Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа " Моё имя"

Исследовательская работа " Моё имя"

Скачать материал


Моё имя

Добрышкин Владимр МБОУ СОШ № 20, 23«Б» класс, г.Невинномысск

Баканова Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 20

города Невинномысска


Как тебя зовут? На этот вопрос ответит каждый, но не все задумываются над происхождением своего имени. Приняв его от рождения, мы на протяжении последующей жизни повторяем его как нечто навсегда данное. Недавно я провел исследование родословной моей семьи. Вместе с мамой мы составили таблицу, в которой указали наших предков. Меня заинтересовал вопрос происхождения имен в нашей семье. Данные исследования увлекли меня, что я решил продолжить работу по этому направлению и изучить историю возникновения имён.


Тема исследования: « Моё имя». Цель работы: с помощью изучения имени показать индивидуальность, неповторимость каждого человека.

Задачи: 1.Выяснить происхождение и значение имен. 2. Узнать, откуда произошло имя Владимир и что оно означает?3. Узнать знаменитых носителей имёни Владимир

4. Исследовать, насколько популярно моё имя было в прошлом и как часто встречается в последние годы? Методы и средства. Изучение литературных источников и Интернет ресурсов. Опрос и исследование по теме, анкетирование. Анализ результатов. Выводы.

Гипотеза исследования: я считаю, что имя определяет черты характера, поведение человека, имя накладывает отпечаток на его судьбу.


У каждого человека есть своё собственное имя. Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от других, единственный и неповторимый.

Древние были уверены, что судьба человека, города и даже государства предначертана его именем. В дохристианскую эпоху на Руси было принято давать ребенку два имени. Первое имя служило «отпугиванием» для злых духов и недоброжелателей. Детей называли именами, взятыми у растений и животных – Щука, Орел, Орех, Корова. В больших семьях имена давались по порядку рождения – Первак, Четверуня, Девятко. Имена посвящались языческим богам – Лада, Ярослав. Значение многих мужских и женских русских имен говорит об отличительных чертах характера и внешности – Храбр, Досада, Прекрасна. Они уже давно вышли из употребления. А вот многие из двухосновных имен (Владимир, Святослав, Любомила, Светозар), которые были княжеской привилегией, можно встретить и в наши дни


Имя Владимир славянского происхождения. Включает в себя два корня: "влад" (владеть, власть) и "мир" (мирный, мир). Владимир - "владеющий миром", "властелин мира". Древнерусская форма имени – Володимер. Владимир – любознателен, восприимчив к знаниям, обладает прекрасной памятью. В нем есть склонность к риску. По натуре он лидер и очень любит бросаться во всякие новые начинания. Владимир активен, дипломатичен, обладает быстрой реакцией. Самыми известными носителями этого имени в русской истории были: креститель Руси, великий киевский князь Владимир I "Красное Солнышко", в честь него назван город Владимир, великий киевский князь Владимир II Мономах, самый известный представитель имени на сегодняшний день - это действующий президент России Владимир Владимирович Путин. Поэт Маяковский, писатель Короленко, адмирал Корнилов, вождь мирового пролетариата Ленин, актер Машков, режиссер Меньшов, поэт Владимир Высоцкий, телевизионный ведущий Познер, юморист Винокур...

Тесная связь между именем человека, значением имени, и судьбой человека известна с давних времен, имя часто означало профессию либо отличительную черту его обладателя. В этом плане характерны такие женские имена древних славян как Снежана, Чернава, или такое необычное по современным меркам имя как Осьмуша, что в свое время означало восьмого ребенка в семье. Были и имена, которые несли в себе тайное значение, особенные качества, например имя Богомир означало заботу о мире. Даже в наше время считается, что судьба человека, в том числе определена данным ему от рождения именем. Моего дедушку звали Владимир (Владимир Петрович Добрышкин), моего прадеда (отца моей бабушки) тоже звали Владимиром (Владимир Яковлевич Кришталь). И я верю, что вместе с именем я унаследовал лучшие качества деда и прадеда.


Мне захотелось узнать, было ли популярно мое имя и когда? Оказалось, имя Владимир было на первом месте по популярности в 1945 - 1955 годах. По данным ЗАГС г. Невинномысска, в 2014г. появилось на свет 17 Владимиров, за девять месяцев 2015г. зарегистрировано 14 Владимиров. Мы составили и провели анкету среди учащихся 2-4 классов. Нами было опрошено 78 респондентов, из них лишь 32человека (41%) знают, что означает их имя. На вопрос анкетирования: знаете ли вы, кто Вас так назвал? Ребята ответили: родители - 28 %; мама – 20%; папа – 18%; бабушка – 6%; брат, сестра – 6%; не знают, кто их так назвал – 18%. На основании анкетирования мы составили рейтинг самых популярных имен среди 2 – 4-х классов нашей школы. Оказалось, что самыми распространенными именами среди девочек являются: Александра – 5 человек; Елизавета – 4 человека; 3 Анастасии и 3 Екатерины. Среди мальчиков лидирует имя – Максим (4 человека); Андрей, Никита и Денис (по 3 человека). Сегодня встречаются и редкие имена. Так среди наших респондентов у 24 человека имена встретились только 1 раз. Такие, как: Доминика, Аделина, Аксинья, Ростислав, Злата, Назар.


Заключение

1. Имя человека окутано завесой тайн. Во все времена и у всех народов оно играло важную роль в общении людей.

2. Выбор имени – серьезная задача, ведь его дают до конца жизни, оно имеет значение не только для самого человека, но и для других, живущих рядом.

3.Изучив значения имён своих родственников, узнав, знаменитых носителей имён, я пришёл к выводу, что моя гипотеза исследования подтверждается: имя во многом определяет черты характера, поведение человека и накладывает некоторый отпечаток на его судьбу.

4.Путешествуя от человека к человеку, из поколения в поколение имена обогащались, приобретали новые значение и новое звучание. Выбранное имя становится покровителем человека и оберегает его на жизненном пути. В руках каждого человека создать добрую славу своему имени!






 


















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Моё имя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1048
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баканова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баканова Елена Александровна
    Баканова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8464
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе