Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа " Мой прадед - моя гордость"

Исследовательская работа " Мой прадед - моя гордость"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Башкирская гимназия

 с. Малояз муниципального района Салаватский район РБ

 

 

                       

                                

 

 

 

                 Исследовательская работа по теме

« Мой прадедушка – Нафиков Марат Абдрафикович»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил  ученик 3В класс

МБОУ БГ с.Малояз

Кирханов Айвар

Руководитель

Абрарова Э.Г

учитель начальных классов

МБОУ БГ с.Малояз

                                            2018г

 

 

         Содержание

 Введение

  1. Биография моего прадедушки  

1.1     Воспоминания моего прадедушки  

1.2     Достижения, награды           

        Заключение

        Список использованных источников и литературы

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Чтобы смело смотреть в будущее, надо хорошо знать свое прошлое. В школе мы изучаем прошлое нашей страны, всего мира, но приходит момент, и ты осознаешь, что прошлое твоей семьи очень важно для тебя.

 Как-то мне в руки попал учебник по русскому языку для начальных классов. Я спросил у мамы, почему эта книга не похожа на наш учебник по русскому языку, и чей это учебник. Мама ответила, что этот учебник она хранит, как память о ее дедушке – моем прадедушке. Мне захотелось,  побольше узнать о жизни моего прадедушки. Тема моей исследовательской работы «Мой прадедушка».

Цель работы:

- изучить главные события и основные этапы жизненного пути прадедушки;

 - составить на основании вышеизложенного его жизнеописание.

Задачи:

1.      провести беседы с ближайшими родственниками дедушки.

2.      изучить материалы (документы, фотографии), хранящиеся в семейном архиве; в архиве школы, носящее его имя.

       Для меня важным и актуальным стало знакомство с местожительством, характером, работой и жизненными ценностями моего прадедушки.

Как объект изучения в работе я выбрал жизненный путь моего прадедушки.

Предметом  моего изучения стали фотоальбомы семьи, видеофильмы, переписка родственников, беседы с родными  и близкими, документы, дипломы, почетные грамоты, награды, архивные документы из музея школы.

Основные методы моей работы: описательный,   аналитический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Биография моего прадедушки.

 


            Мой прадедушка, Нафиков Марат Абдрафикович, родился 18 апреля 1928году в деревне Мулькатово Дуванского района Башкирской АССР, в семье крестьянина.

После окончания Ариевской семилетней школы поступил на учебу в Месягутовское педагогическое училище. В 1945г. его направили на работу в Кигинский район, где он  4 года проработал учителем начальных классов в Абзаевской средней школы и инспектором РОНО.

В 1949-1951г. мой дедушка учился в Месягутовском учительском институте, после окончания которого работал директором и преподавателем русского языка и литературы Старо-Халиловской семилетней школы, базовой школы Месягутовского педагогического института (до 1955г.), завучем и преподавателем Ариевской восьмилетней школы Дуванского района (1955-1964г.). В 1961г. окончил Башгосуниверситет.

В 1964-1965г. он работал школьным инспектором Объединенного Салаватского РОНО (в с. Месягутово), откуда был переведен в Месягутовское педучилище, где был на  должности заведующего учебной частью,  вел преподавание педагогики и методики русского языка до 1985г. В педучилище проработал 20 лет.

С 1985г. был переведен в Министерство просвещения БАССР инспектором педучилищ, а с 1988г. - инспектор отдела издания учебников и программно - методических пособий.

С 1984г. был привлечен к работе по созданию учебных комплексов по русскому языку для четырехлетней башкирской начальной школы в качестве руководителя авторского коллектива.

Узнав о биографии моего дедушки, я понял, что он всю свою жизнь работал над проблемой обучения русскому языку детей башкирской начальной школы. Он был автором учебников «Русский язык» для четырехлетней башкирской начальной школы. (Список учебников, написанных Нафиковым М. А., прилагается.)

Мой дедушка также напечатал много статей в журналах «Учитель Башкирии» и «Русский язык в башкирской школе». (Список прилагается.)

В 1979г. был победителем конкурса на лучшую методическую статью в журнале «Учитель Башкирии».

Вся жизнь моего прадедушки была отдана любимому делу.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Воспоминания прадедушки.

Мой прадедушка писал…

«Когда я вспоминаю время нашей учебы в педучилище, 1942 - 1945 годы, меня охватывает чувство гордости за великие дела нашего народа, который в условиях тяжелых испытаний военных лет одновременно совершал и мирные подвиги: всенародная забота об обучении молодого поколения в те годы представляла поистине титанический созидательный труд»

 

 

 

         Вот как вспоминает дедушка училищную линейку, на которой объявили о победе над фашистской Германией.

«Никогда я не забуду того всеобщего возгласа «ура», от которого в тот день, казалось, чуть не заплясало здание училища, тех сладких долгожданных слез, через которые гремели наши радостные возгласы и призывы. Особенно сильно запечатлелись в моей памяти сияющие лица наших учителей, которые вместе с нами перенесли тяжелые годы. В них нам представлялось воплощение образа всего советского народа, отстоявшего для нас Мир, чтобы мы могли учиться, трудиться и жить.

«Мы победили! Мы победили!» - скандировала линейка»

 «В 1944-45 учебном году весь наш ученический коллектив был объединен в один лыжно-стрелковый батальон, который проводил соревнования, игры, организовывал ежедневную утреннюю зарядку, охранял учебный корпус с 6 часов вечера до 8 часов утра. Командирами взводов в составе учебных групп были сами учащиеся».

 «Пропуск занятий по военному обучению считалось за дезертирство». Все это вполне понятно: они готовились не только к работе в школе, но и к обороне страны с оружием в руках.

   До глубины души трогают строки воспоминаний.

«Было очень и очень трудно. Материальная нужда была неотлучным спутником каждого из нас. Мы испытывали недоедание. Зимой охотились на зайцев. Весной и летом на берегу Ая пекли лепешки из гнилой картошки, собирали колосья из-под снега. От такой еды часто болели. Писали между строк старых книг чернилами из сажи, не имели учебников. Постоянно испытывали чье-либо горе от потери родных, близких на фронте».

Сколь же сильны были духом люди дедушкиного поколения. Думается, что силу духа их укрепляло чувство ненависти к врагу и надежда на победу.

Мне, трудно представить то время, когда не было ни радио, ни телевизора. Значит, мой дедушка был как светящийся огонек, который вел детей к знаниям. Башкир по национальности, он был влюблен в свой предмет - русский язык. Его ученикам казалось, «что у учителя нет личной жизни»: он всегда был в школе. Под руководством учителя дети разучивали на русском языке стихи, пели песни, участвовали в концертах, в школьных вечерах.

   1.2  Достижения, награды…

         Мой прадедушка очень любил свою работу, русский язык и детей. Поэтому он очень хотел помочь детям, учившимся в те годы в башкирских школах, научиться русскому языку, грамотно разговаривать и писать на русском языке уже с начальных классов.

Им написаны учебники «Русский язык в башкирской школе», методические указания к ним, книги для внеклассного чтения, дидактические материалы в количестве 22 книг, напечатал 32 статьи в журналах «Учитель Башкирии»,в газете «Ленинское знамя».

          За трудовые заслуги получил звания «Отличник образования Республики Башкортостан», «Отличник народного просвещения РФ», «Заслуженный учитель школы БАССР», награжден 4 медалями и многими Почетными грамотами.

       Материалы о жизни и деятельности Нафикова Марат Абдрафиковича находятся в музее Ариевской средней школы, в Месягутовском педагогическом колледже, в РЛИ, в яслях-саду села Ариево.

             Его имя присвоено Ариевской средней школе Дуванского района - Филиалу муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей с.Месягутово в с.Ариево имени Марата Нафикова муниципального района Дуванский район РБ.

 

                                 

 

       Моего прадедушку называют учителем учителей. Имена Марата Абдрафиковича и моего дедушки Марса Маратовича включены в книгу «Учителя – просветители, выдающиеся педагоги и деятели народного образования Республики Башкортостан». Его имя включено в Башкирскую Энциклопедию (Уфа, 2008 год).

        Прадедушка был активным участником всех мероприятий, любил играть в шахматы, на Новый год играл роль Деда Мороза.

       

 

 

 

 

 

 

 

У моего прадедушки и прабабушки Дины Фатыховны было 5детей.

 

 

       Все они стали учителями. Марс Маратович - мой дедушка- проработал в педагогике 26 лет, из них 20 лет заведующим РОНО Салаватского района.  Салават Маратович проработал учителем 36 лет, Рима Маратовна -43 года, Рида Маратовна – 34 года, Лида Маратовна-36 лет. Внуки стали учителями. Общий педагогический стаж семьи Нафиковых 357 лет!      Я очень горжусь своим прадедушкой!

 


         
Заключение.

       Много нового и интересного я узнал о своем прадедушке, готовя этот материал, и моя гордость за него – это невидимая нить, которая называется Связь поколений.  В будущем эту гордость я обязательно передам своим детям.

        Целью моей работы было составление достаточно детального жизнеописания пути моего дедушки. Я изучил учебники русского языка, прочитал воспоминания моего прадедушки, посмотрел видеофильм, взял интервью у своих родственников. Также планируем съездить в Ариевскую школу и посмотреть музей, посвященный творчеству моего прадедушки. Выступить перед учениками начальной школы и познакомить  с моим прадедушкой.

 

 

                Я учусь в 3 классе  и мне тоже нравятся уроки русского языка. Когда я вырасту, я хочу стать учителем русского языка.

             «Человек без прошлого, что дерево без корней» гласит народная мудрость, и я полностью с этим согласна. Ведь именно через биографии, через свидетельства близких людей можно понять и представить прошлое своей страны, строить свое будущее.

 

 

 

Список использованных источников и литературы

 

  1. Русский язык [Текст] : 2: Учеб. для четырехлет. башк. нач. шк. / М.А. Нафиков, М.Т. Салихова, Ф.Ф. Асадуллина. - 5-е изд. - Уфа : Китап
  2. Дидактический материал по русскому языку для учащихся башкирской школы [Текст] / М. А. Нафиков, Ф. Ф. Асадуллина, З. Г. Сахипова. - Уфа : Китап, 1995. -

3.      Видеофильм «Учитель учителей»

4.      Архив семьи Нафиковых, личные фотографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Мой прадед - моя гордость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 797
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрарова Эльза Галиаскаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрарова Эльза Галиаскаровна
    Абрарова Эльза Галиаскаровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1881
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов