Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Государственная символика малой родины"

Исследовательская работа на тему "Государственная символика малой родины"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Символика моей малой Родины

 (номинация «Исследовательская работа»)

(возрастная категория: 7-11 лет)

 

Серебрякова Дарья Андреевна 2006 г.р., 4 класс.

Буинский район, с.Бюрганы, ул.Красный Октябрь  д.8

МБОУ «Бюргановская СОШ Буинского муниципального района РТ»,

С.Бюрганы  ул.Ленина, д.45

 

Васильева Ирина Викторовна учитель начальных классов

тел: 89297234796

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Введение. Цель и задачи исследовательской работы.

Теоретическая часть.

1. Герб.

1.1. Что такое герб.

1.2. История герба города Буинска

          1.3. Геральдическое описание и обоснование символики герба               Буинского муниципального района.

          2. Флаг.

         2.1.  Что такое флаг.

         2.2. Геральдическое описание и обоснование символики флага Буинского муниципального района.

         Исследовательская часть.

1.     Анкетирование сверстников.

2.     Выводы.

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

"Малая Родина, малая Родина,

Наша весна и любовь,

Горечь рябины и сладость смородины,

Осени хмурая бровь...

Сколько бы ни было читано - пройдено

Лет, километров  и строк,

С нами всегда наша малая Родина -

Наш благодатный исток."

Родина - это Россия, но у каждого из нас есть место, где он родился, где все кажется особенным, прекрасным и родным. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина.

У одних - это большой город, у других - маленькая деревня, но все люди любят ее одинаково. Мы растем, взрослеем, но вот малую Родину мы никогда не забудем. Каждый человек должен любить свою малую Родину, знать ее историю, замечательных людей, которые здесь родились и выросли.

http://static.panoramio.com/photos/large/56326870.jpg

Для меня моей малой родиной является село в Буинском районе Республики Татарстан - Бюрганы, где я живу с самого рождения вот уже почти 10 лет, где проходит мое детство.

Наше село - это небольшой, уютный уголок, где есть немало прекрасного. Здесь созданы все условия для спокойной и беззаботной жизни, вдали от суеты и проблем города. Здесь люди могут отдохнуть и хорошо провести время.

http://static.panoramio.com/photos/large/85413699.jpg

Каждая страна имеет свои символы, которые отражают историю народа. Ещё с 1 класса я знала, что такие символы есть и у нашего Буинска. Наша учительница рассказала нам о них. Но меня всегда интересовал вопрос: почему именно такие элементы и цвета использованы в гербе и флаге города Буинска и Буинского района? Какова их история? Ответы на эти вопросы я постаралась найти в моей исследовательской работе.

Цель работы – изучить историю происхождения флага и герба города Буинска и Буинского муниципального района.

Задачи исследования:

- Изучить научно-популярную и справочную литературу по происхождению и историческому прошлому флага и герба Буинского муниципального района.

- Проанализировать знание истории происхождения и обозначения главных символов моей малой родины моими сверстниками.

Прежде, чем приступить к исследованию вопроса, я решила составить план работы. В него входило посещение школьной и городской библиотеки, Буинского краеведческого музея. Но сначала  я обратилась к электронной энциклопедии Википедия, нашла в школьной библиотеке толковый словарь С.И.Ожегова, Большой энциклопедический словарь под редакцией А.М. Прохорова и решила разобраться в определениях слов «герб» и «флаг».

          Все государственные символы – гербы, флаги и гимны – исполняют одну и ту же функцию: они обозначают государство, которому принадлежат. В принципе, герб, флаг и гимн играют ту же роль, что и название страны – их задача сообщать, какая именно страна ими владеет. Можно сказать, что название страны, ее государственные герб, флаг и гимн есть одно и то же.

Из значения государственных символов, как способов обозначения стран, и происходит то уважение, которое испытывают люди к своим гербам, флагам и гимнам. Воздавать почести государственным символам – значит воздавать почести владеющей ими стране.

1.     Герб.

1.1.          Что такое герб?

Согласно толковому словарю Ожегова «Герб -эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах».

По словарю В. Даля «Герб – род щита, с изображением на нем знаков, присвоенных государству, городу, дворянскому роду и пр.»

1.2.          История герба г.  Буинска.

Герб Буинска был Высочайше утвержден 22 декабря 1780 года императрицей Екатериной II вместе с другими гербами городов Симбирского наместничества (Высочайше утвержденный доклад Сената . Полное собрание законов Российской империи. 1780 год. Том 20. Закон № 15101).

Подлинное описание герба города Буинска гласило:

«Серебреная овца въ зеленомъ полѣ, означающая изобилiе сего рода скота». В верхней части щита – герб Симбирского наместничества: « В синем поле на белом столбе золотая корона».

Coat of arms of Buinsk (Tatarstan) (1778).png

Герб города был составлен в департаменте Герольдии при Сенате под руководством герольдмейстера действительного статского советника Волкова А.А.

В 1863 году, в период геральдической реформы Кёне, был разработан проект нового герба уездного города Буинска (официально не утвержден):

«В зелёном щите серебряная с червлёными глазами и копытами овца. В вольной части герб Симбирской губернии. Щит увенчан серебряной башенной короной и окружён золотыми колосьями, соединёнными Александровской лентой».

http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/buinsk2.gif

 

1.3.          Геральдическое описание и обоснование символики герба Буинского муниципального района.

Геральдическое описание герба Буинского муниципального района гласит:   « Лазоревое и зеленое поле повышенно пересечено тонким зубчатым серебряным поясом, в лазори – выходящее сияющее золотое солнце ( без изображения лица), в зелени – вписанные пук золотых хлебных колосьев, положенный косвенно справа, и за ним серебряный свиток с золотой печатью на шнуре того же металла, выходящий справа внизу и положенных косвенно слева».

Обоснование символики герба Буинского муниципального района.

http://boombob.ru/img/picture/Jul/13/9f87e236db72c8ef31affee7c925f44e/4.jpg

Буинский край имеет богатую историю. На протяжении многих веков его территория являлась юго-западной границей сначала Булгарского государства, потом Казанского ханства. После присоединения Казани к Русскому государству край стал форпостом в освоении Правобережья реки Волги. На его территории проходила древняя Карлинская засечная черта, известная еще с периода Казанского ханства. В 16-17 веках «Карлинский вал» представлял собой систему оборонительных сооружений, защищавших регион от кочевых набегов. В гербе пограничное положение Буинской земли показано зубчатой линией деления. В современное время основным занятием населения района является сельское хозяйство, составляющее основу экономики района. Золотой колос символизирует развитие сельскохозяйственного производства. Зеленый цвет поля – символ природы, здоровья и жизненного роста – также символизирует сельское хозяйство. Золото – символ урожая, достатка, стабильности и уважения. Аграрная символика дополняется изображением золотого солнца – символа жизненного тепла и света, необходимого для роста и развития. Серебряный свиток, являясь символом мудрости и образованности, подчеркивает древность Буинской земли, ставшей родиной многих известных людей, среди которых писатели, поэты, художники, государственные деятели. Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Голубой цвет – символ чести, достоинства, духовности, водных просторов ( по территории района протекают многочисленные реки: Свияга, Карла, Булла, Цильна и др.)

Современный герб Буинского муниципального района утвержден решением Буинского районного Совета от 27 июня 2006 года (№ 51-9).

2.     Флаг.

2.1.          Что такое флаг?

В толковом словаре В.И.Даля написано: «Флаг – корабельное, мореходное знамя».

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой дает несколько определений слова «флаг»:

- Одноцветное или нескольких цветов полотнище определенного размера, одной стороной прикрепленное к древку или шнуру (обычно с эмблемой страны или государства)

- Употребляется как символ государства, нации.

2.2. Геральдическое описание и обоснование символики флага Буинского муниципального района.

Флаг города Буинска утвержден 27 июня 2006 года (Решение Буинского районного Совета Республики Татарстан от 27.06.2006г.№ 52-9 «О флаге муниципального образования «Буинский муниципальный район»).

Описание флага гласит:

«Флаг Буинского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба района: лазоревое и зелёное поле повышенно пересечено тонким зубчатым серебряным поясом, в лазури — выходящее сияющее золотое солнце (без изображения лица), в зелени — вписанные пук золотых хлебных колосьев, положенный косвенно справа, и за ним серебряный свиток с золотой печатью на шнуре того же металла, выходящий справа внизу и положенный косвенно слева».

На сайте Союза геральдистов России, принимавших участие в разработке флага, приведено следующее описание флага:

«Флаг Буинского муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на две части (габаритная ширина голубой части — 4/9 полотнища, зелёной — 47/90 полотнища) белой линией, изломанной в виде 6 полных и 2 видимых наполовину зубцов(ширина белой лини 1/30 полотнища); верхняя часть несёт жёлтое изображение восходящего солнца; нижняя — несёт изображение пука колосьев и свитка с печатью в жёлтом белом цветах».

Также последнее описание флага использовалось Управлением делами Президента Республики Татарстан на открытом конкурсе «Изготовление и поставка эталонной геральдической продукции для нужд Управления делами Президента Республики Татарстан.

Обоснование символики флага Буинского муниципального района.

Флаг составлен на основании герба Буинского муниципального района по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

http://buinsk.tatarstan.ru/file/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3.JPG

3.     Исследование.

Изучив историю государственной символики моей малой родины, я решила выяснить, а что знают о государственных символах мои сверстники. С помощью учителя я составила небольшую анкету и предложила ответить на ее вопросы учащимся начальных классов моей школы. Результаты нас порадовали: больше половины учащихся( 73%) правильно ответили на все вопросы анкеты. А именно:

1.     Как называется наша Родина?- верно ответили 93% опрошенных.

2.     Назовите государственные символы. – правильно ответили 100%.

3.     В каком регионе мы проживаем и как называется столица нашей республики? – 94%

4.     Как называется твоя малая родина? – 70%

5.     Кто впервые подарил нашему городу герб? В каком году? – 43% правильных ответов.

6.     Какие цвета присутствуют на современных гербе и флаге города Буинска? Обоснуй. – 52%.

Подводя итоги моего небольшого исследования, я сделала вывод, что мои сверстники знают, в какой стране проживают, знают государственные символы, а вот историю возникновения символов города Буинска и их обоснование знают не все. Значит, нам есть над чем поработать в дальнейшем.

4.     Заключение.

Каждое государство имеет свои постоянные отличительные знаки. Официальной эмблемой, символом государства являются герб, гимн и государственный флаг. Свои государственные гербы, гимны и флаги имеют все страны. Ему, как святыне, отдаются высшие государственные почести.

История этих символов самым тесным образом связана с историей нашего народа, нашей страны, каждого из нас. Все эти символы отражают определенные духовно-ценностные и геополитические традиции нации и государства, давая представление об историческом пути страны, ее предназначении в мире и национальных ценностях. В большинстве стран государственные символы (герб, флаг, гимн) понимаются как общенациональные и объединяющие. Герб, флаг и гимн – это неотъемлемая часть государственного суверенитета государства, его полной независимости во внутренних делах и проведении внешней политики. Верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов.

К такому выводу я пришла, изучая вопрос символики своей малой родины.

Подготовка этой исследовательской работы учила меня находить нужную информацию, выделять в ней главное. Я еще раз открыла для себя безграничные возможности Интернета. Но все же больше всего мне понравилось работать с книгами, журналами и газетами в библиотеке: здесь особый мир. Мне иногда казалось даже, что рядом стоит императрица Екатерина II и одобрительно качает головой.

Знать прошлое своей Родины – это обязанность каждого любящего свою страну гражданина!

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1984г.

2.     Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А.М.Прохоров, С-П, 2001

3.     Гоголева С., В геральдическом при Президенте Республики Татарстан: [Гербы Республики]/ Эхо веков.-2006.-N2.-С.277-280.

4.     http://ru.wikipedia.org

5.     http://slovari.yandex.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Государственная символика малой родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 1092
    • DOCX 392.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Ирина Викторовна
    Васильева Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20805
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе