Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа на тему "Комнатные растения друзья или враги" (2 класс)

Исследовательская работа на тему "Комнатные растения друзья или враги" (2 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение  средняя общеобразовательная школа №2

 

 

 

Исследовательская работа

«Когда растения могут быть друзьями или врагами?»

 

 

 

 

 

   Выполнил работу:

                                                Мурашкин Ярослав,

учащийся 3 «В» класса

                                                      

                              Руководитель:

           

                                       Шатунова Н. Н.,

                              учитель

                        начальных классов

 

                  

 

                              

 

 

 

г. Канск

2013г

 

Введение

    Почему я выбрал эту тему?

    Меня  очень привлекают комнатные растения. Они создают уют, красоту,

делают интерьер живым и привлекательным.

      В моем классе, где я учусь, тоже есть комнатные растения.

Эти растения – наши друзья!
В комнате жить без них просто нельзя,
С ними нам дышится лучше и легче,
С ними нам жить еще интересней.

    Мне захотелось узнать о них больше, могут ли  комнатные растения быть не только полезными, но и вредными. А вдруг в наших классах есть вредные растения, и они плохо влияют на наше здоровье! В наших кабинетах их много.  Конечно, это красиво, особенно, когда они начинают цвести. Неужели эта красота может нам навредить? Я решил  узнать, какие комнатные растения   могут быть опасны и принести вред здоровью, а какие наоборот пользу.

   Цель работы:

Выяснить, какое влияние оказывают комнатные растения на  здоровье школьников и  какие растения являются опасными.

    Задачи:

·       Проанализировать информацию о комнатных растениях.

·       Выявить степень влияния комнатных растений на организм человека, на чистоту и влажность воздуха в помещении.

·       Выявить опасные комнатные растения в моей школе.

·       Разработать рекомендации по использованию и уходу за растениями.

    Гипотеза:

     Возможно, прекрасные комнатные растения являются как опасными, так и полезными.

Методы исследования:

·       Чтение книг по данной теме

·       Опрос учащихся  и учителей школы

·       Исследование комнатных растений школы

·       Выявление опасных комнатных растений в школе

·       Ознакомление учащихся школы с опасными комнатными растениями

 

Результатом работы будет: Я пополню свои знания по биологии и дам совет учащимся школы, родным, близким по уходу с  опасными комнатными растениями.

 

Прекрасные и опасные комнатные растения.

   Для чего же нам нужны комнатные растения? Конечно, комнатные растения действительно создают в помещении: уют, комфортную атмосферу, делают интерьер помещений живым и привлекательным, однако в последние годы учёные открыли и другие свойства комнатных растений, и эти открытия изменили отношение людей к ним.

               Изучив литературу о комнатных растениях, я узнал   о свойствах комнатных растений. Оказывается, комнатные растения нужны не только для красоты и уюта, они:

·       очищают воздух от токсических веществ, которые выделяют отделочные материалы, моющие средства, водопроводная вода, да и воздух, попадающий с улицы, например, хлорофитум ;

·       повышают влажность воздуха, например, циперус ;

·       убивают бактерии, например, пеперомия;

·       снижают электромагнитное излучение, например, кактус;

·       способствуют оздоровлению, например, герань;

·       влияют на эмоциональное состояние, например, китайская роза;

 

         А главное я выяснил, что  многие прекрасные растения, которые нас окружают, вовсе не безопасны.  Человек, не зная о том, что растение ядовито, может пострадать, занимаясь, например, его обрезкой или пересадкой. Вещества, содержащиеся в них, могут при контакте вызвать раздражение кожи или даже отравление.

        Мне очень захотелось выяснить, а все ли учащиеся нашей школы знают о том, что комнатные растения могут принести вред здоровью. Опрос среди учащихся и учителей показал, что из 59 опрошенных 24 школьника не знают, что комнатные растения могут принести вред здоровью, 10 – знают, что растения могут принести вред, но затруднялись ответить как. Из 25 опрошенных учителей все сказали, что растения могут принести вред ввиде небольших ранок, уколов.

 

 

Свойства комнатных растений.

      Фитонцидные свойства комнатных растений.

   Известно, что все растения выделяют фитонциды – особые летучие соединения, которые губительно воздействуют на находящиеся в воздухе болезнетворные микроорганизмы. Фитонциды различных растений отличаются по химическому составу, а значит, и по своему воздействию на бактерии и микробы. Эти выводы я сделал на основании следующего

 опыта:                           

1. В керамической ступке   растер листья  исследуемого растения, действие фитонцидов которого необходимо проверить.

2.       Отжал  через марлю несколько капель сока исследуемого растения.

3.        Взял пипеткой каплю воды из аквариума, нанес ее на предметное стекло и накрыл покровным стеклом.

4. Просмотрел препарат сначала под малым, а затем под большим увеличением микроскопа. Я увидел простейших – инфузорию-туфельку.

6. Добавил под покровное стекло каплю приготовленного сока из листьев растений.

7. Наблюдал за движением простейших в течение 1 минуты.

Результаты опыта:

 а) экстракты  растений, обладающих фитонцидными свойствами (герани),   обездвиживают и, по-видимому, губят микроорганизмы;

 б) наибольшее воздействие отмечено при применении герани зональной.

 По данным доктора фармацевтических наук А.Рабиновича, алоэ древовидное снижает количество бактерий в воздухе на 38%, аспарагус – в 3,1 раза, традесканция – в 2,1 раза, хлорофитум  хохлатый накапливает окись углерода, очищает воздух от окислов азота. Аглоанема убивает стрептококковую инфекцию, аспарагусы поглощают тяжелые металлы. Хвойные растения, а также цереусы, кодеумы восстанавливают ионный состав воздуха.

  Воздействие комнатных растений на влажность воздуха.

   Зимой в квартирах воздух становится сухим, а это вредно не только для растений, но и для человека. Комнатные растения через листья испаряют влагу, тем самым способствуют увлажнению воздуха в домах. Диффенбахия, антуриум и филодендрон   наиболее эффективно воздействуют на сухость воздуха. Чтобы в этом убедиться я  провел опыт.

 

Опыт:

        «Воздействие комнатных растений на влажность воздуха».

       1. Хорошо полили  комнатное растение (каланхое).

       2. Одели, полиэтиленовый пакет на цветочный горшок с растением.

       3. Закрепили пакет снизу

      4 .Стали наблюдать за происходящим.

      Результаты опыта: уже на следующий день я увидел капельки воды на внутренней  стороне пакета.

 Это говорит о том, что комнатные растения испаряют через листья воду, тем    самым способствуют увлажнению воздуха в квартире.

                   

 

Растения, влияющие на токсичные вещества.

В наши дни  уже не надо доказывать, что загрязнение воздуха внутри зданий является реальной угрозой здоровью людей.   Все эти вредные вещества могут вызвать  онкологические  заболевания, кожные, аллергические реакции, ухудшение зрения, вызывают головную боль, тошноту, вызывать кровотечение из носа, поражать центральную нервную систему.

В 1984 году ученные доказали, что растения способны удалять из воздуха вредные для здоровья человека вещества. Настало время воспользоваться этими уникальными  свойствами комнатных растений и сделать их настоящими живыми фильтрами, способными очищать воздух жилых помещений и офисов.                                                                                         

  Опираясь на полученные результаты опытов проводимых организацией NASA,  мы выяснили, какие комнатные растения являются «живыми фильтрами». Это хлорофитум, драцена, фикус, каланхое, сансевьера.

 

Я выяснил, что комнатные растения положительно влияют на человека, но чем, же они могут быть опасны?

Растения, отрицательно влияющие на человека.

http://morsvinki.ru/images/image047.jpgПройдя по школьным коридорам и кабинетам, я выяснил, что опасные комнатные растения, при неправильном контакте с которыми могут принести вред здоровью, в нашей школе встречаются:

комнатные растения семейства молочайных.

По данным интернета, смолы молочаев содержат ядовитые вещества, такие как эуфорбин. Отравления протекают в очень тяжелой форме.

          Появляются долго незаживающие ожоги, язвы, воспаление слизистых оболочек глаз (вплоть до временной слепоты), ротовой полости, глотки; и нарушение функции желудочно-кишечного тракта с одновременным нарушением нервной регуляции. Стоит лишь слегка коснуться растения, как сок тут же попадает на кожу или слизистую оболочку и оставляет своей след. При работе с молочайными особенно нужно беречь глаза.

   Декоративные растения, которые привлекают необычной формой листьев, но имеют ядовитый сок, тоже встречаются в нашей школе:

http://morsvinki.ru/images/dif.jpgсамое ядовитое растение из семейства ароидных – диффенбахия.   Поскольку листья содержат нерастворимые в воде молекулы ядовитой кислоты, животное, откусившее лист, сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение очень болезненное и животное может испытывать трудности с принятием пищи и даже дыханием. При попадании сока диффенбахии в глаза слизистая оболочка раздражается, что имеет весьма неприятные последствия.  Диффенбахия — настоящий вампир, и с ней надо быть особенно осторожными! Ни в коем случае не ставьте её в спальню, а тем более в детскую комнату. Единственное пристанище для диффенбахии — это угол гостиной.

Спатифиллум  растение находящееся в нашем классе. Другое название спатифиллума- женское счастье. Знаете, почему? Ответ на вопрос нашел в книге «Экзотические комнатные растения». Оказывается, это растение – своеобразный индикатор благополучия. Если  растение  быстро разрастается и обильно цветет – в семье всё прочно и замечательно. А если в  семье нет астматиков, то спатифиллум приносит  пользу, очищая воздух на кухне.

 

Монстера ядовита именно листьями. У нее нет млечников, но зато в межклетниках есть тонкие игольчатые образования, которые, попадая на слизистые, вызывают сильное жжение. Монстера, буквально выкачивает энергию из человека, ее же собственная негативная энергия воздействует на каждого обитателя дома. А ночью ее большие листья выбрасывают огромное количество углекислого газа и поток негативной энергии. В результате могут быть отравление углекислым  газом и резкая потеря жизненной силы. Перед наступлением пасмурной и дождливой погоды, а зимой перед оттепелью на концах листьев монстеры скапливаются крупные капли воды, скатывающиеся с растения. Из-за этого монстеру прозвали «плаксой». Но плачет она почти всегда перед дождем.

 

Заключение.

На основании наблюдений, опытов, изучения основных свойств растений  я выяснил, что растения могут быть как врагами, так и друзьями.

Все растения в большом количестве выделяют фитонциды, убивающие болезнетворных микробов.

 

В ходе данного исследования было установлено, что часть комнатных растений,  причем самых оригинальных и экзотических, ядовиты и представляют серьезную опасность как  для детей, так и для взрослых. 

От ядовитого комнатного растения можно пострадать, поэтому, ухаживая за опасными комнатными растениями нужно надевать резиновые перчатки, следить за тем, чтобы ядовитый сок не попал в глаза, в рот или какую-нибудь незажившую ранку.

    После проведенной работы я смогу дать советы соседям, знакомым, родным, как  обращаться с опасными комнатными растениями.

 

 

 Выдвинутая мной гипотеза подтвердилась.

Перспектива.  В дальнейшем я хочу узнать, как растения влияют на эмоциональное и физическое состояние человека.

Советы.

1.Ухаживать за растениями которые имеют колючки, нужно в резиновых перчатка это такие, как молочай, кактус, т.к можно нанести вред виде уколов и ран.

2. Протирать листья диффенбахии нужно в перчатках, т.к при незначительном повреждении растения ядовитый сок может попасть на кожу или слизистую человека.

3. В жаркую погоду растения нужно тщательно поливать и устраивать им водяной душ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Комнатные растения друзья или враги" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 5062
    • DOCX 71 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатунова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатунова Наталья Николаевна
    Шатунова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11763
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе