Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа на тему "Цыганская народная песня"

Исследовательская работа на тему "Цыганская народная песня"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Красночабанская средняя общеобразовательная школа №14

 

 

 

 

Исследовательская работа

на тему:

«Цыганская народная песня»

 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Автор: Иваненко Иван,     

                                                               ученик 3 класса

 

                                                  Руководитель: Слобоцкая  Ираида Николаевна,

                                                                            учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

х. Плотников

2016 г

 

Введение.

     Уже несколько лет я занимаюсь вокальным творчеством. В этом году на  Фестивале национальных культур мы представляли  цыганскую национальную культуру, где я исполнял  цыганскую песню, а девочки  из моего класса исполняли цыганский танец в красивых национальных костюмах. И у меня появилось огромное желание узнать как можно больше  о цыганской песне, тем более, что я сам по национальности  цыган и в нашем   хуторе живёт несколько цыганских семей, познакомить с культурой  моего народа  учащихся  и тем самым вызвать уважение к культуре цыганского народа.

II. Цель исследования: изучить особенности цыганской песни

III. Задачи исследования:

·     выявить теоретическим путём появление цыганской музыкальной культуры в России, исторически сложившиеся  особенности  песенного фольклора русских цыган  и его исполнения;

·     описать классификацию мордовских народных песен;

·     провести эксперимент и анкетирование одноклассников и учащихся старшей школы;

·     обобщить полученные результаты;

·     предложить результат моей исследовательской работы для ознакомления  учащимся моей школы с целью пополнения знаний в области культуры цыганского народа.

IV. Объект, предмет и база исследования

Объект исследования: цыганская народная песня.

Предмет исследования: жанры цыганской песни, её виды, особенности.

Участники исследования: мои одноклассники и ученики старшей школы.

V. Гипотеза исследования

Возможно, цыганская  песня имеет глубокие исторические корни. Попробую это узнать и рассказать об этом знакомым и одноклассникам.

VI. Методы исследования

Мною использования следующие методы исследования: анализ, анкетирование, эксперимент, наблюдение, сравнение, обобщение, сбор информации из книг и Интернет-источников.

VII. Результаты исследования

В культуре каждого народа музыка  играет особенную роль. Но стоит послушать несколько песен  в цыганском исполнении, побывать на одном торжестве с этими шумными и весёлыми людьми, как начинаешь понимать, что в музыке заключается вся жизнь этого народа: здесь есть умение радоваться жизни в любых ситуациях, принимать свою судьбу такой, какая она есть, быть умным, хитрым, ловким, а иногда и непредсказуемым. Они настолько легко и заразительно исполняют свои мелодии, что остаться равнодушным  просто невозможно. Ваше тело начинает ощущать этот ритм, настроение становится приподнятым и, кажется, что именно так выглядит праздник души.

 

Глава 1. Зарождение цыганской музыкальной культуры в России

         Цыгане на протяжении ряда веков оставались для науки своеобразной загадкой. Столетия минули с тех пор, как покинули они свою древнюю родину и разбрелись по всему свету, и теперь едва ли отыщешь государство, где бы они не проживали. Они прошли десятки стран, соприкоснулись с десятками народов.

        Вплоть до начала XX века русские цыгане практически не пели  цыганских песен. Репертуар был русским. В те времена существовала особенная мода на домашних артистов, песенников  и  «личные хоры», которые жили в поместьях отставных генералов,  при княжеских имениях. Участники первого цыганского хора были крепостными.  Кроме самой императрицы, театрами обзавелись граф Шереметьев, граф Каменский, граф Чернышов  и другие сиятельные особы. Музыканты и певцы были товаром, который не стеснялись публично покупать и продавать. Поначалу цыгане выступали на званых обедах, балах, маскарадах. Потом их можно было увидеть на народных гуляниях, в домах московского купечества. Вот их репертуар: «Во поле берёза стояла», «Ах вы сени, мои сени» и другие. Именно за исполнение русского репертуара, и за молодецкую пляску полюбил русский слушатель цыганских исполнителей.

       «Было время, когда ни одной музыки не любили больше цыганской» — писал о тех днях Лев Толстой, сам знавший цыганский язык и культуру ромского  народа. Позже появились  первые поколения артистов, на основе которых сложились музыкальные династии Соколовых, Губкиных, Васильевых, Хлебниковых, Морозовых (Коломна), Поляковых (Тула) и другие. Ими восхищалась вся императорская династия, начиная с Александра I, а концерты таких знаменитых династий собирали до 1000 артистов и 7000-10000 зрителей.

 

Глава 2.Создание цыганского фольклора.

       Во всех  трудах подчёркивается, что цыгане от природы музыкальны. Музыка всегда была для цыган чем – то особенным. С её помощью они зарабатывали себе на жизнь и пропитание, добывали средства к существованию. Наверное поэтому они умеют исполнять свои песни так хорошо. Однако самобытная  цыганская музыка появилась только в тех  странах, где существовали профессиональные музыкальные коллективы. И таких стран было только три: Испания, Венгрия и Россия. Именно в этих странах выделились группы цыган, которые занимались в первую очередь искусством – они выступали во дворах вельмож,  работали в тавернах, а позже в ресторанах, в специальных помещениях для концертов.  Именно эти люди создали цыганский фольклор. А во всех остальных регионах мира кочевые и оседлые цыгане прославлялись лишь как талантливые исполнители местной музыки – молдавской, украинской, турецкой, сербской и другой. Цыганская музыка включает таборные песни цыган  и бытовую музыку.

     Таборная песня русских цыган появилась только в конце XIX - начале XX веков на основе русской  культуры.

   Таборная музыка бытует как вокальная, преимущественно одноголосая, без инструментального  сопровождения. Существует два типа таборных песен: локи – диля (медленная, протяжная  песня) и кэлимашки – диля (быстрая, танцевальная песня).

   Локи - диля, как правило, небольшая, состоящая из нескольких коротких четверостиший лиричная или бытовая песня; характерные образы этого типа песен – шатры, кони, костры связаны с кочевым укладом жизни. Но есть и крупные формы локи – диля – это эпические сказания, баллады на исторический или сказочный сюжет, повествующие о подвигах цыганских богатырей («Кобря») или о трагических ситуациях быта («Патяняй» - баллада о жене отравительнице, которую убили  собственные дети). Но цыганские баллады стали известны лишь недавно.

В плясовых песнях (кэлимашки – диля) текст обычно очень короткий – 1 – 2 четверостишия, а также 2 – 3 двустишия или четверостишие с двустишием – припевом, часто шуточного содержания. Текст плясовых песен многократно повторяется и целиком, и по частям ( могут повторяться и отдельные слоги).Для исполнения плясовых, а иногда и лирических песен характерны вскрикивания и возгласы, часто заимствованные у других народов междометия.Например: «Оле!», «Лёли!» (Испания), «Яй!», «Ха!»,»Хэй!» (Молдавия), «Ой!», «Ай – да!», «Ну!» (Россия).

      К таборному фольклору относятся «Бричка», «Кай енэ», «Мэ дарова, Сарэ Патря»,»О Дывэс», «Зэлэно урдо», и «Кон авэла», «Ту балвал», «Мато», «Цоха» и другие популярные мелодии.

          Под сильным влиянием исполнителей – цыган возникали новые стили в музыке других народов.  Одним их них является цыганский романс – сложившийся в середине 19 века, жанр русской бытовой музыки в неповторимой цыганской манере исполнения. Темы и «сюжеты» цыганского романса – «роковая любовь», разлука - проникнуты ощущением грусти, иногда безысходности. Лучшими исполнителями цыганского романса были конечно же цыгане: Изабелла Юрьева, Ляля Чёрная, Николай Сличенко  и другие.

 

Глава 3. Особенности  песенного фольклора русских цыган

Восприятие и переработка русской музыкальной культуры происходили следующими путями:

а) внесение особой манеры в исполнение чисто русских песен;

б) замена отдельных русских слов на цыганские;

в) создание цыганских текстов на русские мелодии;

г) создание оригинальных мелодий с цыганскими текстами

Проследим основные пути формирования таборного фольклора. Остановимся на этом подробнее.

Первый путь - включение в репертуар чисто русских песен мы уже видим. Плясовые песни поются на частушечный мотив:

Мужичок пашню пахал,

Перстень милой потерял,

Перстенёчек потерял,

И всю ноченьку не спал.

Припев другой песни звучит так:

Ай люли, ай люли,

Ай люлюшеньки мои!

Второй путь - замена в русской песне отдельных слов на цыганские. Примером является следующая песня:

Брала девка два ведёрка,

Пошла тэрны за водой.

Согласно материалам, приведённым в сборнике С.Бугачевского, в 1934 году  русская песня про Ваню была уже полностью переработана для исполнения целиком на цыганском языке.

Бэшто Вано, Вано про дивано,

Славно, явно, явно мурш баро.

Амарэстэ э Ваностэ

Э пролётка рупови.

. На третьем этапе цыгане переходили от замены отдельных слов к созданию чисто цыганских текстов.

Данный путь просматривается и благодаря другим записям, относящимся к разному времени. Так в 1913 году С.Толстой записывает в цыганском хоре слова и музыку песни «Соса Гриша». Этот образец считается одной из самых ранних таборных песен:

Соса Гриша, соса Гриша,

Ты стал староват.

Соса Гриша, соса Гриша,

Ты теперь богат.

К 1943 году этот текст уже  исполняется как чисто цыганский:

Соса Гриша, соса Гриша,

Соса зорало?

Атася, атася

Ту сан чороро.

Четвёртый этап  цыганского музыкального творчества - создание цыганских текстов на оригинальные мелодии - относится, таким образом, к концу 19 - началу 20 столетия. Это таборные песни. К ним  относятся: «Кай ёнэ», «Бричка», «О дывэс» и другие.

В них слышится то протяжная раздольная широта, то озорное веселье. А эта  песня звучит как частушка:

Яв кэ мэ ту, чайори,

Ту явэса бахталы.

Палэ ром мэ лава тут,

Мэ кинав бравинта бут.

Эти произведения созданы в разные годы.

Самые удачные тут же «уходили в народ». Это вовсе не значит, что кочевой цыган не мог сложить талантливую песню. Наверняка случалось и такое.

Музыкальное творчество русских цыган имеет особенности. Мелодия настолько важна для русских цыган, что ради неё они искажают рифму и правильное произношение, слово до неузнаваемости. Примером этого служит одна из ранних песен - «Ванёнок». Фраза «Ваня шапочку купил» поётся с растяжкой, которая приводит к форме: «Ай, Ваня ша-я-по-я-чку ли нэ купил» - а между тем именно это искажение сделало куплет музыкально совершенным.

Точно так же искажаются цыганские слова. В песне «Кай ёне» слово «золотые» (совнакунэ) поют с голосовым переливом - совна-я-ку-ю-нэ.

В музыкальной традиции русских цыган есть ещё одна интересная особенность - песня, а в особенности пляска сопровождаются ударами в ладоши. Если русские всегда хлопают в такт, то цыгане, напротив, подхлопывают танцующим на слабую долю. Эта деталь придаёт цыганскому исполнительству особую окраску.

После войны образовались многочисленные цыганские ансамбли. Их песни и танцы становились образцом для цыганской молодёжи всей страны. И сейчас у цыганской песни есть свои слушатели.

Глава 4. Особенность цыганского исполнения.

Музыка является неотъемлемой частью цыганской жизни. Они рождаются и умирают под музыку в прямом смысле этого слова. Прислушайтесь  к тому, что поют цыгане. Особенное место в цыганском песенном фольклоре занимают песни философского содержания, размышляющие или рассказывающие о цыганской жизни, культуре, духе. Помимо них, также популярны песни о любви, песни, посвящённые определённым событиям жизни, частушки,  шансон. Песни, написанные на танцевальные мелодии, как правило, не несут в себе особенного смысла. Тексты цыганских песен под гитару чаще всего рассказывают слушателям какие-либо истории из жизни цыган, где, само собой, есть место и радости, и печали, которые необходимо выделять именно громкостью

 Однако при таком многообразии музыки очень редко можно услышать одну и ту же мелодию несколько раз. Цыгане играют по зову сердца и души. Но существует несколько особенностей исполнения цыганской песни.

Во – первых, вокал. Обязательным условием в песне является наличие трёх голосов.

Во – вторых, манера исполнения. Звук то «накатывается», то «отступает», как волна.    Это придаёт ощущение силы, мощности, неповторимости звучанию.

В – третьих, цыганское пение всегда уникально, потому что одна и та же мелодия никогда не встречается дважды в похожем исполнении. Обязательно встречаются новые аккорды, голоса, которые делают песню неузнаваемой.

 

                                                          Эксперимент                            

В рамках исследования был проведён эксперимент. В нем участвовали 25 учеников из  1-3 классов  и 25 учащихся из 5-9 классов. Для прослушивания были предложены три народные мелодии (молдавская, русская и цыганская). Меня интересовало, смогут ли участники эксперимента на слух определить цыганскую мелодию.

 

 

 

Из гистограммы видно, что учащиеся 5-9 классов справились с заданием лучше. Можно предположить, что большую роль в этом сыграл жизненный опыт и изучение музыки разных народов на уроках музыки.

 

Анкетирование

 

В анкетировании участвовали 25 учеников 2 - 5 классов. Им были предложены следующие вопросы:

Знаете ли вы цыганские песни?

Часто ли вы их слышите в жизни?

Где вы слышите цыганские песни?

Влияют ли цыганские песни на ваше настроение?

 

Результаты анкетирования

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

По результатам анкетирования можно сделать вывод, что лишь некоторые учащиеся нашей школы  ознакомлены с творчеством цыганского народа. Мне бы очень хотелось, чтобы в школьной  программе больше уделялось  внимания изучению музыки моего народа, исполнительским традициям русских цыган, чтобы сохранить искусство цыганского народа для потомков. Также это позволило бы нам быть более компетентными  в этих вопросах.

Заключение

Цыганское искусство богато и многогранно. Цыганская  песня имеет глубокие исторические корни. Мы должны изучать и хранить песенное наследие прошлого, и  оно будет восхищать еще не одно поколение настоящих ценителей музыки во всем мире

Список литературы

1. Бугачевский С. Цыганские народные песни и пляски. - М., 1971.

2. Ром-Лебедев И. От цыганского хора к театру «Ромэн». - М., 1990.

3. Штейнпресс Б. К истории «цыганского пения» в России. - М., 1934.

4. Щербакова Т. Цыганское музыкальное исполнительство и творчество в России. - М., 1984.

5. Материал из энциклопедии. Википедия. Культура цыган.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Цыганская народная песня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 4082
    • DOCX 39.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слобоцкая Ираида Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слобоцкая Ираида Николаевна
    Слобоцкая Ираида Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72482
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов