Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа "Мой друг-велосипед"

Исследовательская работа "Мой друг-велосипед"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Исследовательская работа

 

 

 "Мой друг - велосипед"
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                    

                                                                

 

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            План исследовательской работы.

 

I. Введение.

 

II. История создания велосипеда.

 

III. Виды современных велосипедов.

 

IV. Заключение.

 

V. Литература.

 

VI. Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             I. Введение.

 

Велосипед — самое распространённое транспортное средство, он превратился в незаменимого помощника человека. Велосипеды использовались на войне в разведке, для транспортировки пострадавших.

Почтовые службы  используют его для доставки газет. Полиции многих стран используют велосипеды для патрулирования улиц. Проходят велотуры по всем странам и континентам. Летом на улицах увидишь много ребят и взрослых на велосипеде, кто просто катается, кто-то спешит  на работу, но многие ли из них задумываются, а кто придумал велосипед?

         С самого раннего возраста, ещё даже не умея говорить, нас родители сажают на велосипеды, и наши маленькие неуклюжие ножки нажимают на педали, и мы катимся на трёхколёсной «чудо-машине», а в глазах столько радости и счастья. Подрастая, нам хочется научиться самим ездить на велосипедах, без помощи мамы и папы. Мне казалось, что это так трудно. Было всё и первые падения, и слёзы, и разочарования, что я никогда не смогу управлять этим транспортным средством. Но я научился и очень люблю ездить на велосипеде к бабушке в гости. Пока еду в деревню у меня есть время подумать о многих вещах. И меня однажды заинтересовал этот вопрос: «Кто придумал велосипед? Какими были первые велосипеды?»  

Всё это и определило выбор моей темы: «Мой друг велосипед»  и формулировку проблемы:  кто был первым изобретателем велосипеда?

 

Объект исследования: велосипед.

 

Предмет исследования: история создания велосипеда.

 

         В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Познакомиться с историей создания велосипеда.

2. Выявить значение велосипеда в жизни людей

3. Изучить литературу, которая рассказывает о современных видах велосипедов.

 

Гипотеза.

Предполагаю, что появлению велосипедов  способствовало стремление людей быстрей передвигаться на дальние расстояния.

 

Методы исследования:

  изучить литературу по истории создания велосипедов;

  прямые и косвенные наблюдения;

 

 

 

 

 

                                 II. История создания велосипеда.

 

         Велосипед – одно из самых удивительных изобретений в мире. Это один из немногих механизмов, который приводится в действие мышечной силой самого человека.
         Кто же придумал велосипед? Скорее, никто иной, как сам Леонардо да Винчи. Во всяком случае, его руке принадлежит эскиз двухколесного экипажа, напоминающего современный «велик», но, по мнению многих это подделка.

          Изображение в витраже церкви 16 или 17 века показывает  ангела на чём-то вроде самоката. Но этот «самокат», скорее всего, был одноколёсной колесницей (Приложение 1).
     А самый первый велосипед появился в 1791 году и придумал его француз - граф  де Сиврак (Приложение 2). Впрочем, его изобретение  мало напоминало современный велосипед. Этот аппарат был похож на деревянный самокат без педалей и руля. Переднее колесо у него не поворачивалось, и поэтому на нем можно было ехать только по прямой, сидя на перекладине, отталкиваясь от земли ногами.

       А что делается в России? А в России в 1801 году мастеровой Ефим Артамонов продемонстрировал собственноручно сделанный велосипед. Изобретение было показано на празднике, устроенном в честь коронации императора Александра I. В награду изобретателя освободили из крепостной неволи.
       Несмотря на то, что наша страна может поспорить с Германией за право называться родиной велосипеда, это изобретение у нас не прижилось. И первые велосипеды, на которых катались наши предки, были английскими и немецкими.
     В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал первый двухколёсный самокат, который он назвал «машиной для ходьбы» (Приложение 3). Он был снабжён рулём и выглядел в целом, как велосипед без педалей; рама была деревянной. Изобретение Дреза назвали в его честь дрезиной. Возможной причиной изобретения стало то, что предыдущий, 1816 был «Годом без лета». Тогда Северное Полушарие постигла самая сильная засуха в истории, что сказалось на урожае, вызвало голод и снизило поголовье лошадей.

       И лишь в 1830 году Филипп  Фишер из Германии догадался приделать педали к переднему колесу, как это сделано на нашем старом детском трехколесном велосипеде. Теперь ездить на подобном аппарате стало гораздо удобнее.

         Первый металлический велосипед появился в 1865 году. Его сконструировали французские механики Пьер Мишо и Лальман (Приложение 4, 5). Переднее колесо у этого велосипеда было сделано очень большим – в человеческий рост. Громадное металлическое колесо со множеством блестящих спиц очень напоминало паутину. Из-за колеса-паутины прозвали «пауком» и саму машину. Быстро бежал по дороге велосипед – паук. Один раз нажмешь на педаль – пройдешь целых 5 метров. На нём можно было двигаться со скоростью 30 км в час.
        В 1853 году почти одновременно в Германии Морис Фишер, а во Франции Пьер Мишо придумали велосипедные тормоза, которые стали устанавливать на заднее колесо. Это позволило ездить более безопасно. Именно в это время он и получил свое окончательное название – «велосипед». Оказывается, по-латыни «велос» - это «быстрый», а «пед» - «нога». А все вместе – «велосипед» или по-русски – «быстроног». С этого момента велосипед стал уже массовой забавой. Он казался многим людям каким-то чудачеством, цирковым аттракционом. К тому же, не каждый мужчина мог совладать с такой сложной и тяжелой машиной. Ведь в те времена в велосипедных рамах еще не использовались легкие пустые внутренние трубы. И от велосипедистов требовались «сила слона и ловкость обезьяны».

       Привычные нам формы, велосипед приобрел только к 1885 году. И было это сделано благодаря усилиям многих изобретателей и конструкторов во всех странах мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            III. Виды современных велосипедов.

 

            Велосипед — самое распространённое транспортное средство. Он стал таковым благодаря низкой стоимости, лёгкости, малым размерам, отсутствию потребности в топливе и относительной безопасности.

         Современные велосипеды делятся по различным признакам:

1.     По возрасту велосипедистов - это детские, подростковые и взрослые модели велосипедов.

  1. По количеству ездоков - это одиночные велосипеды, тандемы, триллеры и агрегаты с большим количеством мест.
  2. По числу колес - это 1-, 2-, 3- и даже 4-х колесные велосипеды.

4.     По предназначению велосипеда - бывают женские велосипеды (особенность конструкции рамы), дорожные, складные, спортивные и т.д.

         В каждой из этих групп существует собственная классификация.

 

         Приведу примеры нескольких видов современных велосипедов.

Тандемы (Приложение 6) — велосипеды для 2 человек, снабжённые двумя парами педалей. Велосипедисты обычно сидят один позади другого. Управляет передний велосипедист. Есть также велосипеды для 3 и более человек (был даже сделан велосипед для 40 человек).

Грузовой велосипед (Приложение 7) -предназначен для перевозки грузов.

Водные велосипеды (Приложение 8) - используются для прогулок. Но есть и гонки на водных велосипедах

Трёхколёсные велосипеды (Приложение9) - используются, как правило, маленькими детьми. Есть и взрослые модели для людей с нарушениями равновесия и другими проблемами.

BMX (Приложение 10) — это велосипеды для спорта. В основном BMX — это шоу. То есть трюковая езда, прыжки, скоростные заезды на специальных площадках с горками и трамплинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  IV. Заключение.

 

             Создание велосипеда послужило толчком для развития всего транспорта на земле. Сначала появились мотоциклы, затем машины и так далее. Но сами велосипеды и в настоящее время улучшают свою конструкцию, внешний вид. На сегодняшний день в мире уже зарегистрировано около 16 тысяч видов велосипедов. Так что, думаю, нашему другу велосипеду предстоит еще очень долгая и счастливая жизнь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Литература.

 

 

1.                   «Безопасность на улицах и дорогах». 1, 2, 3 классы, А.М.Якупов.

 

2.                    «Безопасность на улицах и дорогах». Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стряпкина, М.Д.Маханева.

 

3.                    Дети и дорожное движение (пособие для учителя). Составитель К.В.Агадюнова.- М.: Просвещение, 1978г.

 

4.                   Дорожная азбука.- М., 1974.

 

5.                   Из истории уличного движения. Техника молодежи, 1977, №4.

 

6.                   Материалы газеты «Добрая дорога детства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                             Приложение 1.

 

 

      Изображение в витраже церкви

                          16-17 века

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                       Приложение 2.

 

 

 

                      Граф де Сиврак

                             1791 г.

 

велосипед без педалей
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Первый в мире велосипед не имел педалей. Лучше всего он ехал с горки.

 

 

 

 

                                                                          

                                                                               Приложение 3.

 

 

 

 

                        Барон Карл фон Дрез

                            1817 г.

 

Кто изобрел велосипед

 

 

                                                                                                        Приложение 4.

 

 

 

                  Велосипед Лальман

Кто изобрел велосипед                         1865 г.

 

 

 

 

 

                                                                                         Приложение 5.

 

 

      Велосипед «Паук» Пьера Мишо

                           1865 г.

 

Велосипед «пенни-фартинг» в стиле XIX века

 

 

 

 

                                                                                       Приложение 6.

 

 

 

            

               Тандем для 8 человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                                                                                        Приложение 7

 

               

                Грузовой велосипед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                           

                                                       Приложение 8

 

 

               Водные велосипеды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                    Приложение 9.

 

 

 

            Трёхколёсный велосипед с   

     комбинированным ручным-ножным                   

                          приводом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        

                                                                                     Приложение 10.

 

 

 

        BMX —  велосипеды для спорта

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Мой друг-велосипед""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 2518
    • DOCX 320 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черёмухина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черёмухина Наталья Николаевна
    Черёмухина Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9767
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе