Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа на тему "Что означает имя Юлия ?"

Исследовательская работа на тему "Что означает имя Юлия ?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исследовательская работа Юлия.docx

ГБОУ Бокситовская коррекционная     школа-интернат для учащихся с задержкой психического развития

 

 Исследовательская работа

          на тему:

Что означает имя Юлия ?

Направление: Культурология

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Выполнила Давлетбаева  Юлия

                                                   ученица 8 класса

                     ГБОУ Бокситовская коррекционная                  школа-интернат для учащихся с задержкой психического развития

                   Руководитель:  Шаймурзин Н.Н.

 

2016 г.                                 

Оглавление

1.     Введение

2.     Основная часть

1.     2.1. Что означает имя Юлия.

2.     2.2. Влияние имени на психику человека

3.     Заключение

4.     Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

Почему я выбрала эту тему?

                Без чего на свете нельзя обойтись? Что радует слух лучше любой музыки? Конечно же, собственное имя.

                Имя - это то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни. С именем маленький человек приходит в этот мир, с именем он проходит по жизни, встречает взлеты и падение, имя вспоминают родные и близкие на могиле усопшего. Огромную роль играет значение и тайна имени, то что в него заложено веками.

                Интересно, что означает моё имя Юлия? Задумывались ли мои родители, подбирая мне имя,  что означает Юлия. Я подросла и меня заинтересовала эта тема. Решила узнать, что означает  Юлия?

Цель: Выявить значение имени Юлия.

Задачи:

  • Изучить литературу по данной теме
  • Разобрать технику психоанализа на конкретном примере
  • Сравнить энциклопедические данные с собственными выводами и установить взаимосвязь
  • Ознакомить учащихся класса с результатами моей работы

Методы исследования:

  • Чтение книг по данной теме
  • Анализ воздействия имени на психику человека
  • Сравнение собственных выводов с энциклопедическими данными

Тема исследования носит эмпирический характер.

Результат работы: Пополнить свои знания по культурологии. Заинтересовать учащихся   класса   результатами своей работы.

2. Основная часть

2.1. Что означает имя Юлия. 

Существует, как минимум, три версии происхождения имени Юлия.

Версия 1. Имя Юлия означает кудрявая, волнистая, пушистая, июльская. Очень красивое и женственное, хорошее и нежное имя. Юркая, неуловимая струя этого звучания - словно упругая и гибкая линия, проникающая вперед и огибающая преграды. В своей милой живости она минует все статичное и застывшее и не погружается в глубины серьезности и драматизма.

 Версия 2. это женская форма римского родового мужского имени Юлий (стар. Иулий) , которое происходит от латинского слова <юлиус> - кудрявый, пушистый, сноп. Возможно, имя Юлий происходит от имени легендарного римского героя Юла Аскания, сына Энея и Креусы. Предположительно, Юл стал царем основанной им Альба-Лонги. По другим источникам, царем Альбы был его незаконнорожденный сын, а сам Юл основал новый культ. От Юла вел свою родословную знаменитый римский род Юлиев. Так вот, в Древнем Риме имя Юлия присваивалось женщинам из этого рода, рода Юлиев.

Версия 3. Приверженцы третьей версии утверждают, что это имя произошло от древнеславянского имени Иулия, которое означало «рожденная в июле». Во многих скандинавских странах так называют девочек, появившихся на свет в декабре, так как имя Юлия весьма созвучно со словом jul, означающим, в переводе, «Рождество».

Тайна имени Юлия

Для  Юлии характерны острый ум, творческое начало, прекрасное чувство юмора, наблюдательность и находчивость. Она склонна к риску и авантюрам, часто бывает несдержанна, раздражительна. Юлия неугомонна, своенравна и своевольна, злопамятна. В любви она страстна, ей трудно остепениться даже в зрелом возрасте. Юлия очень хорошая, радушная хозяйка.

 2.2. Влияние имени на психику человека

Имя, судьба, характер человека – это три взаимосвязанные вещи. Об этом знали еще наши предки. Считали, что, обладая именем человека своеобразным кодом психической структуры, они обладают властью над ним. Свято верили, что судьба государства, города, человека определена именем.            

У каждого из нас уже есть определенные ассоциации с именами. Любое имя действительно не просто набор звуков, а скорее комплект качеств ее обладателя. Взаимосвязью имени и характера человека занимается специальная наука ономастика, получившая свое название от слова «онома», что по-гречески и означает «имя». Имена влияют не только на характер, но даже на здоровье и на то, как вас воспринимают окружающие.

Одни имена звучат мягко, ласково и вызывают у окружающих своим звучанием чувство приятного, нежного, возвышенного, другие, наоборот, вызывают неприятные эмоции, заставляют внутренне съежиться, напрячься, похолодеть. Это так называемая “музыка имен”. От того, какова она, будет во многом зависеть изначальное отношение окружающих к носителю имени. В дальнейшем это отношение может коренным образом измениться, но когда неприятно звучащее имя вызывает у тысячи человек однотипную негативную реакцию, то это скажется, конечно же, на особенностях характера человека.

Характер имени Юлия

Здоровье у Юлии безупречное. Никогда не жалуется на недомогание, вынослива, неутомима. Но стоит обратить внимание на органы внутренней секреции и кровь.

«Зимняя»- Юлия целеустремленна,  собранна, умна, сдержанна.

«Осенняя» - замкнута, молчалива, но необычайно практична. Может быть чертежницей, программистом, медработником

 «Летняя» - обворожительна, добра, нежна.

 «Весенняя» - чувствительна, с прекрасно развитой фантазией и воображением. Может стать музыкантом, искусствоведом, художником. Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/imya/

 Из книги Дмитрия и Надежды Зима «Тайна имени», я узнала, что имя, данное каждому, взаимодействует на психику человека. Дмитрий и Надежда выделяют основные моменты воздействия имени на психику в порядке убывания их значимости:

  • Подсознательное восприятие имени через его мелодичность
  • Распространенность имени
  • Образы вошедших в историю и культуру обладателей данного имени
  • Конкретный смысл и значение имени как слова.

Я решила проанализировать свое имя  по всем этим пунктам, чтобы определить его воздействие на человека.

  • Для начала я произнесла свое имя, как мелодию. Мое имя, Юлия, на мой взгляд, звучит эмоционально, нежно, легко. В тоже время звучит и твердость, может из-за  связи с мужским именем Юлий.
  • Во – вторых, я поинтересовалась информацией в администрации сельского совета, сколько человек имеют имя Юлия на территории  села Лагерево.  По распространенности мое имя не очень частое, на селе Лагерево, выяснилось,  три Юлии. Сделала вывод: воздействовать на человека имя Юлия будет хоть и не в высшей степени, но весьма заметно.

Знаменитые женщины с именем Юлия

  •  Святая мученица Юлия-дева (христианская святая), Юлия Тимошенко (украинский политик), Юлия Латынина (российская журналистка и писательница), Юлия Меньшова (советская и российская актриса, телеведущая), Юлия Бордовских (российская телеведущая), Юлия Чичерина (современная российская певица), Юлия Чепалова (российская лыжница), Юлия Высоцкая (российская актриса театра и кино, телеведущая), Юлия Ахонькова (современная российская певица и модель), Юлия Такшина (современная российская актриса театра и кино), Юлия Началова (современная российская певица), Юлия Савичева (современная российская певица), Юлия Кадушкевич (современная российская и белорусская актриса театра и кино).

 

Заключение.

     Положительные черты имени Юлия: Юлия одарена уникальным чувством юмора, острым умом, наблюдательностью, находчивостью. Она способна проявлять такую изворотливость, что всегда «выйдет сухой из воды».

 Отрицательные черты имени Юлия: Юлия склонна к риску, авантюрам, спекуляциям, к принятию поспешных решений, к несдержанности и раздражительности, внутренней напряженности. Основная опасность для имени Юлия - нежелательные знакомства, из-за которых Юлия может попасть в беду раньше, чем почувствует неладное.

 Характер имени Юлия: Юлия мудра и неясна внешне, однако характер ее капризен. Очень увлечена всем фантастическим и сверхъестественным. Довольно добродушна, склонна к благотворительности, охотно делится с другими. Очень хорошо умеет винить в своих проблемах кого угодно, только не себя. У Юлии нет никакого чувства ответственности. Юлия создана для послушания и при хорошем влиянии может преуспеть. Ее существо, переполненное фантазиями, нуждается в твердой воле. Юля - обидчивая и ранимая девочка. Настроение девушки с именем Юлия часто меняется, веселая и шумная, она вдруг без видимой причины становится вялой и апатичной. В таком состоянии лучше всего оставить девочку в покое, пройдет время, и Юлия снова станет прежней. Ее трудно переспорить, до конца стоит на своем, неохотно признает свои ошибки. Девочка с именем Юлия с детства окружена поклонением и принимает это как само собой разумеющееся. Она девочка скрытная, безмолвная и нерешительная. Родителям необходимо развивать ее активность. Особого желания учиться имя Юлия не испытывает, делает это по необходимости. У нее живой ум, склонный к обобщениям, великолепная память, но она не слишком любознательна. Однако увлечена всем фантастическим и сверхъестественным, любит различные гороскопы и гадания. Юлия много читает, в основном романы. У значения имени широкие возможности в выборе профессии. Юлия может быть адвокатом, программистом, медицинским работником, актрисой, искусствоведом, художником, манекенщицей, стюардессой. Имя Юлия в работе обязательна, аккуратно выполняет поручения. Она не переносит нравоучений, да и сама никого не поучает. Одинаково ровна с мужчинами и женщинами. Очень тяжело переживает измены, нечестные поступки, неудачи, но эмоции свои сдерживает, кажется бесстрастной, равнодушной. В своих проблемах чаще винит другого, себя всегда найдет возможность оправдать. Чувства ответственности у имени Юлия нет, она человек ведомый и при хорошем влиянии может преуспеть. Юлия красива, с хорошей спортивной фигурой, всегда модно одета, очень женственна. Эту ее таинственность и мужчины и женщины ощущают сразу, первые влюбляются, вторые - завидуют. Самой же Юлии это приносит мало счастья, или оно бывает слишком быстротечным. Имя Юлия сдержанна, но и чувственна, особенно, когда встречает человека, который ей очень нравится. Друзей у нее много, она рада принять их у себя. У имени Юлия аристократические манеры, обычные праздники ей не интересны, она всегда придумает какую-нибудь изюминку.

 Выбор профессии по имени: Юлия имеет хорошие коммерческие способности и развитое логическое мышление, которые может проявить в банковом деле, торговле. Девушка с именем Юлия может стать хорошим менеджером, продюсером, актрисой.

 Бизнес и карьера Юлии: В целом звезды сулят Юлии удачу, счастье, финансовый успех и высокое положение на любом поприще. Нельзя лишь быть расточительно щедрой с друзьями и близкими. Имя Юлия имеет склонность «пустить пыль в глаза». Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/imya/                                     

                                   

                                    Приложение.

      Мне было очень интересно узнать  и о том, что названо именем Юлия. В интернете нашла очень полезную информацию.

Список литературы

1.     Д. и Н. Зима «Тайна имени» Москва «Рипол классик» 2009

2.     Б. Хигир «Тайна имени» АСТ «Астрель» 2008

      3.: http://www.astromeridian.ru/imya/

4.http://otebe.info/imena/Julija.html#ixzz3zteXt3qO

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Что означает имя Юлия ?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 782
    • RAR 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаймурзин Наиль Нагимуллович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаймурзин Наиль Нагимуллович
    Шаймурзин Наиль Нагимуллович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7156
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой