Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыИсследовательская работа на тему: "Дружба народов в произведениях поэтов, писателей и художников Дагестана"

Исследовательская работа на тему: "Дружба народов в произведениях поэтов, писателей и художников Дагестана"

Скачать материал

                                  РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС

                     ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ   РАБОТ  УЧАЩИХСЯ

                            «МЫ ДРУЖБОЙ НАРОДОВ СИЛЬНЫ»

ТЕМА: «Дружба народов в произведениях поэтов, писателей и художников Дагестана»

 

 

                       Выполнил: ученик 11 класса

                       МКОУ «Кундынская СОШ»

                       Лакского района Р.Дагестан

                       Ибрагимов Курбан Надырович

 

                          Руководитель: Гаджиева А.А.,

                          учитель русского языка и литературы

                        МКОУ «Кундынская СОШ»

                          368368, Лакский район, с. Кунды,

                          т. 89286725841

 

 

 

                                                      2016 г.     

 

 

 

 

 

 

                                              Без дружбы погиб бы мой малый народ,

                                              Великий лишь тем, что любовью живёт.

                                              Нам верная дружба и песня о ней

                                              Нужнее, чем воздух, и хлеба нужней.

                                                                                              Р. Гамзатов

     Эти сладостные по содержанию строки  откроют первую страницу моего сочинения. Тема «Дружба народов в произведениях поэтов, писателей и художников Дагестана» не оставит равнодушными читателей во все времена, потому что она очень интересна и многогранна.

     Цель моей работы: выяснить, что связывает между собой народы Дагестана. Какие события духовной жизни так сильно объединили все нации Дагестана? Давайте найдём ответ.

     Каждого, кто приезжает к нам в гости, ожидают незабываемые впечатления, так как восхищает многое: суровая красота гор и снежные вершины, глубокие ущелья и золотистые пляжи лазурного Каспия. Красота нашего горного края оставит в душе неизгладимые впечатления. Величественная изящность гор завораживает и ошеломляет вновь и вновь. Они словно защищают горцев могуществом и силой мудрости.

     В них я вижу историю горцев, начиная с древних времён.  Мне кажется, горы можно сравнить еще с отцовскими плечами – мощными и внушающими человеку душевное  равновесие и спокойствие.

     Вспоминается услышанная однажды легенда, которая затронула струны души.  Девушка по имени Машук полюбила парня Бештау. Однако отец ее, Эльбрус, согласия на брак не дал. Убежали Машук и Бештау. Разгневался суровый Эльбрус, догнал их и разрубил бедного юношу на пять частей, а сам погиб.

     Умирающий юноша дал ответный удар и разрубил его надвое. От горя Машук окаменела. Так появились горы. Темнеют пять вершин Бештау, сияет вечными снегами Эльбрус и все еще льет слезы, оплакивая потерю своего отца и любимого Машук, вот откуда возникли источники с минеральной водой.

     Дагестан – «жемчужина», которая манит не только разнообразием колорита. Испокон веков он притягивал к себе бесчисленное количество путешественников, художников, поэтов и писателей. Страна гор и загадок издревле славилась таинственностью, своим гостеприимством, богатством обычаев, умиротворяющей красотой живописных горных пейзажей. За право владения этой землей несколько тысячелетий горцы сражались с захватчиками. Это были римляне, арабы, хазары, турки, монголо-татары.

     Говорят, дерево крепко корнями, а народ – своей историей и традициями, что в полной мере относится и к горцам. У горных народов очень богатые история, культура, традиции, обычаи и обряды. Наши предки оставили нам в наследство примеры совместной героической борьбы с иноземными захватчиками.

     Из истории вспоминается, что после поражения Надир – шаха в горах Дагестана, в Иране стала популярной поговорка: «Если шах глуп, пусть войною идет на Дагестан».

     У горцев с течением времени сложилась этика и культура поведения в обществе, основанная на морально-нравственных устоях. Веками наши предки вырабатывали культурные навыки, моральные, а затем правовые нормы отношений внутри племен и общин. И какие бы незваные гости ни побывали в Дагестане, им не удалось вытравить из сознания и практики жизни горцев те моральные нормы, древние верования, исконные обычаи, ставшие сутью, стержнем их повседневной жизни. Так, на уступки шли даже те, кто хотел завоевать горную землю, уходя, они принимали горские обычаи, религию.

     Как я уже отметил, каждого гостя: путешественника, ученого, журналиста, поэта, писателя поражают удивительные адаты горцев. Множество русских художников изобразили на своих полотнах частицы нашего быта и красоту волшебной природы. Это такие как Рубо, Тимм, Васильковский, Бабаев и другие. Они создали образы гордых горцев и нежных горянок и тем самым заложили основы дагестанской живописи, портрета, скульптуры. Благодаря русским художникам Россия увидела загадочных и мужественных людей – горцев, осмелившихся защищать свою родную землю.

     Но нельзя не отметить и то, что Дагестан имеет достойных сынов, воспевших «страну гор» в своих творческих трудах. Поэты, писатели, художники Дагестана с несравненной силой любви пишут и писали о своем родном крае. Несмотря на тяжелые жизненные условия, писатели Дагестана, виртуозно владея пером, изображали жизнь горцев на разных дагестанских языках.

Божественен, природа, твой язык,

И кто бы не считал себя поэтом,

Пожизненно он твой лишь ученик,

Пусть ни на миг не усомнится в этом.

Прости, природа, ты мой бедный стих,

Ах, если бы, присев на бычьей шкуре,

Вложить в него я мог бы рокот бури,

Как в уши ты всех раковин морских.

      В этих строках я чувствую присутствие своего любимого поэта - Расула Гамзатова. Продолжив творческий путь своего отца, Р.Гамзатов показал жизнь и дух горцев в своих произведениях. Строки его творений журавлями летят не только по Дагестану, но и далеко за его пределами.  Он был наш, он принадлежал Дагестану. Он всегда возвращается, когда нужен: стихами, песнями.

     Имя Расула Гамзатова прославило Дагестан на весь мир. Благодаря многогранному таланту и природной мудрости поэта его поэзия завоевала миллионы сердец в разных уголках земного шара. Люди всего мира познакомились с самобытной культурой Дагестана и всего Кавказа. Расул Гамзатов был не только поэтом, но и крупным общественным и политическим деятелем. Он внёс большой вклад в укрепление дружбы между людьми всех национальностей, сохранение мира и стабильности в обществе.

Когда я, объездивший множество стран,

Усталый, с дороги домой воротился,

Склонясь надо мною, спросил Дагестан:

«Не край ли далёкий тебе полюбился?»…

…И всё же, вернувшись к тебе из чужих,

Далёких столиц, и болтливых и лживых,

Мне трудно молчать, слыша голос твоих

Поющих потоков и гор горделивых», - писал Р.Гамзатов.

     С самых ранних лет мы сталкиваемся с понятием дружба. Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага.

     Как считал Р.Гамзатов, дружба народов начинается с дружбы людей. И здесь прежде всего важны доверительные отношения. Тот не друг, кто клянётся в любви, а потом в один момент отвернется, оставив тебя в беде, обидется, предаст. Дружбы не получится с человеком, который считает себя выше и вообще думает много о себе, не особо заботясь об окружающих. Так и между народами:

Да будет мир над цепью гор,

Да не коснется зло родного края.

Так, заклиная, ты ткала ковёр,                                                                                                       
За нитью нить в раздумье выбирая.

В узор вплетались горы и снега,

Крик журавлей и облачные перья,

Цветущие альпийские луга,

Старинные преданья и поверья.

И расцветал ковёр к цветку цветок,

Как Дагестан родной в разгаре лета.

     Смотря, как ткут ковёр, кажется, будто одна нить – это одна народность Дагестана, другая нить – другая народность, и когда они сливаются, сплетаются, получается многоязычный, многокрасочный Дагестан в прекрасной России. Вот такой прекрасный ковёр – наша Родина!

     Как и всюду в Дагестане, гостеприимство в моём родном селе Кунды – золотое правило. Дагестанские пословицы гласят: «Да не придёт такой день, чтобы в дом не пришел гость!» По издавна сложившимся обычаям каждый дагестанец считал за честь достойно принять гостя. У дагестанцев существует обычай: когда садятся обедать или ужинать, всё делят поровну между членами семьи и отделяют порцию на случай, если придёт запоздалый гость. Принять гостя и оказать ему услугу здесь считают своим долгом.

     Много песен у дагестанского народа. Но самой лучшей песней останется песня о братстве народов, испытанном веками, в боях, труде и достижениях.

     Сущность характера дагестанца хорошо раскрывают слова героев великого дагестанского писателя Ахмедхана Абу-Бакара:

     - Как живут люди в твоём крае?

     - Живут так, как будто с рождения договорились между собой делать только доброе друг другу.

     Господь-бог одарил мою маленькую республику богатством, которое не купишь ни за какие деньги. Это богатство – дружба народов, говорящих на разных языках. Здесь одинаково радушно встречают гостей, уважают и заботятся о старших, от души веселятся на свадьбах. В моей республике не было случая, когда бы одна народность выступала с оружием в руках против другой. Все мы братья и сестры по крови.

     На наших сценах идут выступления артистов разных народов России, мы слушаем их песни и рукоплещем им, а в разных концах нашей страны звучат стихи поэтов Дагестана, творчество которых, далеко шагнув за пределы республики, стало известным и любимым во всех уголках страны.

     Каждый народ, малый он или большой, вносит в сокровищницу дагестанской культуры и искусства свои краски и узоры и этим самым обогащает нашу культуру, наше духовное достояние, нашу многовековую дружбу. Если ныне люди интересуются своим прошлым, своими корнями, склонны  к сохранению своей народности, то полезно будет вспомнить о гостеприимстве, о маслиатских традициях, о формах обращения к жителям соседних аулов, о стремлении к овладению другими национальными языками.

     Дагестан – небольшая республика, но учебники для школ издаются на тринадцати языках, а художественная литература – на одиннадцати языках. Имеется семь государственных театров, которые играют на семи языках. В настоящее время дагестанцы в своих произведениях смело выражают правду жизни нашего общества. Эта правда дружбы звучит со сцены и экрана, в наших танцах, музыке, песнях. Как малые звёзды украшают небо, так и малые народы Дагестана обогащают наше многонациональное искусство, которое получило всемирное признание. Любовь, которая есть внутри любого дагестанца, всегда крепка и не даст упасть близкому человеку, не даст унизиться в трудный час, а снова поднимет его и будет идти с ним до конца. Они готовы всё пройти, чтобы сила их стала еще сильней. Не во всех странах мира есть предпочтение оставлять последнее слово за старшими. Уважение для наших людей – это любовь и понимание того, что их родители гораздо опытнее, чем они сами. Вот что так сильно еще раз позволило объединить национальности нашего горного Дагестана.

     В дагестанской пословице говорится: «Кто один – тот связан, кто со всеми – волен» и эту истину наши предки осознали в результате многовекового опыта совместного проживания.

     Мой вывод прост: мы дружим и общаемся не по национальному или религиозному признаку. У нас одна национальность – духовное родство! И нужно беречь уникальную, самобытную дружбу нашего народа!

                                                  Дружба – это тёплый ветер,

                                                  Дружба – это светлый мир.

                                                  Дружба – солнце на рассвете,

                                                  Дружба – в доме тишина.http://dmsh2-ku.muzkult.ru/img/upload/316/image_image_1753787.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Дружба народов в произведениях поэтов, писателей и художников Дагестана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 2361
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Абризат Абакаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаджиева Абризат Абакаровна
    Гаджиева Абризат Абакаровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26162
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе