Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Кошкотерапия"

Исследовательская работа на тему "Кошкотерапия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кошкотерапия.doc

 

 

Содержание

1.     Введение  ______________________________________3

2.     Актуальность исследования_______________________3

3.     Объект исследования_____________________________3

4.     Цель работы_____________________________________3

5.     Гипотеза________________________________________3

6.     Новизна работы__________________________________3

7.     Задачи__________________________________________3

8.     Практическая значимость__________________________4

9.     Обзор литературы________________________________4-5

10. Кошкотерапия___________________________________5-6

11. Методика исследования___________________________6-8

12. Результаты исследования__________________________8

13. Выводы_________________________________________8

14. Литература______________________________________9

15. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Введение

Здоровье –это неоценимое счастье в нашей жизни.  Оно ,в значительной степени,  зависит от того, как мы к нему относимся. Утраченное здоровье мешает выполнению планов, закрывает дорогу к осуществлению многих замечательных замыслов и свершению.

Одним из факторов укрепляющих здоровье является постоянное общение с природой. Она оказывает своё воздействие не только на физическое, но и на психическое здоровье человека. В последнее время,  стало  широко применятся лечение с помощью животных. Само  их присутствие  оказывает успокаивающее, благотворное действие на их владельцев.  Многие домашние питомцы способствуют  положительному  влиянию на состояние  давления, лечат депрессию и другие болезненные явления. В практике  присутствуют  факты того, как некоторые домашние питомцы обладают  необыкновенными  способностями почувствовать приближающийся эпилептический припадок или диабетическую кому у своих хозяев.  Это случается  часто задолго до того, как они их хозяева  осознают, что надвигается чрезвычайная ситуация.  К животным помогающим вылечивать больных или предупреждать их заболевания относятся: собаки, дельфины, лошади и змеи и т.д. Большую роль в этом процессе играют и всеми любимые кошки.  

Недавние исследования  показали, что владельцы кошек посещают своих врачей на 12% реже, чем те, у кого нет этих животных. Это самый высокий показатель по сравнению с другими животными. Кошкам и будет посвящено моё  исследование.

Актуальность исследования: изучение влияния кошек на здоровье человека  особенно актуально в наше время зная, что сердечно - сосудистые заболевания практически нивелируют естественный прирост населения.

Ежегодно в  России от болезней сердца и сосудов умирают  тысячи людей трудоспособного возраста, что составляет 35%. Для сравнения: смерти от травм и отравлений наблюдается в 30% случаев, от опухолей в 13%.

 Объект и предмет исследования: объектом и предметом исследования является человек и  его самочувствие во время общения с кошкой.

Цель:

Целью  исследования является изучение влияния кошек на здоровье человека.

Гипотеза: Кошки плодотворно влияют на здоровье человека; снимают уровень стресса и кровяное давление.

Новизна работы: В странах зарубежья кошкотерапия достаточно изученный факт. В нашей же стране эта тема практически не изучается. А ведь так хочется довести до людей надежное средство защиты от плохого настроения, от высокого давления и просто от одиночества всё чаще встречающегося в наши дни.

Задачи:

1.     Изучить литературу по данному материалу. Выявить воздействие на психическое и физическое состояние человека кошек.

2.     Провести анкетирование среди населения о знании того как  воздействует на состояние здоровья человека общение с кошками.

3.     Выявить состояние отношения населения к животным (к кошкам).

4.     Провести мероприятия, связанные с охраной животных (кошек).

 

 

 

 

Практическое значение работы:

Данный материал можно использовать на уроках биологии, экологии, и внеклассных занятиях для формирования у учащихся положительного отношения к животным. Привлекать их внимание к бездомным животным, вызывая желание заботиться о них,  и вызывать чувства сострадания и сочувствия.  

1. Обзор литературы

 Кошка была одомашнена  более 6 тыс. лет назад. В различные  периоды истории отношение к ней было неодинаковым.  Так жители Древнего Египта почитали кошек как святыню, а  в Средневековье  невин­ных зверьков объявили  порождениями Сатаны и стали  истреблять.  Но, в последующие эпохи эти   очарова­тельные и непосредственные животные снова  заняли проч­ное место в домах и душах людей. 

 Как полагают ученые,   еди­ным предком всех известных ныне пород домашних кошек является североафриканская степная кошка. Около 4 тыс. лет назад  это животное было одомашнено в Древнем Египте.                                             

В в на­чале нашей эры в Европу всё- таки  кошки попали.  Благодаря греческим  торговцам и путешественникам, побывавшим  в Египте.  Они первыми обратили внимание на пушистых зверьков. Но  египтяне, конечно, не могли позволить вы­везти священных животных за пределы страны. Согласно одной из легенд, греки похитили не­сколько пар кошек, и уже через некоторое время эти животные приобрели огромную популяр­ность в Европе, успешно заме­нив полудиких хорьков и ласок, которые ранее использовались там для борьбы с грызунами. Из Древней Греции кошки были завезены в другие страны Европы, где стали пользоваться вполне заслуженным почетом, эти зверьки оказались не толь­ко прекрасными охотниками, но и преданными друзьями человека. И конечно, европей­цы не могли не оценить их кра­соты и грации, а потому нет ничего удивительного в том, что кошки стали украшать сво­им присутствием дома знатных аристократов.

Но  не всегда положение кошки было столь привилегированным. Нелюбовь к этим животным  проявилась в  V-VI вв. в Европе. Бедные  животные стали объектом ожесточенных гонений со стороны служителей церкви, и на смену прежней любви пришли ненависть и страх. Исча­диями ада и посланниками дья­вола объявили кошек, полагая, что избавиться от их сатанинской силы можно лишь путем безжалостного ис­требления.                                                                                                                              И, тем не менее, даже в то время всеобщей одержимости и фанатизма находились просве­щенные люди, сохранившие способность мыслить разумно. В некоторых монастырях, не­смотря ни на что, по-прежнему продолжали заниматься разведе­нием полезных животных, охра­нявших запасы продовольствия от грызунов. Возможно, именно благодаря монахам кошки не были окончательно уничтоже­ны, хотя к XI в. их численность в Европе предельно сократи­лась.                                                                                      

Вскоре европейские города заполонили орды чер­ных крыс, переносчиков страшного заболевания — бубонной чумы.   И только когда болезнь унесла две трети всего населе­ния Европы, люди снова вспом­нили о кошках.

2. КОШКОТЕРАПИЯ.

В наше время страшные заболевания канули в лето, и  кошек держат у себя дома в большей степени как четвероного друга, с которым можно поиграть и расслабиться.

 Ощущения, возникающие в тот момент, когда он гладит или держит на руках любимую кошку ,наверное, знакомы каждому человеку.   Это  способствует приливу нежности и  также чувствам расслабления и умиротворения.  Именно , находясь рядом со своим питомцем, человек не боится быть таким, какой он есть. И  при этом  хозяин  не рискует быть непонятым или отвергнутым, одновременно,  ощущая  психологическую  свободу. , Ведь животное любит своего хозяина бескорыстно и преданно, независимо от его характера и положения в обществе. Кошка испытывает самые лучшие чувства к своему хозяину просто за то, что он рядом.

 Кошка, помимо того, что является для своего хозяина другом и объектом заботы, может быть и его домашним лекарем.  На Западе существует отдельная отрасль медицины лечения различных заболеваний человека с помощью домашних животных. Это пет-терапия, одной из разновидностей которой является кошкотерапия.
И можно сколько угодно смеяться по этому поводу, но в последнее десятилетие появились научные доказательства того, что кошки обладают даром целительства, и способны справиться с сердечно - сосудистыми заболеваниями, последствиями инсульта и инфаркта, расстройствами психики и нервной системы, а также с артритом, радикулитом, различными болями и болезнями инфекционного характера.

Методика исследования:

I.               Был проведен опрос населения (100 человек различного возраста) по поводу их отношения к кошкам. Это опрос состоял из следующих пунктов:

1.           Есть ли у вас дома  кошка?

2.           Любите ли Вы их гладить, играть с ними или просто наблюдать за ними?

3.           Знаете ли Вы о том, что кошки благотворно влияют на ваш организм?

4.           Как вы оцениваете отношение населения к кошкам в целом?

II.               У людей  (30 человек различного возраста) было измерено артериальное давление до и после общения с кошками.

 

3. Результаты исследования

В результате  опроса были сделаны следующие выводы:

Из 100 человек 68 имеют у себя дома кошек. У шестерых из опрошенных  содержатся больше двух животных. Только 17 (25%) человек ответили, что любят их гладить, играть с ними. Интересным является то, что возрастные особенности ответивших от 12 до 23  и старше 64 лет. Выявилась закономерность: что люди возрастом 25 – 54 лет, у них меньше всего  возникает желание погладить или поиграть с кошкой. На заданный вопрос,  почему? -  Ответы были следующие:  никогда – ответили 31(45%) человек, брезгуют – 6(9%),  14(20%) опрошенных ответили, что не испытывают такого желания. Хочется надеяться на те 25% людей которые ответили на второй вопрос, что им некогда любят общаться  и будут общаться с этими животными когда пойдут на пенсию и у них будет больше свободного времени. На третий вопрос только 29 ответили положительно. Были и такие ответы:  я в это не верю  - 12 человек, это полная ерунда – 9;  11 сказали, что подумают об этом и может быть заведут себе кошку. Остальные , 39  опрошенных,   дали ответ, что первый раз об этом слышат. Больше всего нас потрясли ответы на четвёртый вопрос анкеты. Оказалось,  что 92% находят отношение к животным отрицательным. Были даны ответы: жалко брошенных, сколько их на дорогах задавленных, много больных и голодных. А один ответ потряс меня.  Женщина рассказала о том,  что ребята  примерно по возрасту 10-12 лет издевались над кошками и всё это записывали на телефон.

 После измерения давления до и после общения с кошками были получены результаты:

У 12 человек давление снизилось на 30-40 единиц. У 2-х человек прошёл шум в ушах. 7 человек почувствовали успокоение и расслабление организма. У одной женщины прошла головная боль. Факт на лицо, кошки помогли людям избавиться от неприятных ощущений их болезни.

 

 

 

Вторым  этапом  моей работы было  спасение бездомных кошек. Я вместе со своим учителем организовала дома приют брошенных кошек. Мой учитель Галкина Е.В. воспитывает 4 кошки, а я у себя дома тоже 4 кошки.  Мною было отмечено, что не смотря на разный возраст этих животных все они прекрасно ладят между собой. Следует отметить  преданность животных  к своему хозяину.  Вместе с единомышленниками мы организовали газету, где помещаем фотографии кошек с описанием их характера. Отрадно заметить, что уже два кота отданы нами в хорошие руки. Мы прослеживаем судьбу этих животных и хотим с уверенностью сказать, что счастливы не только кошки, но и их хозяйки. В дальнейшем наша мечта попросить администрацию села привлечь к нашему делу профессионального ветеринара (пока, что на добровольной основе), т.к. многие подобранные животные серьёзно нуждаются в медицинской помощи.

5.     Выводы

1. Продолжать  работу по изучению литературы по фактам положительного влияния на человека животными в частности кошками.

2. Продолжать  работу по оповещению населения о роли домашних питомцев для человека, бережного отношения к этим животным.

3. В школе провести беседу об удивительных особенностях этих животных, их значении в участии формирования здорового образа жизни для человека. Бережном к ним отношении.

4. Продолжать работу по спасению этих животных. (Мною и моими знакомыми только  за период  с мая по  сентябрь 2016 года было спасено 17 кошек, часть из них были  переданы в хорошие руки.

 

 

 

5. Используемая литература

 

1.Е.А.Константинова Домашние кошки. – М.2005г

2. И.Колюжнова Здоровье нервной системы – М. 2003

3. Д.Нестарова  Кошкотерапия М.2003г

4.Э.Нечас – 100 секретов женского здоровья-М 2002г.  5.http://www.agriya.info/meditsina/info/ket_koshkoterapiya.html

6.http://olga-massage.ucoz.ru/forum/26-30-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

 

Кот Рыжик был найден совсем  крошечным в начале мая.  Был  весь в болячках от расчесов от укусов блох. Он не мог долго сидеть, а только катался по земле чтобы почесать своё тело. В настоящее время  котенок здоров, подрос. Очень игривый. Имеет отличный аппетит.  Очень спокойный и ласковый. К туалету приучен.

 

 

 

 

 

  ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

 

Кот Кузя живет в семье уже год. Был найден подростком. Вскоре после приручения очень сильно заболел. У него сильно воспалился лимотический  узел. Три дня лежал с высокой температурой. В месте лимфоузла была большая шишка заполненная гноем. После прорыва рану постоянно обрабатывали перекисью  водорода и стрептоцидом. От гноя вся шея была без шерсти. Сейчас на месте раны шрам. Кожа заросла. Кузя очень добрый кот. Принял  маленьких котят. Греет их и облизывает. Молчун. Практически не мяукает. К гигиене приучен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

 

Кошка Алексина. Любимица семьи. Была найдена совсем маленьким котёнком ранней весной. На улице было очень холодно. Она была вся мокрая от дождя. Её отогрели и приручили. Сейчас это красивая кошечка, с шикарными золотистыми глазами. Обладает замечательным, мягким  и дружелюбным характером, всё понимает, умница и чистюля. Большая любительница общаться, обожает мурлыкать, очень ласковая и контактная.

 

 

 

 

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

 

Прежние хозяева кота  Барсика переехали и не смогли взять его с собой.  Был найден очень отощавшим. Сейчас это достаточно упитанный кот. Имеет очень бойцовый характер. Очень чистоплотный.  К хозяйке относится преданно и с любовью.  Возраст примерно около 6 лет. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Кошкотерапия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Титульный лист.doc

 

Чебаркульский муниципальный район

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Филимоновская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Районная  конференция

 исследовательских краеведческих работ обучающихся

                                                  «Отечество»

Номинация:   Экологическое краеведение

Кошкотерапия

Подготовил:

Фокина Виктория Юрьевна,

15 лет

 МОУ «Филимоновская СОШ»

456418 с. Филимоново Чебаркульского района Челябинской области, улица

 8 марта, 1

 домашний адрес : 456418          с. Филимоново Чебаркульского района Челябинской области, улица  60 лет Октября , дом 1, кв. 13

                                                                         контактный телефон: e-mail:

                                                                         +79514575341;     

                                                                         

Руководитель:

Галкина Елена Владимировна,

Учитель биологии и химии

МОУ «Филимоновская СОШ»

456418 с. Филимоново Чебаркульского района Челябинской области, улица Пролетарская , дом 1

 контактный телефон: e-mail:

+791880366743;

Elenaqalkina.69inbox.ru

                              

 

С. Филимоново. 2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Кошкотерапия""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1631
    • RAR 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Елена Владимировна
    Галкина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10849
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе