Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа "Мой прадед- гордость семьи"

Исследовательская работа "Мой прадед- гордость семьи"

Скачать материал

Администрация г.Улан-Удэ

Комитет по образованию

Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 57 г. Улан-Удэ

имени А. Цыденжапова»

 

 

 

 

 

 

Мой прапрадед – гордость семьи.

 

 

 

 

Выполнил : Яо Владимир,

ученик 8а класса

Руководитель : Дагбаева А А ,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

г Улан-Удэ

2018год

Содержание

1.Введение__________________________________________3

2. Мой дедушка Буянто Григорьевич Аюшин _____________4-6

3.  Часть третья . Творчество моего деда_________________7

4.Воспоминания родных и друзей о нашем дедушке_______8.

5  Заключение________________________________________9

6 Библиографический список__________________________10

7. Приложение______________________________________10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть первая. Введение

 

http://burnews.ru/upload/ayushin.JPG

 

—  Каждый человек, выходя в большую самостоятельную жизнь или находясь на чужбине вдали от родного дома, задумывается: кто я , откуда мои корни, кем были мои предки, кем я должен гордиться и с кого брать пример? И чтобы не потеряться в огромной многомиллиардной гуще людей, человек должен знать историю своего народа, малой родины, и знать свое место в бесконечной связи поколений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава вторая.

Мой прадед- гордость семьи

Буянто Григорьевич Аюшин - заслуженный деятель  Республики Бурятия, народный артист  Республики Бурятия, заслуженный артист России родился в улусе Аяан Дыренского сомона Курумканского района в декабре 1923 года в семье скотовода. С детства Буянто пас овец, ездил на коне и делал все, что составляет труд чабана. Когда Буянто был маленьким, он лишился отца, и его мать переехала с сыном в село Улюнхан Дыренского сельсовета, к своим родителям. Учился он в средней Курумканской школе, что в 76 километрах от Дырена. По выходным он и несколько его одноклассников пешком ходили домой, на побывку к родителям. В этих нелегких условиях происходило становление характера будущего артиста.


 С самого раннего детства был любознательным. старательным, легко схватывал все,  острый аналитический ум выделял его среди остальных сверстников. Хорошо читал стихи, басни на бурятском языке,  подражая повадкам и характерам людей, передавал глубину, особенность каждого слова, каждой фразы, гибкий, хорошо танцевал. Природа наделила его прекрасной музыкальностью, без него не обходился ни один концерт, ни одно мероприятие в школе и улусе.

1939 году, во время подготовки к первой декаде в Москве, в конце учебного года из Улан-Удэ приехала комиссия из представителей Министерства культуры, актеров, музыкантов, хореографов, которая выезжала во все районы  республики в поисках талантов из народа. В Курумканском  районе были отобраны Сэсэг Базарова и Буянтоо Аюшин. В первой декаде Буянто принимал участие в составе оркестра бурятских народных инструментов.

Поступил в ГИТИС до войны в 1940 году, но из-за материальных затруднений он вынужден был вернуться на родинy. После войны восстановился и в 1952 году вернулся с красным дипломом ГИТИСа.

Его первой режиссерской работой в театре был спектакль "Пламя" по пьесе Н.Балдано. Также в это время была поставлена на сцене театра режиссером Б.Аюшиным первая крупная пьеса начинающего тогда молодого драматурга Б. Батожабая «Ход конем».

Приступая к постановке любого спектакля, режиссер ставил задачи, очерчивал главное в роли каждого персонажа. Требования ко всем актерам для него были разные: будь это ветеран сцены или только начинающий сценическую деятельность.

Обладал феноменальной памятью. Стоило ему один раз прочитать пьесу, как он запоминал всю пьесу полностью. Запоминал тексты ролей каждого актера с одной репетиции. На репетициях он почти не брал в руки текст и зорко следил за ходом мышления работы актера, а если тот неверно произносил текст ,он, не заглядывая в экземпляр пьесы, тут же поправлял актера. Особенно не мог терпеть,  когда актер приходил на репетицию, не выучив роль, не знал или путал слова... Репетиции начинал строго в назначенное время , опоздания на репетиции не терпел.

Многие драматурги, приносящие свои пьесы на об­суждение в театр, первым делом старались показать свое творение Аюшину. Во время знакомства с текстом  или работы над спектаклем, он убирал лишние ненужные детали, мог на ходу их заменить более меткими, интересными сюжетами, картинами. Это было редким сочетанием таланта актера, режиссера  и обладателя литературного дара, который сам писал пьесы, детские рассказы и сказки на бурятском языке, которые печатались в газете «Буряад Унэн». Переводил с русского на бурятский язык произведения для детей. За многие годы работы над литературным бурятским языком им была создана большая картотека.

Участвовал во 2-ой декаде 1959 года в Москве. По ее итогам был награжден Орденом «Знак Почета». Б.Г.Аюшин впервые познакомил бурятского зрителя с именем монгольского драматурга Ч.Ойдова. поставив его пьесу "Далан худалч".

Одна из лучших пьес Ц.Шагжина «Песня весны» («Хабарай дуун»), постановка которой состоялась в 1957 году и имела успех, спустя 8 лет, ставится вновь с обновленным составом исполнителей все тем же постановщиком Б.Аюшиным. Трактовка режиссера получила крепкую поддержку в актерском ансамбле.

В сезоне 1968-69 годов театр им. X. Намсараева, го­товясь к гастролям в Москве, много работает над поста­новками оригинальных пьес. В числе новых спектаклей инсценировка повести X.Намсараева «Цыремпил» -произведение, которое стало классикой бурятской со­ветской литературы. Автор инсценировки и постановщик Б.Аюшин уделяет главное внимание раскрытию социального содержания повести, выстраивает спектакль на ярких контрастах. Спектакль шел под названием «Сэрэмпэл»,  был обрамлен прологом и эпилогом, где выведены сам писатель Хоца Намсараев и его друг, народный художник Цыренжап Сампилов, автор знаменитой картины «Любовь в степи».

В 1969 году в Москве на гастролях с творческим отчетом были показаны четыре спектакля режиссера Б.Аюшина: «Песня весны», «Пылающие джунгли» - о борьбе вьетнамского народа против американских колонизаторов, спектакль поставлен как политическая хроника; «Далан худалч» Ч.Ойдова (МНР), «Сэрэмпэл» X.Намсараева.

Также Б.Г.Аюшин являлся талантливым актером, создавшим более тридцати ролей в спектаклях: « Байтемир», «Мулла в шляпе», «Хасар», «Левон Чмыха»,» ГУрэмбэ-лама», «Герцог Альбанский»,  «Далай баян», «Лайдабон», «Старик Галши»,» Жонжы» и др. Сыграл в нескольких кинофильмах: в «Песне табунщика» «Мосфильм», (1959г.), снятом на Свердловской киностудии в 1958-59 годах, «Пора таежного подснежника» - партизан. «Золотой дом» в роли ламы, в фильме «Последний угон».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть третья .

Творчество моего деда

 

С 1952 года после завершения учебы на режиссерском факультете ГИТИСа работал в театре. За годы работы были поставлены им следующие спектакли:

■48 гг. В. Халматов. Драма «Сила любви». Б.Аюшина. худ.Б.Чернутов ■52 г. А.Корнейчук. Комедия «Калиновая роща» -53 г. Я.Галан. Трагедия «Под золотым орлом» ■53 г. Н.Балдано. Драма «Пламя», ановка Ц.Шагжина и Б.Аюшина -54 г. Д.Батожабай. Драма «Галта мурэн». -54 г. Б.Балабан, В.Собко. Драма »миллионов»

-55  г.  В.Катаев.  Комедия  «День  отдыха».

такль прошел 138 раз

-55 г. А. Барянов. «Натой стороне».

вод и постановка Б.Аюшина.

-55 г. Д.Батожабай. Комедия «Ход конем»

-56 г. Э.Вильде. Комедия «Домовой»

-57 г. Ж.Тумунов. Драма «Сэсэгма»

-58 г. Ц.Шагжин. Драма «Хабарай дуун».

-62 г. Б-М.Пурбуев. Комедия

тенант милиции»

-62 г. А.Макаенок. Комедия «Левониха на орбите» -63 г. А.Арсаланов. Комедия «В лесу 5-ый гвоздь» -63 г. Б-М.Пурбуев. «Зять»

-64 г. Ч.Генинов. Трагедия «Соелма, Баташулуун»

-64 г. П.Маляревский. Пьеса «Камень-птица»

-65 г. Ц.Шагжин. Комедия «Черт в сундуке»

-65 г. В.Соловьев. «Голубая норка»

-65 г. Ц.Шагжин. Драма «Хабарай дуун»

-66 г. Д.Батожабай. Драма «Зурхэнэй шарха»

-66 г. 8 апр. Ч.Ойдов. Комедия «Далан худалч».

вод и пост. Б.Аюшина

-67 г. А.Вампилов. Комедия «Прощание в июне»

-67 г. Ц.Шагжин. Драма «Галта джунгли»

-68 г. Н.Дамдинов. «Дело прошлое»

-69 г. 19апр.Х.Намсараев. «Сэрэмпэл»

-69 г. Л.Ленч. Комедия-водевиль «Ты-это Я!»

-73 г. Ш-Н.Цыденжапов. Трагедия «Саган Сэсэн»

-73 г. Д.Дылгыров. «Залуу напанай охин»

-74 г. А.Софронов. Драма «Ураган»

звод и пост. Б.Аюшина

-75 г. Ж.Цыреннимаев. «Минин уетэн»

и современники»)

-76 г. Ч.Ойдоб. Комедия «Далан худалч». гвод и пост Б.Аюшина -77 г.Ж.Лодой. Комедия «Энгэр газар» -едняя постановка режиссера Б.Аюшина

Часть четвертая.

Воспоминания старшей дочери Жени о Буянто Григорьевиче Аюшине.

 

  Папе моему Аюшину Буянто Григорьевичу 1 января 2018 года  исполнилось 95 лет. Он родился в селе Алла  Дыренского сомона Курумканского района в 1923 году. Прожил он мало-55 лет, но зато много успел сделать . Папа мой  был музыкальный - играл на национальном инструменте – морин хур, хорошо танцевал, очень любил читать стихи и басни. Много работал над бурятским языком, много переводил с русского  на бурятский язык стихи, пьесы, песни, сказки, басни для детей. Обладал феноменальной памятью. Стоило ему прочитать один раз пьесу, он запоминал всю пьесу наизусть полностью, до самой смерти работал и работал в Бурятском театре драмы имени Хоца Намсараева, окончил ГИТИС в Москве  с отличием. Имеет три звания –Заслуженный деятель искусств республики Бурятии, народный  артист республики Бурятии, заслуженный артист России. Участвовал на двух декадах в Москве в 1939 и в 1959 году, был награжден орденом «Знак Почета»,снимался в кино «Пора таежного подснежника», «Золотой дом» и в других фильмах. Участвовал часто на радио и телевидении. Умел все делать: поварить, шить и мужские все работы.

Встреча с волчьей стаей

В пасмурный дождливый день 1934 года Буянто и одноклассники-дыренчане шли домой. 76 километров и для взрослого человека путь неблизкий, но для 12-летних детей это расстояние было еженедельным, далеким и даже опасным путешествием, которое занимало весь день. И сейчас места от Курумкана в сторону Оки поражают своей первозданной красотой и полудикой природой. Дети шли с заплечными деревянными ранцами, в которые они складывали свои нехитрые пожитки и учебники. Однажды к ним на дорогу прямо из тайги вышла волчья стая, во главе которой стоял огромный волк.
«Мы все испугались, - вспоминает одноклассник Аюшина, полковник в отставке, преподаватель мединститута г. Алма-Аты Ахадай Дашиев. - Девочки заплакали от страха, а мальчики закричали. Видимо, от этого крика волки присели и стали с удивлением на нас смотреть. А Буянто и его приятель Гунтыб Рабжинов в это время подожгли ветки и разожгли костер. Волки покружили вокруг нас и опять скрылись в тайге. Тогда мы поняли, что у Буянто, как говорят у бурят, бесстрашное сердце и сообразительная голова».


 

 

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ
«В 30-е годы я учительствовал в Курумканской средней школе. Буянто Аюшина я очень хорошо запомнил, - рассказывает учитель Цыремпил Будаев. - Это был способный к учебе мальчик, который выделялся среди сверстников своим умом. Он очень хорошо читал стихи, басни, пел песни, танцевал. Особенным успехом пользовались его пародии на разных жителей деревни. Многие уже тогда с иронией называли его артистом».
Неудивительно, что в сельской школе Буянто увлекся созданным театром и активно участвовал во всех постановках. Он был живым, веселым и драчливым мальчиком, многие его любили, но были и такие, кто недолюбливал. Весной 1939 года в Курумкан приехали артисты, которые разыскивали по всей республике талантливую молодежь. Аюшин перед ними и песни пел, и танцевал, и на морин-хуре, как самоучка, играл. Артисты выбрали его и девушку Сэсэг Базарову. Буянто пригласили на работу в Бурятский музыкально-драматический театр.

УЛАН-УДЭ - МОСКВА
Буянто в театр поехал с радостью и готов был играть хоть Гамлета, хоть Чапаева, но действительность быстро опустила его на землю - оказывается, его пригласили играть в оркестре на морин-хуре. Именно этим он более всего понравился приезжим артистам. И около года Буянто провел в оркестровой яме.
В 1940 году Гомбо Цыденжапов стал набирать актеров на учебу в Москву, в ГИТИС, и Аюшину удалось попасть в эту группу. Однако учиться пришлось недолго - грянула война. В армию Аюшина не взяли по причине плохого зрения - от непрерывного чтения при плохом освещении у него развился астигматизм и он уже тогда носил очки с толстыми, как лупы, линзами. Аюшину пришлось вернуться в родную деревню, где он прожил до конца войны. В 1947 году Буянто опять поехал в Москву и в 1950 году закончил учебу на творческом семинаре народного артиста СССР Алексея Попова. Там будущий артист и режиссер приобрел обширные и полезные знания, познал глубины мировой литературы и секреты театрального мастерства, и в начале 50-х годов вернулся в Бурятию. Он поступил на работу в передвижной бурятский театр, где главным режиссером был Цырен Шагжин. Здесь очень четко проявился талант Аюшина как режиссера.

РАБОТА В ТЕАТРЕ
По воспоминаниям артистов, Буянто Аюшин обладал феноменальной памятью. После двух-трех репетиций он запоминал пьесу полностью, и стоило кому-нибудь из артистов ошибиться, как он, не заглядывая в текст, тут же его поправлял. Его память много раз спасала спектакли - если кто-нибудь из артистов не мог принять участие в спектакле, Аюшин всегда с готовностью его заменял. Однажды ему случилось даже заменить заболевшую актрису. Загримированного Аюшина не узнали даже его коллеги: все подумали, что в театре появилась новая артистка.
«Это был очень дисциплинированный человек, - вспоминает народный артист России Михаил Елбонов, - он никогда не опаздывал на репетиции, всегда начинал их вовремя. Если у него было плохое настроение, то он никогда этого не показывал. Он был человеком с большим сердцем, который всегда говорил прямо, не кривил душой и за это часто получал нарекания от начальства. С меня, как со своего земляка, он всегда спрашивал вдвойне».
Как режиссер Аюшин осуществил множество пьес по произведениям Намсараева, Батожабая, Шагжина и других местных писателей и драматургов. Он хорошо знал, как увлечь зрителя, как создать на сцене особый мир, как добиться емкости образа. В 1969 году на гастролях в Москве были показаны четыре его спектакля и все они были с интересом восприняты московскими зрителями и театральной критикой. После одного из спектаклей тогдашний министр культуры РСФСР Мелентьев долго пожимал руку нашему земляку. За постановку спектакля «Далан худалч» Ч.Ойдова он был награжден монгольским орденом «Полярная звезда».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

     Я горжусь прадедом. За то что он много достиг за свое жизнь. Во-первых, он поступил в ГИТИС в г. Москва. Как он добрался до Москвы? Тогда не было машин и поездов в его родном поселке! Он добрался на почтовых лошадях. Это доказывает его целеустремленность. Во-вторых ,он был очень добрый , потому что он переводил песни, басни и т.д  В-третьих,  он обладал феноменальной памятью. Стоило ему прочитать пьесу один раз, как он запоминал всю пьесу полностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

                                                                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Мой прадед- гордость семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 427
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дагбаева Аксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дагбаева Аксана Александровна
    Дагбаева Аксана Александровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26977
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека