Инфоурок География Научные работыИсследовательская работа на тему: "История освоения Амурской экспедиции"

Исследовательская работа на тему: "История освоения Амурской экспедиции"

Скачать материал

«Краевая краеведческая конференция – 2013»

«История освоения и заселения Приамурья во второй половине XIX века»

 

 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Вяземский

 

Краевая краеведческая конференция «Отечества достойный сын»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

«История освоения и заселения Приамурья во второй половине XIX века»

 

                            

                                                                                                                          Работу выполнил                                                            

ученик 10 «А» класса

МБОУ СОШ № 2

г. Вяземского

Ефременко Алексей Анатольевич

 

                                                                                                                 Руководитель: учитель

Географии МБОУ СОШ №2 г. Вяземского Скобелева Ульяна Валерьевна

       

                                                                   

 

 

 

 

2013 год

Оглавление

                  

                                                                                           

I. Введение                                                                                        3                              

II. Основная часть  

История заселения Приамурья                                                       5

Населенные пункты, основанные в XIX веке                               6                                                        

                       III. Заключение                                                                                 8

                       Список литературы                                                                          9

 Приложение                                                                                     10

                      

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               …Пусть мы с тобой бессмертными не будем –

                  Бессмертными останутся дела…

                                                                                 П.Комаров

Введение

 

       История заселения Приамурья настолько интересна и своеобразна, что давно назрела необходимость проследить основные этапы этого процесса во второй половине XIX века. Однако обращение к прошлому ставит перед нами сложную задачу. В современных границах Хабаровский край существует сравнительно недавно. С середины XIX в. и до наших дней его территория входит в единый политико-административным и хозяйственно-экономический комплекс всего Дальнего Востока. Изучение истории края только в его современных границах является достаточно условным, и не может дать полного представления о событиях и процессах, происходивших здесь во второй половине XIX века, выдающуюся роль в которых сыграл капитан русского флота Г.И. Невельской.

       Объект исследования: Амурская экспедиция

       Предмет исследования: Деятельность Невельского.

       Актуальность: в современном мире каждый человек должен знать историю своей малой Родины и личностей, сыгравших роль развития края.

       Цель: изучить историю освоения и заселения Приамурья во второй половине XIX  века.

       Задачи:

1.          Изучить литературу по истории заселения Приамурья.

2.          Узнать истории заселения населенных пунктов края, возникших в середине – конце XIX  века.

       Гипотеза: Деятельность амурской экспедиции положило начало освоению края, основанию городов и сел, экономическому развитию края.

      

Методики исследования:

· Посещение городской библиотеки и музея

· Сбор и анализ литературы по заданной теме

· Статистической обработки собранного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

 

История заселения Приамурья

       К началу заселения русскими Приамурье было пустынно. Оседлого земледельческого населения почти не имелось, лишь кое-где, преимущественно по долинам рек, обитали малочисленные племена, занимавшиеся рыбной ловлей и охотой.

    Подписание Айгунского и Пекинского договоров дало толчок заселению Приамурья и Приморья крестьянами — выходцами из Забайкалья, Урала и из центральных губерний России. Однако переселенческая политика царского правительства препятствовала заселению края. Ежегодно приходилось отправлять целые караваны барж с солью, мукой, солониной и другими продуктами для переселенцев. Каждый год осенью в Забайкалье начинали строить баржи. За зиму к ним подвозились грузы, и весной они сплавлялись по Ингоде, Шилке и Амуру.

     Первые переселенцы попадали в Приамурье главным образом в принудительном порядке. Это были казаки и государственные крестьяне. Закончилось принудительное переселение забайкальских казаков в Приамурье к концу шестидесятых годов XIX века.

    В начале следующего десятилетия числилось казачьего населения: по Амуру — 67 станиц, 2 475 дворов, 13 209 душ обоего пола; по Уссури — 28 станиц, 761 двор, 5 310 душ обоего пола. Всего — 95 станиц, 3 236 дворов, 18 519 душ обоего пола[2].

    Уже тогда Дальний Восток становится краем каторги и ссылки. Еще Муравьев-Амурский перевел несколько тысяч отбывавших каторгу в Забайкалье уголовных на положение вечных ссыльнопоселенцев в Приамурье.

    Вопрос о вольном переселении или о допустимости только «организованного» переселения обсуждался в правительственных кругах в течение ряда десятилетий. А когда на совещании сведущих лиц по переселенческому вопросу, созванном при министре внутренних дел, было высказано пожелание, чтобы государство признало право каждого на переселение и считалось с фактом его, создаваемым жизнью, не пытаясь подчинить его каким-либо нормам и своей опеке, против этого восстал министр внутренних дел реакционер Д. А. Толстой. По его настоянию было решено допускать переселение только «при наличности заслуживающих уважения причин, а самовольцев надлежало принудительно возвращать в места их приписки»[4].

    В 1890 году закончились изыскания трассы будущей линии, а в начале следующего года был создан «Комитет по сооружению Сибирской железной дороги», принявший решение закладывать новую трассу одновременно от Урала и от Владивостока.

    1 июня 1891 года началось строительство Уссурийской железной дороги от Владивостока, а через некоторое время — Западно-Сибирской дороги от станции Челябинск.

    В 1897 году из Владивостока в Хабаровск пришел первый поезд и Уссурийская дорога была сдана в эксплуатацию. В январе 1899 года поезда из Москвы могли уже пройти всю Сибирь и достичь Байкала, а через год — Сретенска. Переправа по Байкалу осуществлялась на паромах [5].

 

Населенные пункты, основанные в XIX веке

Разрешения на переселение выдавались преимущественно крестьянам наиболее перенаселенных губерний Европейской части России — Воронежской, Харьковской, Черниговской, Полтавской. Выходцы оттуда создали в Приморье села Черниговку, Полтавку, Чугуевку, Ново-Нежино и другие.

В тяжелых условиях возникали села Воронежское, Вятское, Елабуга, Пермское, Тамбовка и другие, названные так по месту выхода поселенцев [3].

За десятилетие переселения морем в крае было основано много новых поселений, часть которых ныне выросла в города и крупные городские поселки. Достаточно назвать село Никольское (ныне город Уссурийск), Спасское (ныне город Спасск), Раздольное (ныне большой железнодорожный поселок городского типа), Шкотово, Камень-Рыболов и другие. Рост населения позволил выделить в 1884 году из огромной территории Восточно-Сибирского края новую самостоятельную административную единицу — Приамурский край с центром в Хабаровске. Новый край состоял из Амурской, Приморской и Забайкальской областей [4].

Общие результаты переселенческого движения в конце XIX века были таковы: с 1883 по 1899 год прибыло в край крестьян 69 285 душ обоего пола, из них в Амурскую область — 24 089 и в Приморскую — 45 196 [5]. Значительно выросло и число крестьянских поселений. В 1897 году в Амурской области имелось 116 селений, а в Приморской — 112.

В конце XIX века на Дальнем Востоке насчитывалось семь городов. На первом месте из них по численности жителей стоял Благовещенск — крупная речная пристань ни Амуре н административный центр Амурской области, в городе насчитывалось 33 тысячи жителей (цифры округленные). Второе место занимал Владивосток — важный морской порт, административный центр Приморской области с населением в 21 тысячу человек. На третьем месте стоял Хабаровск — административный и военный центр всего Приамурского генерал-губернаторства с населением 15 тысяч человек. Далее шли Николаевск-на-Амуре — второй морской и речной порт с населением в 6 тысяч человек, Петропавловск, Охотск и Гижига, в то время имевшие очень незначительное число жителей [6].

 

Выводы:

Изучив историю Приамурья в период XIX века можно сделать вывод, что большой вклад в освоении Дальнего Востока сыграла Амурская экспедиция во главе с Г. И. Невельским. Именно благодаря этой экспедиции началось заселение, тогда еще малоизученной, территории нашей страны.

 

 

Заключение

Деятельность амурской экспедиции положила начало освоению края, организацию амурских сплавов, основанию городов и сел, экономическому развитию края. И возглавлял эту экспедиции Г. И. Невельской. Мне кажется, что каждый человек, который живет на Дальнем востоке, обязан знать это имя. Ведь именно благодаря этой экспедиции большое количество людей из разных районов страны переселилось на Дальний Восток. Появилось множество поселений, которые в будущем начали развиваться и на сегодняшний день играют важную роль в экономике не только края, но и страны. Поэтому я считаю, что надо подробнее изучать в школе исследования Амурской экспедиции и как это повлияло на развития края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Список литературы:

1.     http://www.bgpu.ru/museums/arhy/lessons/images/amur.lessons.18-19.html

2.      Рагоза. Краткий очерк занятия Амурского края и развития боевых сил Приамурского военного округа, Хабаровка, 1891, Гр 140—141.

3.     Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом, изд. канцелярии Комитета министров, Спб, 1900, стр. 288-290.

4.     И. Л. Ямзин и В. П. Вощинин. Учение о колонизации и переселении, М.—Л., 1926, стр. 86-87.

5.     «Приамурье», стр. 852

6.     П. Ф. Унтеобергер. Приамурский край. 1903—1910, Спб, 1912; Труды IV Хабаровского съезда, Хабаровск, 1913; М. И. Целищеи, Экономические очерки ДВ, Владивосток, 1925, и другие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "История освоения Амурской экспедиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2019 1169
    • DOCX 727.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кажаева Ульяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кажаева Ульяна Валерьевна
    Кажаева Ульяна Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3042
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции