Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа на тему "Люблю берёзку русскую"

Исследовательская работа на тему "Люблю берёзку русскую"

Скачать материал

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………….3

  1. Общая характеристика берёз……………………………………………………4
  2. Использование  берёзы, как уникального  лекаря……………………………… 4
  3. Использование берёзы в быту…………………………………………………….4
  4. Заключение………………………………………………………………………… 5

Список использованной литературы……………………………………………………..6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

                                                                                                        На поляне, на пригорке

  Под окном, среди полей

                                                                                                            Белокорые берёзки –

                                                                                                             Символ родины моей

         Для российского  человека нет дерева роднее, чем  берёза.  С самых давних времён поют о ней на Руси песни, складывают сказки,  сочиняют  стихи.

         В стародавние  времена люди называли  её деревом четырёх дел: первое дело – мир  освещать, второе – чистоту соблюдать, третье – крик утешать, четвертое – больных  исцелять. И действительно, в древности лучина-лучинушка являлась единствен­ным источником света в долгие темные ночи. Самая светлая – берёзовая лучина. 

      "Крик" в деревне от тележного скрипа утишался березовым дегтем, да и отвары из почек березы давались младенцам "от крику".     Но две профессии березы — чистоту соблюдать и больных исцелять у дерева остались  до сих пор. И сегодня каждый год заготавливают в лесах березовые  веники. В соблюдении чистоты такой веник и душистый, и гибкий. Но самое главное, он вне  конкуренции в русской бане, где  он  не только страж чистоты,  но   сильное и многостороннее лекарственное средство. Береза является универсальным лекарем. Для излечения разных забо­леваний издавна используются чуть ли не все части дерева.

  Объект исследования: берёза обыкновенная
   Предмет исследования: Части  берёзы

  Цель данной работы: Доказать, что на протяжении многих лет берёза является  деревом  жизни.

 Задачи:1)Дать общую характеристику берёз;   2) выявить   лечебные свойства берёзы.
3) В ходе  исследования  собрать  материал о берёзе, как универсальном  лекаре

4)Узнать о использование берёзы в  быту.

В ходе работы необходимо  решить  следующие проблемы:

1)Какие  части берёзы используют  люди .

2)Влияние  лечебных  свойств  берёзы на человека

          Методы исследования: 1) эмпирические: наблюдение, сравнение; опрос, беседа;
 2) теоретические: изучение литературы, анализ.
В наши дни береза является не только красотой нашей окружающей природы, но и

известна как народное лекарственное средство этим и объясняется  актуальность выбранной темы.

 

 

1. Общая характеристика  берёз.

     Всего на Земле насчитывается около 120  видов  берёз, из них около 65 встречаются в нашей стране[1]. Есть береза железная, или береза Шмидта, с необыкновенно твердой и тяжелой древесиной, более прочной  чем металл, растет она на Дальнем Востоке и Камчатке. Живет эта железная береза до 400 лет, а  возраст других не превышает 120 лет[3].. В нашей местности растут  только два вида  берёз: повислая  или бородавчатая и пушистая. У нас в школьном дворе растут красивые пушистые берёзы. Ствол у них чистый, белый, издалека его видно в любую пору.  

2. Использование берёзы,  как универсального  лекаря.

В ходе работы по данной теме  я  узнала от родителей, что в нашем селе многие жители  для излечения разных забо­леваний издавна используют  чуть ли не все части берёзы:  сок, почки, листья, кору, молодые веточки, берёзовый гриб,  дёготь.  В школе провела анкетирование 30 ребят о использовании берёзы в их семье. (1)

По итогам опроса я получила такие результаты: Берёзовый сок и берёзовые веники используют в каждой семье. Используют почки –  12 семей, листья -15 , деготь – 10, гриб 17 семей.   В нашей семье  используют все части  дерева.

Самым популярным средством является березовый сок. Собирают его только весной, когда он обильно вытекает из надрезов ствола. Березовый сок я пила. Он имеет приятный запах, кисловато-сладкий вкус и сам по себе является приятным освежающим и укрепляющим организм средством. Раньше сок берёзы заготовляли и делали из него квас, который хранили в бочках в погребах.  Из дополнительной литературы[2].  я узнала, что березовый сок помогает  избавиться от слабости, усталости, повышенной утомляемости, раздражительности, головокружения, шума в ушах, головной боли, бессонницы. Используют сок и как наружное средство при  кожных болезнях.

Популярны у жителей и берёзовые веники.   Такой веник и душистый, и гибкий, но самое главное, он вне  конкуренции в русской бане, где  он  не только страж чистоты,  но   сильное и многостороннее лекарственное средство. В горячем пару из почек и листьев выделяются  эфирные масла, которые в  сочетании с высокой температурой и физическим воздействием веника на распаренное тело оказывают благотворное действие на человек[11].  

Березовые почки собирают в марте-апреле, когда они уже набухли, но еще не тронулись в рост. Они содержат эфирное масло, аскорбиновую кислоту, флавоноиды, смолы, дубильные вещества, горечи, виноградный сахар. Их используют при болезнях органов дыхания (ларингитах, трахеитах, бронхитах) как антисептическое и отхаркивающее средство[8].  . Березовые почки являются потогонными, мочегонными и желчегонными средствами, используют при болезнях почек и мочевого пузыря, отеках и водянке.

 В мае - июне обычно собирают молодые березовые листья.  Собирать их надо тогда, когда они еще клейкие и душистые. Березовые листья обладают мощным бактерицидным действием.  Используют листья при ревматических и суставных болезнях для обкладывания больных суставов. Из молодых березовых листьев готовят водные настои и отвары. Их  применяют с целью успокоения нервной системы, при головной боли, головокружении, расстройствах сна, мигрени, ишемической болезни сердца, атеросклерозе[7].  .

     Используют жители  также деготь, получаемый из бересты путем сухой перегонки. Раньше по словам Истомина И.Ф. в Елани  смолокурением занимались Банины и Соковиковы. От медика Арсентьевой Е.В. я узнала что березовый деготь обладает сильным противомикробным, противопаразитарным  действием. Его широко используют для лечения чесотки, экземы, чешуйчатого лишая, псориаза, различных язв, сыпей.
    Чага представляет собой нарост на березе, крупный, округлой формы, сверху черный, внутри — табачного цвета. Гриб лучше собирать весной и осенью. В народной медицине этот гриб считается лекарством от желудочно-кишечных заболеваний,  для укрепления нервной системы, улучшения аппетита и сна. Местные  жители иногда чагу пьют вместо чая[9].   

Вывод: Берёза не только красивое дерево, но и является универсальным лекарем.
3. Использование березы в быту

   Популярна берёза и в  быту. Из березовый древесины делают фанеру, лыжи, мебель, сувениры[9].   Березовые дрова самые жаркие, а метла из берёзовых веток прочная и удобная в работе.    Изделия из бересты: туеса  в которых хранили мёд, молоко, ягоды и маслобойку я увидела в школьном музее. Берестой покрывали крыши домов, делали лодки, обувь,  плели короба и лукошки. Тонкими берестяными лентами скрепляли треснувшую глиняную посуду.  Первые памятки славянской письменности были выполнены на бересте и сохранились до наших дней. И сейчас делают из бересты красивые полезные предметы.

Вывод: Берёза  всегда  нужна и незаменима  в быту.

Заключение

В ходе исследования я пришла к выводу что  береза – любимое,  доброе  и полезное  дерево.  С давних пор береза  использовалась людьми в быту и для  лечения разных болезней.   И сейчас  жители села  заготавливают берёзовые веники, собирают почки, листья, вкусный сок  берёзы. Её обязательно  нужно высаживать возле усадеб, «берёзовый дух» оберегает от заболеваний,  помогает вернуть утраченные силы, легче перенести болезнь, ускоряет процесс выздоровления. Не случайно её называют деревом жизни и здоровья. Мы должны и обязаны беречь ее. Я считаю, что береза не только красит нашу окружающую природу, но и  является универсальным лекарственным  средством. По результатам исследования я выпустила  для ребят информационные буклеты о пользе березы, как  универсального лекаря.

 Список использованной литературы:

1.«Рассказы о деревьях»  Ю.Крутогоров  Москва 1987

2.. «Общие сведения о лекарственных растениях.» Головкин Б.Н., Мазуренко М.Т

3. Я познаю мир. -  М.: Астрель, 2002.

4.Новая  школьная  энциклопедия.  Живая  природа. Биология. Москва  2004

5.В.В.Петров. « Растительный мир нашей  Родины».Москва  «Просвещение». 1991.,

6.Детская  энциклопедия.т.4.  Издательство  «Просвещение». Москва.1965.

7. В.Г. Пашинский  Лечение  травами – Томское  книжное  издательство, 1989.

8.А.П. Попов Траволечебник – Екатеренбург, 2000.

9.С.Я. Соколов, И.П. Замотаев   Справочник  по  лекарственным  растениям – М.: Медицина,  1988

10.Л.Я. Скляревский, И.А. Губанов   Лекарственные  растения  в  быту – М., 1989.

11. Кузнецова М.А., и Резникова А.С. «Сказание о лекарственных растениях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  1

 

Использование берёзы в семье

Количество респондентов

Да

 Результаты  %

Берёзовый сок

30

30

100

Берёзовые почки

30

12

40

Берёзовые листья

30

15

50

Берёзовые веники

30

30

100

Берёзовый дёготь

30

10

33

 Берёзовый гриб -чага

30

17

57

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Люблю берёзку русскую""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2019 372
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Лариса Ивановна
    Попова Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8039
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек