Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа "Мозаика из семян"

Исследовательская работа "Мозаика из семян"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная Шаталовская школа"

 

 

 

Исследовательская работа

Мозаика из семян

 

 

                                            Педагог: Чуприкова Наталья Николаевна, 

учитель биологии

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Шаталовка

2017

     Каждый человек хотя бы однажды был свидетелем создания настоящего произведения искусства из самых необычных элементов. В наши  дни существует множество различных творческих направлений. Кто-то творит картины из соломки, ракушек, бисера; другие вышивают на холсте гладью или крестиком, лентами; третьи  создают свои сказочные шедевры из древесной стружки или кусочков ткани.

     Удивительные картины несложно выполнить из такого необычного для искусства материала, как плоды и семена растений. Зачастую при взгляде на такие картины издали не сразу сможешь понять, из чего они сделаны. Кажется, что они написаны краской в какой-то незнакомой технике.

И только при близком рассмотрении приходит открытие — необычные картины, поражающие своей красотой, составлены из множества всевоз-можных семян.

    Основная цель работы -  открытие  прекрасного мира художественного искусства - мозаики.

     Для этого нужно решить следующие задачи:

- знакомство с важнейшими закономерностями композиций;

- совершенствование технических умений;

- развитие  чувство прекрасного;

- формирование высоких эстетических вкусов.

 

Ожидаемый результат:

Для изготовления изделия необходимо знать:

- технику изготовления мозаики;

- характерные черты и исторические традиции  изготовления мозаики.

     Тайна покрывает происхождение самого слова «мозаика». По одной версии, слово «мозаика» (фр. – mosalque, итал. – mosaico), происходящее от латинского слова musivum, сначала переводилось как «посвященная музам».

     Как много чувства, красоты и грации в этом слове. Мозаикой называется узор, выложенный на различных поверхностях (стенах, полу, потолке). Материал мозаики служит, как керамика и стекло, так и дерево, простые камни, смальта и т.д.

      Мозаика зародилась еще на древнем Востоке, из творений мастеров до нас дошли великолепные персидские шкатулки. 

      Античную эпоху, под влиянием древневосточных образцов мозаика (первоначально выполнялась цветной галькой на полах). Своего расцвета достигла во времена римской империи, ей выкладывались стены и полы вилл, дворцов, термы (общественные бани), из материалов в этот период применялись композиции из цветных камней и смальты.

     Самыми выдающимися творениями, этой эпохи были сохранившее мозаики с изображением в Помпеи, Битва при Иссе. Последняя вообще выложена из полутора тысяч кусочков, особым способом – «opus vermiculatum» (это когда кусочки собираются один к одному по извилистым линям).

      Расцветом мозаичного искусства является эпоха византийской империи, Византийская мозаика утонченная, кладка поражает тонкостью слоев и совершенством форм. Особенностями являются фон мозаичных полотен преимущественно золотой, хотя многим «полотнам» характерны зеленые и белы тона. Наборы из смальт и камней (часто полудрагоценных) не шлифовались, что придавало им большую глубину цвета. Они добивались, причем очень успешно, оптического эффекта расширения помещения.

      На раннем этапе средневековья (VI–VIII века) своими мозаиками славился итальянский город Равенна, ей украшались многочисленные дворцы и храмы. На фресках, и вообще в убранстве использовалась мозаика. Своими мозаичными узорами славился г. Монреале, там находится большой кафедральный собор. Он блистает в золотистых красках, они предают ему ощущение богатства и величия. Помимо собора, внимание заслуживают бенедиктинский монастырь.

      В средневековье, мозаика была очень полярным видом искусства для украшения соборов, но фреска вытеснила ее, хотя мозаика в отличие от последней не теряет цвета, и рисунок не тускнеет и его не нужно обновлять.

      Важный вклад в развития мозаики внесла исламская культура. Мечети и минареты, в своем внутреннем убранстве используют мозаику. Основными видами мозаики были – паркетри и интарсия.

      На территории России мозаичное искусство зародилось значительно позднее, в X веке, и было связано с принятием христианства, но и особого развития сразу не получила из-за недостатка материала. Позже было налажено производство стеклянной смальты в Киеве, это вызвало расцвет мозаичного искусства. Самыми известными и поражающими творениями искусства являются мозаичные панно в Софийском соборе в Киеве и Михайловском златоверхого монастыре.

     В российской истории еще наблюдались всплески популярности мозаики, уже в новое время. Связан он с деятельностью М.В. Ломоносова. Наиболее широко известна его мозаичная картина «Полтавская битва».

    В новейшее время, к технике мозаики прибегают довольно часто, внимание к этому виду искусства высоко. Фрески и мозаики украшают станции Московского метрополитена: "Новокузнецкая", "Чеховская", "Нагатинская", "Белорусская", тут можно увидеть как римскую, так и флорентийскую мозаику.

      Мозаика - это орнаментальное или тематическое украшение поверхности с использованием различных материалов, в том числе и природного происхождения, например, семян растений.

    Природа сотворила удивительный и разнообразный мир растений. Для мозаичных поделок можно подобрать великое множество семян, дополнив их листьями самых разных форм и расцветок, веточками и стеблями различной толщины.

    Семена – это прекрасный и благодарный материал для создания и оформления поделок. В лесу, саду или огороде встречаются семена растений, имеющие самые различные формы, которые отлично сочетаются между собой. Семян всегда много, их виды весьма разнообразны, они легко поддаются склеиванию.

    Крылатки клена, вяза и ясеня очень популярны среди любителей мозаики из нетрадиционных материалов. Ярко зеленые «носики» (соединенные между собой семена клена) нетрудно отделить друг от друга. При высыхании окраска семян приобретает бежевый оттенок. Их несложно использовать для выполнения различных деталей изображения, в частности крылатки великолепно подходят по форме для крыльев стрекозы, ушей зайца, плавников рыб и прочих деталей. Семена ясеня, напоминающие по форме вытянутую капельку, имеют светло коричневую окраску. У округлых и прозрачных семян вяза серединка коричневого цвета.

     Простота, новизна и декоративность мозаики радует каждого, а особенно детей. Она пробуждает фантазию, учит мечтать и экспериментировать.

     Для изготовления аппликации (мозаики) из семян используют семена деревьев – клена, ясеня, которые имеют красивую внешнюю форму, что позволяет их использовать для оригинальных поделок. Зеленые семена собирают, раскладывают на газете и высушивают под небольшим грузом. Через несколько дней складывают в коробочку. Работу выполняют в следующем порядке:

1)    Подбираем рисунок с крупными деталями стилизованной формы (звери, птицы, бабочки и т.д.).

2)    Переносим рисунок на основу.

3)    Выбираем способ заполнения работы семенами: бабочка  (от противоположных сторон крыльев к туловищу), звери (от нижних конечностей к голове) и т.д. передвигая их в контуре рисунка, находим более удачное композиционное решение. Смазываем клеем сами семена и закрепляем на основе клеем ПВА. Для мелких деталей используем дополнительный материал: бумагу,  древесные опилки и т.д.

 

Список литературы

 

1.     Методические рекомендации по проведению уроков трудового обучения в начальных классах. М.: Графф-Пресс; Ставрополь: Сервисшкола, 2001г.

2.     Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru/.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение 010

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение 008

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Мозаика из семян""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 463
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуприкова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуприкова Наталья Николаевна
    Чуприкова Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46811
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов