Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа «Мой прадед – герой Великой Отечественной войны»

Исследовательская работа «Мой прадед – герой Великой Отечественной войны»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа с. Мошенское"

Мошенского района Новгородской области

 

 

 

 

 

Областной конкурс творческих работ на «Лучшее воспоминание, связанное с акцией «Бессмертный полк», посвящённой 70-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

 

 

Номинация:

 

Исследовательская  работа

«Герои моей малой Родины»

 

Тема работы:

«Мой прадед – герой Великой Отечественной войны»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Виноградов Александр

обучающийся 9А класса

МАОУ СШ с.Мошенское

 

Руководитель:

Виноградова Лариса Александровна,

учитель начальных классов

МАОУ СШ с.Мошенское

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г

 

Содержание

1.     Введение

3

2.     Основная часть.  

4

2.1.          «Бессметрный полк»  нашего села

4

2.2.          Довоенная жизнь

4

2.3.          Боевой путь  прадеда

4

2.4.          Послевоенные годы

5

Заключение

5

Приложение

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Александр Виноградов я,

Прекрасное семейство у меня.

Хочу я в этой жизни много знать:

Учиться, развиваться и искать!

 

Эта исследовательская работа посвящена моему прадедушке, но, к сожалению, я его никогда не видел. Я хочу, чтобы многие узнали, какой у меня был замечательный прадед, что он прошел всю войну и совершил много подвигов, защищая Родину. В своей работе я постараюсь доказать, что каждый человек должен знать свои корни.

 Актуальность исследования. В настоящее время каждый год на День победы проходит шествие «Бессмертного полка». Благодаря героизму простых солдат мы выстояли в той страшной войне. Мой прадед – пример стойкости, смелости, отваги для меня. Знать свои корни, судьбу своих прадедов очень важно для каждого человека. А если твой прадед участник Великой Отечественной войны, то ты обязан рассказать о нем своим друзьям и близким, записать его в Бессмертный полк,

 

Цель: изучить  боевой путь моего прадедушки Виноградова Михаила Дмитриевича

Гипотеза исследования: изучение архивных материалов и организация поисковой работы позволят нам больше узнать о жизни  и боевом пути ветерана.

Задачи :

Ø Узнать, какова судьба моего прадеда Виноградова Михаила Дмитриевича: где он воевал, какими боевыми наградами награждён

Ø Систематизировать информацию.

Ø Рассказать одноклассникам про прадеда.

Ø Пополнить материала школьный музей боевой и трудовой славы

Объект исследования: боевой путь моего прадеда

 Предмет исследования: судьба -ветерана.

Методы исследования: ресурсы Интернета: сайт «Подвиг  народа», изучение документов семейного архива, анализ, синтез, обобщение.

 

Основу  исследования составили документы следующих архивов: архивы  семьи Виноградовых, документы Центрального Архива Министерства Обороны (Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»).Дела, содержащиеся в фондах ЦАМО, представляют особую ценность. Документы этих фондов включают в себя приказы, протоколы, наградные листы, записи и т.д.

 

 

Основная часть

2.1. Бессмертный полк нашего села.

 В этом году  впервые по улицам нашего села  прошло  шествии «Бессмертного полка».  С учениками школы и жителями села, мы несли фотографии односельчан, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В нашем селе помнят всех погибших в годы войны.

В  роще нашего села установлен памятник односельчанам, погибшим в годы войны. На День Победы ветераны войны приходят на митинг к этому памятнику, чтобы почтить память погибшим. К сожалению, в нашем селе  мало  осталось в живых ветеранов войны.

 В Мошенской школе  оформлен стенд, который называется «Бессмертный полк».

 На нём расположены фотографии ветеранов Великой отечественной войны.На 9 мая 2015 года в «Бессмертный полк» Мошенского района записалось 130 человека. Среди них есть и мои прадедушки – Лебедев Михаил Алексеевич (дедушка моей мамы) и Виноградов Михаил Дмитриевич ( дедушка моего папы).

Вывод:

Жители нашего села не забыли, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне нашим односельчанам.

 

2.2.Довоенная жизнь

Я хочу рассказать про моего прадеда Виноградова Михаила Дмитриевича. Родился  16 ноября 1911 года в деревне Владимирово Устюженского уезда Новгородской губернии (нынче Пестовский район Новгородской области) в семье крестьянина бедняка. Его отец, Виноградов Дмитрий Лаврентьевич , и мать, Виноградова Наталья Ефимовна до вступления в 1931 году в колхоз «Красная Нива», занимались земледелием.

В 1921 году  прадед пошёл учиться в Чернянскую начальную школу и, окончив четыре класса в 1925 году, до 1935 года работал с родителями в сельском хозяйстве. В 1931 году вступил в колхоз «Красная Нива», где работал сначала рядовым колхозником, с мая 1932 по март 1938 года бригадиром полеводческой бригады.  До войны прадед окончил курсы трактористов, работал бригадиром тракторной бригады.  В июле 1938 года  был избран председателем колхоза «Красная Нива» в деревне  Владимирово Пестовского района

 

2.3.          Боевой путь прадед.

В сентябре 1939 года  прадедушку призываю в ряды Красной Армии. Он принимал участие в Финской кампании. В августе 1940 года  демобилизовался. Но недолго  посвятил свою жизни  трудовой деятельности в колхозе.

 В июне 1941 года по мобилизации был призван в ряды Красной Армии и до декабря 1946 года находился в рядах Советской Армии в должности младшего  командира механизации железнодорожных работ на Ленинградском фронте. К сожалению, я своего прадеда не видел. И не мог от него узнать как он воевал.  В семейном архиве хранятся его наградные ордена, медали.  Из рассказов его детей  я узнал, что прадедушка защищал блокадный город Ленинград, обслуживал «Дорогу жизни». За время пребывания в 9 ОБМ показал себя как лучший командир отделения, способный организатор, активно участвует в полит-воспитательной работе среди личного состава. «Правильно ставит задачу на выполнение боевого задания, добиваясь перевыполнения норм каждым бойцом своего отделения  по строительству железно-дорожных путей», тем самым обеспечивал своевременную доставку боеприпасов на линию огня.

В ходе  своего исследования на сайте «Подвиг народа.ru» мне удалось найти только наградные документы на награду Орден Красной звезды. На медаль «За оборону Ленинграда» наградных документов пока не нашли.

Вывод:

Мой прадед прошёл всю войну и совершил много подвигов, защищая Родину. Я горжусь им!

 

2.4.  После военные годы.

Вернувшись с войны, он работал и председателем колхоза, и бригадиром тракторной бригады. За все годы работы бригадиром тракторной бригады в зимнее время готовил кадры трактористов. Им подготовлено более 300 человек. Потом прадед работал и инженером, и бригадиром, и механиком. А в феврале 1987 года  ушёл на пенсию

Вывод:

Даже в мирное время, своим примером прадед учил любит свою Родину и делать всё на её благо.

 

3.        Заключение

Каждый человек должен знать свои корни, иначе так легко превратиться в людей, не помнящих своего родства.

Я пришёл к мнению, что мы, молодое поколение, должны знать героев войны, а история жизни, боевого подвига Виноградова М.Д. просто обязана храниться в нашем школьном музее «для ребят, что сейчас растут»

Я считаю, что в этой работе я обобщила материал о судьбе и военном подвиге Виноградова М.Д., участнике Великой Отечественной войны.

Моя работа передана в школьный музей. Работа волей-неволей заставляет задуматься мое поколение не только о своей личной судьбе, но и о судьбе России, Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Мой прадед – герой Великой Отечественной войны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 1707
    • DOCX 13.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17643
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции