Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Мои домашние питомцы"

Исследовательская работа "Мои домашние питомцы"

Скачать материал

                                                                                  

                                                                                   На день рожденье в сентябре      

                                                                                Подарков было множество

                                                                                  Но лишь один по нраву мне

                                                                     Живой и настоящий! 

       Введение                 

       У меня дома много животных: собака,  кошка, черепаха. Как же я был рад, когда в качестве подарка получил попугайчиков! Вместе с радостью пришло чувство ответственности, и множество вопросов.

- «К какому виду  принадлежат попугаи?», 

- «Как заботиться о попугаях?»,

- «Чем кормить?».

Для меня стало важно знать всё об этих удивительных птицах.  

Актуальность исследования: многие люди заводят дома экзотических животных. Но без знаний о том как нужно правильно заботиться о них питомцы могут не прожить и года.

  Цель : исследование особенностей содержания волнистых попугаев в домашних условиях.

     Задачи:

1.Изучить повадки и образ жизни своих попугайчиков.

2.Заинтересовать других людей своим увлечением.

3.Узнать научные сведения о волнистых попугайчиках.

4.Обобщить наблюдения за попугаями.

  Свое исследование я проводил по разделам:

·        Внешний вид

·         Возраст и пол

·        Образ жизни

·        Размножение

·        Содержание и уход

·        Кормление

·        Общение

Внешний вид.

 Я узнал, что они относятся к семейству волнистых попугаев.

      Оказывается, волнистые попугайчики (Melopsittacus undulatus)

названы так, потому что имеют на перышках волнообразный рисунок.

Мой самец с зеленой грудкой , с черно-зеленым хвостиком . На голове  черные крапинки. Длина его тела 10 см, хвоста 9см. Самка ярко-желтого цвета на голове  белые крапинки. Длина тела Аси 11 см, хвоста 10 см.

Я узнал, что длина его тела может стать 17—20см, хвоста — 8—10 см; вес 40—45 г. Основная природная окраска оперения защитного травянисто-зеленого цвета. С помощью ученых выведены попугаи разнообразной окраски оперения (синие, белые, жёлтые).

 Возраст и пол  

Сейчас я расскажу вам о том как правильно определить  пол попугая.  Одним из единственных и самым точным признаком  по которому можно определить пол волнистых попугаев, является цвет восковицы. Восковица - наплыв в верхней части основания клюва, в восковице находятся носовые отверстия. У самцов  восковица ярко-лилового,или бледно-фиолетового цвета, равномерно окрашена. У самок попугайчиков она может быть розовой, голубой, бледно-фиолетовой, при этом можно наблюдать обязательное условие: вокруг ноздрей самочки попугая присутствуют светлые, почти белые круги.

 Чтобы правильно определить возраст волнистого попугая, нужно обратить внимание на следующие факторы:
1. Глаза у молоденького птенчика абсолютно чёрные и большие, а у взрослого зрачок окружён белым кольцом. У старых птиц часто нет оперения вокруг глаз.

 2.  Клюв у птенцов — черный. У молодых попугайчиков до полутора-двух месяцев на клюве имеется черный мазок, который исчезает сам по себе, когда попугайчик подрастает. Иногда бывает, что клюв перестает быть черным и раньше, в 20-25 дней, что особенно характерно для более светлых окрасов. У взрослых птиц клюв - соломенно-жёлтый, зеленоватый. Моим попугайчикам 9 месяцев.

Образ жизни.  

В течение 2 недель я наблюдал за своими птичками, чтобы выяснить, чем они чаще всего занимаются. Мои попугайчики любят чирикать и качаться на колечке. А еще они любят смотреться в зеркало. Они любят тепло и солнечный свет. Их клетка стоит в самом светлом месте нашего дома. Чтобы они не замерзли,  мы стараемся поддерживать температуру воздуха 26-27  градусов. Дома у нас тепло, но здесь есть дополнительный обогреватель.

Еще я решил узнать, а чем в природе занимаются эти птицы и где живут? Я узнал, что они населяют полупустынные и степные места Австралии, предпочитая участки с редкими деревьями. Из Австралии в Европу волнистые попугайчики были завезены примерно 170 лет назад сотрудником музея Лондонского зоологического общества Д. Гульдом. В России волнистых попугайчиков начали разводить в Московском зоопарке почти 80 лет назад.  Эти попугайчики стремительны в полёте и изящны в движениях, хорошо ходят по земле и лазают по деревьям. Живут стаями.

 Размножение.  

 Я узнал, что размножаются попугайчики в сентябре-декабре, в возрасте 1 года. Гнездятся в дуплах деревьев. Самка откладывает 4-6 белых яиц, прямо на дно дупла без подстилки и насиживает их в течение 18-20 дней. Самец в это время подкармливает её. Птенцы появляются голенькие и слепые, примерно к десятидневному возрасту они прозревают, а в месячном возрасте полностью оперяются и покидают гнездо, но иногда поддерживают связь с родителями несколько дней-недель. В домашних условиях попугаи начинают делать гнездо сразу после установки специального домика, который похож на скворечник.

Содержание и уход.

Своим попугайчикам я чищу клетку, я решил выяснить, правильно ли мы это делаем. При мытье клетки мы не используем никаких моющих  средств. Для попугая это может быть ядом.  Это правильно.  Но при этом поилки не всегда отмываются, по совету учителя мы применяем питьевую соду. Это поможет тому, чтобы на стенках поилки не образовывалась слизь, вредная для здоровья птиц,.

Я узнал, что попугайчикам нужна небольшая клетка, обязательно кипяченая вода. На ночь клетку необходимо закрывать тонким платком, чтобы ночью их случайно никто не испугал, так как птицы в природе очень тревожны. 

Кормление.

Мои попугайчики любят просо и овес. Пьют чистую воду. Мы покупаем им специальный корм. В состав которого входят: просо, семена подсолнечника и льна, пшено, овес.

Я узнал, что кормление попугайчика должно включать в себя разнообразный рацион. В первую очередь, это крупы: овёс, просо, канареечное семя. Зимой можно проращивать эти зерна и кормить попугая всходами. Полезно давать сваренное вкрутую яйцо, творог. Категорически нельзя угощать волнистых попугаев мясом, хлебом; соленой, сладкой, острой и жирной пищей, приготовленной для людей.

Зимой и весной очень полезно добавлять в воду 3-4 капли лимонного сока, который можно выжать прямо из лимона – это дезинфицирует воду и способствует укреплению перьев.

Общение.

 Алтн и Ася - общительны и любят, когда в доме гости. Слыша разговор, музыку они тут же начинают радостно чирикать. Радостным чириканьем они встречают нас сестрой, когда мы приходим из школы. Им нравится когда мы смеемся, играем и громко разговариваем. И нам  нравится слушать его веселые песни.

Я очень хочу, чтобы мои попугаи начали говорить. Мы с сестрой пытались научить попугайчиков разговаривать. Но пока у нас ничего не вышло. Для этого нужно много времени и терпения. Оказывается самое главное – не пугать его, не делать резких движений, постараться так ухаживать и разговаривать с ним, чтобы он не боялся. При кормлении попугайчиков надо всё время повторять его имя. Может быть, попугайчики со временем привыкнут и произнесут его. Слова и простые фразы, которым мы хотим его обучить нужно произносить к месту. Если не всё получается нельзя быть с попугайчиком грубым, кричать. У попугаев превосходная память не только на слова, они также долго помнят обиды.

Я бы хотел, чтобы наш Алтн научился  говорить:
-Алтн – хороший! Ася– пушистая!
-Давай кушать! Давай, споем!
Я решил узнать, а могут ли волнистые попугайчики разговаривать? Оказывается… Волнистые попугаи отличаются высокой способностью к подражанию звуков. Научить говорить можно только одинокого самца. Если попугаи живут парой, то они общаются друг с другом. И потребности в общении с человеком у них нет. У попугаев прекрасная память, их можно попробовать научить разговаривать. Чтобы научить говорить попугаев, мне придется их разъединить, а это очень нелегко. Ведь они привыкли быть вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

         Выполняя эту исследовательскую работу, я не только узнал много нового, интересного и необычного, но и еще больше привязался к своим попугайчикам, потому что они такие милые, симпатичные и смешные. Мне кажется, работа только начинается. Я теперь постоянно буду за ним наблюдать  и отмечать все, что с ним происходит, читать новый материал в книгах, журналах, а также  на Интернет-сайтах.  Более подробно я хочу узнать о болезнях попугаев. Уход за попугайчиками трудное дело. Правильный уход обеспечит долгую жизнь попугайчику. И люди, которые заводят себе таких домашних питомцев, должны понимать это. Надеюсь, научу своих попугайчиков разговаривать. Очень интересно и увлекательно наблюдать за любимцами.

 Постараюсь сделать все, чтобы моим любимцам было хорошо у нас дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конкурс исследовательских работ «Ювента»

 

 

                                              

                                    

 

 

 

Исследовательская работа по теме:

«Мои домашние питомцы»

Направление: краеведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

                                                                                                           АВТОР:

                                                                                                       ученик 2 класса

                                                                                                          Гонзиков Нимгир

 

 

 Оглавление

 

 

 

1.     Введение______________________________________ 3

 

2.     Основная часть_________________________________ 4

 

 

3.     Заключение____________________________________ 7

 

4.     Библиографический список_______________________ 8

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Мои домашние питомцы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 685
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базырова Ялмана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базырова Ялмана Николаевна
    Базырова Ялмана Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46120
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе