Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа " Моя малая родина- поселок Елецкий"

Исследовательская работа " Моя малая родина- поселок Елецкий"

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 43» г.Воркуты

 

 

Муниципальный интеллектуальный конкурс

«Маленький исследователь»

 

Направление: гуманитарная

 

 

 

                    Исследовательская работа

                            на тему

 «Моя малая родина-поселок Елецкий»

 

 

 

 

                                           Выполнили: Беляев Сергей, Беляева Анастасия,

обучающиеся 4 класса.

                                             Руководитель:  Мурина Людмила Владимировна,

         учитель начальных классов.

 

 

г. Воркута

2020

Оглавление

 

 

 

1. Введение………………………………………………………………………….с.2

     2.История нашего поселка……………………………………………………….с.3-4

     3.Достойные и старейшие люди нашего поселка (интервью)………………..с.5-10

     4. Анкетирование среди учащихся школы………………………………………с.11

     5. Заключение……………………………………………………………………...с.12

     6. Список использованной литературы…………………………………………..с.13  

     7.  Приложения…………………………………………………………………с.14-20                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Введение.

Многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Любовь к родному краю, желание видеть родной посёлок, город,  страну  все более и более растущими и расцветающими – все эти чувства в большой степени зависят от того, как мы их воспринимаем  в школьные годы. Картины родной природы: горы и озера, степные дали и дремучие леса – все это в равной степени формируют  чувство к родному краю, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и памятники оставляют большой след в нашей  душе. Чем полнее, глубже, ярче, содержательнее будут наши знания  о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они на формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Малая Родина и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается  огромная страна Россия, гражданами  которой  мы являемся.

Народная мудрость гласит: не зная прошлого, не поймешь и настоящего.

Цель работы. Собрать и изучить информацию об истории родного поселка, о примечательных местах  и достойных людях нашего села.

В ходе работы решались следующие задачи:

1.  Для чего нужно знать историю своего поселка?

2.Взять интервью у ветеранов посёлка.

3. Провести анкетирование среди учащихся, с целью выяснения знаний    о   своём поселке.

4. Рассказать о результатах исследования ученикам нашей школы.

   Гипотеза. Если каждый житель поселка Елецкий с детских лет будет интересоваться и знать историю своего поселка, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьет интерес к истории своей малой родины и любовь к ней.                                             

Актуальность  этой работы заключается в том, что каждый житель поселка должен знать историю его создания. Каждый обязан знать  своё происхождение.

2

1 .  История нашего поселка

 

https://sun9-70.userapi.com/c854020/v854020361/1c6700/gqEoU553GuU.jpg

 

     Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Малая родина это начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается огромная страна Россия, гражданами которой  мы являемся.

      Народная мудрость гласит: не зная прошлого, не поймешь и настоящего.

Поэтому свою исследовательскую работу мы начнем с описания основных событий, которые вошли в историю нашей малой родины.                       

      Поселок наш расположен в южной части городского округа «Воркута». Образование поселка Елецкий было связано со строительством Северо- Печорской магистрали, которая была возведена в очень короткие  сроки.    

      Название ему было дано от реки Елец. Официальный статус поселок получил 7 июля 1949года.

      Елецкий был создан для обслуживания железнодорожных перевозок грузов и пассажиров.

        Вот как выглядел поселок в самом начале своей истории, согласно справке, предоставленной администрацией поселка Елецкий.

     «В поселке Елецкий располагался большой мужской лагерь, который был ликвидирован 1958/1959 годах в момент передачи ж.д. дороги МПСу.

 

3

     Строительство здания депо начали в 1954 году, сдали в 1959 году, до этого депо располагалось на месте ангара в районе Хойлинского ГОКа, там же были 2 канавы, угольный склад и электростанция. Электростанция  была одноэтажная, топили углем « Локомобиль»- это паровой котел, топка, паровая машина= ТОК.

      Летом 1948г. –построено здание ГТЧ на улице Железнодорожная в районе нынешнего здания вокзала. Там же были: танцплощадка ,фонтан, сквер. В 1948 году за семафором находилось овощехранилище.

      Первые улицы в поселке- улица Вокзальная, затем Набережная были большие, состояли из бараков. Потом появились улицы Железнодорожная и Советская.

      В 1956 году –переулок Связной, переулок Школьный и ул. Тундровая.

      В 1956 году вольнонаемные построили 2- этажное здание интерната, до этого интернат располагался в доме 7 по ул. Школьная. Магазин располагался по адресу ул. Советская №6.  Больница находилась по ул. Советская 7,в старом бараке с печным отоплением. В районе ул. Железнодорожной имелось здание пожарного депо и пожарная машина. Елецкий поселковый совет располагался в деревянном одноэтажном здании 1949 года постройки без водопровода, канализации, с печным отоплением. Школа располагалась в приспособленном  деревянном , одноэтажном здании1948 года постройки с восьмью печами.

      Со временем  в поселке были построены больница, детский сад ,ясли, почта, сберкасса, столовая , библиотека, мастерская по пошиву одежды и метеостанция.

      13 января 2006 года из-за  шквалистого ветра и сильных морозов была повреждена линия электропередачи. В результате из-за отсутствия электричества  была приостановлена работа котельной и поселок был разморожен. Без отопления остались все дома поселка. В Воркуту было эвакуировано105 человек,90 из них дети. Ремонтные работы длились чуть больше месяца.

 

 

 

 

 

4

 

2.  Достойные и старейшие жители нашего поселка

     Одними из достойных и старейших жителей нашего поселка являются Попов Матвей Михайлович , Попова Мария Егоровна ,  Шаповалова Александра Михайловна и Исмайлов Василий Гамидулахович.

Попов Матвей Михайлович

 Матвей Михайлович Попов – ветеран Воркуты, старейший десантник Республики Коми, проходивший службу в знаменитой Псковской воздушно-десантной дивизии, внук одного из первооткрывателей Воркутинского угольного месторождения Виктора Яковлевича Попова.  
Матвей Михайлович живет в  нашем поселке с ноября 1954г. Приехав на Родину Матвей Михайлович  устроился на работу в депо крановщиком ,где проработал 32 года.

Матвей Михайлович имеет множество наград:

- 50 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.

- 60 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг

- 65 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг

-70 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг

Награжден орденом « Трудового Красного Знамени» и « Знаком почета».

5

С 1959 являлся членом КПСС.

С 1964г по 1966гг являлся членом обкома КПСС.

 4 августа 1972 г занесен в Книгу почета локомотивного депо Елецкая.

В 1975 г. избран депутатом  в поселковый совет депутатов трудящихся горняцкого района.

11 декабря 1986 году награжден  медалью « Ветеран труда»

10 ноября 1993г. удостоен медалью « За доблестный труд в годы ВОВ »

Матвей Михайлович всегда был гражданином с активной позицией и по сей день  он активно принимает личное участие в воспитании подрастающего поколения нашего  поселка. Матвей Михайлович почетный гость всех мероприятий МОУ « СОШ № 43» и добрый друг для всех жителей поселка .

( Приложение 1 ,фото из личного альбома Попова М.М.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Попова Мария Егоровна

     В поселок Мария Егоровна  переехала с деревни Никита, после закрытия там колхоза, в 1966 году.  С первых дней она работала в НГЧ-10, сначала штукатуром –маляром, а в последствии  на лошади возила почту и мусор. За многолетний и добросовестный труд была награждена многочисленными грамотами. Всегда была примером для молодежи, как  хороший работник и прекрасная мать, вырастившая троих сыновей.

( Приложение 2,фото из личного альбома  Поповой М.Е.)

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Шаповалова Александра Михайловна

      Шаповалова Александра Михайловна приехала в пос. Елецкий в январе 1966года. По образованию Александра Михайловна медицинская сестра, в Елецкой больнице она отработала более 40 лет. Приходилось и доврачебную помощь оказывать, и роды принимать и сопровождать тяжелобольных. За многолетний  и добросовестный труд Александра Михайловна награждена  многочисленными грамотами и ценными подарками.

 

 

 

 

 

 

 

8

Исмайлов Василий Гамидулахович

IMG_20160204_101156.jpg

 

     Василий Гамидулахович выполнял задачи ДРА с декабря 1982 по июль 1983г.  Награжден: медаль « За боевые заслуги», медали и знаки СССР,РФ,МО,ДРА. До призыва в ряды Советской Армии он прошел обучение в Авиаспортклубе ДОСААФ под г. Сыктывкар. В сентябре 1982-го он получил  военную специальность - «парашютист» и знак «Отличник ДОСААФ».  Это во многом и предопределило его дальнейшую судьбу. Служить он попал в элитные войска, о которых  мечтают все мальчишки, а именно в ВДВ. Был зачислен в 56-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду 345-го десантного полка, часть которого находилась   в Афганистане. Азы воинской службы постигал в городе  Фергане, где горные условия были приближены к боевым. Нагрузки были  максимальные –  не все  могли выдержать.  Но он, с детства  приученный к физическому труду, быстро  освоил  премудрости военного дела. В декабре 1982 года после принятия при­сяги он был направлен в 56-ю десантно-штурмовую бригаду, дислоциро­вавшуюся в городе Гардез (провинция Пактия),

9

 

там и проходил дальнейшую  армейскую службу. 

      9 июля 1983 года в перестрелке с душманами  в районе    местечка  Бараки  Василий Гамидулахович получил тяжелое  ранение    в ногу.  Десантника   срочно  отправили  в госпиталь Кабула,  затем в Ташкент и на реабилитацию в  Подольск. 

      С 1983 года  он трудится в родном поселке Елецком бригадиром  на участке Северной железной дороги. В зрелом  возрасте  окончил РГОТУПС, получил высшее образование,  исполнял обязанности машиниста-инструктора, начальника   локомотивного депо  на  станции Елецкая, но кабинетная  работа  не для  Василия  Гамидулаховича.   Машинист  тепловоза - это его призвание.  Он любит  свою работу и гордится ею. На железной дороге  Василий работает уже 30 лет. В его послужном списке  много наград и от руководства  Северной железной дороги, и от администрации  города Воркуты.

      Он необыкновенно яркий и разносторонний человек. Очень целеустремленный и трудолюбивый, с прекрасно развитым аналитическим мышлением и вместе с тем - необыкновенно жизнерадостный, веселый, общительный. К нему постоянно тянутся люди,  Василий Гамидулахович  умеет найти контакт  с любым человеком, независимо от возраста и социального положения и очень любит делать добро.

 

 

 

 

 

 

 

 

10

3. Анкетирование среди учеников школы, с целью выяснения знаний    о   своём поселке.

 Мы очень увлеклись изучением истории нашего поселка и нам стало интересно узнать, есть ли среди учеников нашей школы такие же заинтересованные люди.

Мы провели опрос среди учеников.

Предлагались следующие вопросы:

1.      Знаете ли Вы, почему наш поселок  назван Елецкий?

2.      Знаете ли Вы, в каком году он был основан?

3.      Знаете ли Вы старожилов нашего поселка?

 

Опрошенные

Знаете ли Вы, почему наш поселок назван Елецкий?

Знаете ли Вы, в каком году он был основан?

 

Знаете ли Вы старожилов нашего поселка?

Да

Нет

Да

Нет

 

Да

Нет

Одноклассники

9

12

11

10

21

-

 

В нашей школе 21 ученик: опрошены были все, но точного и уверенного ответа на вопросы не дал никто, так как мы очень мало знаем об истории нашего поселка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

3.Заключение

          Попытавшись исследовать историю села, традиции, обычаи мы  пришли к выводу, что данная работа станет лишь первым шагом в изучении  жизни родного края. Мы  считаем, если каждый ровесник будет знать историю своего родного края, то он научится беречь и ценить свою Родину.

Будущее – в нас, в памяти нашей о корнях своих. Пока живы люди – жив поселок. И будут они его прославлять не только в песнях, но и делами своими.

 

В неприютном краю девять месяцев царствует холод.

Здесь деревьям расти до небес не дает мерзлота.

Среди тундры бескрайней затерян поселок,

 Мой поселок Елецкий – судьба ты моя!

( Масленникова В.Н., бывший директор школы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

4. Список использованных источников

 

1.Сборник « Поселок Елецкий-65 лет»

2. Материалы школьной библиотеки

3. Интернет ресурсы

4. Материалы архива администрации поселка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Приложения

4.      Приложения

Приложение1. Фотографии из личного альбома Попова М.М.

г. Псков. Служба в рядах СА. 1951 год.

Свадьба дочери Матвея Михайловича Татьяны, август1980г.

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 Матвей Михайлович с женой , Анисья Ивановна. 1995 год.

Матвею Михайловичу вручают юбилейную медаль, в честь « 70-летия  Победы ВОВ1941-1945гг.»

 

 

 

 

 

 

 

 

15

http://www.vorkuta-cbs.ru/wp-content/uploads/2018/12/medal.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Приложение 2. Фотографии из личного альбома Поповой М. Е.

Попова М. Е и Артюшина Л. П.( уборка мусора в поселке)

https://sun9-65.userapi.com/c854020/v854020170/1cc05e/4KBxrAfBAX0.jpg

Водоборьба. Попова М.Е и Артюшина Л.П. расчищают ручьи

 

 

17

Отдых после рабочего дня ( Мельник Т.В., Боляр-гуль Л.Н., Лобанова Л.И. и Попова М.Е.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

Приложение 3    Фотографии В.Г. Исмайлова

 

Из книги « Моя война…не о прошлом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

Выступление Исмайлова В.Г. в школе 16.02.19г. День вывода войск из Афганистана.

 

Василий Гамидулахович всегда желанный гость на школьных мероприятиях.

 

 

 

 

20

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Моя малая родина- поселок Елецкий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2020 761
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурина Людмила Владимировна
    Мурина Людмила Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23843
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек