Инфоурок Всеобщая история СтатьиИсследовательская работа на тему "Целина в истории моей семьи"

Исследовательская работа на тему "Целина в истории моей семьи"

Скачать материал

 «EXCELSIOR - 2016»

Секция ИСТОРИЯ СЕМЬИ

Целина в истории моей семьи

Степанов Пётр, МБОУ «Гимназия №1г. Ядрин»,  10«б» класс

Научный руководитель:

Степанова Елена Викторовна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №1г. Ядрин»

            По-разному сегодня говорят и пишут о целинной эпопее. Звучит и осуждение - в том смысле, что лучше было бы в первую очередь вкладывать средства в ускоренное развитие земледелия на территориях, разрушенных войной. Но время подтверждает - выбор был сделан верный. Прошло восемь лет после Победы в Великой Отечественной войне, разрушительной и кровопролитной. В ходе ее было разрушено около 100 тысяч колхозов и совхозов. Последствия этого преодолевались с большим трудом. Сохранялось значительное отставание по сравнению с довоенным уровнем в производстве зерна, мяса, яиц, картофеля и сахарной свеклы. Нужны были решительные крупномасштабные меры, чтобы в кратчайшие сроки выйти из продовольственного кризиса, добиться самообеспечения страны продуктами питания, и, прежде всего, хлебом. Для решения этой задачи были мобилизованы огромные материальные, трудовые ресурсы и научный потенциал.

          В 1954году началось освоение целинных земель. Решением ЦК туда были направлены свыше 30 тыс. партийных работников и более 120 тыс. специалистов сельского хозяйства. За первые пять лет трудовым героизмом советских людей были освоены 42 млн. га целинных и залежных земель на Урале, в Сибири, Казахстане, Поволжье, Северном Кавказе.

            2016 год объявлен годом человека труда в Чувашской Республике, и потому тоже я считаю работу актуальной.

           Цель своей работы мы видим в том, чтобы выяснить, какое влияние оказало развитие целины на судьбы людей – современников того времени, проследить трудовой путь  моей бабушки.

             Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1.                   выявить, какие документальные и архивные материалы могут использоваться в моей работе;

2.                   изучить целинный этап в жизни моей бабушки

3.                   показать связь  истории моей семьи с историей Отечества

     Нами была сформулирована проблема исследования: повторяется  ли история моей семьи в истории  страны

              Объектом моего исследования являются  история страны в послевоенное время.

             Предмет моей исследовательской работы - история жизни моей бабушки Любови Павловны Гавриловой в это время.

            Методы работы:

1.                   Сбор информации о целине

2.                   Изучение документов семьи Гавриловых

3.                   Опрос бабушки

Гипотезой исследования является предположение, что история моей семьи переплетается с историей страны.

Материалы исследования могут быть применены на занятиях  в краеведческих кружках.

      

          Сейчас  много говорят об ошибках прошлого, причём многие не задумываются, а действительно ли "надо было сделать не так", а просто верят на слово.
Я хочу рассказать о пятидесятых годах XX века, когда бабушка, будучи 24-летней девушкой, по комсомольской путевке отправилась на целину.  Целина - это жизнь целого поколения комсомольцев. Это не только ударный фронт борьбы за увеличение производства зерна, так необходимого в послевоенные годы, но и "проявление патриотизма, верности молодежи героическим традициям своего народа".
             А начиналось всё так.
          2 марта 1954 года Пленум ЦК КПСС принял постановление "О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель. Было запланировано освоить 42 миллиона гектаров новых земель на Урале, в Сибири, Казахстане, Поволжье, Северном Кавказе. Сводный отряд Чувашии составлял 2,1 тысячи человек
. С комсомольскими путевками выехали на Алтай будущие педагоги, студенты сельхозинститута, энерго-, электромеханического и текстильного техникумов, рабочие промышленных предприятий и молодёжь села.
       100 тысяч молодых специалистов, сельских механизаторов по всей стране стали добровольцами, выехали в МТС (машинотракторные станции) и совхозы на постоянную работу по освоению целинных земель. Их не пугали ни бытовые трудности, ни отсутствие жилья, ни тяжелые условия работы, потому что эти молодые люди были комсомольцами, настоящими патриотами, не боящимися трудностей. Молодые ребята и девчата работали так, что во много раз перекрывали дневные нормы, каждый день устанавливали всё новые и новые рекорды. Развернулось настоящее соревнование: кто больше распашет целинных земель, и кто больший урожай вырастит. Урожай был действительно огромный.
Центральный комитет ВЛКСМ объявил призыв комсомольцев для уборки целинного урожая и тысячи комсомольцев отправились в районные комитеты комсомола, чтобы получить путевку на целину.
              Вот эту комсомольскую путевку получила  в июле1956 году моя бабушка Гаврилова Любовь Павловна. Собирали их в районный комитет комсомола из разных деревень Ядринского района. Из нашего села было12 человек, из Ядрина  - 4 человека и из Сареево - 5 девушек. На грузовиках отвезли их в Шумерлю и посадили на товарный поезд, специально приготовленные для дальней дороги. В вагонах в два яруса были приготовлены нары. Оказалось, что в вагонах ехала молодёжь из всей Чувашии. Рядом в вагоне были молодые люди из Порецкого района. Слышна была  отовсюду песня «Едем мы друзья в дальние края…». Любовь Павловна вспоминает, что ехали через город Омск. Ехали приблизительно неделю.
            Прибыли в Алтайский край Родинский район племенной овцеводческий совхоз Родинский. Помнит бабушка, поместили их опять в вагончики по четыре человека около одной из ферм совхоза.Деревенские жили вместе, боялись на новом месте отделиться. Сначала убирали овес. Овес был густой, высокий, без сорняков, а затем - пшеницу. Поля были большие, конца края не было видно. Работали с утра и  до тех пор, пока густая роса не выпадет. Это было ближе к зорьке. Работа продолжалась круглосуточно, целинники старались убрать богатый урожай без потерь, ведь, как всем известно, зерно не может держаться в колосе долго, начинает осыпаться на землю. Вот и работали молодые энтузиасты по 12 и более часов в сутки, радовались каждому собранному центнеру, гордились своими достижениями.
 Кормили их нормально: утром чай с большим куском сахара и хлеб с маргарином. Первое время маргарин не нравился, но потом привыкли, Обедать привозили к вагончикам, был всегда суп. Ужинать приходилось уже опять глубоко за полночь, кушали  кашу, уже холодную. У себя дома привычно было кушать картошку, а здесь её не было. Что было плохо, помыться можно было, только договорившись с местными. Мылись девушки у местной девушки, звали её Зайцева Татьяна. Бабушка с подругой из Ядрина, Красновой Галиной, работали на копнителе, сбирали солому в копнители, двигали солому вручную по конвейеру. Комбайн тащил за собой дизельный трактор. Пыли было много. Кругом взору виднелось только жёлтое поле. Такого урожая в свей жизни она и не видела больше. Приходилось трудно, но комсомольцы сохраняли свой энтузиазм на протяжении всех работ. Здесь же впервые она услышала вой шакалов, а ночью приходилось и самих зверей видеть. Ведь совхоз был племенной. Держали в основном овец, недалеко от вагончиков была ферма. Работали там казахи. Паслись овцы в степи. Каждый день туда их выгоняли и пригоняли вечером на ферму. Любовь Павловна это знала по рассказам местной подруги. Работали все прибывшие вместе с бабушкой до конца октября, когда уборка закончилась, они приехали тем же путём обратно домой. Желающие остались там, на фермах, парни механизаторами. А бабушка приехала домой. За работу она получила в племовцесовхозе деньги, а по приезду домой - из заготконторы центнер зерна. На деньги тётя купила ткани. Сшила ватное одеяло, чувашский халат, платье, зимний платок. Она приехала из целины в конце октября, а в январе 1957 года с этим приданьем она вышла замуж за местного сундырского парня Гаврилова Виталия Дмитриевича замуж, прожили 35 лет вместе, воспитали четырех дочек. Все дочери живут в деревне, а муж,  к сожалению, уже давно умер, в 1992 году. Любовь Павловна с 1932 года рождения, ей  уже 84 года. Она ведет хозяйство сама, очень любит вспоминать свою жизнь. Целину она вспоминает только с хорошей стороны. Целина помогла ей устроить свою жизнь, и на первое время центнер зерна помогли жить и молодой семье, зерно ходили продавать в Курмыш, чтобы у семьи были деньги. Ведь в то время давали по трудодням только натуроплату: солому и сено. А многие молодые люди  пошли учиться, потому что им, как целинникам, полагалась льгота при поступлении в вуз. Любовь Павловна целинным этапом жизни гордиться, и благодарит судьбу, что она была комсомолкой и по путёвке поднимала целину.

         За свой долголетний, добросовестный труд она удостоилась медали Ветерана Труда, первого октября 2004 года Министерство сельского хозяйства РФ наградило её памятной медалью «50 лет начала освоения целинных земель», а 2014 году значком «60 лет начала целинных земель». Это говорит о том, что целинников не забывают, и они внесли огромный вклад в развитие нашей страны. 

     И я горжусь тем, что мои предки были всегда на передовой, и в военное время и в мирные трудовые дни, приносили пользу Родине. Возвращаемся к  проблеме исследования: повторяется  ли история моей семьи в истории  страны? Да, история моей семьи тесно переплетается с историей страны. В доказательство этому моя исследовательская работа. В ходе своей работы я  проследил трудовой путь  моей бабушки и один из этапов истории моей Родины. Не зная того, что пережили наши предки, о чем они мечтали, как добывали необходимое, как работали и отдыхали  – не сможем оценить их труд и настойчивость, упорство и трудолюбие, волю и терпение. История страны соткана из историй миллионов российских семей.

 

Литература

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

2. http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&type=news&id=2739898

3. http://sovch.chuvashia.com/?p=103277

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Похвальные листы комсомолке Судаковой Л.П. за добросовестный труд

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Целина в истории моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Культура Западной Европы в Средние века" (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 1. Становление средневековой Европы (VI—XI века)
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.10.2017
  • 11246
  • 773
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2017 796
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Викторовна
    Степанова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5864
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе