Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа "Мой домашний питомец"

Исследовательская работа "Мой домашний питомец"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Курагинская средняя общеобразовательная школа №3







Исследовательская работа по теме :

«Какой он, мой домашний питомец?»











Выполнила: Комарова Лиана

Ученица 1 В класса

Классный руководитель:

Миллер Марина Юрьевна





























1. Введение 1

2. Общие сведения 2

3. Наблюдение в домашних условиях 3

4.Заключение 5

5.Памятка по содержанию6

6. Приложения 7



1.Введение



Однажды в нашем доме появился еще один член нашей семьи. Это очень красивый и разноцветный попугайчик «Розелла», которого мы назвали Яшей. При появлении в нашем доме он был очень тихим, скучным, скромным, сидел тихонько на своей жердочке и осматривался по сторонам. Все для него было новым, незнакомым, а он был в центре внимания. Сейчас он освоился и стал полноправным членом семьи, начинает весело чирикать когда кто-то рядом и если не обращают на него внимание.

А у нас появилось очень много вопросов: как правильно содержать и ухаживать за нашим пернатым другом, чем кормить, какие условия создать для правильного развития попугая?



2.Задачи :

- изучить литературу о попугаях;

-изучить повадки и образ жизни нашего пернатого;

- изучить сайты интернета о попугаях;

-составить для себя на основе всех наблюдений памятку «Правила ухода за попугаями «Розелла»;

-сделать выводы, подвести итоги исследования.





Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если изучать литературу о жизни попугаев, вести наблюдение за поведением птицы, то можно научиться правильно ухаживать за питомцем.



Объектом исследования является попугай Яша, а предметомисследования—жизнь попугая в домашних условиях.

Методы исследования:

  1. Поиск и изучение материалов по теме исследования.

  2. Наблюдение за объектом.

  3. Консультация.

  4. Эксперимент.

  5. Сравнение, анализ, обобщение.

2.Общие сведения о попугаях «Розелла»

hello_html_m2fb082fc.pngПопугай розелла — яркий и красивый попугай среднего размера, который в дикой природе обитает преимущественно в Австралии и на близлежащих островах. Эти экзотические попугаи полюбились многим благодаря не только яркому оперению, но и нежному и громкому голосу. Род розеллы включает 6 видов, среди которых чаще всего в домашних условиях содержат розеллуобыкновенную. Эти птицы быстро привыкают к человеку, они не крикливы и ведут себя спокойно. Кроме того, розелла может научиться произносить некоторые слова. Чаще всего эти попугаи выучивают и повторяют какую-нибудь мелодию. При правильном уходе розеллы могут прожить более 30 лет.

Длина тела обыкновенной розеллы достигает 30 см, а вес — около 60 г. Верхняя часть спины попугая черная, а каждое перышко окаймлено салатовым или желтым цветом, шея и грудка попугая ярко-красные с белыми пятнами в виде щек, брюшко и надхвостье розеллы светло-зеленого цвета. Крылья этой птицы лилово-голубые с черными пятнами, поэтому розеллы выглядят очень красочно и красиво. При этом стоит помнить, что у самок окрас более тусклый, чем у самцов.

Розеллы хорошо приучаются и очень дружелюбны ко всем членам семьи. Но после приручения розелла будет требовать постоянного внимания, а от скуки может начать

портить домашние предметы.



Условия содержания розеллы

При содержании в неволе любой вид розеллы нуждается в пространстве. Конечно, лучше всего держать такого попугая в клетке длиной 3-4 м, а шириной и высотой не менее 1,5 м, но такие условия содержания могут позволить себе только владельцы частного дома с большим участком. При этом в хорошо защищенных от ветра, дождя и снега вольерах розелла может даже зимовать на открытом воздухе, но если температура не опускается ниже -10 градусов по Цельсию. Так как розелла нуждается в полете, нужно почаще выпускать попугая в квартире и не держать его постоянно в клетке. Поэтому перед приобретением розеллы подумайте, сможете ли вы постоянно выпускать птицу в свободный полет по вашему дому. При содержании в очень тесном помещении птицы зачастую становятся менее жизнеспособными.

Обыкновенная розелла — очень чистоплотная птица и любит купаться в чистой воде. Для этого можно иногда ставить в клетку мисочку с водой. Однако попугай розелла не переносит сырость, поэтому содержать его следует в сухом помещении. Важно помнить, что розеллы крайне агрессивны по отношению к другим птицам и будут постоянно преследовать их.

Кормление розеллы

Для попугая розеллы прекрасно подойдут все виды зерновых кормов, небольшую часть которых следует регулярно давать птицам в проросшем или размоченном виде. Каждый день нужно давать попугаю свежие фрукты и овощи, можно также давать орехи.

Всем без исключения видам розелл следует давать большое количество витаминных и животных кормов. Это могут быть мучные черви, мотыль, яичная смесь, сваренные вкрутую яйца или даже домашний сыр. Если же розелла не хочет лакомиться данным кормом, то следует постепенно приучать ее к нему. Для начала давайте попугаю яичную смесь, а затем постепенно добавляйте различных насекомых. Особенно необходим такой корм, когда розеллы выкармливают птенцов, и если в рационе не будет животных белков, то птицы могут перестать кормить потомство или бросить насиживать кладку.

В клетке розеллы должен быть доступ к кусочку мела, а также к поилке, в которой каждый день следует менять воду. Розеллы также любят грызть разные веточки, для этого прекрасно подойдут заранее заготовленные веточки фруктовых деревьев.


Дополнительно по содержанию попугаев я нашла на различных сайтах интернета :

http://www.papuga.in.ua/rozella.html, http://zoopodolsk.ru/animals/bird/27-popugai-rozelly.html, http://lifedoma.com/popugaj-rozella/, http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=485, http://www.popugai2.ru/popugai-rozella. И др.



3.Наблюдения за попугаем.

Мой Яша очень подвижный - любит перелетать с жердочки на жердочку, бегает по палочке из стороны в сторону. То кивает головой, то подмигивает, то очень громко чирикает. Когда видит, что я на него внимательно смотрю, начинает потягиваться, расправлять крылья, вытягивать поочередно ножки, красуется, поворачивается разными сторонами. Мне очень интересно за Яшей наблюдать и изучать его повадки.

Я составила план наблюдения за своим любимцем:

1.Поведение попугая на «прогулке».

2.Поведение Яши, лишенного общения с зеркалом.

3.Внимание попугайчика к новой точилке.

Эксперимент №1

Цель: наблюдение за поведением попугая перед «прогулкой» и во время «прогулки».

В первый раз перед прогулкой Яша очень испугался, он не понимал,зачем мы открыли дверцу клетки и что будет происходить дальше. Нам даже пришлось его высаживать из клетки, а только потом выпустить.

И тут он понял, что такое «прогулка»! Яша несколько раз облетел комнату, забирался на самые высокие места, при этом весело чирикая. Самым любимым местом стала большая люстра. Забравшись на нее, он начинал клевать разные блестяшки, чирикая и перебираясь с одной стороны в другую. Так же ему очень понравились наши большие цветы : наверно, они ему напоминали о местах обитания. Он мог сидеть и чирикать на цветах часами. В клетку Яша не торопился возвращаться и залетал лишь когда наступал вечер. В последующие дни он с нетерпением уже ждал, когда же, наконец, ему откроют клетку и он вновь совершит облет и осмотр комнаты, полюбившихся вещей и мест.



Я установила в клетку маленькое зеркальце и стала наблюдать за реакцией Яши. В первые дни он осторожно осматривал зеркало с разных сторон, украдкой заглядывая в него и затем отодвигался,как бы боясь. Но потом он привык и стал садиться напротив, весело чирикая и разговаривая с отражением, что- то доказывая и рассказывая своему собеседнику, подумав,наверное, что рядом такой же красавчик как и он сам, и теперь ему не будет так скучно. Иногда он так расчирикается, потому как пернатый сосед Яши молчит и не отвечает, что даже начинает обижаться на пернатого двойника и, замолкая, отодвигается на другой конец жердочки.

Эксперимент №2

Цель: определить важность общения для Яши.

Потом мы решили убрать на некоторое время зеркальце из клетки и понаблюдать за поведением Яши. Наш любимец успокоился, перестал чирикать и стал совсем грустным. Мне даже кажется, что он почти перестал есть и долгое время мог сидеть на одном месте, смотря в одну точку. Нам стало очень жалко Яшу и мы с радостью вернули Яше «собеседника». Тут он опять зачирикал, обрадовался, подскочил к зеркалу и начал что-то рассказывать, а может расспрашивать: «Где же ты был, мой молчаливый друг?»

У меня не осталось сомнения в том, что попугаям, живущим в неволе, просто необходимо общение, причем не только с окружающими их людьми, которые ухаживают за ними, но и со своими пернатыми друзьями, пусть даже неодушевленными. Они воспринимают свою клетку как маленький мирок, в котором должна быть пища, вода и обязательно такие как они –веселые, жизнерадостные, очень красивые попугайчики.



Чтобы у попугаев был всегда остренький клюв, им необходима точилка. И вот мы приобрели специальный точильный камень.



Эксперимент №3

Цель: выяснить отношение Яши к точилке.

Я установила точилку в клетку. Она очень красивая и сделана в форме попугая. Яша начал искоса поглядывать на новый предмет в его жилище, стал потихоньку осматривать со всех сторон и догадываться – что же это. Попробовал клюнуть, и наконец понял, что это точильный камень. Яша сел сбоку от точилки и принялся водить клювиком по камню, то одной стороной, то,развернувшись, другой. Затем, наточив клювик, спрыгнул к кормушке с семечками и начал их быстро щелкать, при этом весело чирикая и подпевая.

Выполнив данные наблюдения, я сделала вывод, что существуют некоторые особенности поведения попугаев в домашних условиях.

4.Заключение.

Выполняя данную работу я узнала очень много нового и интересного из жизни попугайчиков, как в природе, так и в условиях неволи. Прочитала много полезной информации о попугаях, выполнила наблюдение за жизнью Яши, провела несколько экспериментов и сделала выводы:

- Попугаи «Розелла»- любопытный вид птиц, обитает в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде (Австралия), где встречается 2 подвида этого попугая, является одним из излюбленных комнатных птиц.

-Существуют некоторые особенности поведения Яши: наш питомец любит общение и не выносит одиночество, он воспринимает отражение в зеркале за другого попугайчика; очень любит «прогулки» и пользуется своей точилкой перед едой.

-Очень важно знать как правильно ухаживать за попугайчиками, неправильное содержание домашних питомцев может привести к их гибели!

В результате работы подтвердилась гипотеза-действительно, если изучать литературу о жизни попугаев, вести наблюдения за поведением птицы, то можно научиться правильно ухаживать за питомцем.

В дальнейшем я планирую продолжить изучение данной темы.









Памятка по содержанию попугайчиков «Розелла»


Наименование

ПРАВИЛЬНО

НЕПРАВИЛЬНО

Еда

+ зерновой корм (2 столовые ложки в день)

+ фрукты, овощи, зелень (разрешенные);

+ каши (запаренные и сваренные на воде без соли, сахара, масла), пророщенное зерно, вареные яйца.

+ ветки разрешенных кустов и деревьев

- только зерновой корм

- еда с Вашего стола – СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!!!!!!!!!

Вода

фильтрованная или бутилированная

менять ЕЖЕДНЕВНО

из-под крана (не фильтрованная) или кипяченая

Витамины, минералы в клетке

+ минеральный камень

+ песок

+ древесный уголь для попугаев

+ жидкие витамины курсами несколько раз в год (во время линьки)

- отсутствие

Клетка

Не менее 50/40/ 45-60 см на одного попугайчика

Менее 40/35/40

Жердочки

Натуральные веточки (диаметр около 1,2 – 1,5 см) или деревянные палочки в продаже в магазинах

Пластмассовые

Режим

Ежедневные полеты не менее 1 – 2 часов (открывание клетки)

Постоянное содержание попугая в закрытой клетке

Наличие партнера

Рекомендуется содержание попугая в паре. Если Вы хотите иметь ручного говорящего попугая, заведите сначала мальчика, приручите его, научите разговору, а потом заведите ему пару.

Если Вы хотите сразу приобрести пару, позаботьтесь о том, чтобы они не оказались родственниками.

Одиночное содержание







Приложение№1.

K:\DCIM\100PHOTO\SAM_6305.JPG

Приложение№2.

K:\DCIM\100PHOTO\SAM_6271.JPG

Приложение№3.

K:\DCIM\100PHOTO\SAM_6300.JPG



Приложение№4.K:\DCIM\100PHOTO\SAM_6244.JPG



Приложение№5.K:\Лиана\SAM_6351.JPG



























Приложение№6.

K:\Лиана\SAM_6354.JPG



























Приложение№7.

K:\Лиана\SAM_6343.JPG



















































Приложение№9.K:\Лиана\SAM_6347.JPG



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Мой домашний питомец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1209
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миллер Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миллер Марина Юрьевна
    Миллер Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17633
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе