Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа на "Без труда, хлеб не родится"

Исследовательская работа на "Без труда, хлеб не родится"

Скачать материал

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

 

МКУ «Управление образования администрации

 Муниципального района «Лакский район» 

 

 

МКОУ «Унчукатлинская СОШ»

 

 

Научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

 «Без труда, хлеб не родится»

 

Направление:

Социально-гуманитарные и экономические науки:

секция - Культурология

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Алиев Сурхай Сабижулахович 

ученик 8 класса

МКОУ «Унчукатлинская СОШ»,

с.Унчукатль Лакского района

 

 

                           Руководитель: учитель математики

Дандамаева Лидия Кимовна

МКОУ «Унчукатлинская СОШ»

 

 

 

 

2017 г.

 

 

 

 Не всякий хлеба пашет,

а всякий его ест

Цель исследования: Создать условие  узнать какой  путь

проходит зерно до конечного продукта - хлеба, важность проблемы сбережения хлеба.

Задачи:

 - научить проводить самостоятельно исследование;

-узнать историю возникновения хлеба, как важнейшего продукта питания;

-привить уважение к продукту и к людям, его производящим;

-воспитать активную гражданскую позицию у детей.

Планируемые результаты:

Предметные: составление и реализации план работы при исследовании;

Метапредметные: уметь самостоятельно планировать, задумывать, учебное исследование.

Личностные: формирование устойчивой познавательной  мотивации и интереса к исследуемой работе, уметь адекватно реагировать на трудности; не бояться сделать ошибки.

 

 

Методы исследования:

- изучение результатов процесса деятельности людей;

- беседы с родственниками, интервью;

- изучение и анализ статей и публикаций в периодической печати;

- проведение профильных экскурсий и наблюдений;

-

 

Аннотация

    С древних времен люди занимались земледелием, скотоводством и  другими  видами трудовой деятельности. И мне стало интересно изучить, какой ценой мои предки выращивали хлеб и сколько труда они выкладывали, чтоб горячий хлеб принести к столу.

   Целью  моей  работы стало   еще раз оглянуться вокруг, посмотреть на историю моего  народа и определить, как он развивался, как  орудия труда люди использовали в старину. Разъяснить, что хлеб - это итог большой работы многих людей, о долгом пути хлеба от поля до стола.

    Я в своей работе использовал самый практичный метод - методы поиска и сбора информации. Считаю его самым эффективным и результативным, даже при изучении современных явлений.

    Целесообразным считаю изучение  материалов  фольклористики во всем их многообразии: песни, сказки, предания,  пословицы, а также орудий труда.

   В старину  ценили хлеб, понимая,  с каким трудом он добивался. У лакского народа есть поговорка « Чтоб хлеб не приобрел сладкий вкус» ( дословный перевод).  Это значит, чтоб не почувствовали недостатка в хлебе. Узнав значение этой пословицы, я решил узнать, насколько ценен хлеб и почему.  Наверное,  все это зависит от труда, который вложен в добывание хлеба.

   Актуальность темы: интерес к прошлому, как с древних времен люди занимались земледелием, скотоводством и  другими  видами трудовой деятельности  всегда был присущ людям. Люди, естественно, хотят, чтобы те, кто будет жить, после них знали, как жили они и хотят оставить после себя память, хотят, чтобы их жизнь не была забыта. Вместе с тем их интересует и то, как жили люди раньше. 

 

Введение

   Хлеб — всему голова, — так говорят у нас. Хлебом клянутся, как именем матери, Родины. Потому что хлеб — это жизнь, он вечен, как мать, как Родина. 
Человек выращивает хлеб. А хлеб выращивает человека. Воспитывает и проверяет ее на зрелость и мужество. И это также вечный, как мир. Хлеб нельзя заменить ничем. Старые люди любят говорить, «Хлеб — это святое».   Потому, что были в их возрасте годы, когда было слово «хлеб», но не было самого хлеба. И еще, наверное, для того, чтобы мы, выходя в мир, раз и навсегда прониклись трепетом в те руки, что вырастили и испекли этот высокий и мягкий хлеб. Он может научить всех нас уважать труд и мирное безоблачное небо над головой. 

  Я подумал, что ответить на этот вопрос мне помогут старожилы нашего села, которые с детства познали труд и тяготы выращивание хлеба.

Основная часть

   Начало весны.  Пробуждаются первые  росточки весенних цветов. Каждый житель готовится к весенним работам. Все ждут  праздника «День первой борозды». (Приложение 1 фото 1)Только после того как отметили праздник, разрешается выходить на полевые работы. Этот праздник проводится в конце марта  или в начале  апреля,  и  его дети ждут целый год.

Дедушка мне рассказал, что на празднование  мероприятия  собираются  жители всего села. Заранее готовился легкий алкогольный напиток «Буза» из проросшей пшеницы, на приготовление которого уходил целый месяц.

       В день праздника мужчины  на пастбище выбирают самых сильных  и крупных волов и приводят к дому  пахаря, отмечающего этот праздник. Молодые девушки украшают  быков.Мужчины  готовят орудие для пахоты: плуг,  ярмо, дрона - а также украшаютишака, на котором понесут это орудие. Тем временем  женщины готовят яичное  курзе, лаваш, сладкую халву (бакъухъ),  толокно на топленом масле.  Приготовленные блюда  складываются  в различные подносы  и чашки. По дороге  этими блюдами угощают участников праздничного шествия.  После того как вышли  из дома читается молитва. Затем только разрешается веселиться.  Шествие сопровождается музыкой,  танцами. И стар и  млад,  идут на поле, поливая  друг друга водой.

    Запрягав быков к  плугу,  пахарь выходит на пашню. Во время пахоты его поливают водой, чтобы год был дождливым.    Завершена значимая часть обряда, после устраиваются скачки и  спортивные состязания, в которых участвуют  все желающие. Молодежь  соревнуется  в силе, скорости, смекалке и удальстве. А для смеха устраиваются скачки на ишаках.  После соревнований все возвращаются домой.   Но на этом праздник не  окончен. Вечером  жители собираются  на веселье. Кульминацией  этого праздника является вручение рога,  наполненного бузой следующему претенденту  на « праздник первой борозды. А тот в свою очередь,  принимая рог,  обязан выпить залпом до дна, после этого обряда продолжается торжество, во время которого сельчане произносят хорошие слова, пожелания   здоровья, хорошего урожая, мира и достатка на земле.

    В конце августа приходит хлебороб  на поле. Первый признак, что хлеб поспел; согнутый в дугу колосок. Второй; проба на зубок. Если зерно можно ещё откусит, значит, пора жать хлеб. (Приложение 5 фото 1)На работу выходили, пока звезды ещё видны на небе.  На жатву  выходили всей семьёй. Женщины жали серпами, изготовленными из косы. Мужчина помогал в завязывании снопов, дети собирали опавшие колосья. Кроме того соседи или родственники помогали друг другу. Обедали в поле из одного узелка.  Разделенный хлеб всегда роднил людей, и объединял их. Родственная любовь  основа уважения и совести.

   После жатвы необходимо собрать снопы в копну и оставить до поздней осени. Так пшеница постепенно высохнет и, кроме того, людей ждут другие полевые работы и сенокос.

 Молотьба- процесс нелегкий, поэтому соседи и друзья приходили на помощь.  Молотили  пшеницу специальными инструментами, придуманными ещё в давние времена. У нас называют их «ччинну». Он представляет собой доска в форме лыжи длиной 1,5- 2 метров.  На рабочей стороне в специально вырезанные дырки вбиты твердые камни.  Молотильные доски привязывают к валам или к ишакам и ведут их по кругу.   И в этой работе  не лишней будет детская помощь. После 3-4 часов  работы собирают обмолоченный хлеб в горку и отделяют грубую солому.  Затем ждут появления ветра.  Большими деревянными лопатами, заранее приготовленными для этой работы,  кидают вверх на ветер. Так мелкая солома отделяется  с ветром  от пшеницы.  Такой процесс приходится выполнить несколько раз. Вот где радуешься соседской помощи.

    После того как обмолотили хлеб и можно и перемолоть в муку. (Приложение 4 фото 2) В домашних условиях готовили крупу для приготовления каши на маленьких жерновах.  Жернова тоже должны были быть истесаны из твердого камня.  А для приготовления муки ходили на мельницу.  В каждом селе имелись  мельницы. В нашем селе были две  водяные мельницы. Во всех этих делах участвовали дети.   Так родители прививали  любовь к труду, обучали разным видам трудовой деятельности.

     Вот теперь настало время приготовления хлеба. Узнать рецепт приготовления вкусного, ароматного хлебая ходил к соседке и помогал ей зажечь и поддержать огонь в специальной печке (к1ара) и фотографировал процесс. (Приложение 1 фото 2) Соседка замешивала тесто на кефире. Пекла  его в специальной  глиняной  печке. Она рассказала, что такую печь   лепили из огнеупорной глины. Первым делом замешивали глиняную кашу, мелкие камни отделяли, пропуская глину через пальцы.  К ним добавляли  козлиную шерсть для связки, глину затем отбивали деревянными дубинами. Масса становилось похожей на пластилин.   Вырезали пластины и собирали в конусообразную усеченную форму. Впереди вырезают дугообразный вход для топки. Внутри рисовали узор, чтоб хлеб держался.  Необходимо дать ей высохнуть. Ставили  печь, где располагался очаг, и укрепляли его  любой глиной, устанавливали дымоход.  Наступил ответственный момент-  обжиг печи.  Внутри он должен был приобрести кирпичный цвет.

    Сейчас мало кто из молодых умеет выпекать хлеб, забывают  это древнее ремесло Топили такую печь дровами или сухими грубыми стеблями растений, пока он не приобретал беловатый оттенок.   Тесто делили на части и раскатывали в овальную форму и обмазываем яйцом. Замачивали в холодной воде руку и  закрепляли хлеб на горячей поверхности. Оставляют  минут на 20, и он приобретает румяный цвет. Хлеб вынимали горячим . После того как хлеб остыл, хозяин дома имел право разделить его между членами семьи. Женщина садилась за стол последнюю очередь.  Если в доме гости детям  без разрешения родителей  запрещалось садиться за стол. Традиция поведения в семье показывала уважение к старшим и оказывала почет гостям.(Приложение 5 фото 2)

 А аромат! Его, конечно, не опишешь. А какое чудесное действо — извлечение хлеба из печи.   (Приложение 2 фото 1)

   Рядом с глиняной печкой устанавливали очаг для приготовления еды. Топили такой очаг кизяком. Кизяк готовили из свежего навоза  Старший набирал корзину навозом ипомогал другому поднять за плечо.  С  тяжелой корзиной на спине женщинам приходилось подниматься на  крышу дома. (Приложение 2 фото 2) Дети и соседи  топтали навоз и ровняли его, потом лопатой  или топором разрезали на равные квадратные части . (Приложение 3 фото 1)(Приложение 3 фото 2) Раньше, когда была земляная кровля, кизяк сушили  на крыше и строили из них кизячные  стены. (Приложение 4 фото 1)Кизячные  стены, сплошь покрытые причудливыми, разнообразными орнаментами, служили и запасом, и защитой от северного ветра, и забором. В основном готовкой кизяка занимались зимой, т.к навоз сильно замерзал и легче было упорядочить работу, не запачкав себя. Дети помогали сложить кизяк в стену, подавая их старшему.Были еще  внутри помещений обогреваемые лежанки – лахъру (возвышение от пола). Такая лежанка занимала большую часть комнаты, высота – чуть больше полуметра. В основании лежанки выкладывался из камня дымоходный канал, который начинался от вмазанного в лежанку кIара, и тёплый дым по ходу канала равномерно обогревал лахъру, – всё было очень разумно.

    На кIара готовилась еда, дым обогревал лахъру, на которой сидели, ели, занимались мелкими домашними хлопотами. Со временем их заменили железные печи, которые летом иногда убирали.

   Очаг –это не только место готовки еды.  Очаг имеет значение семья, дом. Принято считать главой семьи мужчину, но на   плечах жены  держится очаг, быт в доме   организовывает женщина,  своим примером  трудолюбия воспитывает своих детей. К настоящему домашнему очагу манит всегда: где бы ты ни был, насколько бы ни устал, ты всегда будешь тянуться к месту, где тебя ценят и ждут. Большая ответственность лежит на хранительнице очага. Ей необходимо уметь сглаживать разногласия, находить подход к каждому члену семьи, стараться найти баланс интересов, чтобы никто не был обделен заботой и вниманием.

     С незапамятных времен женщина считается хранительницей домашнего очага. В древности таким очагом был большой костер, у которого собиралось все племя. Очаг согревал своим теплом и успокаивал, поэтому возвращавшиеся с охоты мужчины испытывали радость, издали завидев яркое пламя.Именно там их всегда ждут, понимают, радостно встречают и сытно кормят.Но при всем старании одному человеку не по силам управиться с «очагом», поэтому каждый должен поддерживать огонь по мере сил: идти на уступки, протягивать руку помощи оказавшемуся в беде. Порой нужна обычная психологическая поддержка, чтобы вывести родного человека из депрессии, вернуть ему радость жизни. Достаточно просто выслушать и дать совет.

    Домашний очаг должен гореть с любовью. Именно она подпитывает пламя, не дает ему затухнуть. Тем, кто искренне любит родных, понимает и прощает их, не стоит волноваться за свой очаг — он будет гореть вечно, ежедневно собирая вокруг всю семью.

    Помимо хлеба из зерна готовили толокно  и солод, из которого готовили бузу.   Из солода также готовили кашу. Только его нужно замешивать густо. Каша имела сладковатый вкус.   Для приготовления солода уходили месяцы Мешки, наполненные зерном, держали под проточной водой, пока не прорастет. Затем проросшую пшеницу сушили, мололи на мельнице.  Толокно  жарили на большом противне. Его можно готовить из пшеницы, но из ячменя он  особенно вкусный. Также можно добавить немного кукурузы и тыквенных семян. От  этого он станет вкуснее.  Толокняное блюдо готовили разными способами: на воде , на топленом масле, на сметане, со сливочным маслом, с творогом. Ознакомившись с трудоёмким процессом  хлебопечения, я понял, насколько приходилось выкладываться людям старшего поколения нашим предкам, которым приходилось делать все вручную. Наше поколение пользуется уже готовым продуктом: покупает хлеб в магазине.

    Но мы должны бережно,  с уважением  относиться к хлебу, к каждому кусочку:

  -не покупать лишнего.

 -обязательно доедать, старые люди говорят, что оставляя кусочек хлеба, ты оставляешь свое здоровье.

   -хлеб нельзя бросать на землю, на пол, если его случайно роняли, то поднимали и просили прощения за это.

   

   Дети нашего поколения не знают того труда, что знали предки в их возрасте. Что говорить о труде, мы не знаем названий орудий труда, которыми пользовалисьнаши бабушки.  Некоторые  названия орудий обозначают деталь какого-то станка. Например, веретено. Раньше оно обозначало целый станок, а ныне деталь ткацкого станка. 

Заключение

 

    На основе проделанной работы я пришел к следующим выводам:

Чтобы на полях вырастить зерно, днём и ночью, под палящими лучами солнца и проливными дождями трудятся тысячи людей, поэтому хлеб издревле был священным и  ассоциировался с житейскими потребностями.

Зная, какой ценой  наши предки добывались выращивания хлеба, и как в нынешнее время, используя современную технику, выращивают хлеб, я понял, как в старину было тяжело прокормить семью. Ценой собственного здоровья, а подчас и жизни спасали хлеб, дающий жизнь тысячам других людей.

   Хлеб не просто еда. Это тяжёлый труд  людей, которые вложили в него свою душу, любовь, желая, чтобы плоды их труда приносили в каждый дом радость и благополучие. Многие в наши дни стали забывать истинную цену хлеба. Но есть люди, которые ещё помнят о том, как тяжело было раздобыть хлеб. Во имя  памяти наших дедушек и бабушек мы должны дорожить хлебом, беречь  передавать искусство выращивания хлеба будущему поколению.

   Во все времена хлеб берегли. Его сравнивали с золотом, солнцем, самой жизнью. Мы теперь  знаем,  как трудно выращивать хлеб и скольким людям надо потрудиться, чтобы хлеб всегда был на нашем  столе . 

 

Перед этой пашнею шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается хлебный стебелек.

Сколько в это зернышко вложено труда,

Знает только солнышко, ветер да вода!

 

 

 

Список используемой литературы

1.     З.Г-Г Феодаев.   История села Унчукатль

2.     Мудунова Г.А. Лакская обрядовая поэзия.- Махачкала 1998

 (на лакском языке)

IMG-20171027-WA0014

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на "Без труда, хлеб не родится""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы не станем грустить, ведь есть возможность всем вместе загадать заветное желание и верить, что оно непременно осуществится в следующем году!

Новый 2019 год непременно принесет с собой душевное тепло и гармонию в каждую семью.

Здоровье — как наибольшее сокровище.

Удачу — чтобы везло весь год во всем.


Любовь — чтобы сердце наполнилось нежностью и милосердием.

Огромный сверток подарков и новогодних пожеланий!


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2019 294
    • DOCX 251 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дандамаева Лидия Кимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дандамаева Лидия Кимовна
    Дандамаева Лидия Кимовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1150
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе