Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему "Что такое мёд и откуда он берётся?"

Исследовательская работа на тему "Что такое мёд и откуда он берётся?"

Скачать материал

МБОУ «Побединская средняя общеобразовательная школа»

 

 

ЧТО ТАКОЕ МЁД

И ОТКУДА ОН БЕРЁТСЯ

Работу выполнила:

                 Жданова Нина,

ученица 2 класса

МБОУ «Побединская сош»

Руководитель

Каторгина Елена Анатольевна,

учитель начальных классов                                           

 

Победа 2018

 

Содержание

Введение                                                                                                                           стр.3         

1.1.Актуальность                                                                                                              стр.3

1.2. Цель, задачи, гипотеза, методы исследования                                                    стр.3-4

 2.Основная часть                                                                                                          стр.5-6

 2.1.Строение пчелы                                                                                                         стр.5

 2.2. Как пчёлы делают мёд                                                                                             стр.5

 2.3.Как люди получают мёд из сот                                                                                стр.6

 2.4.Какой продукт можно назвать мёдом                                                                      стр.6

 2.5. Как хранить мёд                                                                                                        стр.7

 3. Заключение                                                                                                                   стр.8

 4. Литература                                                                                                                    стр.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

1.1. Актуальность

    У моего папы есть пасека, и он угощает нас вкусным, сладким медом.  Весной и до осени пасека находится далеко от нашего дома. Летом, приезжая  с папой на пасеку, я наблюдала, как он там работает и кушала вкусный мед. Мне стало интересно, а как же пчелы делают мед. И я решила разузнать, что такое мед и откуда он берется.

1.2.Цель : выяснить, что такое мед и откуда он берется.

Задачи:

-изучить строение пчелы.

-выяснить, как пчелы делают мед.

-выяснить,  как мы получаем мед

-выяснить какой продукт называют медом.

Объект исследования:  жизнедеятельность пчёл

Предмет исследования:  пчела медоносная и продукты пчеловодства

Гипотеза:

Если мне удастся разузнать, как пчелы делают мед, то я смогу понять и приоткрыть для себя и окружающих  эту тайну.

Методы исследования:

·                                информационный поиск;

·                                наблюдение;

·                                описание теоретического исследования;

·                                обобщение материала, выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть

2.1. Строение пчелы

    Медоносные пчелы живут семьями, состоящими из нескольких десятков тысяч особей. Пчелы, как и все насекомые, имеют твердый, сложноустроенный кожный покров. Тело пчелы покрыто волосками разной формы и назначения. Одни из них служат для чистки  тела, другие – чувствительные волоски – для восприятия давления, колебания воздуха, то есть выполняют функцию органов чувств.  Тело пчелы отчетливо разделяется на три подвижно соединенные между собой части: голову, грудь и брюшко. 

   Голова представляет собой твердую коробочку. По бокам расположены большие выпуклые сложные глаза пчелы. От передней части головы отходит пара усиков. В нижней части головы находится рот, сложноустроенный хоботок пчелы. На хоботке и находится медовый зобик.  Грудь пчелы состоит из четырех колец, сросшихся между собой. К груди прикреплены две пары крыльев, три пары ножек. На задних ножках имеется корзиночка для сбора пыльцы во время сбора ее на цветах и переноса затем в улей.  Брюшко пчелы состоит из шести колец. В конце брюшка у пчелы  помещается орган защиты – жало.

2.2.Как пчелы делают мед

        Пчела -  сборщица набирает нектар или падь с помощью хоботка в свой медовый зобик, где начинается расщепление сахарозы ферментом специальной железы  на глюкозу и фруктозу. То есть превращение нектара в мед.

      После возвращения в улей пчела-сборщица передает ношу пчелам-приемщицам, которые продолжают переработку доставленного материала в своем зобике. Они многократно (более 200 раз!) выпускают нектар наружу и снова заглатывают, что способствует смешиванию его с инвертазой и расщеплению сахарозы. Одновременно происходит частичное удаление воды, освобождение нектара от токсических веществ, в случае их попадания из окружающей среды.

      При сборе нектара в него попадает пыльца растений. Избыток пыльцы в меде может неблагоприятно воздействовать на деятельность кишечника пчел в зимний период. Поэтому во время нахождения нектара в зобике избыток пыльцевых зерен эвакуируется в кишечник пчелы. Вместе с тем нектар в организме пчелы обогащается не только ферментами, но и органическими кислотами, антимикробными веществами, липидами, макро- и микроэлементами, образующимися в железах.

       Затем пчела-приемщица складывает нектар в свободные сотовые ячейки. Далее в процессе многократного переноса нектара продолжается удаление воды и образование сахаров. В это же время происходит обогащение нектара ароматическими веществами. После снижения содержания воды в нектаре до 20%, что наблюдается в течение 1-20 дней, пчелы запечатывают ячейку с недозревшим еще медом восковыми крышечками. Полное созревание меда наступает через 3-4 недели. Вслед за этим пчеловоды проводят откачку меда.

2.3. Как люди получают  мед из сот

          Откачка меда – извлечение меда из сотов с использованием  медогонок различных конструкций. По мере созревания меда в сотах пчелы запечатывают ячейки восковыми крышечками. Поэтому запечатанность сота является признаком зрелости содержащегося в нем меда.

        Чтобы откачать мед из сотов, их предварительно распечатывают, то есть  удаляют с ячеек сота восковые крышечки. Наиболее распространенный способ распечатывания сотов – срезание восковых крышечек  специальными (пчеловодными) остро отточенными и разогретыми в горячей воде ножами.

         Рамки с медом после распечатывания сотов загружают в медогонку, которую затем приводят в действие.  При вращении ротора медогонки мед из ячеек сотов выбрызгивается и стекает по коническому дну медогонки через сливной кран в тару, на горловине которой ставят сетчатый фильтр.


    


  

 2.4. Какой продукт  можно назвать медом

     Свежий мед имеет жидкую консистенцию, вязкость зависит от содержания в нем воды и определённых видов сахаров. При снижении содержания воды продукт с повышенным содержанием сахарозы (например, падевый мед) и глюкозы более густой, а при повышенном содержании фруктозы - жидкий.

      К сентябрю-ноябрю мед постепенно переходит из жидкого сиропообразного состояния в кристаллическое твердое. Кристаллизация происходит наиболее активно при температуре 10-15°.Процесс приостанавливается при температуре ниже 0 и выше 27°. При температуре выше 35-40° кристаллы начинают растворяться (распускаться).

           Таким образом, медом называют сиропообразную густую сахаристую жидкость, собираемую пчелами с цветков медоносных растений, переработанную и сложенную в соты. Так как пчелы собирают его с цветков, медвяной росы, пади, то принято называть его цветочным, падевым, смешанным.   Мед обладает большой вязкостью и специфическим ароматом. Цвет меда колеблется от светлого прозрачного или бледно-желтого до коричневого.  Вкус меда может быть тонкий и нежный, острый и резкий.  С течением времени мед засахаривается.

2.5.Как хранить мед

        Мед необходимо правильно хранить. С этой целью используется чистая тара из стекла (лучше из темного), керамики, фарфора, из сухого дерева, нержавеющей стали. Непригодна для хранения меда посуда из цинка, меди, свинца и сплавов этих металлов, а также из железа. Органические кислоты и сахара меда могут взаимодействовать с этими металлами с образованием токсических веществ.

 Посуда должна герметически закрываться, чтобы ароматические вещества меда и влага не удалялись, а извне не проникали посторонние запахи и вода из воздуха. Помещения для хранения меда должны быть сухими, защищенными от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура - 5-10°, влажность воздуха - 58-66 процентов .

 

 

 

 

 

 

3.Заключение

На основе полученных данных можно сделать следующий вывод:

-медоносная пчела преобразовывает нектар в мед благодаря необычному строению рта, хоботка. Они многократно (более 200 раз!) выпускают нектар наружу и снова заглатывают, что способствует смешиванию его с инвертазой и расщеплению сахарозы.

-люди добывают мед при помощи медогонок различных конструкций.

- медом называют продукт переработки пчелами нектара растений , а также медвяной росы или  пади.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Литература

1. Бурмистров А.Н., Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Чупахина О.К. Энциклопедия пчеловода. – М.: ТИД Континент – Пресс, Континенталь – Книга, 2006. – 480 с.

2. Ковалев А.М.,  Нуждин А.С.,  Полтев В.И.,  Таранов Г.Ф. Учебник пчеловода. Изд. 4-е пераб. и доп. М.: Колос, 1970.- 432 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Что такое мёд и откуда он берётся?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа "Что такое мёд и откуда он берётся?" выполнена учащейся 2 класса на внеурочной деятельности "Я-исследователь". У папы девочки,которая выполняла работу есть пасека, и он угощает всех вкусным, сладким медом.Весной и до осени пасека находится далеко от дома. Летом, приезжая с папой на пасеку, девочка наблюдала, как он там работает и кушала вкусный мед. Ей стало интересно, а как же пчелы делают мед. И Нина решила разузнать, что такое мед и откуда он берется. Так появилась тема нашей работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2018 810
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каторгина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каторгина Елена Анатольевна
    Каторгина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15488
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе