Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему: "Чем полезны кошки?"

Исследовательская работа на тему: "Чем полезны кошки?"

Скачать материал

Районная научно-практическая конференция

«Первые шаги в науку»

 

 

Секция «Биология»

 

 

 

Исследовательская работа

на тему:

«Чем полезны кошки?»

 

 

 

 

 

Выполнила: ученица 4 класса

ГБОУ СОШ «О.ц.» с.Печинено

Устюгова Марина

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

Заряева Ирина Анатольевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

с.Богатое

2013 год

Введение

Из всех животных мне нравятся больше всего кошки.

Кошки - это очень древние животные. Одомашнивание кошки произошло примерно

 10 000 лет назад на Ближнем Востоке, когда у людей появились излишки пищи и возникла необходимость их сохранения. А врагами припасов были грызуны, с которыми могли справится только кошки.  

Древний Египет официально считается родиной этих замечательных животных, и именно он в свое время славился  культом кошек, отдельные формы которого сохранились до сих пор.  Кошки там считались священными животными. Главный бог Египта, бог Солнца - Ра, был изображён в виде кота. Суровые законы Египта без пощады карали всех, кто причинял вред кошке. За её убийство назначалась смертная казнь. Если в доме случался пожар, то первым делом спасали кошек, а потом имущество.  Однако кошки в истории успели проявить себя и вне египетских границ, и в короткое время распространились по всему миру.

Лапы первой домашней кошки ступили на русскую землю в 11 веке. Животное на Русь привезли мореплаватели, и успех странного пушистого зверя был просто ошеломительным! В ходу сразу же появилась пословица «Без кошек нет избы», а безопасность и жизнь животных было решено защитить на уровне законодательства. Для этих целей придумали закон, который, в частности, предусматривал солидный штраф за кражу кошки. Удивительно, но его сумма была даже больше, чем размер штрафа, положенного за кражу коровы или угон вола.

Любовь к кошкам во всем мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев. В итоге каждый год 1 марта в очень многих странах мира отмечается Всемирный день кошек, который объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру. (http://vsookoshkax.ru/istoriya/istoriya.htm)

Тема исследования.

В нашей семье всегда жили кошки. У моего папы с кошками сложились  особые отношения: он любит за ними наблюдать, фотографировать интересные моменты, разговаривать с ними, как с людьми. Я с малых лет всё это видела и делала как он. Так я влюбилась в этих пушистых питомцев. Есть люди, которые не приемлют присутствие животных в доме. Их искренне жаль, потому что  питомцы делают нашу жизнь прекраснее во всех смыслах этого слова. Кошки выделяются из всех домашних животных своей независимостью. Иногда кажется, что они живут своей жизнью и никак не подчиняются человеку. На самом деле они очень много для нас делают. Надо только подробно узнать, чем полезны кошки, чтобы пользоваться их «дарами» в полной мере. Поэтому тема моего исследования такова: «Чем полезны кошки для людей».

Задачи исследования:

-познакомить с моими кошками;

- выяснить, чем полезны кошки для человека;

- изучить строение кошки и узнать значение основных частей тела.

 

О моих кошках.

У нас было очень много кошек. К каждой из них я очень сильно привязывалась. Но с ними всегда что-нибудь случалось. Я и мой брат любим сочинять стихи и рассказы. Некоторые из них о наших  кошках. (Приложение1, 2, 3)

Но свои исследования я буду проводить с помощью котёнка, который сейчас живёт у нас. Это трёхшёрстная кошечка, её зовут Фрося. Ей всего 3 месяца. Она очень пушистая, с большими ушами и усами. У Фроси милая мордочка, очень любопытный носик с рыжим пятнышком. Кажется, что она его где-то испачкала. За это папа прозвал её «чумазая». Особенность нашей кошечки в том, что у неё короткие лапки и длинное туловище. Я её очень люблю. Каждый вечер она укладывает меня своим мурлыканьем, а утром будит, делая массаж моей голове или спине. Чем же ещё полезна моя Фрося?

Результаты моих исследований.

1.      Кошки и дети.

У меня есть младший братик Ваня. Ему всего 5 лет.  Он тоже очень любит Фросю. Когда он был маленьким, он мог просто замучить кота или кошку, не понимая этого. Но постепенно Ваня научился обращаться с ними. Стал добрее, понял, что их нельзя обижать. Даже стал защищать Фросю от  соседских собак. Мы вместе с ним моем Фросю и кормим.

Вывод: Дети после общения с кошками получают первые уроки доброты, ответственности, учатся обращаться со слабыми, защищать их.

2.      Кошки – биоэнергеты

У нас на диване никто из семьи не любит спать.  А Фрося, наоборот, всё время там отдыхает. Мне стало интересно, а почему она спит именно в этом месте? Ответ я нашла в следующей статье.

«Ученые-парапсихологи давно доказали, что кошка способна забирать плохую энергетику. Если собака в доме всегда выбирает место с положительной энергетикой, то кошка укажет вам на «плохое» место и почистит его энергетику своим присутствием. Лучше всего это дело знают кошки черной масти. Не даром же сказки и предания говорят, что у ведьм живут черные коты.» http://elhow.ru/zhivotnye/koshki/chem-polezny-koshki

3.      Кошки спасают от одиночества.

Мне очень часто приходится оставаться дома одной. Но когда со мной кошка, мне нестрашно и нескучно. Она и развеселит, и поластится, и даже разозлит, если нахулиганит.

Вывод: я бы посоветовала всем одиноким людям заводить домашних животных, в частности, кошек.

4.      Лечение кошками.

Кошка способна распознать болезнь человека и постарается лечь рядом с больным местом. Она может начать мурлыкать и полечить аналогично инфразвуку, только на другой частоте – от 4 до 16 Гц. Это укрепляет иммунитет человека, способствует регенерации кожи, укреплению костей и суставов. Такой способностью обладают персидские кошки. Польза от кошек, независимо от породы, при болезнях сердечно-сосудистой системы просто огромна. Известны случаи, когда они спасали хозяев от приступов, от гипертонического криза, приводят в норму пульс и давление. Стоит только погладить своего питомца – свою любимую кошку! А еще кошки проводят для своих хозяев сеансы иглотерапии. Они выпускают свои когти и начинают лапами «мять» больное место. В результате раздражаются рецепторы кожи, и происходит выздоровление.

·         Опыт: Мы решили проверить, действительно ли кошки могут распознавать больное место у человека. У мамы сильно болел живот. Мы принесли Фросю к ней, и кошка сразу же устроилась у мамы на животе и громко замурлыкала. Через полчаса боли как не бывало.

Вывод: кошки могут лечить людей.

5. Кошки предсказывают погоду.

 Я заметила, что когда прохладно, кошка сворачивается  в клубок, при этом закрывает нос лапой. Мама мне объяснила: это он делает для того, чтобы сохранить тепло, потому что у свернувшейся кошки меньше остаётся свободной поверхности тела, а значит меньше охлаждения. А бабушка мне сказала, что есть такая примета, если кошка сворачивается в клубок – это к похолоданию. Об этом даже сказано в  стихотворении  А.Фета:

Мама! Глянь-ка из окошка,

Знать вчера недаром кошка

Укрывала нос.

                                                        Грязи нет, весь двор одело,

                                                         Посветлело, побелело

                                                            Видно есть мороз.

Оказывается, есть много примет, связанных с кошками:

Ø  Если кошка беспокоится, носится по дому, запрыгивает на все подряд и царапает — к сильному ветру или урагану. Когда кошка успокаивается, это значит, что буря скоро затихнет.

Ø  Кошка лежит брюхом вверх – к теплу.

Ø  Кошка крепко спит – к потеплению

Ø  Кошка садиться на подоконник и смотрит в окно – к хорошей погоде.

Ø  Кошка моется – к ясному дню.

Ø  Кошка бегает, играет – осадков не будет.

Ø  Не мяукается котику в плохую погоду.

Ø  Кошка лижет хвост и прячет мордочку – к ненастью.

Ø  Кошка ест траву  к дождю.

Вывод: если внимательно присматриваться к кошкам, можно узнать прогноз погоды.

6.Главная польза кошки в том, что она ловит мышей и крыс. Мы живём в селе, в двухквартирном доме. У нас есть огород.  Когда наступает осень, в доме начинают появляться грызуны. Я очень боюсь мышей, а тем более крыс. Мама говорит, что грызуны разносят разные страшные болезни, поэтому присутствие их в доме нежелательно. Кошка спасает нас от мышей. Фрося ещё маленькая, но мыши боятся не только кошку, но даже их запах. Поэтому они у нас появляются редко. Интересно, как кошки выслеживают грызунов, благодаря чему они чувствуют их на расстоянии. Я решила в этом разобраться.

Для этого я стала рассматривать, как у неё устроены  уши, лапы, глаза, хвост и проводить небольшие опыты.

  Уши кошки.  Кошки выделяются отличным слухом. Природа наградила их такими органами слуха, возможности которых поистине поражают: с помощью них кошка может отсеивать самые необходимые и значимые для нее звуки из всего многообразия повседневных шумов (к примеру, когда приближается хозяин). Даже глаза имеют способность «слышать» - в них располагаются нервные клетки, которые передают шумы в мозг, которые человек не может слышать. Если для нас «тишина природы» – это полное отсутствие звуков, то для кошки - это шумы, говорящие о бурно кипящей жизни. Любой шум приводит в движение уши. При этом уши могут быть направлены в разные друг от друга направления.

Опыт: Мы включили громко музыку. Кошку отнесли в другую комнату. На кухне зашуршали пакетом от корма для кошек. Фрося напряглась, повернула ушки в сторону кухни и быстро побежала туда. Это доказывает, что у кошек очень хороший слух.

Нос кошки. В отличие от людей у кошек, безусловно, в большей степени развито восприятие запаха. Как только мама достаёт из холодильника рыбу или мясо, Фрося начинает громко мяукать и водить в воздухе носом. В какой бы комнате она не была, кошка всегда почувствует запах. Так и с мышами. Наша старая кошка могла часами сидеть в том месте, где учуяла запах мышей, пока не поймает одну из них.

Глаза кошки. У моей кошки серо-зелёные глаза. При ярком освещении кошачьи зрачки  сужаются, а в темноте расширяются. Иногда даже при ярком освещении зрачки бывают расширены. Единственное объяснение этому – кошка настроена поиграть, либо ее что-то заинтересовало. Раньше было распространено мнение, что у кошек отсутствует цветное зрение: весь окружающий мир они видят в черно-белой картинке, что схоже с тем, что мы наблюдаем на экране телевизора. Сейчас же доказано, что у кошек присутствует способность воспринимать окружающие предметы в нескольких цветовых гаммах, однако делают они это гораздо хуже. Ещё я выяснила то, что кошки видят хорошо только в сумраке, в полутьме. А  в полной темноте они тоже ничего не видят, как люди.

Усы кошки. В условиях полной темноты и тишины, когда у кошки нет возможности ориентироваться в пространстве, используя глаза и уши, не означает, что она полностью потеряла данную способность – ведь у нее присутствуют тактильные волоски вибриссы. Кошка использует вибриссы как антенны - они для нее незаменимы, когда она ориентируется вблизи расположенных предметов. Вибриссы находятся на нескольких участках тела – на верхней губе, щеках, подбородке, на нижней стороне передних лап.

 Язык кошки. Когда Фрося лижет мне руку, я чувствую её шершавый язык. Из книг я узнала, что верхняя сторона языка кошки имеет роговые крючочки крошечных размеров, при прикосновении к которым человек может сравнить их с наждачной бумагой, обладающей высокой шершавостью. При помощи роговых крючочков кошка очищает и прилизывает шерсть, а также она может «одолеть» большие порции мяса, соскабливая с мяса волокна за волокном. Я наблюдала за кошкой, когда она пила водичку, и увидела, что при лакании  язык Фроси становится неплоским, а приобретает форму маленькой канавки. Таким языком она быстрыми движениями захватывает жидкость из миски и помещает ее в рот.

Хвост кошки. Я часто наблюдаю за котёнком, когда он играет, спит, ест и т.д. И выяснила значение некоторых движений его хвоста. Если кошка шествует по дому, гордо задрав хвост, или лежит, а он тоже спокойно лежит рядом или просто обернут вокруг лапок – ее душа спокойна, она уверена в себе и чувствует себя хозяйкой положения. Когда кончик хвоста подергивается, то это знак волнения, интереса к чему-нибудь. Когда кошка просто помахивает хвостом, это значит, что она чем-то недовольна, но если она яростно бьет им из стороны в сторону, то это неприкрытая злость. Еще один знак, который подают кошки хвостом, это страх, а также желание напугать врага. Чтобы казаться больше размером, они распушаются, и в первую очередь шерсть встает торчком на хвосте.

 

7. Кошки удлиняют жизнь человека.

Исследователи-геронтологи  (Геронтоло́гия — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение).)  из Берлина установили, что владельцы кошек живут на 10 лет дольше тех, у кого никогда не было в доме этих веселых и своенравных животных.

Вывод: Кошки приносят очень много пользы человеку. Они являются не только украшением дома, любимчиками в семье, но и докторами, защитниками от грызунов, предсказателями погоды и воспитателями маленьких детей. Ещё хотелось бы обратить внимание на то, что сейчас очень много бездомных животных. Есть такой закон «Мы в ответе за тех, кого приручили». Относитесь к кошкам ответственно, по доброму,  и они ответят вам тем же.  Я советую всем заводить кошек. Они сделают вас счастливыми!

 

 

Литература:

1.      «Я познаю мир». Животные: энциклопедия/автор-сост. П.Р. Ляхов; М: АСТ, 2008г.

2.      «Всё обо всём». Популярная энциклопедия для детей. А. Ликум. Том 3,5. М: АСТ, 1995г.

3.      Википедия

4.      http://www.scorp12on.narod.ru/text-1.html

5.      http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31241/

6.      http://elhow.ru/zhivotnye/koshki/chem-polezny-koshki

7.      http://cats.uz/component/proverb/?start=40

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Чем полезны кошки?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 1834
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заряева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заряева Ирина Анатольевна
    Заряева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5965
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе