Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская работа "Музейная и поисковая работа в БОУ "Урыновская сош"

Исследовательская работа "Музейная и поисковая работа в БОУ "Урыновская сош"

Скачать материал

«Районная  краеведческая

конференция школьников – 2015»

 

 

 

 

Исследовательская работа

« Музейная и поисковая работа

в БОУ «Урыновская сош»

 

 

 

Автор: Леонова Анжела Михайловна

БОУ «Урыновская сош», 11 класс

303773

Орловская  область

Должанский район

д.Быстра, ул. Школьная, д 3 кв. 2

дата рождения 24.10.1997

Руководитель: Глазкова  Ольга Валентиновна

учитель истории

БОУ «Урыновская сош»

 

 

 

 

Цель: раскрыть особенности и значимость музейной и поисковой работы в школе

 

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

 об этом помнили, как мы!

Мы не вспомним поросшие бурьяном и ржавчиной поля, пресный вкус кирпичной пыли на руинах городов и деревень, запах смерти… Поэтому мы пытаемся восстановить хронологию довоенных событий нашего села, района, военных действий в период оккупации, послевоенном восстановлении и в целом истории села, района, области, России и хранить её.

В нашей школе постоянно ведётся поисковая  работа по восстановлению и  сохранению исторических сведений о своей малой Родине.

Большой исторический материал  собран в Зале Боевой Славы учениками, учителями,  односельчанами. Здесь, в основном, собран материал о жизни села в годы Великой Отечественной войны. Немало суровых испытаний выпало на долю наших земляков, немало героических подвигов совершили они в битве за родную землю. Но никогда не было проявлено такого массового героизма, стойкости, мужества, как в годы Великой Отечественной войны. Пройдут годы, пройдут века, но не должны потомки забывать славного подвига своего народа.

В начале Великой Отечественной войны мужчины нашего села были мобилизованы на фронт. Сражались на разных фронтах нашей необъятной Родины. Но, к сожалению, вернулись далеко не все. Погибли или пропали без вести. В центре села в память о них установлен памятник, на памятной доске которого высечены имена  наших односельчан, не вернувшихся с фронта. Учениками и учителями была проведена поисковая  работа по установлению мест  их гибели и  захоронения. Оформлен стенд «Во имя жизни на Земле».

Участниками поисковых отрядов были совершены походы по местам боевых сражений и оформлены  отчёты. Трогательно бывать в тех местах, где по собранной  информации проходили ожесточённые бои. Сейчас там тихо, а ведь по рассказам очевидцев там шли тяжёлые кровопролитные сражения.

А переписка? Сколько собрано и хранится писем с освободителями нашего села, их родственниками. Берёшь письмо и понимаешь, что это частица нашей истории. Их писали воины, их братья, жёны,  дети. Сколько имён! Кузнецов Пётр Дмитриевич,  Боровиков Дмитрий Иванович,  Савченко Анатолий Максимович,  Черненко Пётр Евстигнеевич.  Они писали письма и рассказывали как проходили бои за наше село. А вот  письмо Чупрыгина  Александра Анатольевича - сына сержанта 829 стрелкового полка, который до 1967 года не знал,  где погиб и захоронен его отец – Чупрыгин Антон Васильевич. И вот благодаря поисковой группе школы была  установлена переписка с родственниками воина. Совсем недавно было установлено место захоронения бойца,  погибшего в сражениях  1943 года в окрестностях села Урынок – Сулейманова Гайзуллы  Кувандыковича  из Башкирии.  Дочь и внук приезжали в школу и на братскую могилу. Какая была трогательная  встреча. Жена этого бойца уже умерла,  так и не узнав, где погиб  и  захоронен её муж. А в прошлом году найдены  родственники воина Токарева Анатолия Константиновича из Москвы, захороненного в братской могиле с. Урынок .  Внучка – Игнатьева Лариса Владимировна с детьми приезжала  к нам на митинг  - 9 мая. В этот же день  на братское захоронение к деду  Андрееву Михею Борисовичу  приехал внук Сергей Иванович Андреев,  который долгое время не мог найти сведений о нём.

 Собрана  и бережно хранится информация об участниках Великой Отечественной войны – наших односельчанах: Савенкове  Петре  Гавриловиче,  Курдюмове  Матвее Петровиче, Николае  Фёдоровиче Сергееве и многих  других. Нами оформлены альбомы «Интервью с участниками Великой Отечественной войны -  нашими земляками». Их сейчас нет в живых, а когда- то они были нашими гостями в школе,  и теперь  мы их воспоминания используем на уроках,  читаем их, приходя в Зал Боевой Славы.  Память о них должна жить в веках. Мы сохраним и передадим все это нашим детям и внукам. Пусть помнят! Обязаны помнить!  Их родственники  живут в нашем селе, мы приглашаем их в школу,  на братскую могилу,  к памятнику на  мероприятия, посвящённые Дням  Воинской Славы.

А какие трогательные воспоминания о трудовых буднях в оккупации. Это воспоминания тружеников тыла. Совсем мало их осталось в живых. Поэтому наша задача – сохранить их рассказы о военном лихолетье и послевоенном восстановлении хозяйства и их жизни. Это воспоминания Савенковой Тамары Дмитриевны, Писаревой Екатерины Егоровны, Власовой Клавдии Романовны, Смирновой Клавдии Лазаревны, Сапроновой Марии Ивановны и других.

 Ещё есть в нашем селе очевидцы военных действий. Это ветераны войны и труда    Смирнова Мария Васильевна,  Биркин Иван Николаевич, Катасонова Наталья Прокофьевна.  Мы посещаем их,  поздравляем с праздниками, слушаем  рассказы о войне.  Они же были детьми, что они понимали тогда?  Но страх,  ужас они переживали вместе со взрослыми. Вместе со взрослыми переживали смерть близких, выполняли тяжёлую работу.  Дети войны.  Это они ели траву и гнилой картофель, прятались в погреб от бомб.

Сохраняем материалы об учителях -  участниках Великой Отечественной войны: Быкове Александре Фёдоровиче, Леонове Иване Стефановиче. Ими были совершены и военный и трудовой подвиги. Разве это не примеры для подражания?

Среди героев Советского Союза - уроженцев Должанского района есть наш земляк - Сергеев Иван Николаевич.  Мы собрали материал об этом герое. В нашем селе жила его родственница. От неё мы узнали  о его семье, его трудовой деятельности, военном подвиге.

Музейная и поисковая работа нашей школы ведётся постоянно.  Проводятся Уроки Мужества, Уроки  Памяти, посвященные ратным или трудовым подвигам  героев. Подвигам всей жизни или продолжающихся несколько минут. В основе каждого подвига – безграничная любовь к Родине, высокое чувство долга. Боевыми подвигами и самоотверженным трудом наши земляки завоевали бессмертие.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Музейная и поисковая работа в БОУ "Урыновская сош""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 607
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазкова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазкова Ольга Валентиновна
    Глазкова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35856
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов