Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа "Мои предки и Великая война"

Исследовательская работа "Мои предки и Великая война"

Скачать материал

Департамент по делам казачества и кадетских учебных

заведений Ростовской области

государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение Ростовской области

«Орловский казачий кадетский корпус»

 

 

Всероссийский открытый конкурс интерактивных работ учащихся

казачьих кадетских классов, казачьих школ и казачьих кадетских корпусов «Сохраним историческую память о казаках – героях Великой Отечественной войны», посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Номинация «След Великой Победы в моей семье»»

 

Исследовательская работа

 

Мои предки и Великая война

Подготовил:

Ходыкин Александр Сергеевич

Кадет – 9 «б» класса

ГБОУ РО «ОККК»

Руководитель:

Харенко Римма Николаевна

Учитель изобразительного

искусства, химии

ГБОУ РО «ОККК»

347510, Ростовская область,

п. Орловский, ул. Лесная, 28

8(86375)  33-6-61.

89281881779

orlovsk.kkk@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Орловский

2020г.

 

                                         Содержание                                         стр.

 

 

Введение

3

Цель и задачи исследовательской работы

4

Предмет исследования

4

Объект исследования

4

Методы исследования

4

Источники исследования

4

Гипотеза исследовательской работы

5

Актуальность темы

5

Практическая значимость работы

5

След войны

6

Заключение

9

Литература

10

Приложение 1

11

Приложение 2.

12

Приложение 3.

13

Приложение 4.

16

Приложение 5.

17

Приложение 6.

18

Приложение 7.

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Все дальше в историю уходит победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Но боль в его душе и сегодня отдается набатом   скорбной памяти. Наверное, нет такой семьи, где не было бы родственников, побывавших на войне. Одни вернулись домой, а другие навечно остались на полях сражений.

         Оставила ли война след в моей жизни? Да. Оставила.

        Война всех гнула и ломала. И каждый живущий в то лихолетье сказался какой он есть. Я благодарен всем своим многочисленным предкам за то, что что не запятнали свою честь и совесть позором. Не было среди них полицаев, предателей, лихоимцев, мародёров.

          Нужно ли молодому поколению 21 века знать о событиях тех лет, о судьбе конкретных людей?

           Я уверен, что нельзя забывать об ужасах войны, о страданиях людей, о смерти миллионов. Это было бы преступлением перед павшими и ныне живущими, преступлением перед будущим. Помнить о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве солдат, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле.

           Война закончилась 75 лет назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить, и чтить память о погибших на этой войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель исследовательской работы:

 

На примере биографий моих прадедов показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата. 

 

Задачи:

 

1) Изучить документальные источники об истории моей семьи.                                                                                        

2)  Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны.                                                                    

3)  Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.                                                                               

4) Проследить военную и трудовую биографию моих прадедов.

5) Собрать фото и документальный материал.

 

 

Предмет исследования:

Записи из семейного архива, фотоматериалы,  личные  документы  наградные листы.

 

 

Объект исследования:

Биографии моих прадедов ветеранов Великой Отечественной войны.

 

 

Методы исследования:

Изучение и анализ семейных фото, документальных источников и Интернет-ресурсов, воспоминания моих бабушек и дедушек о своих отцах в период Великой Отечественной войны.

 

 

Источники исследования:

При написании работы использованы источники, которые хранятся в личном  архиве семьи. Они помогли воссоздать биографические данные.  Были изучены: записи  из  семейного архива,  фотоматериалы,  личные  документы:  военный  билет,  наградные  листы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гипотеза:

 

Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Если мы сохраним память о наших ветеранах - участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться  такими  людьми,  которые  отстояли  мир  на  нашей  земле.

 Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения.

 

 

Актуальность темы:

 

Считаю данную тему актуальной, так как:

- каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы - тот самый день, когда советский народ ценой огромных потерь одержал великую победу над фашистами – главный государственный праздник страны.

- к сожалению, всё меньше остаётся живых свидетелей тех событий, поэтому наша задача – собирать, изучать и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину.

 - каждый человек должен знать свою родословную: жизненный путь своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям.

-  для меня очень важно, чтобы осталась память о моих прадедушках не только в виде нескольких фотографий, наград и грамот, а как целый рассказ, построенный на основе документов.

 

 

Практическая значимость работы:

 

Возможность использования материалов в работе на  классных  часах,  во  внеклассной работе, при написании сочинений по русскому языку и литературе. Данная работа может побудить других ребят к поиску неизвестной информации о своих предках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

След войны

         Война - это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, это чрезвычайный героизм нашего русского народа. Почти четыре года сотни и тысячи людей с ужасом встречали каждый новый день. Сотни и тысячи семей провожали на фронт не только своих дедов, отцов, братьев, сыновей, но и дочерей, сестер, матерей. Сотни и тысячи семей теряли родных и близких людей на фронтах, в концлагерях, в тылу, на оккупированных фашистами землях. Более двадцати миллионов советских жизней унесла эта война. Сотни разрушенных, стертых с лица земли, сожженных дотла городов, сел, деревень.  Оставила ли война след в моей жизни? Да. Оставила.

        Слова –«всё для фронта, всё для Победы» для женщин моей семьи были не просто лозунгом. Рубили, возили, копали противотанковые рвы, пахали, сеяли, убирали. Работали на тракторах (х. Хуторской, Зимовниковский район), сохраняли племенной скот, угоняя его на Урал. Возили обозами зерно на элеватор (п. Зимовники), бывало попадали под бомбёжку. Растили детей. Делились с нуждающимися мудростью, добротой и скудным куском хлеба.

          О мужчинах своей семьи я могу сказать: «Не все вернулись соколы, кто жив, а кто убит, но слава их высокая нам принадлежит».

         Список участников войны моей семьи очень обширный - Ходыкины, Петровы, Фурсовы, Парамоновы, Черноокие, Тыртыченко.

         Три сына Тыртченко ушли на фронт. На двоих получили похоронки. А о третьем такой рассказ. Через хутор Савоськин (Зимовниковский район) проходили войска. В землянку Тыртыченко забежал солдат. Сбивчиво, на ходу рассказал, что воевал с их сыном. В бою увидел его раненным. У него снарядом оторвало челюсть. Живой или скончался от ран он не знал, но мой прадед до самой смерти разыскивал сына. Но ответ был такой, пропал без вести.

        Пропавшим без вести числится и Парамонов Александр Николаевич. Как-то его маме, Парамоновой Олимпиаде Федоровне, кто-то передал, что в Зимовниковский госпиталь поступил раненный боец, который хочет рассказать ей о Саше. Не мешкая, прапрабабушка отправилась туда пешком, а это почти 60 км. Но не успела. До самой смерти Олимпиада Федоровна искала своего Сашу, увеличенный портрет которого висел в изголовье, заботливо окружённый рушником, на котором были вышиты слова: «Кого люблю -  тому дарю, люблю сердечно - дарю навечно». От этого сына у прапрабабушки не осталось никого. На войну он ушёл не женатым.

         С младшим сыном Олимпиады Федоровны такая история. 1942 год. Во время пребывания немцев в хуторе, полицаи собрали молодёжь для отправки в Германию. Некоторым удалось сбежать и укрыться в камышах реки. Прапрабабушка таясь носила им еду. Среди этих мальчишек был и её сын Николай, 1926 года рождения. Сколько полицаи не терзали её, она не призналась. После того как Красная армия освободила хутор Николай Николаевич, прибавив себе года ушёл на фронт. Отвоевав он вернулся. Имел почётные звания ветеран войты и труда. Фотография его всегда висела на доске почёта. Победу этот прадед встретил в неполные 20 лет, бойцом действующей армии.

         Фурсов Иван Спиридонович (родной дядя моего деда по материнской линии)  (Приложение 1.) окончил офицерскую школу. Воевал. Погиб. По имеющейся в нашей семье информации мне удалось восстановить его боевой путь в составе 85-го гвардейского гаубичнного артиллерийского полка. (Приложение 2.)  Также мне удалось найти приказ, подтверждающий его гибель (Приложение 3.)

         У девушки, с которой он не успел зарегистрировать свой брак родился сын Владимир. Мама Ивана Спиридоновича, Фурсова Марфа Тимофеевна, признала внука, дала ему фамилию и отчества сына. В очень трудное, голодное военное время отказалась от помощи-пособия для семей офицеров в пользу внука. Хотя в своей многочисленной семье оно было не лишним. Говорят, что Володя был очень похож на отца. Но отец его так и не увидел.

       Еще в этой же семье были на фронте два сына и два внука. Сын Василий Спиридонович был ранен. Покалечены обе руки. Но это не помешало стать ему не только ветераном войны, но и труда. Один внук погиб, служил на подводной лодке на Дальнем востоке.

         Петр Павлович Черноокий (родной брат моего прадеда по материнской линии) был призван на фронт в 1941 году будучи отцом троих детей. (В списках он значился как Чернооков Петр Павлович).

         В 1942 году после ранения он был дома, в это время немцы появились в хуторе. Полицаи, угождая немцам стали выгонять людей на работу. Петр Павлович на работу не вышел. Его вызвали в комендатуру. На вопрос коменданта почему он не выполняет требования, он ответил: «Я солдат. Принял присягу и служу своей родине, тем более что у меня еще брат находится в армии». Комендант встал. Пожал руку и сказал: «Молодец солдат. Уважаю». Позднее Пётр Павлович возвратился в свою часть. Воевал погиб на Украине, подорвавшись на мине.  (Приложение 4.) После войны детей и вдову Петра Павловича приглашали на праздник Победы в село, где он погиб. Там за богатым накрытым столом в дружеской обстановке, люди чтили память погибших бойцов среди которых и имя моего прадеда. Сына Ивана, который родился в 1943 году он так и не увидел.

           Отдельно мне хочется рассказать о отце моей бабушке – Чернооком Фёдоре Павловиче

        Из наградного листа (Приложение 5.)

        Младший сержант, заместитель командира отделения 19 Отдельной особой охраны полевого управления. Год рождения 25.02.1917. Русский. Беспартийный. Призван в ряды Красной Армии в марте 1938 года Зимовниковским РВК Ростовской области. За мужественное и бдительное несение службы личной охраны Командующему на протяжении всех боевых действий с японскими захватчиками, проявив при этом мужество, стойкость преодолевая трудности боевой обстановки достоин награждения: медаль «За боевые заслуги» (23 августа 1945г).

              Вот такая скупая справка из личного досье моего прадеда. Передо мной его фото военных лет. Молодой. Красивый. Взгляд добрый, внимательный.

Из рассказов моей бабушки:

              Для своего времени дед был грамотным, имел 4 класса образования. Служить попал на Дальний восток в личную охрану командующего неслучайно. Историки знают, что грамотные, скромные, стойкие ребята, которым можно доверять, нужны там были в то время более всего. Дед не любил рассказов о войне. Но всё-таки есть то, о чем мы знаем и помним. В военной газете «Красная звезда» был описан один из многих случаев его службы. В нем рассказывалось о том, как долгое время японцев не могли выбить из одного местечка. Все были изнеможены. Были потери живой силы и техники. Прадеда, наверное, охватил праведный гнев. Он один, прихватив оружие и боеприпасы, сделал вылазку в тыл врага. И как оказалась удачно. Больше японцы в этом местечке никого не беспокоили. Хотя этот случай был описан в газете. Эту газету хранила его мама Черноокая Арина Максимовна. Газета была зачитана до дыр.  Прадед, вспоминая это случай, все равно скромничал: «Ни с голыми руками пошёл, а с минометом. А писаки те, что хочешь напишут». А от командующего он имел за этот эпизод не только похвалу, но и взыскание: «Воевать нужно больше мозгами, чем чувствами. Японцы неимоверно искусные войны». Неподготовленному, неискусному с ними было не справиться. Поэтому мужество, стойкость, бдительность - это не пустые слова.

            После войны дед (служил целых 8 лет) вернулся домой. Женился. Работал. Был опорой всем племянникам. Редкой души был человек. Не ругал, не кричал, просто говорил. Сколько бывалых парней признавались, что шутоломили, не хотели учиться, обижали матерей. И не известно, чем бы всё закончилось, но встречался на пути, как бы нечаянно, Федор Павлович и исчезали беды, уходила гроза. Всем всегда  он говорил, что детей не только родить, но и вцеломудрить надо. Его любили свои и чужие. Возможно отогревались в тепле его доброй души. Мир меняется, но духовные ценности остаются те же, что и столетия назад. Поэтому так актуальны даже в наше время наказы и советы моего прадеда Федор Павловича. Любил он лошадей. Петь любил. Умер в 1991 году.

         Любимую его песню «Три танкиста» и сейчас при застольях поют его постаревшие дети, подросшие внуки и правнуки. Слушают его любимый вальс «На сопках Маньчжурии».

         Для меня дед пример мужества, чести, благородства, мудрости, преданности, скромности, неисчерпаемой солдатской воли. Вечный воин Бессмертного полка (Приложение 6.) Боевой путь моего прадеда – Чернооокого Фёдора Павловича (Приложение 7.)

 

Заключение

            Моё исследование помогло узнать много нового, интересного о жизни моих предков в годы войны. На уроках истории, по материалам кинофильмов мы, казалось бы, сложили представление о тяжёлых годах Великой Отечественной войны, но живые воспоминания очевидцев тех событий, подлинные документы помогают глубже осознать весь трагизм военного времени, история становится ближе и понятнее. Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости (гипотеза моей работы). Действительно, только глубоко зная историю своей страны, историю своей семьи, понимаешь, какой ценой нашему народу досталась свобода и независимость.

                  Не всем моим предкам удалось уцелеть в этой страшной войне. Моему прадедушке  Черноокому Ф.П. удалось вернуться домой, родить и воспитать достойных сыновей и дочерей.

        Если жизненный путь  человека  достойный,  то  он  может  и  должен  служить образцом для подражания молодого поколения (гипотеза моей работы). Мой прадед воспитали достойных потомков примером своей жизни.

                 Я бесконечно благодарен своим предкам за мирное небо над головой, за жизнь, за мудрость, стойкость, за совесть, которая осталась чистой без пятна.  Благодарен за то, что мне сегодня не стыдно за свою семью. Я хочу рассказать о них моим одноклассникам и когда-нибудь моим детям Жаль, но сколько славных имён я ещё не назвал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Семейные фотоальбомы.

2.     Сохранившиеся письма, документы, награды, личные вещи

3.     Рассказы и записи прадедов

 

Интернет-ресурсы:

 

1.http://www.litra.ru

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Отечественная_война

 3.http://podvignaroda.mil.ru 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Фурсов Иван Спиридонович

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Приложение 3.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

 

 

Приложение 5.

 

 

 

 

 

Приложение 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Мои предки и Великая война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2020 1672
    • DOCX 6.8 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харенко Римма Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харенко Римма Николаевна
    Харенко Римма Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32342
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии дополнительного образования детей и взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 712 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек