Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Космическая еда: что ели, едят и будут есть космонавты?"

Исследовательская работа на тему "Космическая еда: что ели, едят и будут есть космонавты?"

Скачать материал

XXV ВЕГОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

 

 

Исследовательская работа на тему:

 

«Космическая еда: что ели, едят и будут есть космонавты?»

 

 

 

 

Выполнила: ученица 3 «А» класса

Клапоущак Софья, д.р. 4-IV-2007

(klapouschak@yandex.ru)

Научный руководитель:

Наумова Любовь Михайловна

Учебное заведение:

ГБОУ гимназия № 1797 "Богородская"

107258 Москва, 3-я Гражданская улица, дом 64
+7(499)169-59-41; +7(499)169-35-93

1797@edu.mos.ru



Содержание

 

Введение. 3

1. Эволюция космической еды.. 4

2. Как питаются космонавты.. 6

3. Космическая еда будущего. 7

4. Эксперимент. 8

Заключение. 10

Список источников. 11

 

 


 

Введение

В земных условиях каждому человеку, чтобы полноценно развиваться,  в первую очередь необходима пища и вода. Каждый день у нас  на завтрак, обед, ужин большое разнообразие продуктов и мы даже не задумываемся о том, как сложно этот процесс проходит в космосе. Первым человеком, который испробовал космическую еду непосредственно на орбите, стал Юрий Гагарин, несмотря на то, что его полет занял всего 108 минут, и проголодаться космонавт не успел. А вот Герману Титову удалось полноценно отобедать в космосе. Всего за сутки полета второй космонавт планеты трижды принимал пищу, но, по собственному признанию, остался голодным. В своей работе  я хочу рассказать  про то, как ученые, инженеры и повара работали над проблемой питания космонавтов.

 

Цель исследования: изучить этапы развития космической еды.

Задачи исследования:

1. Узнать, как совершенствовалась космическая еда.

2. Изучить рацион питания космонавтов.

3. Провести эксперимент.

Предмет исследования: влияние космической еды на организм человека в земных условиях.

Объект исследования: космическая еда.

Гипотеза: можно предположить, что космическая еда не полностью удовлетворяет потребности в пище человека.


 

  1. Эволюция космической еды

Создание качественной, питательной пищи для космонавтов – дело ответственное и сложное. Еда космонавтов считается самой здоровой пищей. Ведь условия, в которых находятся космонавты длительное время, экстремальные. Это стресс для организма, поэтому и к питанию нужно относиться очень внимательно.

Изначально планировалось создание специальных таблеток, содержащих необходимые витамины, минералы и питательные вещества. Но эти задумки так и не были претворены в жизнь.

Во время первых полетов каких-либо особых изменений в плане питания космонавтов не требовалось – полеты были не слишком длительными, поэтому нужно было лишь обеспечить людей оптимальным количеством калорий и витаминов. Тогда и появились удобные алюминиевые тубы, в которые в виде пюре упаковывали первые, вторые блюда, а также напитки. Вес каждой тубы был стандартно 160-165 грамм.

Похожее изображение

 

Сейчас я вам хочу продемонстрировать процесс приготовления пищи в тубе. В комплект входит космогрелка, ключ для выдавливания пищи, салфетка, специальная вода и порошок для подогрева пищи. Для начала нужно открыть пакет-космогрелку. В космогрелке два отделения: в одно кладём тюбик с едой, во второе заливаем воду. Когда вода соединяется с порошком, она начинает нагреваться и пакет надувается. Происходит химическая реакция. Ну что ж, а теперь нужно просто подождать минут 10-15 и космическая еда готова.

Когда пребывание человека в космосе стало более длительным, появилась необходимость совершенствовать разработки. Со временем стали использовать другой способ изготовления питания для космонавтов. Готовые продукты замораживаются при очень низкой температуре, а потом резко подвергаются сушке при очень высокой температуре. Таким образом, лёд сразу же переходит в парообразное состояние, не переходя в жидкость. Пища становится гораздо легче по весу, не теряя при этом питательных веществ. Процесс называется сублимирование.

 

Современная российская космическая еда. Источник фото: photoclub.by

Ученые научились сушить таким способом практически любые продукты, даже творог. Последний, является одним из самых популярных продуктов на Международной Космической Станции.

 

  2. Как питаются космонавты

Готовят еду для космонавтов, конечно же, на Земле. Главное правило обеда для космонавтов состоит в том, что не должно быть никаких крошек, так как они могут разлететься и их поймать будет невозможно. Крошки влекут за собой большую опасность для космонавтов, они могут попасть в дыхательные пути и человек может задохнуться.  Поэтому хлеб для космонавтов пекут специальный, который не крошится и производится маленькими кусочками. Перед едой его подогревают, как и другие продукты, которые находятся в жестяных упаковках. Питаются космонавты 4 раза в день.

Еда превращена в пюре, которое внешне похожа на детское питание, но по вкусу годится для взрослых. Например, в рацион космонавтов входят такие блюда, как: мясо с овощами, супы, соки, каши.  С  развитием области питания космонавты получили возможность есть даже настоящие котлеты, сэндвичи, жареное мясо, свежие фрукты, шоколадные пирожные…

Пища доставляется на орбиту в небольшом контейнере, на крышке названия всех продуктов, которые там вложены. Контейнер рассчитан на трехдневный рацион питания одного космонавта. Во время приема пищи консервные банки устанавливаются на «кухонный стол» в специальные гнезда, где их сначала разогревают, а затем космонавты вскрывают их обычными консервными ножами.

 

Российский космонавт Антон Шкаплеров выбирает продукты из пищевого контейнера

 

Прием пищи производится также с помощью обычных ложек прямо из банок. Определенные трудности вызывает лишь прием жидкости. Пакет с концентратом напитка присоединяют к специальному агрегату, который по сложной технологии выпускает в него необходимое количество воды. В итоге получается суп, пюре или сок. Их космонавты пьют прямо из пакетов.

  3. Космическая еда будущего

В ближайшем будущем существенных изменений в технологиях приготовления космической еды не планируется. Разве что появятся новые блюда и уйдут некоторые старые. А НАСА уже заявило, что рассматривает возможность создания отдельного вегетарианского меню для участников Марсианской миссии. Ближайший длительный перелёт запланирован в 2030-м году на Марс. Перелет будет проходить от 150 до 300 дней, и в этом полете людям наверняка понадобится источник пищи, производимой на борту. О подобном уже много десятилетий мечтают ученые.

Чтобы вырастить еду в космосе требуется большое количество энергии, а также места. В результате, сегодня проще и выгоднее доставить еду с Земли. Но первые шаги были сделаны, и получены важные данные. Например, для выращивания растений зеленого цвета необходимы специальные лампы. Хотя растения в искусственных условиях могут вырасти без солнечного света, для привычного цвета растений, необходимо добавлять специальное освещение.

А главное, был получен ответ на самый волнующий вопрос – да, в космосе действительно можно выращивать пищу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  4. Эксперимент

Изучив много информации о космической еде, мне стало интересно, а не остаются ли голодными космонавты на орбите? Я захотела попробовать комплекс космической еды, но так как дети пока ещё не летают в космос, в моём эксперименте я предложила поучаствовать папе.

Мы съездили в музей космонавтики на ВДНХ, посетили его и купили комплекс космической еды. Эксперимент заключается в том, что папа должен в течение суток питаться космической едой. А после этого он должен поделиться своими ощущениями и рассказать о том, как он себя чувствовал.

Утро 9.00 папа завтракает. Он ест рисовую кашу с курагой, хлеб нарезанный маленькими кусочками и пьёт чай. В каше присутствуют крупинки риса, каша вкусная. После приёма пищи ощущается лёгкое чувство голода.

Обед 13.00: грибной суп пюре, гречка с мясом, хлеб, чай. В грибном супе были кусочки грибов, а в гречке чувствовались крупа и мясо. Консистенция космической еды представляет собой не подобие пюре для детского питания, а массу, полученную при перемалывание блюда в блендере. В пище чувствуются кусочки всех входящих в состав продуктов. Так же хочется отметить, что в составе на упаковке отсутствуют консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса. На вкусе и качестве продукта это сказывается положительно. После обеда папа насытился.

Полдник 16.00: творог с черничным джемом. Папе это блюдо очень понравилось.

Ужин 19.00: свинина с овощами, хлеб, чай. Блюдо оказалось очень вкусным, было много мяса. После ужина появилось чувство сытости.

 

После завершения эксперимента папа поделился своими ощущениями. Хотя меню было не настолько разнообразным, все предложенные блюда папе понравились, и он не был голоден. Отсутствие проблем с пищеварением у «космонавта» в день эксперимента и на следующий день, говорит о высоком качестве еды и достаточном количестве принимаемой пищи. Наше предположение, что космическая еда не полностью удовлетворяет потребности в пище человека, не подтвердилось.

 


 

Заключение

После изучения космической еды и проведения эксперимента можно сделать следующие выводы: космическая еда удовлетворяет все потребности космонавта на орбите, потому что пища разнообразная, полезная и очень вкусная. Я узнала, что процесс приёма пищи в космосе очень сложный. Практически все продукты, употребляемые космонавтами, доставляются на орбиту с Земли. Однако можно надеяться, что в ближайшем будущем еда космонавтов, хотя бы частично, будет производиться в космосе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Список источников

1.     Калашников В.И. Энциклопедия тайн и загадок. Звёзды и планеты. – М.: Белый город, 2006.

2.     Александров А.А. Путь к звездам. Из истории советской космонавтики. – М.: Вече, 2011.

3.     Хэдфилд К. Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите. – М.: Альпина нон-фикшн, 2015.

 

4.     Что едят космонавты в космосе [Электронный ресурс]. – Ваш гид в мире космоса (дата обращения 18-IV-2017).

5.     Космическая еда [Электронный ресурс]. – Интернет-проект Novate.ru (дата обращения 18-IV-2017).

6.     Еда космонавтов [Электронный ресурс] – Интернет-магазин космической еды (дата обращения 18-IV-2017).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Космическая еда: что ели, едят и будут есть космонавты?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 4174
    • DOCX 432.6 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Любовь Михайловна
    Наумова Любовь Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 322541
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1482 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 750 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек