Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа " Мои любимые цикламены

Исследовательская работа " Мои любимые цикламены

Скачать материал

Научно-практическая конференция

 

 

 

 

 

 

Мои любимые цикламены

 

 

 

 

 

Автор: Прочуханов Никита

 

 

4 класс МОУ СОШ №2 с. Ермолаево

 

 

Руководитель: Плеханова Ольга Михайловна

 

 

Учитель начальных классов

 

МОУ СОШ №2 с. Ермолаево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

 

1. Обоснование выбора темы.

 

2. Цели задачи, методы

 

3. Описание работы

 

4. Выводы

 

5.Список литературы

 

6. Приложение (фотографии )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1.Комнатные растения Е. А. Лебедева 2004г.

 

2. Все о комнатных растениях Д. Г. Хессайон 2002г. 2006г.

 

3. Журнал «Цветок»  №16 2007г.,№7 2008г., №18 2009г.

 

4. Журнал «Мои любимые цветы» №21 2009г.

 

 

5. Журнал «1000 советов» № 13 2008г., №19 2009г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Как получить цветущее комнатное растение из семян?

 

Задачи:

 

1. Изучить литературу о разведении цикламена персидского.

 

2.Провести эксперимент по искусственному опылению комнатного растения.

 

3.Провести эксперимент по выращиванию комнатного растения – цикламена, 

 

из семян, полученных искусственным опылением.

 

 

Методы:

 

1. Сбор информации из книг, энциклопедий, журналов.

 

2.Эксперимент.

 

3.Наблюдение.

 

Объект и предмет исследования: цикламен (комнатное растение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование выбора темы.                                                    

Моя мама - большая любительница комнатных растений, но цикламенам она особенно неравнодушна.  Разводить цикламены в домашних условиях долго не решалась. Потому что все справочники и энциклопедии по разведению комнатных цветов утверждали, что этот цветок со сложной агротехникой. Всё вышло случайно. Несколько лет назад мама по работе оказалась в одном госучреждении. За окном зима, а на подоконнике  цветущие цикламены. Она была поражена разнообразием расцветок и оттенков этих цветов. И, конечно же, поинтересовалась, кто увлекается разведением столь капризных цветов. От хозяйки этого великолепия мама узнала, что все эти цикламены выращены из семян, хотя поверить в это было трудно.

Тем не менее, внимательно изучив все советы по выращиванию этих капризуль, мы с мамой решили попробовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Описание работы

1. Цикламен персидский.

В комнатной культуре распространён цикламен персидский, из семейства первоцветных, родом он из Средней и Южной Европы. Цикламен - одно из популярных цветущих зимой горшечных растений. Он поистине очарователен: компактный , с красивыми, на длинных цветоносах цветками, с декоративной, в серебристо – зеленых узорах листвой. Это многолетнее травянистое растение с клубневидным корневищем.   Цветки цикламена яркие, также однотонные или окаймлённые, на длинных цветоножках, возвышаются над листьями. Плод цикламена - коробочка, в которой созревают темно- или светло-коричневые семена с гранёными краями. Они   довольно крупные, в 1 г от 80 до 120 штук. 

2. Что нужно знать о цикламенах

Температура: цикламен - растение для прохладных помещений, оптимальная зимняя температура для его содержания 10 - 16 град. Держать цикламен нужно на холодном подоконнике, непосредственно возле стекла. Не переносит внезапных перепадов температур.

Освещение: растение предпочитает светлое, но не солнечное место, любит свежий воздух, но не переносит сквозняков. Лучше всего размещать на северных или северо-западных окнах. При достаточном освещении и невысоких температурах цветет долго и обильно.

Влажность: подходящая влажность воздуха 60 – 80% , для этого нужно регулярно опрыскивать воздух вокруг цикламена, но следить, чтобы вода не попадала на листья и цветки.

Полив: очень аккуратный, поливать почву вокруг прикорневого стебля, следя за тем, чтобы вода не попадала на цветок. Не заливать! Растение страдает от переувлажнения. Но нельзя допускать и пересыхания земляного кома.

Размножение: в энциклопедии Е. Лебедевой  «Комнатные растения»  говорится, что сохранить  клубень цикламена до следующей зимы чрезвычайно трудно. После цветения растение проще выкинуть, а ближе к зиме купить новое. Размножать можно семенами, но это чрезвычайно хлопотно, потому что большинство сортов зацветают через 15 -18 месяцев.

Уход после цветения: полив уменьшают и перестают подкармливать. Горшок укладывают на бок в прохладном  месте и до середины лета не поливают, затем пересаживают, в свежую почву.                                

Пересадка: при пересадке нужно учитывать, что клубень растения должен быть погружен в почву только на четверть. Если посадить клубень поверхностно, то он быстро стареет, и у растения будет очень мало бутонов, если же сильно заглубить, то он может загнить. В качестве субстрата лучше использовать верховой торф, богатый комплексом органических и минеральных веществ. Как показывает практика, в верховом торфе корневая система растений развивается более активно, они быстрее растут и начинают цвести.

Правильно выращенный цикламен при нормальных условиях содержания способен цвести до апреля, а в дальнейшем радовать ежегодным цветением в течение  двадцати лет.  

Цикламен – растение выраженного периода покоя, когда остается одна  луковица. Этот цветок полгода красивый, а полгода – пустой горшок. На покой уходит после цветения.

3. Как мы приручали цикламен.  

В цветочном магазине мы купили семена цикламена и посеяли. Всё сделали по инструкции, но потерпели первое поражение -  семена не взошли. Попытки были неоднократны - всё напрасно. Тогда мама купила готовый цветок (европейский цикламен) и мы стали за ним наблюдать. Цикламен долго привыкал к новым условиям, многочисленные бутоны пропадали, листья желтели.

Мама попробовала пересадить его в свежий грунт, ему понравилось, стали появляться молодые листочки, наросла густая листовая масса, и наш цикламен зацвел.

Но желание вырастить цикламен из семян не оставляло. Мы снова и снова покупали семена цикламенов разных сортов разных расцветок, сеяли их и ждали результатов. Наше терпение было вознаграждено - несколько семян всё-таки взошли.  Росли они очень медленно прежде, чем зацвели. Когда стали появляться первые бутоны, а затем и цветки радости нашей не было предела.  Какие же они красивые, абсолютно все разные! Листья крупные, отличаются друг от друга по форме и узору. Сами цветки красоты необычайной: крупные с лёгким, сладковатым ароматом. Все сорта, которые взошли и выжили, оказались   с тёмно - сиреневым глазком: белый, красный, коралловый, розовый, лососевый махровый. Ура! У нас получилось!

Победа, как известно, окрыляет. Вот мы и не стали останавливаться на достиг нутом.

Перечитав и изучив большое количество всевозможной литературы по разведению цикламенов, мы решили не просто разводить цикламены, а разводить семенами полученными путем искусственного опыления, т. е. полученными в домашних условиях.

Самую ответственную работу мама доверила мне. Опыляли, осторожно перенося кисточкой пыльцу с тычинок на рыльце пестика . Спустя несколько дней после оплодотворения образовались несколько завязей. В течение трех месяцев они увеличивались в размере, при этом некоторые пропали по непонятным пока причинам. Коробочки диаметром 1,5 - 2 см стали раскрываться. В каждой находились довольно крупные семена в количестве 25 - 40 штук.

В сентябре  2008 года часть семян мы посадили. Они прекрасно взошли, (собственные семена всходят гораздо быстрее, чем магазинные).   На протяжении двух лет мы наблюдали, ухаживали и готовы показать результат.

5. Вывод                                                                              

Мы проделали большую работу, а все ошибки и неудачи только прибавляли нам сил, от положительного результата появилось огромное желание поделиться знаниями и опытом. Ведь в народном поверье говориться, что цикламен впитывает отрицательную энергию и отдаёт положительную. Слабохарактерным людям даёт твёрдость и решительность.

Цикламен – растение, хранящее домашний уют, добрые семейные отношения. Так утверждают астрологи. И если верить им, традиция передавать этот цветок из поколение в поколение укрепляет родственные связи, помогает детям и родителям лучше находить взаимопонимание. Мы всё это уже испытали и хотим дать совет, пробуйте м

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Мои любимые цикламены"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 1639
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плеханова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плеханова Ольга Михайловна
    Плеханова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10593
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек