Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "История шоколада, его уникальные свойства" Автор: Бочкарёва Полина Сергеевна, ученица 4 - б класса

Исследовательская работа на тему "История шоколада. его уникальные свойства"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МАЙСКАЯ ГИМНАЗИЯ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА

 БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

 

 

«История шоколада.

Его уникальные свойства и польза для человека»

 

 

Автор работы:

Бочкарева

Полина Сергеевна,

 ученица МОУ «Майская гимназия»

Руководитель:

Рязанова Мария Павловна,

                                                                                    учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

п. Майский

 

Содержание:

Введение……………………...……………..……………………….3

Теоретическая часть  ..…….……………………………………....5

Практическая часть……….……………………………………….9

Выводы……………………….………………………………..……11

Список литературы………………………………………………..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

1.    Актуальность

Многие взрослые и дети очень любят сладости, особенно шоколад. Обладая множеством полезных свойств, он ценился на протяжении многих веков. Но откуда появилось это волшебное лакомство многие,  просто не знают.

 

2.    Цель иследования

         Узнать историю происхождения современного шоколада, определить его полезные свойства и рассмотреть процесс изготовления шоколада  на фабрике и в домашних условиях.

    3.  Задачи исследования

ü Изучить историю происхождения современного шоколада.

ü  Определить  полезные качества шоколада.

ü Узнать, как делают шоколад на фабрике.

ü Приготовить шоколад в домашних условиях.

4.    Гипотеза

Предположим, что шоколад, наряду со своими отменными вкусовыми качествами содержит вещества, которые положительно влияют на наше здоровье, а также улучшают настроение и самочувствие.

          5. Методы

1.    Получение информации из литературы, сети Internet, от знакомых и родственников.

2.    Практическая работа.

Работа проводилась среди учащихся МОУ «Майская гимназия» в течение первой четверти.

       

 

 

 6. Структура работы

Теоретическая часть:

История происхождения шоколада.

Сорта шоколада.

Процесс приготовления шоколада.

Шоколад и здоровье.

Интересные факты о шоколаде.

Практическая часть:

Приготовление молочного шоколада в домашних условиях.

 

 

 

 

 


Теоретическая часть

Из энциклопедий,  специальной литературы мы узнали

История происхождения шоколада

         Шоколад изготавливают из какао-бобов, которые растут на какао-деревьях. Сами какао-деревья произрастают в тропической зоне.  Плантации расположены на высоте четырёхсот-шестисот метров над уровнем моря.  Для роста дерева необходим влажный климат и температура в среднем   двадцати пяти  до двадцати восьми  градусов. Плоды дерева какао называют какао-стручками. Молодые деревья обычно начинают плодоносить через 3-5 лет. Стручок какао весит примерно от двухсот до восьмисот граммов, созревает через 5-6 месяцев. Высота какао-деревьев 5-7 метров. Листья какао-дерева большие. В среднем дерево дает от тридцати стручков, каждый содержит от тридцати до сорока бобов.  Какао-дерево древними индейцами почиталось как  божественное. Они поклонялись шоколадному дереву. Какао-бобы использовали также вместо денег (например, за 100 зёрен можно было купить раба). Индейцы уже тогда заметили, что после чашки крепкого шоколада быстрее затягивались раны, пропадала усталость.

 Первым европейцем,  открывшим   силу  какао-бобов,  был  Христофор Колумб. В 1502  г. он  получил их в подарок от местных жителей. Колумб привез какао-бобы в Европу, но на них не обратили особого внимания, т.к. индейцы не спешили отдавать секрет божественного напитка. В  Европе   долгое время не знали, что с ними делать. Какие только способы не приходили в голову народу по применению диковинных бобов. Домохозяйки ими чистили котлы и гладили бельё. Ювелиры точили из них  бусы. Знахари какао-порошком присыпали раны. Солдаты парили в густом отваре ноги, чтобы извести мозоли.

 Шоколад использовался также и как лечебное средство ведущими целителями того времени. С развитием промышленности шоколад стал более доступен, в него стали добавлять разнообразные добавки: молоко, специи, различные сладкие вещества, вино и даже пиво. Если первоначально шоколад считался исключительно мужским напитком, в дальнейшем он стал любимым детским напитком. В 1674 году с применением шоколада начали делать рулеты и пирожные. Эта дата считается датой появления «съедобного» шоколада, который можно было не только пить, но и есть.

Первый твердый шоколад в плитках появился относительно недавно — в 1847 году в Голландии. А молочный шоколад и того позже — в 1875-м. В России шоколад появился при Екатерине Великой, когда заезжие торговцы открыли в Петербурге и Москве несколько «шоколадных домов». Питье шоколада там было настоящим ритуалом: на глазах гостей официант неторопливо варил напиток в высоком медном кофейнике и потом разливал его по чашкам. Сейчас в магазинах можно встретить множество видов шоколада.

 В зависимости от состава его делят на:

- Горький - это наиболее ценный сорт шоколада. Ценят его за горький вкус и яркий аромат. В состав черного шоколада входят: какао тёртый, сахарная пудра и масло какао. Применяя эти ингредиенты в различных пропорциях, можно изменить вкусовые качества горького шоколада — от горького до сладкого.

- Молочный - этот сорт в своем составе помимо какао тёртого, масла какао, сахарной пудры, имеет еще и сухое молоко (жирностью 25 %) или сухие сливки.

- Белый шоколад поучается путем смешивания масла какао, сахара, сухого молока и ванилина. Какао-порошок не добавляют, отчего цвет шоколада получается белым. Особенный вкус белый шоколад имеет потому, что в него добавляют особое сухое молоко, имеющее карамельный привкус.

- Пористый шоколад получают при помощи специальных котлов, в которых откачан воздух. Шоколад держат в них в жидком состоянии в течение 4 ч. В течение этого времени пузырьки воздуха в вакууме расширяются и образуется пористая структура плитки.

         Каждая хозяйка на кухне при выпечке, часто использует шоколад в порошке, который образуется из какао тёртого и сахарной пудры без добавлений или с добавлением молочных продуктов.

Мы обратились к специалисту

Давайте подробнее узнаем о том, как же делают современный шоколад. Повар-кондитер Лемешева Елена Ивановна рассказал нам о том, что оказывается   много всего должно приключиться с бобами какао, прежде чем они превратятся в обожаемые всеми плитки шоколада. Первым делом, их обжаривают. Дальше широкая, похожая на огромный комод,   машина    дробит, размалывает бобы, превращая их в крупку. Из сортировочной машины крупка попадает на мельницу. Но из мельницы не мука сыплется, а ползет тесто, а ведь крупка была сухой! Оказывается, из размолотых в крупку бобов какао получилось тесто потому, что из них выдавилось масло. Ведь семена всех растений содержат масло. После этого   добавляют нужное количество сахара, масла какао, молока  … Что ж, шоколад почти готов. Ему осталось только выстояться. С шоколадной массой ничего не делают, она спокойно стоит себе  в отделочной машине, и будет так стоять трое суток. И только на третьи сутки шоколад станет таким, каким мы его любим – вкусным, ароматным, и он долго может храниться.

А теперь разберемся, почему шоколад считают полезным лакомством?

Во-первых, в нем были обнаружены особы вещества – антиоксиданты, которые влияют на повышение иммунитета, ускорение обмена веществ, предотвращение развития атеросклероза, сердечно-сосудистых патологий, инфекционных болезней, злокачественных образований.

Во-вторых, шоколад – это настоящий источник огромного удовольствия и радости. Это очень важный факт, ведь дети должны расти в благоприятной и радостной обстановке, без суровых ограничений.

В-третьих, вещества, содержащиеся в шоколаде,  препятствуют образованию зубного налёта. Бобовую оболочку даже стали вводить в зубные пасты как средство для укрепления эмали.

В-четвертых, шоколад считается хорошим средством для профилактики простуды. Кашель и боль в горле пройдут, если вы рассосёте полплитки чёрного шоколада. Делайте это медленно - кусочек за кусочком.

Норма шоколада для ребенка 30-40 г. в день. Скушать  шоколад лучше на полдник, а вот утро лучше начать с чашечки горячего какао. Особенно полезен горький шоколад, а вот остальные виды могут вызывать аллергию, приводить к избыточной массе тела. После того как скушали шоколад нужно хорошо почистить зубы.

 А знаете ли вы, что или Интересные факты о шоколаде:

Ø Для братьев наших меньших шоколад  по-настоящему ядовит. Плитка горького шоколада весом в двести граммов содержит смертельную дозу для небольшой собаки, вес которой 25 килограммов.

Ø В США нельзя купить шоколадное яйцо. Там действует закон, который запрещает вкладывать несъедобные предметы в продукты питания.

Ø Японские учащиеся едят перед экзаменами шоколадки «Kit Kat», так как название созвучно со словами «китто кацу» («непременно победить»).

Ø На украинском рынке появилась новинка - 30-граммовый батончик под названием «Сало в шоколаде».

Ø 11 июля — Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году.

Практическая часть.

В моей семье больше любят черный и молочный шоколад, ещё мы часто готовим какао-напиток и шоколадные кремы для тортов и блинчиков.

Мы с мамой решили попробовать приготовить молочный шоколад в домашних условиях. Сразу оговорюсь, что какао-масло достаточно редкий продукт, поэтому мы взяли какао-порошок и сливочное масло. Вот наш рецепт:

1.    Приготовили следующие продукты.

1.     5 столовых ложек молока.

2.    50 граммов сливочного масла.

3.    6 столовых ложек сахара.

4.    5 столовых ложек какао-порошка.

5.    1 чайная ложка муки.

2.    Нагрели водяную баню. Смешали какао и сахар.

3.    Добавили сливочное масло, все перемешали.

 

4.    Добавили муку, перемешали и довели до кипения, а потом разлили по формочкам.

 

Остатки в тарелке оказались очень вкусными!

 

Утром шоколадные конфеты были уже готовы. Почти как настоящие!

 

Выводы.

Мы изучили источники информации о шоколаде, узнали много интересных фактов. Узнали, как шоколад изготавливается на производстве, и приготовили его в домашних условиях. Процесс приготовления доставил много удовольствия. А отведав домашний шоколад утром, после завтрака мы почувствовали, что настроение улучшилось,  и появилась бодрость.

Список использованной литературы:

1.     Все обо всем. Энциклопедия для детей (сост. Г. Шалаева) т.7, 12 – Москва, 1994 г.

2.     Познавательный журнал для девочек и мальчиков. Детская энциклопедия №5, 2002 год.

3.     Что такое? Кто такой? Энциклопедия для детей. Том 3.  Москва, 1993 г.

4.     http://www.ru.wikipedia.org/

5.     http://www.factroom.ru/

6.     http://www.goryachiy-shokolad.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "История шоколада, его уникальные свойства" Автор: Бочкарёва Полина Сергеевна, ученица 4 - б класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 5596
    • DOCX 29.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Мария Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Мария Павловна
    Рязанова Мария Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46436
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 562 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе