Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская работа "Моя судьба в твоей судьбе"

Исследовательская работа "Моя судьба в твоей судьбе"

Скачать материал

 

А.А Прусс,  Е.Н Шахова

Актив Музейной комнаты

МБОУ «Большегривская СОШ»

 

 «Моя судьба – в твоей судьбе»

Афганские дороги были разными, но всегда они были трудными и опасными, независимо от того, где ты находишься в этой стране. Солдаты постоянно находились в боевой готовности, всё время в напряжении.

 

Афганистан... Красивейшая страна Востока.  Величественные горы, возвышающиеся до облаков, быстрые реки, цветущие долины, утопающие в садах кишлаки, - все это Афганистан. Здесь, в этой стране Владимир Буданаев провёл два долгих года. О том, что такое Афганистан, он до сих пор молчит. Рассказывают о его судьбе лишь медали, письма  и бронежилет, спасший ему жизнь.  А в тишине, когда никто не видит,  скупая мужская слеза тихо падает на широкую мужскую  грудь Владимира.

Шел 1978 год… В Афганистане происходили бурные события, и никто еще не подозревал, что через некоторое время внимание всего мира будет приковано к этой стране. 1979-1989 годы…  О них мы знаем не понаслышке. Это годы  кровопролития, годы  нечеловеческого страха, боли и горьких слез. Годы жестокой  войны.

Между этими датами лежит полоса суровых столкновений и настоящих боев советских солдат с повстанческими отрядами афганской оппозиции. Но для чего?! Для кого нужна была эта война?! Кто может ответить?! Никто! Никем и никому необъявленная война по сей день остается неизвестной. Мы  её рисуем по рассказам наших отцов.  Это страна пылающего солнца и холодных ночей.  Афганистан… Оттуда пришёл с «окровавленной» душой наш земляк, соотечественник, Владимир Буданаев.

Сколько было пролито слез, сколько судеб унесла афганская война.

В те далёкие годы вся страна тогда переживала за жизни наших солдат. Матери, сёстры, жёны ждали писем и верили, что их родные вернутся на домой живые и невредимые. И солдаты писали им. Писали из Афганистана о том,  что выполняют интернациональный долг, наверное, сами не понимая, что это такое. А ещё  писали, что здоровы, живы…    Владимиру Буданаеву каждую ночь снился родной дом. Во сне он видел маму, стоящую на пороге.  Женщину, которая любит и всегда ждет своего сына.

Сослуживцы. Афганистан, 1988год

Но наступает утро… И вновь приходилось идти в кровопролитный бой. 

- Были сутки, которые невыносимо было пережить, - вспоминает Владимир.

 – Хотелось спать, стоять на ногах просто не было сил. А надо было выжидать противника. Операция ещё не завершена…

Каждый из солдат верил, что  вернется домой, не позволит убить себя на чужой земле. Но надеждам многих не дано было осуществиться.

 

 Штурмовой батальон. Афганистан, 1988год

И возвращалось из Афганистана «горе» в закрытых гробах… И таким долгим был путь домой.   Владимир Буданаев  рассказывает о том, что во время афганской войны страдали не только солдаты. Мирные люди тоже не желали этой войны. Они хотели жить в мире. Но тогда почему горели кишлаки, гибли дети, женщины, старики? Красивейшая страна Востока превратилась в ад, где жили боль и страдание.

Наши солдаты, наши парни сражались за свою Родину, за безопасность границ, за матерей, жен и детей, за нас…

Наш земляк  прошёл  эту страшную войну. Он служил недалеко от Кабула в  штурмовом батальоне. Много раз хоронил своих друзей, видел, как гибнут  товарищи. Но никогда у него  не возникало мысли о том, что надо быстро вернуться домой. Он чётко понимал: приказ есть приказ. Держался долгих два года.  Его родные  говорят, что все время молились за него, переживали, ждали от него весточки.    Владимир писал домой, утешая своих родных, что жив и здоров, что скоро вернется. Вот строки из одного письма:

«Здравствуйте дорогие мои мама, папа! В первых строках своего письма хочу сообщить, что у меня все нормально…»

Такие письма всегда доставляли радость родным. Значит, жив солдат в чужой стране.

В апреле 1988 года  Владимир  Буданаев  участвовал в операции в  провинции, которая  находилась недалеко от Кабула. Это было секретное задание. А потом Владимира  наградили медалью «За Отвагу».

   Солдаты исполняли приказ. Они воевали. И, как во всякой войне, убивали, опустошали землю, несли горе семьям в чужой стране. Но хотели ли они этого? Ответ прост. Конечно, нет! Но они выполняли приказ.

В Афганской войне погибло около 15 тысяч солдат. Это наши парни, наши защитники. Но ведь этого можно было и избежать. Тогда просто никто не думал о последствиях, а когда все произошло, винить стало некого.

Каждый, кто прошел войну, каждая мать, перенесшая невосполнимую потерю и на глазах поседевшая вмиг, не забудет, что война обрывает судьбы людей, часто совсем юных. Чья жизнь оборвана на взлете, не продолжится в детях. И прерывается извечная цепочка жизни...

Спрашивая у  Владимира Буданаева  об афганской войне,  понимаешь: больно отвечать.  И вдруг  ответит сухо: «Знаете,  эта война черным горем налетела на нашу страну. Материнская любовь сравнялась с подвигом. Сколько слез пролито. Тяжелее всего  видеть смерть своих друзей своими глазами. Видеть и не иметь возможности помочь им».

  

Жизнь толкнула Владимира  Буданаева в Афганистан, да, видно, судьба спасла. Война легла на его плечи тяжёлым грузом. Тяжёлым грузом жил на нём и бронежилет, не единожды спасший ему жизнь. Владимир Буданаев с афганской войны  привёз трофей – бронежилет.

  В наше время бронежилет стал достаточно обыденным предметом. Мы регулярно можем увидеть его на сотрудниках полиции и охранниках. Видим его в новостях из горячих точек…  

  Свой бронежилет  Владимир Буданаев  подарил  в  2005 году  нашему школьному историко-краеведческому музею.  

Американский профессор Линн Нельсон писал: «Потери российских солдат в Афганистане были потерями для всего человечества». Наверняка, чтобы избежать таких огромных потерь, нашим солдатам в Афгане надели боевые бронежилеты.

Как толкует словарь С.И Ожегова – бронежилет это одежда, предотвращающая проникновение пули в тело и, следовательно, защищающая от выстрелов. Состоит из материалов, разрушающих пулю и рассеивающих её энергию.

В 1979 году Ограниченный контингент советских войск был введен в Афганистан. Ход событий показал, что войскам приходилось не только оказывать помощь народу этой страны, но и вести борьбу с вооруженными мятежниками. В спешном порядке в Афганистан была отправлена первая серия новых бронежилетов 6Б2.

Интересен сам факт, что буквально за год до начала Афганской  войны был разработан более совершенный вариант 6Б-2. Участник боевых событий,  Буданаев В.В.,  шёл под выстрелы пуль в бронежилете, изготовленном именно для Афганистана.

  Бронежилет 6Б2 состоит из переда и спинки, соединенных в плечевой области текстильной застежкой и ременно-пряжечным креплением для регулировки по росту.   

Война – жестокость, насилие, бездушие. Почему?  Мы долго не сможем ответить на  этот вопрос.  Потому  листаем  страницы истории, пытаемся  найти ответы.

   Мальчишки, юноши, солдаты,  наши земляки! Вы –  настоящие герои. Вам птицы поют гимн славы в вышине небесной, потому что человек не может так высоко подняться. Школьники слагают стихи о вас и пишут сочинения. 

 

   Быть может, о подвиге  Владимира Буданаева  знает не каждый, но именно в этой самой  «незаметности» и кроется вся его благородность.   А чем исчисляется геройство? Оно исчисляется вовсе не количеством врагов, которых солдат сразил.  Нет! Подвиг настоящего героя исчисляется количеством жизней, количеством друзей, чьи жизни он спас.

   Владимир Буданаев - воин- интернационалист. Президиумом Верховного Совета СССР  награждён  Грамотой за Мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан.

 

Рядом с ним всегда шёл его «надёжный» друг – бронежилет, спасая от пуль, вселяя надежду, что вернётся домой живым…

Бронежилет напоминает о боевых действиях в Афганистане, которые выковали черты человеческого характера нашего героя.  Бронежилет явился прологом событий, положившим начало нашей исследовательской работе, воспитанию чувства патриотизма, и написанию своеобразной летописи времени.

Для исследования экспоната потребуется время, вложенное  в понятие  память;  материалы, представленные ветеранами афганской войны, родными и близкими погибших воинов, скупые строки архивных документов, отчёты о поисковой работе наших сверстников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Г. Гуров «Ты Афганец?» (Стихи и рассказы)., г. Омск, 1997

2.      Г. Гуров  «Горькая правда войны»  (сборник)., г. Омск , 1998

3.     «Омичи на земле Афганистана», том 2, Союз ветеранских объединений,  Омское областное   общественное движение, 1997

4.     Рассказы о войне, изд. «Самовар», г. Москва, 2013

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Моя судьба в твоей судьбе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 678
    • DOCX 9.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прусс Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 791
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек