А в посёлок В, расстояние между которыми равно 30 км, выехал грузовик, а через 6 минут следом за ним выехал автобус, скорость которого на 10 км/ч больше скорости грузовика. Найдите скорость автобуса, если в посёлок В он прибыл одновременно с грузовиком. Ответ дайте в км/ч

Решение.

Пусть х км/ч будет скорость грузовика, тогда скорость автобуса будет (х+10) км/ч.

Используя формулу и учитывая, что t грузовика больше t автобуса на 0.1 часа (т. е. 6 минут), составим уравнение:

приводим к общему знаменателю 10х (х+10) и решаем квадратное уравнение через дискриминант:

, D=12100
        ,  (не удовлетворяет условию скорости).

Скорость грузовика 50 км/ч, скорость автобуса 50+10 = 60 км/ч

Ответ: 60 км/ч

Задача 3. Индикаторная мощность ДВС на маховике 150 л. с. Чему равна эффективная мощность этого ДВС?

Решение.

Эффективная мощность всегда меньше индикаторной на 10%-15%, так как часть индикаторной мощности расходуется на преодоление сил трения.

150-10% = 150-15= 135 л.с.

Ответ: 135 л.с.

Задача 4. Определить тормозной путь легкового автомобиля с V=80км/ч на сухом асфальто-бетоне, если при V=40км/ч он составляет — 14,5 метров.

Решение.

Тормозной путь примерно равен квадрату скорости. Если при 40 км/ч, Т. Путь = 14.5, то при 80 км/ч:

Ответ: 58 метров

Задача 5. Реакция водителя не должна превышать 1 сек. Какое расстояние пройдет автомобиль за 1 секунду при V=80 км/ч?

Решение.

Для точного подсчета расстояния, пройденного автомобилем за секунду, нужно умножить скорость на 1000 и разделить на 3600

Для быстрого подсчета нужно отбросить от скорости ноль и умножить на 3

Ответ: 24 метра

Задача 6. Определить безопасную дистанцию при V = 90 км/ч.

Решение.

Безопасной считается дистанция, которую автомобиль проходит за 2 секунды

Чтобы узнать безопасную дистанцию, мы должны узнать расстояние, пройденное автомобилем за секунду, и умножить её на 2

Ответ: 54 метра

Рассмотрев типовые производственные  задачи, мы пришли к выводу, что автомеханик должен не только знать устройство автомобиля, но и владеть необходимым математическим аппаратом, и убедились, что знание математики не только нужны, но и необходимы каждому автомеханику.

 


Заключение.

Результаты нашего  исследования  позволяют сделать  вывод, что знания математики в профессии автомеханика важны и актуальны. К пониманию этого нас приводят не только  решение профессиональных задач, с которыми мы сталкиваемся при выполнении практических заданий в процессе прохождения практики, но и те профессиональные компетенции, которые характеризуют современного специалист в области технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.

Эта работа подтолкнула меня к более глубокому изучению таких  разделов математики как «Функции и их графики», «Применение производной функции».

Автомеханик должен постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки и знания рынка автомобилей. Следить за всеми новшествами и передовыми технологиями в мировом автомобилестроении.

Если вы удачно выбрали профессию и вложите в неё душу, то счастье само вас отыщет.

 


Литература

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт  среднего профессионального образования по специальности 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 марта 2010 г. N 184)

2.     Жилин А. А. Практикум по устройству и техническому обслуживанию автомобилей. – М.: Высш. шк., 2005. – 206с.

3.     Ламака Ф. И. Лабораторно практические работы по устройству грузовых автомобилей. –М.: Издательский центр академия, 2010. – 224с.

4.     Родичев В. А. Грузовые автомобили: учебник. – М .: Издательский центр академия, 2005. – 240с.

5.     http://vk.com/avtomechanik - "Я - Автомеханик" - газета для автосервиса

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Математика важна, всем профессиям важна ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 898
    • DOCX 755.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Наталья Николаевна
    Никифорова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10977
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 53 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе