Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Классная школьная форма"

Исследовательская работа на тему "Классная школьная форма"

Скачать материал

XIX межрайонная научно-практическая

конференция «Шаг в будущее»

 

 

 

 

 «Классная школьная форма!»

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Иванов Вадим,

обучающийся  2  класса

МОУ СОШ № 5 г.Невеля

 

Руководитель:

Молочко Анна Александровна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 5 г.Невеля

 

Невель

2015
Оглавление

Введение ………………………………………………………………………...3

1. Теоретическая глава «О школьной форме»

1.1. Из истории школьной формы в России……………………………………4

1.2. Современная Россия………………………………………………………..6

1.3. Преимущества школьной формы……………………….............................7

1.4. Основные требования к школьной форме ……………………………….7

 

2. Практическая глава «Наши исследования»

 2.1. Социологический опрос ………………………………………………..8 

 2.2. Выводы исследования…………………………………………………..8

 

Заключение ……………………………………………………………….. ..9

 

Список использованных источников информации …………………...10

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность исследования

      В последнее время всех стал интересовать вопрос о введении вновь в учебных заведениях школьной формы. Единая школьная форма дисциплинирует, настраивает на рабочий лад, прививает вкус к деловому стилю одежды, искореняет проблему «кто дороже одет»,  воспитывает чувство сопричастности и принадлежности к родной школе  и гордость за неё.

 В этом году наши родители обсуждают школьную форму единого образца. Поэтому, я  тоже захотел поучаствовать в этом важном деле. И  выбрал исследовательскую работу  на тему «Классная школьная форма!»

 

Цель:

 Выяснить отношение родителей и обучающихся к вопросу обязательного введения школьной формы.

Объект исследования: обучающиеся 2,3,4 классов школы, родители 2 класса, учителя школы

Предмет: Школьная форма.

Формулировка проблемы

Зачем нужна школьная форма?

Гипотезы:

Предположим,форма нужна, потому что она дисциплинирует, в ней всегда выглядишь опрятно и нарядно.

Для подтверждения гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Познакомиться с историей появления школьной формы.
 2. Провести  опрос детей второго- четвертого классов, изучить мнения родителей класса и учителей школы, обработать полученные результаты
3.Выявить значение школьной формы.

Методы: опрос, обобщение, систематизация, обработка полученных материалов

 

 

 

 

 

 

 

1.     Основная часть «О школьной форме»

    Собирая и обрабатывая материалы по данной теме, я узнал, что у школьной формы в России  интересная и богатая история.  Мода на неё пришла в Россию из Англии. Официально она была введена в 1834 году.   Именно в этом году произошло принятие закона, утвердившего отдельный вид гражданских мундиров. К ним относились гимназические  мундиры. Сначала  ввели  форму для мальчиков. Они щеголяли в фуражках с эмблемой гимназии, гимнастерках, шинелях, куртках, брюках, черных ботинках и с непременным ранцем за спиной. Фуражки обычно были светло-синими с тремя белыми кантами, и с черным козырьком, причем особым шиком среди мальчишек считалось мятая фуражка с поломанным козырьком. Все гимназисты обязательно носили ранец, являвшейся их отличительной чертой. Форму носили не только в гимназии, но и на улице, дома, во время торжеств и праздников. Она была предметом гордости.                Костюм гимназиста отличал подростка от тех детей, которые не учились, или не могли позволить себе учиться. Форма гимназистов была сословным признаком, потому что учились в гимназиях лишь богатые слои населения.(Приложение 1)

    В то же время началось развитие  женского образования. Поэтому  нужна была  ученическая форма и для девочек. Форма для девочек была утверждена на целых 60 лет позже мальчиковой – в 1894 году, и в результате появился первый наряд для учениц. Это был весьма строгий и скромный наряд: коричневые платья, фартуки и  белые воротнички - именно эти костюмы явились основой для формы советских школ.(Приложение 2)

Для посещения гимназии было предусмотрено уставом три вида одежды.  Во-первых, ежедневный костюм – коричневое шерстяное платье, чёрный шерстяной фартук. Во-вторых, парадная форма – то же платье, белый фартук, красивый кружевной воротничок. В парадной форме гимназистки посещали театр, церковь по праздничным дням, в ней ходили на рождественские и новогодние вечера. Устав требовал «содержать платье в чистоте, опрятно, не носить его дома, ежедневно разглаживать и следить за чистотой белого воротника».  В-третьих, платье любой модели и фасона, если родители  могли себе это позволить.

 До 1917 года фасон формы менялся пять раз (в зависимости от веяний моды) – в 1855, 1868, 1896, 1913, 1917 годах. Однако всё это время она неизменно имела военный покрой.

В 1918 году школьная форма была отменена.  Длилось это до 1949 года. После Великой Отечественной войны была введена единая школьная форма. Для мальчиков это гимнастёрки с воротничком-стоечкой, пятью пуговицами, двумя карманами на груди, а для девочек – коричневые шерстяные платья и чёрный передник. (Приложения 3)
         Именно тогда и появились привычные   нам праздничные белые фартуки, пришивные воротнички и манжеты. Ношение воротников и манжетов  было обязательно. Под фартук подбирались банты – чёрные или коричневые в обычный день,  белые – в праздники.
Тогда же появилась символика – красный галстук у пионеров, значок на груди у октябрят.
       В 1962 году гимнастёрки сменили серые шерстяные костюмы на четырёх пуговицах. Важными аксессуарами была фуражка с кокардой и ремень с бляхой.
     В 1973 году появилась новая форма для мальчиков - синий костюм, который украшала эмблема и пять алюминиевых пуговиц, манжеты и два кармана на груди. Форма девочек осталась без изменений. (Приложение 4)
      В 1980 году изменилась форма старшеклассников. Девочки, как и прежде, носили коричневое платье, но теперь оно стало чуть выше колен. (Приложение 5)

Мальчики стали носить костюм синего цвета.  В 1984 году для девочек был введен костюм – тройка:  юбка трапеция, пиджак, жилетки .  Костюм можно было носить вместе или соединять друг с другом его элементы отдельно.

(Приложение 6)

     Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.  

 Наши мамы  тоже носили школьную форму. (Приложение7) .   

     Теперь мы можем посмотреть школьную форму  в музее  г. Невеля  и в нашем школьном музее. (Приложение 10,11), в музее  г. Невеля (Приложение 12, 13)

 

 

1.2. Современная Россия

     Обязательное ношение школьной формы в России было отменено весной 1992 года. В течение двадцати с лишним лет российские школьники обходились без форменной одежды, а на занятия приходили  в джинсах, футболках и спортивных костюмах. ( Приложение 8)

       Но на праздник «Последнего школьного звонка» выпускницы надевали коричневое платье с белым воротничком и белый фартук. Это долго было  традицией.  (Приложение 9)

       Но про школьную форму снова вспомнили. Решение этой актуальной проблемы оказалось довольно сложным и для семьи, и для школы. В современной России нет единой школьной формы, как было раньше в   СССР, но многие школы, лицеи, гимназии, имеют свою собственную форму, подчёркивающую принадлежность учеников к тому, или иному заведению.

 1 сентября 2015 года  вновь была введена школьная форма. Но каждое образовательное учреждение решает само, как должна будет выглядеть форма.

 Наша форма 1 класс (Приложение 14), 2 класс ( Приложение 15)

 

 

     1.3. Преимущества школьной формы.

          Из источников мы узнали:

  Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности к школе и гордости за нее. И нам очень бы хотелось, чтобы учащиеся школы гордились своей принадлежностью именно к нашей школе и тем, что они носят особенную форму.

         Во- вторых, школьная форма имеет дисциплинирующее воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет носить одежду к месту и ко времени. Какой бы дизайн ни придумали модельеры для школьной формы, этот дизайн в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия – изучения школьной программы. Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие.

    

1.4. Основные требования к школьной форме

     Обратившись к требованиям САНПИНА РФ, выяснили, что школьная форма должна быть по сезону. Это должен быть простой комплект школьной одежды и аксессуаров, который можно комбинировать в зависимости от сезона и погоды. Можно даже ввести несколько альтернативных вариантов школьной формы, чтобы дети имели возможность выбирать себе одежду по своему вкусу. Главное - чтобы форма была удобной, практичной и дешевой. Она должна быть сделана со вкусом и из натуральных высококачественных тканей. А самое главное – чтобы она нравилась детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая часть «Наши исследования»

 

2.1. Социологический опрос

     Мы провели анкетирование среди  обучающихся начальных классов. Всего в исследовании было задействовано 81  человек. Мы попросили их ответить на  вопрос: «Нравится ли вам ходить в школу в школьной форме ?» Получились такие результаты:

 

Вопрос

2 кл.

3 кл.

4 кл.

да

нет

да

нет

да

нет

1. Нравится ли вам ходить в школу в школьной форме?

23

2

27

2

23

4

Итого: 81человек.

25ч.

29ч.

27 ч.

 

 В  классах из 81опрашиваемого 73обучающимся нравится ходить в школьной форме.   Лишь 8 человек ответили отрицательно.  

        

2.2. Мнение учителей (опрошено 19 человек)

1.       Форма дисциплинирует человека -7человек

2.       Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об  одежде-3человека

3.        Форма позволяет приучить ребят следить за своим     внешним        видом, прививает аккуратность и понимание  назначения делового костюма.-7 человек.

4.       Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива.-  2 человека.

 

2.3. Мнение родителей класса (опрошено 23 человека)

1.       За школьную форму  -22 человека

2.       Это должен быть простой комплект школьной одежды и аксессуаров, который можно комбинировать в зависимости от сезона и

           погоды. -20 человек.

3.       Она должна быть  практичной,   удобной,  недорогой. -22 человека.

 

2.4 Мнение учеников (опрошено 81человек)

1.        Форма приучает к порядку и дисциплине -33человека.

2.       Это красиво, удобно, комфортно.              - 35 человека.

3.       Утром не надо думать, в чем идти  в школу. – 13 человек.

 

 

3.Выводы.

В современном мире форма создает  имидж школьника. Современный человек должен иметь навыки  ношения делового костюма,  так как это  требуется  в фирмах, офисах и государственных  учреждениях. Поэтому проведенная мною работа  актуальна  не только для нашей школы, но и  для любого гражданина нашего общества. Проведенные исследования помогли мне сделать следующие  выводы:

1.     Школьная форма  впервые была введена в 1834 году и существовала 84 года. Вновь была введена в 1949 году и отменена только  через 43 года. Поэтому исторически сложились к школьной форме определенные требования.

2.      В результате проведенного опроса   за школьную форму высказались 90%   обучающихся,      95 %- родителей,  100% учителей.

3.     Обучающимся начальных классов очень нравится школьная форма, потому что они себя в ней чувствуют «настоящими» учениками. Также школьная форма приучает к определённому порядку, дисциплине. Ребята выглядят опрятно и им удобно и комфортно.

 

 

        

 

Заключение

 

Таким образом, наша гипотеза  подтвердились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.    ЛН .Кулабухова « Всё о школьной форме» - Москва «просвещение», 1994 г.

2.     Светлана Леонтьева. Советская школьная форма: канон и повседневность // Теория моды. 2008, № 8

3. http://www.myshared.ru

4. http://nsportal.ru

5. http://prezentacii.com                            

6. http://www.shkolnayaformainfo.ru/

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Школьная форма 1834год

http://www.platov.ru/pictures/9-1481-201310291459323.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Школьная форма 1894год

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Школьная форма 1949год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Школьная форма 1973 год

 

 

 

 

 

 

Эдик

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Школьная форма 1973 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Школьная форма 1984 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Приложение 7

 

                    НАШИ МАМЫ  В ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

  После 1992 года

 

 

 

ф2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

 

После 1992 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 10

                                          1949г

 

    

 

 

 

 

 

Приложение 11

                

1984 г.

 

 

 

Приложение 12

                                          В музее г.  Невеля

 

 

 

 

 

 

Приложение 13

                                          В музее г. Невеля

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 14

 

2013 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 15

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 16

Социологический опрос

 

 

 

 

 

Вопрос

2 кл.

3 кл.

4 кл.

да

нет

да

нет

да

нет

1. Нравится ли вам ходить в школу в школьной форме?

23

2

27

2

23

4

Итого: 81человек.

25ч.

29ч.

27 ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Классная школьная форма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2016 2153
    • DOCX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молочко Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молочко Анна Александровна
    Молочко Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5360
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек